1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. HWMasters

    HWMasters

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    51
    @LANRUS, контроллер PCI-ISA?!
     
  2. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну если допилят FM-Monster , то нужно будет только 1 ISA, а там глядишь и до USB версии дойдем.
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Вернулся я опять к этой плате (albatron px865pe7 pro), а то так и валялась на антресолях.
    Плата не стартовала. Нагуглил, что у этой платы типичной проблемой был слет биоса, решил прошить. Флешка запаянная (были еще такие м-даки кроме гигабайтов). Ну мне ее отпаяли и впаяли кроватку с дохлой платы. Микруха 3МБит. Нашел, кстати, у себя такую же с какого-то дохляка, так что есть запасная, на случай, если родная дохлая. Но прошить ее мне так и не удалось, хотя плату я поднял.
    Нашел универсальную флешку PMC 4МБитную (имеет оба интерфейса, lpc и fwh, т.е. должна шиться на любой из имеющих один из этих интерфейсов плат).
    Прошил хотсвапом в нее 3МБитный биос при помощи uniflash, причем программа даже не кашлянула, что мол у вас размер биоса и флешки не совпадает, тупо прошила и все. Такой подход мне нравится. Прошил, к слову сказать, на nforce3, универсальная флешка рулит.
    С этой флешкой альбатрон бодренько запищал запустился (я, честно говоря, сам не особо в успех верил). Только пишет в POST, что неизвестный тип флеши.
    Пытаюсь прошить 3МБитную флешку (пробовал обе) тем же биосом - а фиг. Uniflash (последняя 2.0 бэта) говорит, не знаю такой флешки.
    Awardflash (пробовал разные версии, в т.ч. ту, которая шла в комплекте с найденным биосом 1.23) по своей обычной привычке тупо завешивает намертво систему. При попытке считать тоже посылает лесом с неизвестным типом флешки.
    Инженерный AFUDOS вроде и не прочь прошить (считывает и проверяет файл), но потом говорит, что Большой Ганс не лезет в Большую Берту не совпадают размеры флешки и биоса (хотя они как раз таки в этот раз совпадают)
    Короче, опять пришел к тому, откуда начал. Есть платы с 2 и 4МБитными биосами (на как на подбор все асусы и асроки с AMI, т.е. не самый удачный вариант), есть 3МБитная флешка, которую я не могу прошить. Как быть?
     
  4. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Зачем, если вы прошили уже 4-мегабитную и это сработало? Ну, не знаю, у унифлешера разве нет ключа "пофиг, шей!"?
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    затем, что плата эту флешку не знает и ругается на нее при каждом запуске
    и не сохраняет настройки биос сетап, каждый раз биос чексум эррор, хотя батарейку я новую поставил

    Попробовал с асуса 865 на асрок 865 перебраться с хотсвапом. На асроке uniflash флешки опознала, но шьет с ошибками верификации, обе флешки в одних и тех же местах. Видимо, таки что-то не так делает, или считает их 4Мегабитными (потому что такой объем у родного биоса платы), или не умеет с ними работать.
    Прошил на асроке амифлешем обе флешки, прошилось вроде без ругани, но комп с ними не стартует.
     
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ну, я могу разве что посоветовать открыть тред на ромбе или даже написать автору унифлеша, если есть контакт.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Ладно, я еще не испробовал все варианты))
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Я рекомендую отжалеть немного денег и купить нормальный отдельно стоящий программатор, раз уж возникает регулярная потребность что-то перешивать.
     
    Goblinit нравится это.
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Да я уже рассматривал этот вариант, самый дешевый не такой и дешевый на "поиграться"
    NANO BIOS Programmer + FWH/LPC TSOP40 or 32 BIOS repairing | eBay
    Под SPI программатор у меня давно уже есть, но не скажу, что так часто уж приходилось им пользоваться.
    Старье же я всегда шил хотсвапом и до настоящего времени все удавалось, не знаю, насколько оправдана покупка программатора "на один раз поиграться".
    В конце-концов, можно попробовать залить биос в другю 4мегабитку, которую плата "узнает". Собственно, флешку я все равно собрался менять, т.к. основная цель покупки этой платы (как нерабочей) была попытка ее переделки под conroe, а там биос все равно надо будет приспосабливать другой. Я просто хочу сейчас привести плату в исходное рабочее состояние, чтобы не возникало потом вопросов.
     
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @radical1010, господин @TheMadLynx имел в виду, что с программатором не будет вопросов: он-то наверняка прошивает все флешки.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Это понятно, но мы легких путей не ищем.
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, вот тебе не лёгкий. Но рабочий.
     
    Колючий нравится это.
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Амифлеш у меня вообще ни на что не ругался. Даже на ROM ID другой.
    По той рекомендации (с кучей ключей) как на сайте он вообще прошивать не хочет, я делал батник. Там большая часть тех ключей нафиг не нужна при хотсвапе, пришлось отдельно разбирать, что делает каждый и по одному отключать.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, тут суть не в ключиках из которых нужен только "заткнись и шей", а в размапливании чипсета.
    И вообще тебе надо прошить бутблок родного биоса и пусть он сам прошивает остальное - уж он то точно сможет. Если флешка исправна.
     
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @radical1010, ну, зерно истины тут есть:

    Не хотите так попробовать?
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Если дискетку живую найду.
    Ну и бутблок в эту злополучную флешку тоже чем-то надо прошить, не?
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    По этому способу все корректно отшивает (на асроке 775i65PE), верификация проходит и все отлично. Вот только с флешки этой плата не стартует. Прошивал две одинаковые флешки.
    На самой px865pe7 в uniflash флешка не определяется, пишет, возможна защита от записи, но я в биосе никаких пунктов не нашел на этот счет и джамперов тоже. Возможно, потому, что плата стартует с неподерживаемой флешки.

    Кстати, для albatron px865pe7 pro никто не знает, где биосов взять поновее?
    У меня 1.23 и какой-то он кривоватый, не видит оборотов 4пин процессорного кулера, а пишет, что разъем подключен к системному, соответственно регулировка оборотов не работает.
    Pentium D 90нм определяется корректно, но систему не грузит, зато CedarMill работает отлично, не греется почти, даже спидстеп работает.
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, да попробуй от любой другой матери на 865 взять. Хоть от того же ASUS или MSI.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Биос, кстати, я выцепил на каком-то китайском сайте, долго продирался через дебри иероглифов, пока скачал. У нас на файлопомойках я версисии 1.0/1.2 только встречал.
    От любой не канает, надо как минимум, такой же или похожий мультик и клокер.
    Кстати, плату чужим биосом можно натурально спалить. Мне бы сказали, я бы не поверил, но видел сам.
    Пытался эту флешку вычитать на Asus P5P800SE, а потом с ней включил плату, от сокета в БП дым потянуло. Я тут же выключил БП. Сгорел крайний мосфет выше сокета, вспучился и мерзко вонял. Мосфет поменяли, благо у брата в сарае был дохлый нфорс-асус с такими же мосфетами, перепаял сгоревший и рядом расположенный на всякий, плата жива и работает.
     
    Goblinit нравится это.
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Возможно потому, что плата хочет интеловскую флешку. Они отличались по способу записи, там отдельный фокус с 12В на ногу был.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление