1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Железо поменял, теперь ищу монитор…

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Neolib, 2 дек 2010.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Это не про Юлмарт: там после выдачи нужно подойти к отдельной стойке, где проверяют товар на цельность и работоспособность.
     
  2. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Harris, нет, но метод со стойкой, встречается на каждом углу.
    например, Белый Ветер Цифровой, Техносила и прочие сети...

    Нет. Чистая логика. Как по методичке - сначала надо узнать цену делений измерительного оборудования - то есть, в данном случае, человека!

    Кстати, у автора обзора, кроме мании величия (которая видна не только по нику, как я намекал), есть и ещё некоторая предвзятость (потенциальная, но не доказуемая).

    Объясняемая наличием у него самого монитора BenQ.


    MisterGrim, а у тебя есть монитор BenQ ?


    Я и сам этого не лишен ("каждый кулик хвалит своё болото", а поговорка "по себе не судят" в данном случае не подходит, ибо недостаток общеизвестный) - так как у самого монитор от фирмы Philips, то в посте выше я предложил модели от Philips, впрочем одумавшись добавил ещё iiyama, чтобы это не выглядело очевидным. :facepalm:
    щито поделать...



     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Какой именно?
     
  4. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Я все-таки приобрел Benq BL2411PT. Одна из причин почему спешил - дико растущие цены. Со времени заказа цена уже почти на 2к рублей подскочила. Пока всем доволен, хотя очень непривычно с таким большим монитором. И некритичных пока минусов заметил только 60Гц при 1920х1200 и некоторая некачественность сборки -панель экрана не слишком плотно прилегает к краям, а в углу аж прогибается, если надавить. Но это мелочи.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Кратко по матрицам.
    LED - только тип подсветки. Ничего не говорит о матрице.
    Сейчас бывают:
    TN/TN+Film - если ты не берёшь "геймерский" монитор на 120Гц, то ставь крест. Цветопередача хреновая, углы обзора хоть и прописаны как 170/160 и вроде не особо отличны от 178/178 для других матриц, на дере в разы хуже. По вертикали вобще сидишь как с прибитой головой, сразу же меняется яркость картинки.
    IPS/S-IPS/H-IPS/e-IPS/AH-IPS - хороший универсал. Очень хорошие углы обзора. Приемлимая для игр скорость матрицы (надо смотреть конкретные мониторы, может былть медленной, хорошей, могут вылезать артефакты разгона матрицы). Хорошая цветопередача.
    IPS тоже может обозначать разное S-IPS/H-IPS/P-IPS дорогие матрицы для профессиональных мониторов, всё у них хорошо, только мониторы могут стоить четырёхзначные суммы в долларах. e-IPS - упрощённая 6-битная матрица (сейчас почти все матрицы для пользовательского сегмента 6-битные, но аппаратный дизеринг довольно неплох уже), страдает от Glow эффекта, может страдать от цветовых сдвигов. Надо смотреть, насколько важно это лично тебе.
    AH-IPS - новые e-IPS. В принципе то же самое, вид сбоку. Матрицы чуть быстрее, не страдают от цветового сдвига, углы примерно те же, Glow тоже.

    PLS/AH-PLS - матрицы самсунга, что-то среднее между IPS и MVA.
    Старые PLS были во всём хуже e-IPS, но на них было очень неплохое матовое покрытие, не дававшее кристаллического эффекта (КЭ).
    Современные AH-PLS уже не существенно отличаются по своим качествам от AH-IPS.

    VA матрицы. Самое серьёзное их преимущество - гигантская контрастность и настоящий чёрный цвет. Самый серьёзный недостаток - Black Crush, когда тёмные тона с какого-то момента перестают различаться при взгляде перпендикулярно к панели. Могут так же обладать цветовым сдвигом, что вместе с Black Crush может мешать работе с графикой. По скорости матрицы сопоставимы с современными IPS.
    Как правило имели очень хорошее полуматовое покрытие, не дававшее КЭ. Углы обзора похуже современных AH-IPS.
    В последнее время стали появлятся новые непонятные VA панели, с увеличеннными углами, но без фирменной контрастности, понятия не имею, что это.

    По кристаллическому эффекту.
    Зависит скорее не от матрицы, а от применённого антиблика. На матрицу наносится ещё один слой покрытия, наружняя часть которого зернистая. Как результат блик размывается, но при этом проявляется КЭ, он же эффект "мокрой тряпки"/"пыльного монитора". Кому-то он может сильно мешать, кому-то нет. Мне не мешает.
    Покрытие может иметь разную зернистость, соответственно будет меняться и степень заметности этого эффекта.
    На полуматовых покрытиях эффект неразличим, но они немного хуже гасят блики. Есть и глянцеые покрытия - никакого КЭ, и идеальное плоское зеркало перед мордой. :)
    Применявшегося на CRT антибликового покрытия (по совместительству просветлёнки), я в потребительском секторе не видел.
    Разновидность КЭ - Cross Hatching, едва видные диагональные полоски проявляющиеся на светлых тонах при небольших отклонениях взгляда от нормали к панели. Зависят от применённого покрытия, личную переносимость тоже надо проверять перед покупкой. Мне оно тоже не мешает.

    ШИМ - его переносимость индивидуальна. Часто люди работают при настройках по умолчанию, с конской яркостью прожектора, и жалуются, что у них болит голова и вытекают глаза от ШИМ. :) Но всёж себе я взял себе "бесШИМный" монитор (хз, действительно там управление яркостью без ШИМ, или там просто его частота в килогерцах уже меряется).


    Не претендую на истину в последней инстанции. Эти все данные - результат копания перед заменой своего монитора. Могло уже устареть за год.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

    Сам взял Dell U2312HM ревизии A00 13-го года (ревизии до A05, 12-го года были с ШИМ и сильным КЭ)
    23" 1920х1080. e-IPS, заметный КЭ и Cross Hatching. Glow в наличии и заметен по нижним углам, но на расстоянии вытянутой руки дискомфорта не доставляет, сидишь перед монитором свободно.
    Из минусов для меня - высокий уровень минимальной яркости. Работать в полутёмном помещении нельзя, очень устают глаза.
     
    tuliss и Дарк Шнайдер нравится это.
  6. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    уже продаются настоящие LED-мониторы - не подсветка, а именно свечение свето-диодами.


    Sony PVM-1741

    диагональ - 17"
    разрешение - 1920*1080

    используется OLED панель

    цена - $4000


    кстати, внутри два вентилятора (не знаю что они там охлаждают, может греются чипы, а не сама панель)




     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Это именно OLED.
    На органических светодиодах.
    Это уже вобще не ЖК монитор.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    это нечто склизкое, противное, постоянно меняющее цвет и форму и норовящее скушать твои печеньки ! Хамелеон в качестве монитора. :)
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Offtop
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Bato-San нравится это.
  10. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Колючий, тут пишут что твой монитор скорее всего с ШИМ в той ревизии. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:027338-74

    А на своем BenQ BL2411PT я КЭ как такового не вижу или очень слабый. Но он выпущен в июле этого года, так что со времени обзора могли кое-что улучшить. Glow по углам тоже есть, но это уже привычно.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Там ревизии идут AA00-01-02-03-04-05-06-00.
    Потому и надо было смотреть на время выпуска.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

    Если глаза не устают и всякие моменты не мешают, то всё в порядке.
     
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    А как вы ентот ШИМ замеряете? (в уже купленном)
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Дарк Шнайдер, вот так:
    глазами замеряют. То есть у двух разных людей на одном мониторе может ШИМ быть и не быть. Притом одновременно.
     
  14. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    это дело надо обмыть :drink:


    во-первых - не дови
    во-вторых, это специально сделано - гибкость обеспечивает большую устойчивость к возможным повреждениям (вдруг кто-неть хватанёт за край во время переноски - всё продумано до мелочей)


    эх...
    думаешь всё так плохо?




     
  15. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Так прогибается так только один угол - заметил когда от пыли протирал. :)


    Так я ж написал разницу в цене за пару дней. Месяц назад он мне вообще бы за 14 обошелся, а может и дешевле.
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Ну, это бывает. Я вон после ноутбука когда садился раньше за домашний компьютер, создавалось ощущение, что передо мной экран городской рекламы, и я на него снизу вверх гляжу.
    Не посещал, не в курсе. Вот в Юлмарт ходил несколько раз, да.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Такой монитор высокий или стол такой? У меня у десктопа верхний край экрана (23.6") находится на уровне глаз.
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Grue13, наверно, всё-таки монитор высоковат, хотя после 4:3 казался низким.
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Карандашиком перед носом помахать. На 200-500Гц строб будет.
    При больших частотах, ИМХО, уже только самовнушение может заставить бояться ШИМа.

    Да и я вобщем-то имел ввиду общие впечатления от покупки.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

    "карандашный тест"

    ---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

    Вот бесШИМный монитор.
    https://www.youtube.com/watch?v=M2jfNPEv0e4

    Вот с ШИМ.
    https://www.youtube.com/watch?v=qAREPtA9IPs
    https://www.youtube.com/watch?v=QriSp-Ffgkg


    На камеру снимать не обязательно, видно всё глазами.
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    В описании видео написано, что ШИМ используется.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление