1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для DOS

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем easy_john, 21 май 2013.

?

Какие карты у вас есть

  1. Disney Sound Source / Covox / LPT dac

    6,0%
  2. Adlib

    5,6%
  3. IBM Music Feature Card / Tandy / PCjr

    0,4%
  4. Sound Blaster 1.x/2.x/Pro

    13,0%
  5. Sound Blaster 16/Vibra

    39,1%
  6. Sound Blaster awe32/awe64

    48,9%
  7. Sound Blaster compatible/clone (Ess, Opti, Crystal, ...)

    44,4%
  8. Pro Audio Sрectrum, PAS pro, PAS 16

    2,8%
  9. Gravis Ultrasound GF1 (Classic/Max/Extreme/Ace/clones)

    9,2%
  10. Gravis Ultrasound Amd (PnP/PnP Pro)

    8,1%
  11. Roland MT-32 series (LAPC, MT-32, CM-32, ...)

    7,4%
  12. Roland Sound Canvas series (SCC-1, SCB-55, RAP10, ...)

    7,0%
  13. Turtle Beach Series (Maui, Rio, Tropez, +, Pinnacle, ...)

    8,8%
  14. Ensoniq Soundscape series

    5,6%
  15. Yamaha XG series (db50xg, sw60xg, ...)

    20,1%
  16. Terratec AudioSystem EWS64XL

    3,5%
  17. Other Wavetable based (Aztech WaveRider 32+, ... )

    5,6%
  18. Sound Blaster Live

    42,6%
  19. Aureal Vortex

    31,7%
  20. DB waveblaster и другие

    7,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Обсуждение всего, что связанно со старыми звуковыми картами в DOS.
    Настройка/характеристики/качество/драйвера/совместимости и т.п.

    Можно обсуждать весь спектр звуковых плат и дочек, которые работают в DOS или в DOS-окне windows 9x.

    Основные элементы звуковых карт периода с середины 80-ых до конца 90-ых:
    1) "Кодек", цифро-аналоговый преобразователь, использовался для воспроизведения звуковых эффектов (выстрелы, взрывы, голос). Требовал большого объема потоковых данных (.snd, .wav, позднее .mp3), так что для музыки, до появления быстрых процессоров, больших дисков и сильной компрессии (.mp3), практически не использовался.
    Игра/программа должна была знать о стандарте кодека, что бы возможно было воспроизводить звуки через него.

    Типичные стандарты кодеков: SoundBlaster (SB ), SoundBlaster 2.0 (SB 2.0), SoundBlaster Pro2 (SB Pro2), SoundBlaster 16 (SB16), Microsoft(он же Windows) Sound System (WSS).


    2) "Синтезатор", использовался для воспроизведения музыки.
    2.a) FM синтезатор - недорогой чип, способный воспроизводить звуковые волны разных частот, музыка получалась не совсем реалистичная, но им были оборудованы даже самые дешевые звуковые карты.

    Плюсы: музыка будет (практически) одинаковая на всех картах.
    Минусы: качество музыки.
    Типичные стандарты FM синтезаторов: Yamaha OPL2 (mono), OPL3 (stereo)

    2.b) WaveTable синтезаторы - синтезаторы имеют свою память (большинство rom), в которой хранятся записанные семплы с настоящих инструментов. Синтезаторы получают от игры/программы только название инструмента и ноту и сами воспроизводят звук.

    Плюсы: качество музыки на порядок выше FM синтеза.
    Минусы: звучание инструментов на каждом синтезаторе свое, например музыка написанная для roland могла звучать плохо на синтезаторе yamaha/korg/emu и наоборот.
    Типичные стандарты:
    Технический стандарт используемый в играх:
    - нативный для некоторых карт исключений: GUS, AWE 32/64
    - общий, просто на передачу midi нот: MPU-401
    Стандарт на "формат" midi треков: до 1992 года - Roland LA (mt-32, cm32/64, lapc), после 1992 - GeneralMidi (GM/mpu-401/waveblaster).

    В 199x годах на PC был портирован формат "трекерных модулей" (.mod, .stm, .s3m, .xm и т.п.) представляющий из себя нотные листы как в midi, плюс коротких отрезков потоковых звуков, типа .wav, которыми эти ноты воспроизводились. Позволял в небольшом объеме 0.1-1 мб получать музыкальный трек приличного качества.

    Плюсы: качество музыки сравнимое с wavetable. Идентичное звучание на всех картах, т.к. для вывода звука использовался только кодек.
    Минусы: требовался производительный (от 486) компьютер т.к. нагрузка по проигрыванию ложилась на процессор (или некоторые звуковые карты, типа GUS/AWE)
    К сожалению, такой формат музыки довольно редко использовался в играх, наиболее известные примеры: Epic Pinball, OneMustFall, Crusader, Unreal.


    Список классов звуковых карт для примера и привлечения внимания:
    - PC Speaker
    - Disney Sound Source / Covox / LPT dac
    Характеристики
    - Adlib
    Характеристики
    - Tandy / PCjr
    - IBM Music Feature Card / Yamaha FB-01
    - Sound Blaster 1.x/2.x/Pro
    Характеристики
    - Sound Blaster 16/Vibra
    Характеристики
    - Sound Blaster awe32/awe64
    Характеристики
    - Sound Blaster compatible/clone (Ess, Opti, Crystal, ...)
    - Pro Audio Sрectrum 16
    Характеристики
    - Gravis Ultrasound GF1 (Classic/Max/Extreme/Ace/clones)
    Характеристики
    - Gravis Ultrasound Amd (PnP/PnP Pro)
    - Roland MT-32 series (LAPC, MT-32, CM-32, ...)
    - Roland Sound Canvas series (SCC-1, SCB-55, RAP10, ...)
    - Turtle Beach Series (Maui, Rio, Tropez, +, Pinnacle, ...)
    Характеристики
    - Ensoniq Soundscape series
    - Yamaha XG series (db50xg, sw60xg, ...)
    Характеристики
    - Terratec AudioSystem EWS64XL
    - Other Wavetable based (Aztech WaveRider 32+, ... )
    Характеристики
    - Sound Blaster Live
    - Aureal Vortex
    - DB waveblaster и другие

    Звуковые карты работающие в DOS с цифровым выходом s/p-diff
    Табличка

    Работа PCI звуковых карт в DOS:
    Подробности
    + DOS Sound Blaster compatibility: PCI sound cards vs. PCI chipsets

    Фак, по звуковым картам из конференций fido: http://faqs.org.ru/hardw/media/sndhwfaq.htm
    Отдельные факи по:
    - Gravis Ultrasound - http://faqs.org.ru/hardw/media/gusfaq.htm
    - SB AWE32/64 - http://faqs.org.ru/hardw/media/awefaq.htm
    - SB Live - http://faqs.org.ru/hardw/media/sblive.htm
    - Aureal Vortex - http://faqs.org.ru/hardw/media/vortex.htm

    Звуковые карты на wiki.old-games.ru - http://www.old-games.ru/wiki/Категория:Звуковые_карты
    Поиск игр, поддерживающих определенную звуковую карту на сайте MobyGames:

    Драйвера для старых звуковых карт:
    Коллекция сайта vogons: http://vogonsdrivers.com/index.php?catid=3
    Мое ftp: ftp://ftp.amiwiki.spb.ru/Dos/Distrib/Sound/
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  2.  
  3. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Offtop


    Так давно есть уже.


    Только это ж опять денег стоит. ) И надо подбирать железки. Х)

    Другой вопрос в надобности сего момента?.. Ведь именно аутентичность и OPL3 нужна в играх, которые не знали что такое SoundBlaster, имхо... А SoundBlaster сам по себе неплохо эмулируется.

     
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.140
    Изначально не дорогая звуковуха, но в довольно хорошем исполнении, на чипе, имеющем совместимость с SB Pro лучшую, чем SB16 и дальнейшие SB. Исполнение "ниже плинтуса" выглядит несколько иначе. :)
     
    Goblinit нравится это.
  5. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Кто нибудь может записать: как играет заглавная тема в Team Suzuki на этой самой ES1689?
     
  6. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    При чем тут вообще эта приблуда? Это же просто внешний вейвбластер-интерфейс.
    Я вещал вообще про иное (по сути, мост ISA-USB или ISA-PCIx), либо что-то, что позволит АППАРАТНО мне прикрутить GUS или другую ISA-карточку с СОВРЕМЕННОМУ компу с современным интерфейсом.
    А также, хотя бы АППАРАТНЫЙ OPL-3 чип заставить работать на современном железе, чтобы я в том же ДОСБоксе мог его НЕ ЭМУЛИРОВАТЬ, а напрямую в АППАРАТНЫЙ данные подать и с него звук вывести.
     
  7. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Ну по идее эта дочка умеет в аппаратный OPL3 и теоретически его можно использовать в DosBox и она - ширпотреб. Но на практике я этого не проверял. Х)
     
    MAN-biker нравится это.
  8. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Но:
    1. Это лишь частный случай моей задачи, что вы скажете про GUS, например?
    2. Если это дочка, значит в играх я буду вынужден выводить музыку на WAVEBLASTER или MPU-401, т.е. это MIDI.
    А что я буду делать, если мне нужно вывести звуки с игры, работающей с AdLib или SB FM?

    Кстати, такая (или подобная) дочка у меня есть в наличии.
     
  9. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Ничего. Разве что есть дочка с полным функционалом GUS, что врятли.

    Поэтому и написал, что не пробовал. Где-то видел, что DosBox заставляли с ней работать.
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.140
    Код:
    Кроме отказа от поддержки драйверов под 32-битные системы, точку в этом вопросе планирует поставить Intel, которая намерена отказаться от совместимости новых прошивок материнских плат со старыми стандартами BIOS до 2020 г.
    
    Отказ от BIOS выразится в том, что Intel будет использовать интерфейс UEFI Class 3 или выше, который наследие BIOS уже не поддерживает, в отличие от версий Class 0, Class 1 и Class 2. Это означает потерю режима загрузки CSM, присутствующего в наследии BIOS.
    
    После этого загрузка всех устаревших 16-битных и почти всех 32-битных операционных система на новые аппаратные платформы станет полностью невозможна. С утратой CSM на устройствах перестанут запускаться 16-битные ОС, которые применяются в диагностике жестких дисков и для некоторых других целей. Также невозможно будет запустить 32-битные версии Windows, в том числе 32-разрядную Windows 7.
    
    Аппаратная ISA шина скоро станет бессмыленна на современном железе.
     
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Естественно, нет.
    Ибо GUS - это НЕ просто MIDI-синтезатор. А синтезатор с инструментами от GUS не станет GUS как таковым.

    Ещё раз: чего бы там ни заставили работать (впрочем, в этом проблем не вижу, заставить любую WAVETABLE-дочку работать в ДОСБоксе, как и любой миди-синтезатор, который видит Винда).
    Проблема том, что это НЕ "FM-Synth карта", это МИДИ-"карта", какой бы чип на ней не стоял. Ты можешь на нее гнать поток МИДИ и она будет звучать, но ты не сможешь в игре выставить AdLib и вывести это на эту дочку!
    Что тут непонятного? Это РАЗНЫЕ принципиально устройства.
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Конкретно для OPL есть такое решение:
    OPL2LPT

     
    MAN-biker нравится это.
  13. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Да, я в курсе про эту штуку, но там тоже свои "костыли", к тому же, ты найди сейчас LPT на новых материнках.
    Кстати, для этой штуковины нет связки с ДОСБоксом?
    Или как ее можно "нативно" (чтоб без всяких TSR в ДОСе) вкорячить вместо встроенного ДОСБоксовского эмулятора OPL?
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    MAN-biker нравится это.
  15. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Я этот вопрос только пытаюсь изучать. )) Поэтому ничего и не утверждал. В данный момент эта якобы OPL4 стоит в Vibra CT2940 в связке с оригинальным OPL3 в Socket 5 материнской плате.

    LPT порты не выносят на заднюю стенку, но у многих материнских платах есть колодка под них. Т.е. просто выносной планкой можно организовать LPT порт. Это не проблема.
     
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Путаешь с последовательными портами. "Гребёнок" под LPT давно не наблюдаю. Если и появляются случайные LPT на не самых древних материнках, то обязательно на задней панели, рядом с PS/2.
    Например, эта.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2020
    MAN-biker нравится это.
  17. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Вот тут LPT в нативе. А вот здесь таки гребенка.

    И вот гребенка. Вероятно это фишка Gigabyte, а "B" чипсет у Intel позиционируется как бизнес. Т.е. для предприятий. LPT еще востребован может быть, поэтому его не выкидывают.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2020
  18. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Вариант из твоей первой ссылки мне чаще встречался, чем второй.
     
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    А вообще в свободном доступе нет чтоль всей схематики с набором деталей для самостоятельного изготовления OPL3LPT?
     
  20. sergio27ru

    sergio27ru

    Регистрация:
    26 окт 2019
    Сообщения:
    10
    сколько шума из ничего ;) как раз в духе междоусобиц на 250 страниц!!! меня вот всегда удивляли люди и вызывали скорее неприятное о себе впечатление, когда на вопрос, вполне себе конкретный требуется ответить - или да или нет - они таки умудряются размазать все это, смазать и запихнуть ;)))) Верно подметили тут цель- 20 лет не паял, решил вспомнить, потренироваться - под рукой ничего не оказалось акромя этих платок, которые не жалко. Совсем бесцельно не хотелось рукоблудить, вот и нашел себе, пусть по мнению некоторых глупую, но ЦЕЛЬ! и успешно ее реализовал. Благодарю за поддержку!
     
    Goblinit нравится это.
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.140
    Таки пересадил 1688 на ту звуковую?
    Обвязку тоже приводил в соответствие?
    Как теперь заработал миди разъём и как работает ESFM?
     
  22. sergio27ru

    sergio27ru

    Регистрация:
    26 окт 2019
    Сообщения:
    10
    ггг, я знал, что некоторым интересен сей эксперимент, к сожалению таким количеством времени не обладаю, чтобы проанализировать всю обвязку и исключить\добавить что либо, я просто пересадил даже не 1688 чип ( не было такого) а 1868, вполне ожидаемо за пару тройку секунд он сильно разогрелся и я выключил стенд. На следующей тренировке выясню остался ли чип живым ;)))) Но качеством пайки я остался доволен, и ушло всего около 20 минут включая кружечку чая.
     
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление