1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Жаль. Это принципиальный вопрос. Ибо Performance Timer, после старта ОСи эта штука не меняется, сволочь. Или я не знаю, как её менять. Ну ладно, и на том спасибо!
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.259
    @LANRUS, официально Conroe не держит, чипсет VIA... смысла нет
    У гиги была аналогичная платка на 865, старшие ревизии с поддержкой Conroe
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ладно, ASUS P5VDC-MX rev 2.0G пока отметаю. Буду пробовать P5PE-VM (LLC) и 775i65G, сравнивать.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    В чём же плюс, если single channel?
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.259
    Ну, от дуала тоже реальный выигрыш так себе... Плюс в более высокой частоте работы памяти синхронно с шиной процессора.
    В принципе, есть эти платы, могу сделать бенчмарки, если время будет. Только не знаю, в чем. 3Д марки какие-нибудь погонять?
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, ну хорошо, спасибо. Допустим, я даже этого не знал. Только зачем это мне сейчас?
    --- добавлено 6 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 май 2019 ---
    @radical1010, я вижу, подготовился хорошо. У меня такой вопрос: стоит ли связываться с VIA в перспективе? Если б речь шла про Athlon XP, я и сам бы знал ответ на этот вопрос. Но вот с Core 2 на VIA мне как-то не довелось. В частности, хорошо ли под Win7 бегает YouTube 1080p при DX9 карте (читай: при отсутствии аппаратного ускорения HD video). И как с этим же обстоят дела на ASUS (Intel865) и на ASRock (Intel865). Подозреваю, что в старых по-DX9-играх ASUS-865 и ASRock-865 равны в пределах погрешности, даже в 1066 разгоне.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, это к вопросу о многоядерности на указанных тобой платах. И максимальных скоростях без разгона. Притом поддерживаемых платами из коробки.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    В синтетике выигрыш ого-го. По пропускной способности памяти Dual, пусть и на меньшей частоте, заметно быстрее чем Single.
    Тем более, i865 не страдает от асинхронного режима, тогда как например, на nForce2 Ultra 400 производительность заметно падала.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.259
    "Бегает" - немного не то слово. Я бы сказал, что ползает. Даже на быстром процессоре. Интеловская встройка вроде G41 однозначно лучше, даже на младшем двухъядернике.
    Хотя тот же Асус P5PE-VM вместе с E5400 720p с ютуба на встройке тянул. Да, под семеркой, на x86 можно поставить драйвер от ХР
    Думаю, особой разницы не должно быть. Плат на 865G у меня рабочих сейчас нет, оживленный асрок снова сдох и пущен на органы, а асус я свой поставил знакомым, у которых сдохла такая же плата. Ихнюю забрал, но еще не смотрел, она даже не включалась.
    Помню, во времена 754 vs 939 выигрыш в реальных приложениях был в районе 0-10%. не думаю, что у интела разница больше, скорее, наоборот.
    В принципе, раз люди собирают эти тазики под вполне реальные старые игры, то логично какие-то игровые тесты и прогнать.
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    @radical1010, в сингле переход от 177(354) до 266(533) МГц даст ещё меньше.
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, не смеши мои коленки! Вокруг столько вариантов Core 2 Duo на 865-ом, а я должен выбрать NetBurst? Ты название темы позабыл?

    Мне подвернулся очень неплохой компактный дестоп от IBM, давно подобный искал, хочу впихнуть в него мини-фрэнки на mATX. Условие - одна видеокарта на все ОСи (GF-FX/6/7), то бишь AGP, процессор Wolfdale. Или Wolfdale3M на 1066 шине, или Wolfdale2M на 800 шине. Желательно, чтобы шина менялась на лету через перезапись значений в клокер, и система при этом не зависала (но это я уже слишком многого хочу).
    --- добавлено 6 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 май 2019 ---
    Виноват, исправляюсь: на 865-ом и ещё на VIA.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, для меня безусловно ценная информация, каким местом ты смеёшься.:D
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.259
    Это если 2ГБ памяти (неофициально 3 в случае VIA DDR2) будет достаточно.
    А что, кстати, мешает использовать плату под PCIE?
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну что ж поделать, в общем и целом Win7 неплохо ворочается на 2ГБ (даже x64), если с огромным кол-вом вкладок в браузере не борзеть. И с мощным процессором вполне годно идёт 720p видео с ютуба. Как правило, в большем разрешении я даже не смотрю, подгрузка WAN оказывается самым узким местом с моими тарифами. 1080p - предел :)

    PCIE мне мешает использовать нежелание драйвера 82.69, ну его на хрен! Мне больше по душе старые драйверы. Если GF-FX, то пользую 45.23, 56.64. Если GF-6, то 66.94, например. Если GF-7, то тогда [уже матерясь и с недовольством] 77.72. Серию 81.хх терпеть не могу, а 82.16 и 82.69 после нескольких проб для меня вообще не существуют. И к тому же PCIE карты иногда в чистом досе ведут себя более чем странно. Если б это была Full ATX мать с 4xPCI или 5xPCI, просторный корпус, где можно организовать хорошую вентиляцию, то тогда конечно, я бы поставил PCI видео для DOS+98 и PCIE видео для XP+7. Но это маленький и довольно тесный корпус под mATX, вот этот #2 #3, и пихать в него лишний кипятильник не комильфо. Я остановлюсь на одной видеокарте AGP и двух звуковых картах, Audigy и YMF754/AU8830 (выберу), а также на максимально холодном Wolfdale.
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.513
    @LANRUS, неужели ты поменял свои взгляды решил сделать _второй_ системник? =)
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @TheMadLynx, не поменял :) Просто _второй_ системник на другой квартире.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @TheMadLynx, он решил покупать каждому своему компьютеру собственную квартиру, чтобы не изменять своим принципам.:D
     
    Колючий, TheMadLynx и LANRUS нравится это.
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Спасибо, посмеялся! Да просто там ни одного ретрокомпа нет, а тут этот корпус подвернулся. Там такая низкая полка есть, в которую по высоте входит только низкопрофильный десктоп. Этот помещается тоже, но с картами стандартного размера — относительная редкость, кстати, обычно они намного выше (толще) с тремя 5'25 отсеками, а этот низкий с двумя 5'25. Из-за этого я ему даже простил то, что он mATX. Вот теперь ищу достойную плату. Там места хватает, можно хоть 10 гробов разных поставить. Но не эстетично это. И неужели же я, со всей наработанной базой, не смогу собрать одну такую машину? Если я почти такую же даже с ISA уже собрал. Мне просто не хочется перебирать множество плат в поисках оптимальной, поэтому я спросил у того, у кого с mATX вариантами есть хороший опыт — @radical1010. Консультация очень содержательна, спасибо! Я так понял, ASUS P5PE-VM — это однозначно must to have, ибо дёшево, надёжно и практично. В остальном – как душа пожелает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление