1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Intel маялся. voltage-regulator-module-enterprise-voltage-regulator-down-10-0-guidelines.pdf

    Читаем 6.4 внимательно и особенно в конце.

    Вообще воткнуть можно любой процессор в любую мать, вопрос в количестве промежуточных операций/слоёв и их сложности. Т.е. если у вас это не единственный смысл жизни.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    А у кого есть (или была) плата 775i65PE или ConRoe865PE? Как там работает джампер, переключающий частоту шины? Я чего-то думал, что это аналог BSEL-мода, переключается частота на 1066 и и все, но попробовал с P-D 2.8 - нифига, как 200 было, так и осталось, хотя через биос разгоняется (попробовал ло 220 шину поднять).
    Или оно работает только для процессоров с родной 1066 шиной?
    Кстати, удивлен низкой температурой смитфилда. Никогда не имел дело с P-D, считал их лютой печкой по умолчанию. А тут показывает датчик 30-40 градусов на высоком боксовом кулере с люминевой серединой и воздух холодный с вентилятора. По-моему, когда я с Celeron D экспериментировал, он сильнее грелся, хотя понимаю, что это нонсенс.
     
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Пентиум Д действительно похолоднее п4, подтверждаю, хотя это и странно. Вообще с ними в интернетах спорная ситуация. Такое ощущение, что то ли от степпинга зависит, то ли вообще от конкретного экземпляра.
     
  4. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    @radical1010: Спецификации в интернетах лежат.
    VRM11 по спецификации должен работать в 2 режимах VID. 8-битном (полностью новый, в частности - инкремент идёт по младшим разрядам) и 7-битном, представляющем собой таблицу VID от VRM10.1, дополненную ещё одним сигналом для уменьшения шага. Выбирается режим работы процессором, сигнал VID_SEL.
    Просто Ёнтель ожидаемо убрал требование обратной совместимости по VID в следующей версии спецификации, VRM11.1. Так что на материнских платах после осени 2009-го года могли прирезать Netburst и по питанию...
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Запустил

    athumb.ibb.co_fTdbxU_asrock.jpg

    VID-перемычки не рисовал, плата вкатывает процессору по биосу 1.50, по китайскому тестеру 1.47, но я решил пока оставить, процессор этот малоценный, а для опытов с разгоном пойдет.
    А вот с разгоном что-то не заладилось. Такое ощущение, что частота PCI не фиксируется. С SSD уже после 230 по шине плохо делается. С IDE винтом (нашел в столе древний фуджик на 10ГБ) дает стартовать и с частотой 300 (максимальная в биос сетап), но на этапе загрузки винда теpяет HAL или что-то там такое.
    Пункта в биосе для фиксации частот я не вижу что-то, джампер этот на разгон никак не влияет, возможно, потому что биос чужой.

    athumb.ibb.co_nL0EHU_SDC14698.jpg
     
    dante1 и TheMadLynx нравится это.
  6. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    значит таки можно ехать к барыге за платой)
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Хотел еще квад проверить, но 45нм X5450/е5440 у меня закончились, по моему, нашел только Х3220, это аналог Q6600, на Asus p5pe-vm работал. Но 45нм квады у меня на ней не взлетели. Интересно, как на этой плате 45нм будет работать, нашел, один грек пишет, что запустил успешно L5408 на 775i65g R3.0
    Можно еще биос от R3.0 попробовать залить в отдельную флешку, проверить. Больше вроде у асрока никаких плат интересных на 865 чипсетах с поддержкой core не было.
    Ну и Asus P4P800SE еще лежит, она запускается с биосами от 775i65G и P5PE-VM, но на ней надо клокер перепаивать на соответствующий
     
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Она же не LGA755, а Socket478, смысл её упоминать в этой теме?
     
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Расстрелять...:skull:
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    обшибся, P5P800SE, конечно же
    у асуса были похожие серии на одном чипсете
    У меня были P4P800-X и P4P800-MX, у обеих USB сгоревшие
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Попробовал запустить квад, 65нм xeon, не пошло.
    Стартует только после Clear CMOS, после сохранения настроек уже не стартует.
    Может дело именно в том, что это зион? Не может ли из-за отсутствия микрокодов такое быть?
    athumb.ibb.co_fdu0Te_SDC14711.jpg
    athumb.ibb.co_n5y5uK_SDC14712.jpg
    athumb.ibb.co_nBNLTe_SDC14713.jpg
     
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ну так имикрокоды же можно добавить, там и видно будет.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    в смысле вообще не включается мать или виснет уже считав CMOS?
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    @Bato-San, включается (вентиляторы вращаются), но не стартует (нет картинки и звука спикера)
    Вообще, асрок люто выбешивает своей неторопливостью даже при нормальном старте (проходит изрядно времени прежде чем мигнут индикаторы клавиатуры и появится картинка), а еще такая дебильная особенность, как контрольный писк спикера не после прохождения POST, как у всех нормальных плат, а уже после обнаружения загрузочного устройства.

    Проверил также с Conroe биос от 775i65G R3.0 (зашил в отдельную флешку), с ним то же в общих чертах. Был еще прикол, после старта с параметрами на auto сам собою выставился делитель для памяти 5:4, который явным образом задать невозможно через биос.

    Попробовал еще разные биосы от ConRoe865PE. С ними плата стартует, заходит в биос, сохраняет настройки и загружается, но после отключения питания не стартует. Такие же симптомы "чужого клокера", как было у меня с P5P800SE. Но что интересно, клокеры на ConRoe865PE и 775i65G R2.0 одинаковые, W83194BG SD, а на 775i65PE W83194BR SD.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    У чайника на стенде с Award писк совсем не в конце POST, ЕМНИП, сразу после инициализации клавиатуры - сигнал, что комп уже будет реагировать на нажатия.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    У асуса тоже писк означает, что что-то уже на экране появилось и можно жать Delete, например, для входа в биос.
    У асроке же, если плата не нашла загрузочного устройства, писка вообще не будет, только надпись на экране. Если картинки на мониторе нет (а она выводится с хорошим таким запозданием), то пойди знай, стартануло оно или нет.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я не утверждаю, что в 100% это именно оно, но иногда влияет. А именно: у многих видюх такие задержки даёт интерфейс DVI, или даже порой конкретная связка карта+моник.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    @LANRUS, ну, кстати, да, картой я пока пользуюсь Радеон 9550 и подключена она именно по DVI
    Но запускал несколько раз плату с PCI GF440MX c VGA (потому как флешка на этой плате находится слева от AGP порта и оперировать с хотсвапом неудобно), так показывает даже заставку биоса видеокарты.
    Еще заметил, что на биосе от R3.0 монитор включается быстрее показывает экран POST, а на R2.0 экран POST можно увидеть, только если вслепую давить на кнопку Pause, когда клавиатура мигнет всеми индикаторами при старте.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, да! Всё это известные явления. Зависят и от ревизии биоса, и от видяшки, и от монитора. В общем и целом могу сказать про три наблюдаемых мной явления в тенденции. Первое: nVidia переключается шустрее и показывает экраны быстрее, чем ATI. Второе: первое справедливо применительно к интерфейсу DVI, по VGA никаких ощущаемых значимых задержек нет ни у каких карт. Третье: даже по VGA могут быть иногда задержки (крайне редко) с особо капризными ЖК мониторами и (очень часто) с телевизорами.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    А такой еще вопрос по статье о переделке под Conroe
    Думаю все-таки напаять перемычки на сокет платы с обратной стороны.
    Вопрос по VID-моду

    Таким образом выставляем стартовое напряжение 1,08 вольта для запуска камня.
    "Стартовое" - потому, что стартует CPU именно с напряжения по-умолчанию. Далее в процессе POST выставляется напряжение, заданное пользователем.


    Если в биосе платы нет возможности выставить напряжение, то это напряжение и останется? Т.е. процессор будет с ним и загружаться (если будет)? Я запускал так E4500 (2200MHz), ему питания, в принципе, хватало, он работал стабильно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление