1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Я смотрю исключительно со своей колокольни.
    У нас просто, по всей видимости, компы на этих платах массово закупали банки и бюджетные организации, так что на барахолках их полно и стоят они недорого. Даже попадались с прошитым биосом с заставкой какой-то фирмы. Я в свое время купил штук пять оптом, не поверите, для апгрейда уже совсем старых машин. Часто просили оживить тазик, а в нем сокет А/754/478, AGP карта, DDR память и IDE винт и привод. Ютуб грят не показывает... По хорошему там все к мусорке только отнести (уже тогда), но с этой платой и копеечным процем вроде E5400 уже можно было жить, если гиг памяти, то ХР нормально работала, а если два, то и семерка x86 (на нее даже драйвер от ХР на встроенное видео подходил)

    Никакой супернадежностью эта плата не обладает, ибо бюджетное решение со своими болячками, иногда приходится рекап возле сокета делать, и мосфет там возле памяти калится здорово, аж текстолит вокруг темнеет. Но, в принципе, плата живучая.

    Тут давали ссылки еще на гигабайт и VIA (AGP+775)
    Вот ссылка с вогонсов, где собраны все подобные платы
    VOGONS • View topic - LGA 775 Motherboards with AGP Slots
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Можно запихивать обогреватель под именем Прескотт в любую бюджетную мать и после этого сетовать, какая она ненадёжная, горячая, аж текстолит потемнел. В Сети уже много историй, как Прескотты палят материнки в штатных режимах.
    С Вольфом, думаю, так не будет.

    В общем, купил я сегодня эту мать новую за 300 руб., коробка и полный комплект. Живая. Из неприятностей - 5 из 12 кондёров, которые 6,3в 820мФ, пухлые. Порылся у себя в запасах, нашёл 15 штук почти таких же на 6,3в 1000мФ, с виду все приличные. Буду менять.

    Биос от LLC скачал, сейчас буду прошивать. Не думал я, что после его гигантской помощи мне с платой G7S620-N я ещё буду пользоваться его более старой работой, в создании которой я не участвовал. Пока с родным бивисом на E5800 и на E7500 ругается, не выключается, в общем, всё, как описано на оверах в известной теме про эту плату.

    Следующая будет ASRock 775i65G, очень хочу её. Потом, если запал останется, попробуем и VIA.
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Нужно рекап делать обязательно, у меня было этих материнок несколько штук, явных пухляков не было, но были с б/у перепаянными. Там, где у сокета стояли твердотелы, мать взяла 285 по шине, а худшие экземпляры на 266 стабильно не работали.
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Я понимаю, что ты их не любишь и вообще не любишь. Но можно не поливать дерьмом и не искажать факты?
    Тебе уже всю неделю про это народ говорит - но у тебя изрядный пунктик в этом плане.

    --- добавлено 8 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2019 ---
    самый надёжный тип матерей. Доказано тем что живы до сих пор.
    Бюджетность - это всего лишь признак отсутствия свистоперделок типа встроенного вайфая и красивых блестяшек-железок. Всё на повышенную надёжность и проверенные решения. И ничего кроме.
    Чаще увсего бюджетка даже лучше подходит для оверклока, чем оверклокерская мать.

    --- добавлено 8 май 2019 ---
    ага. Эти истории рассказывают такие же хейтеры, как ты.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В общем, я с этим согласен процентов... на 100. И не понимаю, в чём заключается твоё возражение и на что оно направлено.
    А здесь нет. Не согласен. И тоже на 100. Это не просто нелюбовь. Она имеет вполне реальную почву.
    Берём 775 всеядную мать, раскладываем ряд из: Celeron D 2,80/256/533, Pentium 630 3,00/1024/800, Pentium D Presler 3,2/4096/800, Conroe, Wolfdale. Ставим по очереди. Вольфы самые холодные (даже по прошествии более 20 мин под нагрузкой), Конро заметно теплее, Преслер ещё теплее, и только Прескотты в любой версии и ипостаси разогреваются с большим отрывом от всех остальных, причём моментально. Через 5 мин начинаешь понимать, что поместить ЭТО в закрытое пространство кейса будет настоящей катастрофой для материнки как минимум, если не подобрать особое охлаждение, которое было во все времена особым именно для Prescott/Smithfield, именно для них даже штатное ёнтелевское охлаждение всегда выделялось своими габаритами и медными сердечниками. Но даже с таким охлаждением это были самые горячие камни за всю историю 478 и 775 разъёмов. Ты какого хрена меня обвиняешь в искажении фактов, что я сейчас неверно сказал про Прескотт? Да, сейчас начнёшь городить про то, что Прескотт надо правильно готовить, а кто не умеет - тот лох. А я тебе отвечу, что я в гробу видал такой проц, которому нужна медная башня с турбиной. В конце концов, невелика птица, звёзд с неба не хватает даже по сравнению с предшественником Нортвудом. Новые инструкции? Они есть в Преслере, он просит абсолютно адекватное охлаждение в отличие от Прескотта.

    @radical1010, на моей твердотелы стоят, 266 берёт без вопросов. Больше не надо. Я хочу DDR500 подобрать, просто из спортивного интереса. Забыл, какой недели и года выпуска надо искать Самсунги, UCCC или TCCC.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Hard - Технология DDR - требуется ли больше?

    Попробуйте поэкспериментировать, если у вас проц с шиной 1066, с делителями 5:4 и разными таймингами. Там еще, вроде, в модбиосе была опция, улучшающая производительность при асинхронном режиме. Ну и PAT до кучи.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    а затем
    вот это и есть "подгонка результатов" и "сознательное искажение фактов". И ты это знаешь.

    И так постоянно - натягиваешь сову на глобус.

    Не надо там никаких башен. И не надо сравнивать тёплое с мягким.

    И, ради самообразования, померяй температурку 286/386 при полной нагрузке. Они считаются "холодными", между прочим.

    ЗЫ. люди читают подобное и думают "оооо! прескотт в бюджетке - злоооо!" Хотя на самом деле ни бюджетка ни прескотт не зло. И да, надо уметь правильные конфиги собирать в случае любого железа.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San,
    - это неверная цитата!
    - а это верная. И Преслер сделан уже по 65нм технологии.

    Ты изворачиваешься вечно, скользишь, а я, значит, "подгоняю" результаты. Опять начались разговоры в духе "вы не умеете готовить" и т.д. и т.п. Знаю наперёд наизусть все твои дешёвые выпады.
    На самом деле нет никакой "бюджетки". А прескотт - зло везде.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, Зло не Прескотт, а твои вбросы про него. Везде.
    Впрочем, учитывая, что ты снова хамишь - уже доказывает, что ты неправ и понимаешь это.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
  10. Dj-boris

    Dj-boris

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста по модификации платы asrock 775i65pe. Есть у меня 775i65g квад6600 ддр500.
    Хочу чтоб было 4гб оперативы менял флешки местами квад не запускается. Знаю что нужно вольт мод наверное делать и биос модифицировать. Очень вас Прошу можете написать маленькую инструкцию.
    Спасибо большое!
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    @Dj-boris, читайте эту тему, там в моих сообщениях все есть.
    если вкратце, то
    1. 4ГБ оперативы не будет, будет чуть более 3ГБ, ограничение чипсета
    2. Квад и wolfdale у меня не запустился, работают только Conroe
    3. Нужно делать перемычки на пятаках процессора или на ножках сокета с обратной стороны платы, как в статье Попытка укротить Conroe | ROM.by
    4. Модифицировать биос не надо. Если вы вставите процессор вроде celeron D, то он должен работать с чужим биосом без всяких дополнительных модификаций.
     
    Dj-boris и Bato-San нравится это.
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, есть к тебе просьба. Говори всё, что угодно, лично за себя. А то, что я «знаю» и «понимаю» в твоей интерпретации, можешь знаешь куда себе засунуть?
    Что же до моего хамства тебе, так ты его заслужил на все 100. Так что не обессудь.
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В общем, заменены 8 из 12 кондёров. Теперь плата как новая (ну она и есть не юзаная). Прошил бивисом от LLC - красота! Память берёт 426МГц, но хочется 500. Про 533, про 600 я не мечтаю, но на 500 запустить очень хочется. Просто из спортивного интереса, без какой-то принципиальной практической цели (это у меня впервые, обычно гонюсь за тем или иным результатом, а сейчас потянуло просто развлечься).

    В целом плата гораздо более совместимая, чем моя профильная Itox. Очень обидно, что 775 плат с поддержкой ISA-DMA кот наплакал, и все они геморройные в доводке. А без ISA, смотрю, весьма неплохая семейка подобралась, некоторые даже из коробки всё могут. И, падлы, mATX все почти, и всего с двумя DDR.

    Сейчас поставил Radeon 9600, холодная, дрова есть подо всё от 95 до Vista+7+8+10. 720p тянет сносно, 1080p не справляется. Думаю, стоит ли менять её на 5900XT, довольно горячую для тесного корпуса, дрова есть подо всё от 95 до Vista+7+8+10. Как она потянет HD video, будет где-то зависеть от дров Vista+, потому что хардварного ускорения HD у неё всё равно нет. Проц поставил E7500, очень холодный экземпляр, вентилятор Intel запитал не от 12, а от 5 вольт, всё тихо и прекрасно. О разгоне не думаю. В Win7 для HD video это не поможет, а в 98/XP не нужно. Сейчас я его даже даунклокнул до 200х11=2,2ГГц пока, синхрон с шиной. Хотя интелу-865 асинхрон не страшен.
    --- добавлено 11 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 май 2019 ---
    О, если бы и моя профильная плата была настолько безгеморройной! Хотя я эту ASUS просто прошил, и всё. Я же не знаю, сколько LLC положил трудов на создание своего биоса к ней. А на Itox я рожал новый биос фактически вместе с LLC. Это было нелегко.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Prescott степпинга E0 - нормальные. Но обязателен вентилятор на выдув из корпуса, вентилятор в БП - не в счёт.
    Под Win8/10 драйверов нет, ставятся от семёрке в режиме совместимости.
    Драйвера максимум под Vista, да и то - бета. Жутко глючные.
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Плата прекрасно умеет регулировать PWM процессорные кулеры. Или я чего-то не понял?
    Нормальные по сравнению с чем? По мне, даже G1 достаточно горяч.
    По-моему, более-менее допилили только Prescott 2M, а cedar mill так и вовсе холодным был
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, на этот предмет в народе есть мудрое высказывание "не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе пойти". :yes:
    Каждый раз, когда ты переходишь на личности, ты показываешь свою невоспитанность, дурные манеры и уверенность в том что тебе подобное не вернут в тех же выражениях, потому что ты знаешь, что общаешься с культурным человеком, который не позволяет себе подобного поведения.

    Ну и да, безнаказанность... хотя вон кролик улетел примерно за подобное твоему поведение.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
  17. Dj-boris

    Dj-boris

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    3
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @BrainRipper, вот любой Прескотт с точки зрения тепловыделения не обходится без этих "но". Я не настаиваю ни на чём, каждому своё. Просто я считаю, что это семейство так себе. Большой кэш и новые инструкции, которых нет у Нортвуда, актуальны уже там, где и два ядра просятся. Поэтому лично для меня: 1) одно ядро, малый кэш, адекватное тепловыделение --- Нортвуд; 2) два ядра, большой кэш, новые инструкции, адекватное тепловыделение --- Преслер и далее. Всё, что между (1) и (2) - страшный сон, копеечный прирост скорости после (1), потенциальная опасность для материнских плат (банальная температура, с которой не справляются штатные СО), идиотское ненужное сверхнаращивание тактовых частот без пропорционального наращивания производительности, идиотское ненужное сверхнаращивание длины конвейера.

    Я ставил на Win8 лично без режима совместимости. Всё работает.
    Я ставил лично на Win 7, 8 и 10. Без режима совместимости. Всё работает. А что значит "глючные"? 3D? Это не надо. Если версия 96.85 (а других и не было) лучше справляется с HD video, чем у ATI, я таки сменю Radeon 9600 на GF 5900XT. И меня не заботит, бета или не бета. Оно есть и работает вплоть до 10-ки, в 2D неприятных сюрпризов не наблюдается. Больше ничего не надо.

    @Bato-San, да говори, что тебе вздумается, даже скажи, куда мне идти, только вот за меня делать свои прозорливые выводы не надо.
    )))))))))))))) Ну да, безусловно. Погодь, сейчас встану и расшаркаюсь в поклоне. Опять ты говоришь мне "ты знаешь"? Я сам знаю, что я знаю! Без твоих резолюций.
    --- добавлено 11 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 май 2019 ---
    Если не сложно, назовите свою память. Она модулями по 512 или по гигу? Мне тоже интересно DDR500 вкорячить.
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Вот с этим не совсем согласен: если прескот разгонять, то производительность вполне себе пропорционально прирастает частоте. У меня когда-то был 2400->3200 щадящий разгон на ABIT IS7 -- никаких проблем с матерью или перегревом в течение нескольких лет. Видяха, кстати, в то время была 9600XT в той системе.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    250 2.5-3-3-6 у меня брал самый обычный Samsung uccc 2х1GB
    А вот с 266 уже сложнее
     
    LANRUS нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление