1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для DOS

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем easy_john, 21 май 2013.

?

Какие карты у вас есть

  1. Disney Sound Source / Covox / LPT dac

    6,0%
  2. Adlib

    5,6%
  3. IBM Music Feature Card / Tandy / PCjr

    0,4%
  4. Sound Blaster 1.x/2.x/Pro

    13,0%
  5. Sound Blaster 16/Vibra

    39,1%
  6. Sound Blaster awe32/awe64

    48,9%
  7. Sound Blaster compatible/clone (Ess, Opti, Crystal, ...)

    44,4%
  8. Pro Audio Sрectrum, PAS pro, PAS 16

    2,8%
  9. Gravis Ultrasound GF1 (Classic/Max/Extreme/Ace/clones)

    9,2%
  10. Gravis Ultrasound Amd (PnP/PnP Pro)

    8,1%
  11. Roland MT-32 series (LAPC, MT-32, CM-32, ...)

    7,4%
  12. Roland Sound Canvas series (SCC-1, SCB-55, RAP10, ...)

    7,0%
  13. Turtle Beach Series (Maui, Rio, Tropez, +, Pinnacle, ...)

    8,8%
  14. Ensoniq Soundscape series

    5,6%
  15. Yamaha XG series (db50xg, sw60xg, ...)

    20,1%
  16. Terratec AudioSystem EWS64XL

    3,5%
  17. Other Wavetable based (Aztech WaveRider 32+, ... )

    5,6%
  18. Sound Blaster Live

    42,6%
  19. Aureal Vortex

    31,7%
  20. DB waveblaster и другие

    7,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Обсуждение всего, что связанно со старыми звуковыми картами в DOS.
    Настройка/характеристики/качество/драйвера/совместимости и т.п.

    Можно обсуждать весь спектр звуковых плат и дочек, которые работают в DOS или в DOS-окне windows 9x.

    Основные элементы звуковых карт периода с середины 80-ых до конца 90-ых:
    1) "Кодек", цифро-аналоговый преобразователь, использовался для воспроизведения звуковых эффектов (выстрелы, взрывы, голос). Требовал большого объема потоковых данных (.snd, .wav, позднее .mp3), так что для музыки, до появления быстрых процессоров, больших дисков и сильной компрессии (.mp3), практически не использовался.
    Игра/программа должна была знать о стандарте кодека, что бы возможно было воспроизводить звуки через него.

    Типичные стандарты кодеков: SoundBlaster (SB ), SoundBlaster 2.0 (SB 2.0), SoundBlaster Pro2 (SB Pro2), SoundBlaster 16 (SB16), Microsoft(он же Windows) Sound System (WSS).


    2) "Синтезатор", использовался для воспроизведения музыки.
    2.a) FM синтезатор - недорогой чип, способный воспроизводить звуковые волны разных частот, музыка получалась не совсем реалистичная, но им были оборудованы даже самые дешевые звуковые карты.

    Плюсы: музыка будет (практически) одинаковая на всех картах.
    Минусы: качество музыки.
    Типичные стандарты FM синтезаторов: Yamaha OPL2 (mono), OPL3 (stereo)

    2.b) WaveTable синтезаторы - синтезаторы имеют свою память (большинство rom), в которой хранятся записанные семплы с настоящих инструментов. Синтезаторы получают от игры/программы только название инструмента и ноту и сами воспроизводят звук.

    Плюсы: качество музыки на порядок выше FM синтеза.
    Минусы: звучание инструментов на каждом синтезаторе свое, например музыка написанная для roland могла звучать плохо на синтезаторе yamaha/korg/emu и наоборот.
    Типичные стандарты:
    Технический стандарт используемый в играх:
    - нативный для некоторых карт исключений: GUS, AWE 32/64
    - общий, просто на передачу midi нот: MPU-401
    Стандарт на "формат" midi треков: до 1992 года - Roland LA (mt-32, cm32/64, lapc), после 1992 - GeneralMidi (GM/mpu-401/waveblaster).

    В 199x годах на PC был портирован формат "трекерных модулей" (.mod, .stm, .s3m, .xm и т.п.) представляющий из себя нотные листы как в midi, плюс коротких отрезков потоковых звуков, типа .wav, которыми эти ноты воспроизводились. Позволял в небольшом объеме 0.1-1 мб получать музыкальный трек приличного качества.

    Плюсы: качество музыки сравнимое с wavetable. Идентичное звучание на всех картах, т.к. для вывода звука использовался только кодек.
    Минусы: требовался производительный (от 486) компьютер т.к. нагрузка по проигрыванию ложилась на процессор (или некоторые звуковые карты, типа GUS/AWE)
    К сожалению, такой формат музыки довольно редко использовался в играх, наиболее известные примеры: Epic Pinball, OneMustFall, Crusader, Unreal.


    Список классов звуковых карт для примера и привлечения внимания:
    - PC Speaker
    - Disney Sound Source / Covox / LPT dac
    Характеристики
    - Adlib
    Характеристики
    - Tandy / PCjr
    - IBM Music Feature Card / Yamaha FB-01
    - Sound Blaster 1.x/2.x/Pro
    Характеристики
    - Sound Blaster 16/Vibra
    Характеристики
    - Sound Blaster awe32/awe64
    Характеристики
    - Sound Blaster compatible/clone (Ess, Opti, Crystal, ...)
    - Pro Audio Sрectrum 16
    Характеристики
    - Gravis Ultrasound GF1 (Classic/Max/Extreme/Ace/clones)
    Характеристики
    - Gravis Ultrasound Amd (PnP/PnP Pro)
    - Roland MT-32 series (LAPC, MT-32, CM-32, ...)
    - Roland Sound Canvas series (SCC-1, SCB-55, RAP10, ...)
    - Turtle Beach Series (Maui, Rio, Tropez, +, Pinnacle, ...)
    Характеристики
    - Ensoniq Soundscape series
    - Yamaha XG series (db50xg, sw60xg, ...)
    Характеристики
    - Terratec AudioSystem EWS64XL
    - Other Wavetable based (Aztech WaveRider 32+, ... )
    Характеристики
    - Sound Blaster Live
    - Aureal Vortex
    - DB waveblaster и другие

    Звуковые карты работающие в DOS с цифровым выходом s/p-diff
    Табличка

    Работа PCI звуковых карт в DOS:
    Подробности
    + DOS Sound Blaster compatibility: PCI sound cards vs. PCI chipsets

    Фак, по звуковым картам из конференций fido: http://faqs.org.ru/hardw/media/sndhwfaq.htm
    Отдельные факи по:
    - Gravis Ultrasound - http://faqs.org.ru/hardw/media/gusfaq.htm
    - SB AWE32/64 - http://faqs.org.ru/hardw/media/awefaq.htm
    - SB Live - http://faqs.org.ru/hardw/media/sblive.htm
    - Aureal Vortex - http://faqs.org.ru/hardw/media/vortex.htm

    Звуковые карты на wiki.old-games.ru - http://www.old-games.ru/wiki/Категория:Звуковые_карты
    Поиск игр, поддерживающих определенную звуковую карту на сайте MobyGames:

    Драйвера для старых звуковых карт:
    Коллекция сайта vogons: http://vogonsdrivers.com/index.php?catid=3
    Мое ftp: ftp://ftp.amiwiki.spb.ru/Dos/Distrib/Sound/
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  2.  
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    у @LANRUS есть статья, там наверняка это есть, гляньте у нас в Авторской Колонке.

    По секрету скажу, что это справедливо для абсолютного большинства isa-карт. Там два выхода ещё часто бывает: SPK и Line-Out
     
    MAN-biker нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    у меня PCI, но суть не в этом.
    Как найти эти авторские статьи? Я в этом форуме до сих пор не могу разобраться.
    Смотрел FAQ на руборде и оригинал на вогонсах, толкового по своему случаю ничего не нашел.
     
  5. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @LANRUS же вроде как по Live'ам
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, ищи на vogons темы и сообщения от Kamerat. Я никого другого не знаю, кто разбирается в PCI звуке под DOS лучше него.
     
    MAN-biker, Thomas Wolfe и Goblinit нравится это.
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Тогда прямо к нему со всеми вопросами. Только не слушать ruthan, он пытается влезть во все вопросы, связанные с этим, и не только, строчит гигантские талмуды, в которых полезной информации чуть меньше, чем 0%. И сам по сути дурачок несмышлёный. Все вопросы по данной теме только к Kamerat!
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Да проблема у меня та же, что была на асроковской сокет А плате, SB не получает ресурсов.
    В FAQ рекомендуется зарезервировать в биосе ресурсы

    IRQ5 = Legacy ISA
    DMA1 = Legacy ISA
    PCI Slot # (с картой) = IRQ11

    у меня можно только зарезервировать IRQ для слота с картой, пробовал как 11, так и 5, разница лишь в том, что во втором случае у меня в настройках INTA#IRQ 11, а не 5


    8.jpg
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, чтобы было ничем не занятое дополнительно IRQ5 надо редактировать таблицу в биос. Но сильно подозреваю, что дело не только в этом.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Я повыключал в биосе встроенный звук и всякие COM-LPT и часть USB (их на плате больше десятка), которые тоже висели на IRQ5
    Биос там фирменный хьюлит мать его паккард, настроек не густо.
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, а под виндовс она нормально эмулирует SB?
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Ну, под 98 виндой в досовских играх типа Hexen'а звук и музыка есть
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, ага. Тогда проблема в досовском драйвере похоже.
    Кстати налетал на похожий глюк с 719 и её конфигуратором.
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Как-то на 440BX эти карты с этим же драйвером сходу работали, но там была возможность сделать по феншую резервирование ресурсов в биосе.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, по феншую то биос у тебя просто фирменный дико, как и мать. А брендовые поделки обычно имеют некие не всегда приятные особенности.
    Биос то может быть даже можно взять от другой аналогичной мамы попробовать.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @radical1010, DSDMA.EXE используешь или нет? На 440-то понятно, он DDMA держит, и родной драйвер заточен под него! Кстати, родной драйвер не подходит для ICH чипсетов, для них существуют моды, причём разные для ICH2, ICH4 и ICH5.

    Так как ICH7 не поддерживает DDMA по PCI шине, требуется программная эмуляция в лице DSDMA. Что касается прерывания, открою "тайну": это ПО Ямахи не умеет эмулировать прерывание бластера, как это делает, например, DOS драйвер SB Live. Используется только по двум сценариям: 1) IRQ, зарезервированное в биосе как Legacy ISA, если доступна линия IRQ по шине SB-Link; 2) IRQ PCI-слота, в который установлена карта, т.е. тот самый INTA#IRQ 11(5,7,9,10). Я не просто так выделил красным. Дело в том, что иногда даже при наличии шины SB-Link по ней доступны только DMA, а IRQ - нет.

    Советую взять модифицированный SETUPDS от ICH5 и попробовать с ним. Существует ли мод для ICH7, я не знаю. Но люди запускали на ICH7, точно! А вообще, глобально, советую обратиться к Kamerat. Он всё лучше меня в сто раз расскажет.
     
    TheMadLynx, Goblinit и radical1010 нравится это.
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    @LANRUS, у меня южник 82801IR, это разновидность ICH9 с рейдом, как я понимаю

    наверное нет
    посмотрю/почитаю
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, да на том же чипсете, главное чтобы тип и размер биос совпадали, а на плате был тот же набор устройств. Хотя так то можно же из оригинального биоса достать недостающие модули и имплантировать в новый.

    Так в целом Ланрус выше верно всё описал, но лекарство в данном случае одно - брать отладчик, даташит на 724 и смотреть где облом происходит именно с этим чипсетом.
     
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Кажется, и на ICH9, и на ICH10 работает.
    Ну как же так? Без DSDMA, начиная с ICH6, бесполезно что-то предпринимать. Всё равно, что рыбу в ванне ловить.

    А говорил, темы отслеживаешь, ссылки дал! :D Плохо отследил. Ладно, я шучу. Надо срочно всё перезадротить заново! И DSDMA запустить, SETUPDS взять последний.
    --- добавлено 8 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 апр 2019 ---
    Правильно. Но дело в том, что всё это давно сделано. Я же говорю, взять последние патченые версии и, если не заработает, постучаться к Kamerat. Зачем изобретать велосипед, когда он уже давно отлажен? Тем более, Kamerat очень открытый и отзывчивый. И ему ничего не стоит дать пошаговую инструкцию, как и что сделать.
    Да, и в одном ты очень прав! А именно: сначала эксперименты надо провести на нормальной гражданской матери с таким же чипсетом, а потом уже переходить к всякому брендовому говну, если уж оно очень мило сердцу. Таким образом можно будет сравнить поведение, как говорится, при прочих равных. Брендовые матери часто имеют ужасный бивис, становящийся часто камнем преткновения.
     
    MAN-biker и Thomas Wolfe нравится это.
  22. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    видимо, не дошел еще до этого

    да я тоже так думаю, потому и хочу найти готовое решение

    тут дело не в предпочтениях, а в том, что эта плата уже у меня есть

    У меня не очень много плат 775 с PCIE, кроме этой есть еще на g41 и нвидии, но с ними, вроде со звуком совсем туго
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление