1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск игр на движках Blitz в средах Windows XP-10

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Fabricator, 26 фев 2017.

  1. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Blitz - линейка игровых движков, на представителях которой (Blitz3D, Blitz Max, Blitz Plus) были созданы такие широко известные в узких кругах вещи, как Eschalon: Book 1, Ringriker и S.U.A.V.E. Несмотря на неплохую совместимость движков с современными операционными системами в целом, довольно часто игроки сталкиваются с ошибками вида "Memory Access Violation" / "Illegal Memory Access". Как правило, данная ошибка возникает при попытке запустить игру и появляется при загрузке главного меню или вступительного видеоролика. Причины её возникновения разнообразны, поэтому и перечень возможных путей её преодоления весьма обширен:
    1) Попробуйте запустить игру не через ярлык, а напрямую
    2) Попробуйте запустить игру не через Launcher, а напрямую
    3) Попробуйте убрать у всех игровых файлов атрибут "Только для чтения"
    4) Попробуйте перенести папку с игрой в корень логического диска
    5) Попробуйте запустить игру от имени администратора
    6) Попробуйте отключить DEP
    7) Попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows XP Service Pack 3 (актуально для Windows 7 и выше)
    8) Попробуйте отключить все визуальные темы оформления (актуально для Windows Vista и выше)
    9) Попробуйте отключить композитный оконный менеджер (актуально для Windows 7 и выше)
    10) Попробуйте отключить контроль учётных записей пользователей (актуально для Windows Vista и выше)
    11) Попробуйте остановить процесс taskhost.exe

    Если после перебора всех вариантов проблема не исчезла, попробуйте скачать из вложения к данному сообщению и запустить тестовый исполняемый файл на движке Blitz3D. Если он запускается и заканчивает свою работу без ошибок, то проблема кроется в конкретной игре, а не в конфигурации компьютера. Если же даже тестовая программа работает с ошибками, то проблема несовместимости кроется конкретно в вашем компьютере.

    Краткий список игр, написанных на движках линейки Blitz

    При подготовке материала была использована информация пользователя с форума UndertowGames.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 май 2020
    Master of Games, Gamerun, Sharp_ey и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @Fabricator, интересно, спасибо большое!
    В список, мне кажется, надо обязательно добавить бразильскую игру Vampiromania, которая страдает данной проблемой в весьма ярко выраженной форме. Но, по-моему, коллеги писали, что в условиях ОС Vista и выше эту проблему можно исправить ещё и использованием новой версии DgVoodoo.

    P.S. Ringriker знаю, конечно (есть мысли и по описанию - да и издана она у нас была под названием "Магические кольца викингов", то есть давно знакома), - но вот абсолютное большинство названий из твоего списка вижу, похоже, впервые, ввиду чего ощутил собственное убожество.)
     
    Fabricator нравится это.
  4. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Подавляющее большинство списка - это авторские инди-проекты, поэтому нет ничего удивительного в том, что их названия неизвестны. Vampiromania добавил, спасибо.
     
  5. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Venus Hostage тоже на движке Blitz.

    От себя замечу, что данный движок несколько неудобен в плане отладки, что сильно мешает исправлению проблем.
     
    Fabricator и kreol нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @beha_r, я, кстати, хотел тебя "позвать" в эту тему на предмет вопроса: может ли приложенный файл хоть как-то помочь в деле адаптации таких игр к современным или не очень современным системам. Предположу, что нет, ибо сам не представляю, как бы он мог помочь, но вдруг?..

    Просто с Vampiromania получается неприятная ситуация: на старом железе она работает (у меня запускается на 2.4Ghz/256 Mb и 1.6 Ghz/512 Mb), на новых же - где запускается новый DgVoodoo - игру можно запускать с помощью него. Однако при таком раскладе получается, что пользователи компьютеров середины 2000-х годов с ОС Windows XP лишены возможности запуска игры: их железо слишком "новое", чтобы запускать её в виде "как есть", но слишком "старое" для работы там нового DgVoodoo. То есть получается омерзительная ситуация, которую было бы очень здорово исправить. И предположу, что такое наблюдается не только с этой игрой. Ту же локализацию Ringriker я только на старом железе и тестировал, по-моему, - на новом с ней наверняка будут проблемы (правда, на youtube есть ролики с игровым процессом польской (оригинальной) версии, - но, может быть, там как раз запускают на "очень новых" системах - и как раз через DgVoodoo).

    В общем, твоё участие в этой теме (и данном вопросе вообще) критически важно.
     
  7. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Тю, так это стандартное явление. Тот же NScripter в плане отладки - то ещё поделие, хочешь посмотреть значение переменной - изволь прямо в скрипте сам это написать. При этом этот самый вывод вполне может быть и во время подготовки отрисовки (когда интерпретатору уже сказано "такой -то спрайт добавить / удалить", но сам процесс ещё не запущен), что просто сказочные эффекты вызвать способно...
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
  8. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Ну, как же так вышло, что популярный survival horror "SCP – Containment Breach" забыли? Он тоже грешит "Memory Access Violation" / "Illegal Memory Access"
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @Airvikar, ну вот я, например, о такой игре впервые сейчас слышу.)
    Но в список можно добавить, разумеется.
     
  10. Gipsy_King_65

    Gipsy_King_65

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Трёхмерную детскую аркаду Monster Allergy также можно внести в этот каталог. Мини игры Reactors и WaveBall тоже на движках Blitz. Первая игра из-за включённого DEP'а не запускалась в Win 7 вылетая с Error! Memory access violation. Отрубил и она теперь работает.
     
  11. Storozh

    Storozh

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    48
    Так же проблемой "Memory access violation" страдают игры
    "Рыцари Неба: Первая Мировая"
    "Герои Неба: Вторая Мировая"
    "Воздушный Спец"
    "Герои Неба: Небо Вердена"
    "Хроники Пилота: Третья Мировая"
    "Гонки: Опасный Поворот"
    Они тоже, как я заметил, на этом движке. Игры выпущены в районе 2000-х.
    Наверно есть еще им подобные игры из той же серии, но более мне не известно.

    Возможно, есть еще один вариант решения обойти эту вредную ошибку, которое я обнаружил случайно.
    Как-то раз в настройках графики своего компьютера я шаманил с настройками, дабы заставить нормально работать более требовательные игры(требовательные для моего PC с отвратительным Celeron'ом) без прибегания ко всяким "разгонялкам мощности". В пункте "Обработка вершины" я выставил "включение программной обработки", что на удивление дало эффект, и многие игры стали работать лучше, и выдавать больше FPS. Время шло, и от настальгии захотелось мне порубиться в простецкий симулятор пострелушек на самолетах Первой Мировой Герои неба: Первая Мировая (2005), включилась менюшка игры, а как дело дошло до вывода графики(начала уровня), то вылезла эта погань "Memory access violation". Долго мучился, но потом подумал и в настройках графики в пункте "Обработка вершины" переключиться обратно на "Настройки приложения" (можно и на "настройки по умолчанию"), а после этого попытался запустить снова. И заметил, что игра вновь прилично запустилась, не выдав "Memory access violation". Вероятно движок Blitz не дружит с программной обработкой вершин.

    Приложу снимок, что бы было понятней о чем я говорю.
    Сохраненное изображение 2021-1-14_17-43-48.465.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2021
  12. overbum

    overbum

    Регистрация:
    12 дек 2021
    Сообщения:
    5
    У RingRiker проблема с этой ошибкой, но там проблема на уровне DX
    Самое странное, что возникает она либо в случае запуска без враппера, либо если загрузить сохраненную игру после погибели.
    Решается банальной загрузкой сохранения после повторного старта игры. Иногда надо сначала загрузиться с первой картой (она никогда не падает), а потом уже сохранение с игрой.
    Найти бы еще карты игровые, потому что на предпоследнем уровне искать яйца - это ад похлеще окружения

    Забыли в список Blitz3D добавить еще одну замечательную игру с охрененным геймплеем в стиле system shock - teсno the base
    тут даже читы засветились, которые многие десятки лет искали
    TECNO: The Base, A Forgotten FPS
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  13. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    А вы не помните, какой враппер для запуска использовали? А то у меня Ringriker вылетает с Memory Access Violation что на десятке (вне зависимости от использования DXWND и dgVoodoo), что на XP в VMware, причем что русская версия, что английская. Сейвы с Myabandonware тоже не помогли :unsure:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление