1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск игр 1997-2000 г. через DosBox

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Farooq, 5 дек 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    Я еще очень неопытный пользователь Dosbox и перед тем как скачивать множество игр из поздних 90-х хотел бы уточнить у обитателей форума - пойдут ли виндоусовские игры 97-2000 г. на Dosbox?
    Установил недавно оболочку SVN-Daum 14 г. + Windows 95, в описании было указано, что последние модификации и добавления к программе позволяют играть и в игры конца 90-х. Но относится ли это к играм, которые создавались в то время под Windows 95 и 98?
    Пойдут ли, например, такие игры как Blade Runner, Gabriel Knight 3, Sanitarium и пр. на SVN-Daum Dosbox?
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2016
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Farooq, DOSBox. Инструкция по использованию
    DosBox предназначен в первую очередь для запуска игр разработанных для MS-DOS. Игры для виндовс следует запускать, внезапно, из под виндовс. В DosBox можно засунуть виндовс, если очень хочется поиздеваться над собой и своим компьютером. Гораздо проще воспользоваться любой виртуальной машиной или тем же PCEm.
     
  4. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    А чем так плох запуск виндоус через Dosbox? Я скачал версию с SVN+Windows 95. Работает вроде ничего. Только проблема в том, что пока я не знаю как смонтировать новый диск, находясь в самом Windows'е 95 (через Dosbox).
    Единственный способ сменить диск из виндоуса 95, из описания автора раздачи, это прописывать в конфиге путь к новому диску
    "1. Откройте w95.conf в текстовом редакторе
    2. Найдите строку
    Код:
    imgmount d "empty.iso" -t iso -ide 2m
    3. Замените empty.iso на расположение вашего образа"
    http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=4485717

    Но если просто свернуть окно с виндоусом 95, войти в конфиг и поменять путь, сохранить, а затем вернуться обратно в окно с виндоусом 95, то ничего не изменится. Диск в окне с виндоусом 95 читается прежний, а не новый.

    Проблема еще в том, что когда я запускаю bat файл с виндоусом 95 в этой сборке досбокса, то не отображается меню и при попытке его вызвать комбинацией горячих клавиш ctrl-alt-enter программа вылетает.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    так ты сам следом и ответил на этот вопрос в развёрнутой форме. Хотя это ещё не все минусы.
    Однако же, ссылку на тему про DosBox я тебе дал не просто так - обсуждение лучше перенести туда.

    сперва выходишь полностью, потом меняешь, а потом запускаешь.
     
  6. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    Но как я это сделаю во время игры, когда мне нужно поменять диск 1 на диск 2, чтобы продолжить? Я ведь даже не в самом SVN-Daum нахожусь, а в виндоусе 95, запущенным через него. Там нет ни меню, ничего. Я же не вырублю игру на середине и вообще весь виндоус 95, чтобы выйти из программы, отредактировать конфиг, сохраниться, а затем вернуться в виндоус 95 с игрой и, включив ее, увидеть, что программа теперь требует у меня диск 1
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Farooq, возвращаемся к
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Как минимум, некоторые точно пойдут!
    Один из крупных специалистов в том числе и нашего форума, @yplus, создал отдельные DOSBox-сборки для многих игр - есть и с "Шизариумом".
    Хотя запускать таким способом стоит лишь самые проблемные вещи - универсальным инструментом для этих целей DOSBox счесть сложно.
     
  9. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Не думаю, что DosBox обеспечит достойную производительность в 3D-играх для Windows. Попробовать никто не запрещает.
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Конкретно все перечисленные ТС игры отлично работают в современных ОС.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Тема закрыта.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление