1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Замена HDD в старых системах

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем tuliss, 13 янв 2015.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Если биос рейдовый, его лучше перешить в обычный, я перешивал свой силикон имидж с рейда в обычный загрузочный контроллер (чей биос был новее), он после этого начал хоть скорость нормальную в ХР показывать.
    А так, китайские noname контроллеры часто были без флешек, дядя Ляо сэкономил пару юаней, хотя место под флешку было на плате.

    Кстати, SATA диск через адаптер на PATA тоже вариант контроллеру, особенно, если нужен один винт, и контроллер не будет занимать ресурсы.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2022
  2. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    А оно так работает? Oo я слышал что эти адаптеры только для приводов разве что годятся (видел их бабайэкспрессе). Какой брал если ссыль осталась?
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    В целом лотерея с ними. Какие-то глючат в направлении SATA-IDE, какие-то в направлении IDE-SATA, какие-то в любом направлении, какие-то безглючны более-менее. При использовании с приводом количество глюков обычно как раз растёт.
    Как работает... Воткнул, и оно работает. Драйвера и всякие настройки не нужны.

    ИМХО, если есть возможность использовать PCI-SATA контроллер - лучше использовать его, у меня с ними проблем случалось куда меньше в рамках систем s1/s370/s462 и новее.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2022
    Antr00plasm нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    "Сильно китайских" двунаправленных у меня две штуки было, оба выкинул.
    Более цивильный однонаправленный (для подсоединения SATA винта к IDE хосту) живой. Есть пара живых SATA переходников на бучный 44 pin.
    Удобно, что используется тот же IDE, не занимается ресурсов и не нужно драйверов. Ограничение по объему то же, что и для IDE винтов на данной плате, сам контроллер для биоса и системы полностью прозрачен.
     
  5. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Вообще надо и то и то купить. :good:
     
  6. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    Разорился на дорогущий PATA SSD от KingSpec за 5000 рублей на Али Экспресс и ... особого прироста от того, что всё из коробки не ощутил. До этого ставил переходник на PATA-M.SATA и маленький М.SATA диск, мне кажется толку было больше. Но это по ощущениям. Поставил я его на Acer Aspire 5100, в который также воткнул предтоповый Turion TL-66 и 4Gb RAM 800MHz. Ну что сказать, десятка на нём завелась, потом я откатил её до 32bit, потом до Windows 7 Home Basic сначала 64bit, а потом и все 32bit. Судя по графикам производительности всё упирается в процессор и в этот самый PATA. С учётом того, что я восстанавливал ноутбук для отдачи нуждающимся, конечно сойдёт, но как-то мой первоначальный восторг по поводу чудес от замены HDD на SSD поугас. Понимаю, что всё упирается в ограничение шины и контроллера, но тем не менее.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    А там разве не SATA150 интерфейс винта?
     
  8. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    У меня модель с 44 pin PATA
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Хм, даже для Acer уж какая-то совсем запредельная экономия, на Socket S1 ставить IDE. Я на ихнем ноуте на socket M Core Duo, помню, был IDE DVD, но винт был все-таки SATA уже.
     
    LoneWolf_E нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Между UDMA133 и SATA150 разницы нет почти.
    ИМХО, преимущество системного SSD как раз в минимальном случайном отклике.
     
  11. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Больше всего упирается тупо в проц.

    Я когда свою машину на nForce и X2 4200+ отмигрячил на SSD под Vista, стало именно бодрее, система стала меньше думать над мелкими задачами.

    И только когда переехал на профильный Pentium G2010 (на том же SSD, с той же Вистой) стало гораздо шустрее вообще везде. Оперативки и там и там одним местом жуй было, так что дело не в ней.

    Плюс я уже где-то писал, проводил эксперимент на Преcскотных огрызках (2.8 533 Celeron D) - разницы между HDD и SSD вообще не было.
     
    LoneWolf_E нравится это.
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Преимущество в том, что под сата можно подоткнуть любой винт или ссд, включая современные, а под пата только мостить какие-то костыли с переходниками или покупать втридорога чудо-кетайский девайс, как это сделал наш коллега.
    А по случайному доступу полностью согласен, это даже по скорости загрузки системы и времени готовности ее к работе видно, особенно на старом ноуте, где тормозные винты.

    Э, не, если стоит хотя бы семерка, разницу очень хорошо заметно. У меня освободился тогда нормальный SSD Crucial M4 64GB в виду покупки нового и я юзал его на старых машинах. Даже на S478 и 754 была заметна разница по скорости загрузки системы, готовности ее к работе, разница в скорости запуска программ и общей отзывчивости. Разумеется, узким горлышком здесь был уже проц, все упиралось в него. Но даже на нетбуке с атомом с ССД куда приятнее работать, особенно,если стоит не ХР, а семерка-восьмерка, которая много пишет/читает на винт.
     
  13. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    Я как-то восстанавливал Lenovo S100, там стояла Windows 7 Starter Edition, так вот замена на SSD помогла дать ему вторую жизнь. Но всё равно он оставался довольно задумчивым нетбуком.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Купил случайно на аукционе три винта 1.8" как непроверенные на 60, 80, 120GB. Все с разными интерфейсами - PATA 50pin, PATA ZIF и micro SATA.
    Удивительно, но все три оказались живыми. И у меня нашлись для всех переходники на бучный 44 pin разъем, чтобы их проверить. Больше всего с последним намучился, никак не хотел лезть, банка винта упиралась в плату переходника , еле-еле с перекосом воткнул. Самое смешное, что я когда-то купил этот переходник по ошибке вместо mSATA to 44pin, так и лежал в пакете нераспечатанный.
    Все винты, по идее, пригодны к использованию в старых ноутах вместо IDE 44 с переходником, а также их можно ставить во всякие миниатюрные устройства типа тонких клиентов. Я на тонком клиенте их и тестировал mhdd, на ноуте просто неудобно, винт снизу подключается.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2022
  15. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Леди и джентельмены, посоветуйте SD-IDE 3.5 адаптер пожалуйста.
    Есть мысли в систему на Pentium III установить взамен винта на 40 гигов.
    Стоит ли заказывать с али, на что стоит обратить внимание?
     
  16. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    Не совсем 3.5, но шесть лет использую на первопнёвом ПК вот такой адаптер с чипом FC1307: прекрасно работает и на нём, и на большинстве имеющихся третьепнёвых материнок - в т.ч. DMA, - но если попадётся мать, не умеющая определять адаптер без принудительного указания Master/Slave, то с ней не заработает (есть у меня одна такая, как раз в основном ретроПК на PIII).

    Заказывал именно с Али, внимание обращайте на количество совершённых заказов, содержание отзывов и процент положительных оценок продавца.

    Существует ещё такой вариант: это адаптер CF-SD (на всё том же FC1307), который открывает дополнительные фозможности по форм-фактору засчёт разнообразных пассивных адаптеров IDE-CF (использую такую пару на PIII несколько лет).

    Оба адаптера справляются с объёмом карт 128GB, а по скорости - ~10 мб на запись и ~25 на чтение; с копированием на диск больших объёмов данных неудобно, но обычно это разовые операции, и в основных сценариях типа системного диска и игр этих скоростей вполне достаточно.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2022
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    ИМХО, если есть свободный PCI слот, то SATA контроллер и любой не совсем кетае-SSD от 64Гб.
    На тестовом стенде на VIA Apollo Pro 133A у меня на случай SATA железяки стоит нонеймина на базе Promise PCD20375 "SATA150".
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2022
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    ИМХО на третий пень, если это не ноут или компактная сборка, я бы поставил винт на 80-120 обычный IDE. Они достаточно быстры для 98 винды (даже на АТА33), тихие, копейки стоят, их на вторичке полно. Ну и теплый ламповый скреб голов, конечно же.
    С SSD то контроллер чипсетный не подружится, то DMA включаться не захочет, то контроллер дискретный за ресурсы со звуковухой зацепился.
    На всяких компакт и портативных устройствах уже можно экспериментировать с флешками, причем лучше со специализированными, а не SD.
     
    Rio444, Nachin_Sh и Колючий нравится это.
  19. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Конечно есть смысл уходить от винтов 20 летней давности. Уже несколько лет юзаю SD IDE адаптеры с али и все хорошо. Скорость почти как ссд по сравнению с винтами и никакого бесящего треска. Даже в начале нулевых меня харды подбешивали и я все ждал когда их что-то заменит уже)
    Например на атлоне ХР 3200+ у меня такой переходник с картой на 32 гига. Загрузка полного города в первой мафии с винта больше 40 секунд, с сд карты примерно секунд 12 - 14. Ну и подгрузки быстрей проходят
     
  20. Cifra

    Cifra

    Регистрация:
    13 авг 2022
    Сообщения:
    135
    В 90х как-то попался мне один винт, фирма Fujitsu, модель не помню, но у него была одна особенность - он работал абсолютно бесшумно, никакого звука от работы голов. И это было так... бесяче. Чуть комп задумался, ныряешь под стол, смотреть на лампочку hdd, работает ли или зависло? Потом поменял его на больший объем, уж с традиционным скребом голов, вот, это наше всё.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление