1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск игр от Webfoot Technologies на Windows 10

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем genius_corp, 13 апр 2023.

  1. genius_corp

    genius_corp

    Регистрация:
    9 авг 2007
    Сообщения:
    206
    На волне ностальгии (был в детстве диск, разлетелся вдребезги и испортил дисковод) я пропатчил exe-файлы для Фаргусовских версий 3D Dragon Duel, 3D Galaxy, 3D Going Ape и 3D Munch 2. Последняя игра уже имеет подобный патч на сайте, но по факту, если приглядеться к отличиям в HEX-эдиторе, часть изменений не нужны.

    Патчи нужны, чтобы игры не требовали наличие Win98/Me и правильно инициализировали графический режим. Эту проблему можно также решать настройками совместимости (в комплекте с использованием DirectDraw-враппера, см. ниже), однако в этом случае я находил косяки с управлением и неожиданные подтормаживания.

    Кому интересно, можете глянуть, что именно менялось, таким методом можно наделать патчей для английских версий, а также для других игр той же компании (для меня исторический интерес имели лишь Фаргусовские переводы):
    webfoot.png

    За патч к 3D Cube Hopper огромное спасибо пользователю ZaRR. С него все и началось.

    Одного лишь патча для нормальной игры мало. Для запуска на Windows 10 вам понадобится DirectDraw-враппер, если не хотите портить глаза миниатюрной картинкой в центре экрана. Лично у меня нормально игры завелись с враппером cnc-ddraw (распаковать и кинуть в папку с игрой). Я также использую его для Diablo Hellfire. dgVoodoo не работает. Для вытягивания на максимум и так очень корявой графики лучшее, что можно сделать - отредактировать ini-файл с настройками ниже, и больше их не менять.

    [Display]
    Fullscreen=1
    Resolution=1024x768x32
    WindowPosition=0,0,1024,768
    FullPosition=0,0,1024,768

    Приятной игры.
     

    Вложения:

    • cnc-ddraw.zip
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      5
    • patches.zip
      Размер файла:
      616,9 КБ
      Просмотров:
      7
    kreol, Eraser и Tigoro нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @genius_corp, добавлять сюда опросы не нужно, ибо на нашем сайте, к счастью, ничего не решается голосованием.

    Добавлять патчи, в том числе неофициальные, на сайт, разумеется, можно и нужно. Но если весь смысл "патча" заключается в использовании некоего wrapper'а, то смысла в его добавлении нет: достаточно просто добавить на сайт - в общий раздел "Файлы" - сам данный wrapper, а если в процессе его использования могут возникнуть какие-либо затруднения, то стоит написать инструкцию по его применению в нашей wiki.
     
  4. genius_corp

    genius_corp

    Регистрация:
    9 авг 2007
    Сообщения:
    206
    Патчи будут работать и без враппера. Игра запустится без сообщений об ошибках. За основу был взят вот этот патч: Скачать 3D Cube Hopper на Old-Games.RU

    Однако для того, чтобы не играть в окне или в маленькой зоне в центре экрана в полноэкранном режиме, нужен враппер (перебрав достаточное количество, я выбрал один работающий, это cnc-draw, с остальными игры крэшатся, это кому-то может пригодиться). К сожалению, у меня нет доступа напрямую выложить патчи на сайт.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2023
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Разумеется, нет: он есть только у администраторов - и только они решают, будет что-то выложено на сайт или нет. "Сожалеть" здесь не о чем, ибо это, наоборот, хорошо: представьте, во что бы превратился сайт, если бы каждый человек мог добавлять на него файлы?

    Патчи в виде отдельных архивов для конкретных игр, наверное, выложить можно.
     
  6. genius_corp

    genius_corp

    Регистрация:
    9 авг 2007
    Сообщения:
    206
    Спасибо. Буду благодарен, если кто-то файлы еще и протестирует. Я перестал следить за обновлениями сайта и уже не такой активный пользователь, как раньше. Заметил, что можно заливать скриншоты самому, вот и подумал, что, возможно, что-то изменилось.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Только формально: все залитые скриншоты оказываются на премодерации - и те из них, которые противоречат каким-либо правилам, её не проходят, то есть удаляются, не попадая на сайт.
    Но заливать скриншоты таким образом можно уже, мягко говоря, много лет, - это вовсе не нововведение. Добавлять свойства к играм и файлам тоже можно, но и они проходят премодерацию.

    То есть они не проверены?.. Или вы проверили их у себя, но хотели бы, чтобы положительный результат был формально подтверждён ещё кем-то?
     
  8. genius_corp

    genius_corp

    Регистрация:
    9 авг 2007
    Сообщения:
    206
    Лично я сам проверял, конечно. Но игры, мягко говоря, не настолько популярны, чтобы еще десяток людей этот патч скачали уже завтра :D. Если такие проверки не обязательны, можете спокойно выкладывать, вирусов нет.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Проверка как таковая обязательна, но авторской более чем хватает.
    К сожалению, вы предоставили все эти патчи не просто запакованными не по правилам, а в одном архиве. Мне пока не хочется их перепаковывать и выкладывать, хотя это и занимает считанные секунды.
    --- добавлено 14 апр 2023, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2023 ---
    Ладно, перепаковал и выложил.

    Так этот патч - за авторством @ZaRR'а - был предназначен для обеих языковых версий игры...
    Я восстановил его на сайте (сначала заменил) - и, честно говоря, не вижу смысла выкладывать и ваш вариант (хотя пока сделал это), ибо он, как я понимаю, только для русской версии, тогда как вариант @ZaRR'а, повторю, помогает с запуском не только русской, но и английской (и поэтому, возможно, часть вносимых им изменений кажется вам "ненужной").
     
  10. genius_corp

    genius_corp

    Регистрация:
    9 авг 2007
    Сообщения:
    206
    Спасибо, что выложили, впредь буду знать про разные архивы.

    У меня есть аргументированный ответ на ваш вопрос, суть патча везде одинакова, меняется одна и та же комбинация байт. Просто за основу для 3D Munch 2 @ZaRR брал английскую версия игры (проверил в HEX-эдиторе), которая отличается от русской парой-тройкой локализованных строк (непосредственно ресурсы игры все равно лежат в отдельных файлах), и, возможно, еще чем-то. Логично предположить, что мои патчи аналогично совместимы с английскими версиями, но не буду утверждать без проверки.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @genius_corp, но ведь выше вы сами написали следующее:
    Из этих слов я сделал обоснованный, как мне кажется, вывод, что ваши патчи предназначены только для русских версий данных игр.
     
    genius_corp нравится это.
  12. genius_corp

    genius_corp

    Регистрация:
    9 авг 2007
    Сообщения:
    206
    Все верно, так и есть. Будет время - поиграюсь и с английскими версиями.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление