1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Запуск дисковых приложений к старым игровым журналам на современных системах.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Wyatt, 24 авг 2025.

  1. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.334
    Hooking делает и DxWnd. У него наверняка есть какие-то свои настройки, которыми можно починить эти глюки, но там чёрт ногу сломит. Проще всего будет, наверное, попробовать именно ижектнуть сторонний враппер через него.

    Берём DLL'ки того же dgVoodoo2 или какой-нибудь DDrawCompat, кидаем их в подпапку "alt.dll" в папке с DxWnd. Перетаскиваем экзешник оболочки с CD в окно DxWnd, чтобы создать новый профиль, а затем идём на вкладку "Tweaks", где находим и активируем двойным щелчком "hook:ReplaceDirectXDLLs". Сохраняем профиль и пробуем.
    Screen-2025-08-28_00-01-21.jpg

    P.S. На всякий: вкладка "Tweaks" (как и многие другие) по умолчанию может быть не видна, для этого надо в главном меню DxWnd включить "Options -> Extended Mode".
     
    Uka, Eraser, Gamerun и ещё 1-му нравится это.
  2. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    Попробовал DXWND. Вот что получается.

    Почему-то не реагирует вообще никак на команду Execute. не виснет, нет, просто ничего не происходит..

    2025-08-28_125133.jpg 2025-08-28_125153.jpg
    --- добавлено 28 авг 2025, предыдущее сообщение размещено: 28 авг 2025 ---
    Так, ознакомился со всеми последними сообщениями, попробую разобраться. Спрошу если чего непонятно.
    --- добавлено 28 авг 2025 ---
    Я правильно понимаю, что лучше и для варианта с дж вуду и дхвнд всё-таки не монтировать образ компака/двд, а скопировать его содержимое на ЖД и всё уже кидать туда / запускать оттуда?
    --- добавлено 28 авг 2025 ---
    Ну конечно лучше оба варианта, но в целом да - я хочу посмотреть оболочки с музыкой, почитать тексты, посмотреть картинки. А если что-то нужно естественно не проблема это установить из самого диска. (если конечно оно запустится ))))
    --- добавлено 28 авг 2025 ---
    Удалось внезапно запустить оболочку через DXWnd от OG. Запустилась с экзешника launch в папке с программой. НО - мигание ещё более худшее, стрекочущий звук и чёрный экран.

    Самое неудобное, что после неудачного запуска оболочек (любым опробованным пока способом) - приходится делать перезагрузку пк. если только не удаётся снять задачу через диспетчер. но часто окно оболочки или ошибки длл не даёт этого сделать - перекрытвает всё, чем бы я не пытался сменить окно или выйти из полноэкр режима.
     
  3. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    547
    @Wyatt, ты не пробовал актуальную версию? Та, что у тебя на снимке, выглядит устаревшей, отсутствуют многие опции. Возможно, в актуальной версии у тебя будет меньше проблем. Я использовал 2.06 и не наблюдал тобой описанного.
     
    redunka нравится это.
  4. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.334
    Не надо ничего никуда копировать. :)
    Если перенести файлы с CD в папку на жёстком диске, то тогда можно будет тупо в неё же положить библиотеки dgVoodoo2 напрямую, а весь смысл использования DxWnd именно в возможности запуска со смонтированного образа.
    Как посоветовали выше, скачайте свежие версии DxWnd и dgVoodoo2 с официальных сайтов и сделайте так, как написано в моём предыдущем сообщении.

    Тем оболочкам, которые просто мерцают, в принципе должно быть достаточно только DDraw.dll (из папки "MS\x86" в архиве с dgVoodoo2, если что), но остальные мешать не будут.
    Более новые, которые ближе к 2007, уже используют DirectX8, поэтому им DDraw.dll не только не поможет, но и может вызвать дополнительные ошибки, поэтому для таких лучше будет эту библиотеку либо убрать из папки "alt.dll", либо вообще попробовать отключить tweak с подменой библиотек, т.е. по сути запустить через DxWnd со стандартными настройками.
    Чтобы решить проблему с ошибкой D3DRM.dll: эта библиотека выложена на вышеупомянутом сайте dgVoodoo2 отдельно от основного "пакета"; её надо скачать и положить в корневую папку DxWnd, где лежит сам dxwnd.exe, а не в подпапку "alt.dll", и никаких дополнительных опций в DxWnd при этом включать не надо, он сам её автоматом подхватит.

    P.S. Стоящую по умолчанию в DxWnd галку "Run in Window", естественно, лучше снять, а на опцию "No banner" - поставить, но это уже больше косметические моменты, сначала надо хотя бы как-то что-то запустить.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2025
  5. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    1.157
    Что-то куда-то копировать, врапперить и ещё пятьдесят тонн пердолинга.
    Сейчас проверил свой вышеуказанный способ с настроенной Win98+softgpu в VirtualBox. Смонтировал диск - запустил оболочку - пользуешься без лишних телодвижений. Надо поставить что-то? Вообще не проблема. Работает как реальный компьютер начала нулевых.
    Здесь с этим как раз нормально.
     
  6. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    Я уже скачал второй вариант с сайта OG. Попробую (там и правда в папке больше длл гораздо лежит. В ОГ только один
     
  7. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    всё что касается эмуляций "картинки внутри картинки" - перегревает мой ноут
    --- добавлено 28 авг 2025, предыдущее сообщение размещено: 28 авг 2025 ---
    Мне просто тут советовали некую инжекцию провести и кинуть длл в папку с диском. мб я неправильно прочитал.

    то что уже после 2007 года прекрасно запускается из-за наличия нового движка на дисках, тут не проблема.
    а директ экс 8 требуют уже диски 2003-2004 года (судя по сис требованиям в ридми)
     
  8. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.334
    @Wyatt, вообще, чтобы не мучаться со всеми этими терминами и инструкциями, для начала можете попробовать готовую сборку. Чтобы убедиться, что оно вообще на вашей машине сработает, а то с DxWnd это не всегда гарантировано, увы. Архив прикреплён ниже.

    DxWnd с преднастроенным профилем + библиотеки d3drm.dll и DDrawCompat (он менее глючный, чем DDraw.dll из пакета dgVoodoo2).
    Требуется только запустить DxWnd, дважды щёлкнуть по серой иконке с подписью "Disk" и, когда спросит, указать путь до экзешника оболочки на смонтированном CD.
    Проверялось на паре случайных дисков Игромании 2003-2005 годов, у обоих были разные симптомы, оба с этим профилем работают.

    Может потребоваться запускать DxWnd от имени администратора.
     

    Вложения:

    Wyatt, Dar_Morar, Uka и 3 другим нравится это.
  9. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    Опробовал с дисками 2000-2007 годов.

    2000-2004 запускается прекрасно. Всё работает - даже сохранение с диска файлов, распаковка, установка.

    С 2005-2007 год, к сожалению тяжело идёт (даже загрузка диска минуту-две висит на логотипе) через первые минут 5 просмотра диска начинает очень сильно тормозит и выбрасывает с ошибкой (см. скриншот)
    Периодически ошибка появляется в фоне и приходится перезагружать пк
    2025-08-30_233425.jpg

    P.S.: Первый раз вообще такую ошибку вижу. Что она значит?
    Ощущение именно что греется ноутбук, пыхтит точно. Температуру не замерял.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2025
  10. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.334
    @Wyatt, а если попробовать эти более новые диски всё-таки запускать без подмены DLL DirectX, то они всё равно тормозят?
    Вот так эту опцию выключить:
    Screen-2025-08-31_05-31-04.jpg
    Screen-2025-08-31_05-31-20.jpg
    Можно перед этим ещё дубль профиля сделать, чтобы для старых дисков её опять не включать.
    Screen-2025-08-31_05-38-05.jpg

    Врапперы DDraw, в общем-то, предназначены для приложений, использующих DirectX 1-7, а оболочка 2005-2007 годов уже требует DirectX 8, но, вероятно, использует интерфейсы 8 и 7 вперемешку (ибо явно всё ещё подгружает DDraw.dll), что может приводить ко всяким неожиданным последствиям… :hmmm:
     
    Wyatt и kreol нравится это.
  11. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    Попробую!

    Только вот как писал, в системных требованиях у них УЖЕ за 2003 год на CD указан ДИ8:

    Системные требования, предъявляемые компакт-диском к вашему компьютеру, минимальны: P200, 64Mb RAM. Критичными являются только две вещи: наличие установленного DirectX 8.0
    --- добавлено 31 авг 2025, предыдущее сообщение размещено: 31 авг 2025 ---
    Разве ДИ9 уже не к середине 2000х в широкое распространение вошёл, кстати ? Помню в районе 2006 года уже постоянно везде требовалось установить ДИ9 даже уже "ДИкс9Цэ" по моему
     
  12. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.334
    Ну, судя по примечанию "он установится у вас вместе с любой современной игрушкой", они могли иметь в виду, что просто должен быть установлен более-менее свежий пакет DirectX. Реально ли уже при этом в их оболочке применялись какие-то уникальные именно для восьмой версии особенности - другой вопрос. Тот факт, что даже вариант 2007 года (когда минимальным стандартом уже действительно был DX9) вообще в принципе реагирует на подмену библиотеки DDraw, наводит на мысли о говнокоде о том, что разработчики не очень-то и старались идти в ногу со временем и могли продолжать и дальше использовать устаревшие API. )
     
    kreol нравится это.
  13. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    А, понятно. Интересно.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2025
  14. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    Рапортую: второй вариант сработал на отлично! Диск (по-крайней мере один проверенный) 2005 года - запустился и работать с ним так же отлично можно как с предыдущими годами в пером варианте настроек.

    Хочу выразить вам огромное спасибо! Помогли мне в самом удобном и рабочем варианте о котором просил тут изначально!!!
     
    redunka нравится это.
  15. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.334
    И вам тоже спасибо за тестирование!
    Если честно, знания об этой возможности DxWnd подменять DLL'ки у меня были больше теоретические, а благодаря вам наконец-то дошли руки попробовать.
    Это радует, что метод действительно рабочий, ибо в будущем может пригодиться ещё для каких-нибудь игр или приложений, запускающихся прямо с диска. ^_^
     
    Wyatt нравится это.
  16. Wyatt

    Wyatt

    Регистрация:
    19 май 2013
    Сообщения:
    43
    Ого! Что ж, я рад, что невольно внёс свой вклад!

    Такой вопрос: захотелось пойти дальше и попробовать диски других журналов. Что надо изменить в профиле и настройках? (я так понимаю сначала сделать duplicate и там прописывать новые).
    --- добавлено 2 сен 2025, предыдущее сообщение размещено: 2 сен 2025 ---
    И ещё один в догонку вопрос: я тут пытаюсь тоже ради интереса устанавливать и запускать демо-версии игр с этих компактов и двд. Кое-какие вообще без проблем сразу запускаются, какие-то естественно ошибки выдают (не всегда гуглимые).

    По этой теме лучше сюда же спросить или создать отдельную тему?

    P.S.: Кстати интересно, существует ли какой-то ресурс / сайт - сборник демок? В основном эта часть игро-истории ушла в прошлое, но часто в демо есть какие-то отличия или просто интересно посмотреть, как именно презентовали тогдашним игрокам свои игры авторы-издатели. Мне вот до сих пор нравится идея быстро опробовать какую-то игрушку, не загружая полные версии игр с торрентов.
     
    redunka нравится это.
  17. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.334
    В общем-то, у этих профилей привязка только к пути и имени исполняемого файла. К примеру, у какого-нибудь ЛКИ 2005-2006 годов оболочка запускается точно так же с "Disk.exe" в корне диска, как у Игромании, поэтому с ними и уже имеющиеся профили можно пробовать сразу, ничего не меняя. Для прочих, у которых экзешник называется как-то иначе или лежит в другой папке, будет, наверное, и правда удобнее наделать дубликатов, и уже в них менять путь в строке "Path":
    Screen-2025-09-03_09-46-59.jpg

    Ошибки демоверсий, как мне кажется, стоит разбирать в разделе Установка и запуск игр (по правилу одна игра - одна тема), причём если про конкретную игру тема уже есть, то и про демку лучше спрашивать там же, потому что во многих случаях те же проблемы затрагивают и полные версии, а следовательно и решение уже может иметься.

    P.S. Лично я вряд ли чего подскажу про сайты, но в разделе PC Игры есть целая тема про демоверсии; попробуйте там чего-нибудь поискать-поспрашивать, если ещё не пробовали. ^^
     
    Wyatt и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление