1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Жанр аркадных скроллеров еще жив?

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем homm, 12 апр 2013.

  1. homm

    homm

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    21
    Лет 20 назад, скроллеры были очень популярны, они были даже на игровых автоматах. А что происходит сейчас?
    Как мне кажется, игр такого жанра практически нет. Появляются иногда какие-то "поделки" но не более того. Этот жанр стал не востребован игроками, или просто такая игровая механика никому не интересна?
    вот например из последнего запомнившегося:
    Raptor: Call of the Shadows (1994, DOS)
     
    Birm нравится это.
  2.  
  3. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Он вернулся на историческую родину и немножко эволюционировал, а так все нормально с ним.
     
  4. homm

    homm

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    21
    А подробнее? Ничего приличного не могу увидеть уже давно (
    И где у него историческая родина?
     
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Вы про шмапы?
     
  6. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    При них родимых.
     
  7. homm

    homm

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    21
    :facepalm: не знал такого названия
    да, про них.
     
  8. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    В Японии, вестимо.
    Подожди, тут любители есть, подтянутся - расскажут чокаво.
     
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Есть, только сейчас они выходят исключительно на консолях. Хотя инди и додзи разработчики тоже нередко делают игры в этом жанре.
     
  10. homm

    homm

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    21
    Пытаюсь отслеживать такие игрушки вроде. На Сони-маркете посматриваю, на аппсторах тоже. Недавно вышла такая игра, но там всего три уровня - пролетел все за пол дня. На PS3 была получше игра, но в целом, по сравнению допустим с 3D шутерами - этих игр практически нет (
    Вот я и интересуюсь, может не играет в них никто - поэтому и не делают?
     
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Jamestown и Sinemora из свежего на пека. Ещё вот такая жуть нашлась. На японском xbox360 их вроде миллиардами штампуют (почему именно на боксе - загадка века!)
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2013
    homm нравится это.
  12. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    На PS3 были Soldner X, Soldner X-2, только я в них не играл.
    В Стиме есть Hitogatta Happa - нормальное такое наркоманство, пока в мануал не залезешь - хрен первый уровень пройдешь.
     
    homm нравится это.
  13. homm

    homm

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    21
    Sinemora - похоже то, что надо. Jamestown тоже посмотрю, но он похоже из таких игр, где за кучей взывов-бомб и спецэффектов уже ничего и не видно )))
    Хочется более "тактического" боя

    А по сути вопроса, как думаете?
    Меньше в них стали играть? Или просто игроки рассеялись по разным жанрам,

    да, эти были, но на мой взгляд тоже, треш еще тот (
    локации вообще отсутствуют, просто буйство красок ))
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2013
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Кстати хорошие шмапы. Точно по двум из них обзоры писал в своё время. Могу сбросить, если интересно.
     
  15. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Sharp_ey нравится это.
  16. homm

    homm

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    21
    SAS, Спасибо, видел. Обратил внимание, что игры в основном старые, потому и интересуюсь может в это больше не играют (
     
  17. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
  18. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Нишевая вещь в Японии + регион лок вестимо. Ну и где Cave, там и фанбаза. ;)

    А чисто по теме - человеку самому надо все искать и думать, подходит ли ему этот сверх-затратный и сильно нишевый жанр или нет. Ничего конкретного, если нет знания того, что происходило с STG за последние ~15 лет, и подходящего сетапа - посоветовать просто невозможно.

    Разве что, могу посоветовать прочитать свой же мини-обзор на Ibara в Авторской колонке. Какие то зацепки может дать, насчет чего гуглить.

    Эмуляторы и порты я обсуждать не буду, т.к долго, да и не нужно.
     
  19. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
  20. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.980
    Скоро на ПК должна выйти Humans Must Answer - скроллер от бывших разработчиков Сталкера.
    Тут демо
     
  21. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    сдается мне, "шмапы" переехали на Flash, возможно частично. Например Frantic 3.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление