1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Zenfar

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 27 май 2013.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.183
    Жанр:
    RPG

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    Dynamic Adventures

    Издатель:
    Crystal Interactive Software

    Рейтинг:
    3 из 10

    Изометрическая РПГ в реальном времени на научно-фантастическую тематику. Практически после выхода была «удостоена» титула «худшей РПГ всех времён» и сразу же забыта. И надо сказать, что в значительной степени это всё-таки соответствует действительности.

    Следуя традиции, опишем, что есть в Zenfar хорошего, а что – плохого; к сожалению, первая часть будет очень короткой. В Zenfar’е интересен его сюжет в целом – достаточно необычный мир некой футуристической планеты, где проживают как люди, так и иные расы, который находится под гнётом злодея с милым именем Даркион. Этот мужик, по всей видимости, хорошо усвоил введённый древними римлянами принцип: «Разделяй и властвуй», поэтому всячески сеет вражду между своими подданными из разных рас и даже разделил Зенфар на отдельные сектора по «национальному» признаку с помощью силовых полей. Задачей игрока, под управлением которого в итоге окажется четыре партийца, является уничтожение этих полей, объединение Зенфара в борьбе против угнетателя и, естественно, уничтожение этого самого угнетателя.

    Другой интересный момент – магическая система (несмотря на общую футуристичность мира, магия в нём вполне себе есть). Дело в том, что в мире Зенфара есть два вида магии, каждый из которых доступен только конкретным видам классов персонажей, поэтому допустимые для них виды заклинаний и оружия будут сильно различаться. Восстановить количество магии, измеряемой в игре в числовых единицах, можно с помощью находимых в игре специальных приборов (то есть, возможно, это не вполне магия), но при этом в команде должен обязательно быть член, у которого есть навык обращения с этим прибором. Навыков, кстати говоря, в игре всего восемнадцать, характеристик – десять (а самого персонажа можно создавать). Не очень-то много, но хоть что-то, правда, реализованы эти характеристики и навыки не особенно хорошо, очень сильно зависят от класса и, если честно, не очень на многое в игре влияют.

    А вот плохого, увы, в Zenfar куда больше. Несмотря на то, что при выпуске игру пытались рекламировать как «аналог» Fallout или Baldur’s Gate (что вообще никак не соответствует истине), на деле она куда ближе к Diablo, точнее, не к нему самому, а к худшим его подобиям. Несмотря на неплохую завязку, сюжет игры ни разу не проработан. Диалоги есть, но слишком примитивные и короткие. А главное – что здесь практически нет того, что мы привыкли понимать под «ролевой игрой», нет полноценного развития сюжета и заданий. Точнее, задания вроде бы есть, но какая-либо «квестовая» часть практически отсутствует, то есть все задачи сводятся только к убийству кого-либо. Если к этому добавить не самые удобные управление и поведение камеры – то картина станет более-менее ясной.

    Но больше всего расстраивают графика и баги. С первой олдгеймеру вполне можно было бы смириться, тем более что реальные претензии имеют место только к, не побоюсь этого слова, ужасной прорисовке самих персонажей игры, выглядящих карикатурно и аляповато; ландшафты же мира прорисованы тщательно и с любовью, а неказистые эффекты (взрывы и прочее) тоже вполне себе прощаются, тем более что здесь предусмотрены даже тени героев. Но вот баги – это уже более серьёзно: персонажи часто застревают в стенах или даже в полу, игра может зависать и вылетать. И вот это уже раздражает.

    Zenfar точно не заслуживает низшей оценки из возможных, так как представляет как исторический интерес, так и, возможно, ценность для истосковавшихся по старым rogue-like’ам, но ждать от игры чего-то, что соответствовало бы даже уровню «ниже среднего», точно не стоит. Она просто есть, и она вот такая.
     
  2. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.686
    Обзор, немного мотивирует сыграть в Zenfar, но разочарование от игры непременно настанет и очень скоро, а скорее даже раздражение от нее.
    Все плюсы, отмеченные в рецензии, конечно, есть в игре, и кажется, что можно свыкнуться с чем-то не очень хорошим, а к этому мы все привыкли.
    Но так только в теории. На практике же, - уже через час все рухнет и удалиться.

    Разберем немного подробнее.
    Лично я могу простить неопытость программистов и своеобразность геймдизайнеров, но, елки-палки, сюжет и диалоги можно же было написать качественно и круто!
    Но, и тут - полный провал. Все плохо...

    В общем, одно дело, когда разработчикам есть, что сказать, но не хватает средств и опыта, - с этим можно и даже нужно мириться.
    Разработчикам Zenfar - не о чем нам рассказать. Просто слепили игру. Тяп ляп. Готов Zenfar. Зачем?

    P.S. Те, кто обожает RPG, пожалуйста, сыграйте в данную игру, хотя бы, чтобы узнать, что такое дно жанра RPG для windows!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление