1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для DOS

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем easy_john, 21 май 2013.

?

Какие карты у вас есть

  1. Disney Sound Source / Covox / LPT dac

    6,0%
  2. Adlib

    5,6%
  3. IBM Music Feature Card / Tandy / PCjr

    0,4%
  4. Sound Blaster 1.x/2.x/Pro

    13,0%
  5. Sound Blaster 16/Vibra

    39,1%
  6. Sound Blaster awe32/awe64

    48,9%
  7. Sound Blaster compatible/clone (Ess, Opti, Crystal, ...)

    44,4%
  8. Pro Audio Sрectrum, PAS pro, PAS 16

    2,8%
  9. Gravis Ultrasound GF1 (Classic/Max/Extreme/Ace/clones)

    9,2%
  10. Gravis Ultrasound Amd (PnP/PnP Pro)

    8,1%
  11. Roland MT-32 series (LAPC, MT-32, CM-32, ...)

    7,4%
  12. Roland Sound Canvas series (SCC-1, SCB-55, RAP10, ...)

    7,0%
  13. Turtle Beach Series (Maui, Rio, Tropez, +, Pinnacle, ...)

    8,8%
  14. Ensoniq Soundscape series

    5,6%
  15. Yamaha XG series (db50xg, sw60xg, ...)

    20,1%
  16. Terratec AudioSystem EWS64XL

    3,5%
  17. Other Wavetable based (Aztech WaveRider 32+, ... )

    5,6%
  18. Sound Blaster Live

    42,6%
  19. Aureal Vortex

    31,7%
  20. DB waveblaster и другие

    7,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Обсуждение всего, что связанно со старыми звуковыми картами в DOS.
    Настройка/характеристики/качество/драйвера/совместимости и т.п.

    Можно обсуждать весь спектр звуковых плат и дочек, которые работают в DOS или в DOS-окне windows 9x.

    Основные элементы звуковых карт периода с середины 80-ых до конца 90-ых:
    1) "Кодек", цифро-аналоговый преобразователь, использовался для воспроизведения звуковых эффектов (выстрелы, взрывы, голос). Требовал большого объема потоковых данных (.snd, .wav, позднее .mp3), так что для музыки, до появления быстрых процессоров, больших дисков и сильной компрессии (.mp3), практически не использовался.
    Игра/программа должна была знать о стандарте кодека, что бы возможно было воспроизводить звуки через него.

    Типичные стандарты кодеков: SoundBlaster (SB ), SoundBlaster 2.0 (SB 2.0), SoundBlaster Pro2 (SB Pro2), SoundBlaster 16 (SB16), Microsoft(он же Windows) Sound System (WSS).


    2) "Синтезатор", использовался для воспроизведения музыки.
    2.a) FM синтезатор - недорогой чип, способный воспроизводить звуковые волны разных частот, музыка получалась не совсем реалистичная, но им были оборудованы даже самые дешевые звуковые карты.

    Плюсы: музыка будет (практически) одинаковая на всех картах.
    Минусы: качество музыки.
    Типичные стандарты FM синтезаторов: Yamaha OPL2 (mono), OPL3 (stereo)

    2.b) WaveTable синтезаторы - синтезаторы имеют свою память (большинство rom), в которой хранятся записанные семплы с настоящих инструментов. Синтезаторы получают от игры/программы только название инструмента и ноту и сами воспроизводят звук.

    Плюсы: качество музыки на порядок выше FM синтеза.
    Минусы: звучание инструментов на каждом синтезаторе свое, например музыка написанная для roland могла звучать плохо на синтезаторе yamaha/korg/emu и наоборот.
    Типичные стандарты:
    Технический стандарт используемый в играх:
    - нативный для некоторых карт исключений: GUS, AWE 32/64
    - общий, просто на передачу midi нот: MPU-401
    Стандарт на "формат" midi треков: до 1992 года - Roland LA (mt-32, cm32/64, lapc), после 1992 - GeneralMidi (GM/mpu-401/waveblaster).

    В 199x годах на PC был портирован формат "трекерных модулей" (.mod, .stm, .s3m, .xm и т.п.) представляющий из себя нотные листы как в midi, плюс коротких отрезков потоковых звуков, типа .wav, которыми эти ноты воспроизводились. Позволял в небольшом объеме 0.1-1 мб получать музыкальный трек приличного качества.

    Плюсы: качество музыки сравнимое с wavetable. Идентичное звучание на всех картах, т.к. для вывода звука использовался только кодек.
    Минусы: требовался производительный (от 486) компьютер т.к. нагрузка по проигрыванию ложилась на процессор (или некоторые звуковые карты, типа GUS/AWE)
    К сожалению, такой формат музыки довольно редко использовался в играх, наиболее известные примеры: Epic Pinball, OneMustFall, Crusader, Unreal.


    Список классов звуковых карт для примера и привлечения внимания:
    - PC Speaker
    - Disney Sound Source / Covox / LPT dac
    Характеристики
    - Adlib
    Характеристики
    - Tandy / PCjr
    - IBM Music Feature Card / Yamaha FB-01
    - Sound Blaster 1.x/2.x/Pro
    Характеристики
    - Sound Blaster 16/Vibra
    Характеристики
    - Sound Blaster awe32/awe64
    Характеристики
    - Sound Blaster compatible/clone (Ess, Opti, Crystal, ...)
    - Pro Audio Sрectrum 16
    Характеристики
    - Gravis Ultrasound GF1 (Classic/Max/Extreme/Ace/clones)
    Характеристики
    - Gravis Ultrasound Amd (PnP/PnP Pro)
    - Roland MT-32 series (LAPC, MT-32, CM-32, ...)
    - Roland Sound Canvas series (SCC-1, SCB-55, RAP10, ...)
    - Turtle Beach Series (Maui, Rio, Tropez, +, Pinnacle, ...)
    Характеристики
    - Ensoniq Soundscape series
    - Yamaha XG series (db50xg, sw60xg, ...)
    Характеристики
    - Terratec AudioSystem EWS64XL
    - Other Wavetable based (Aztech WaveRider 32+, ... )
    Характеристики
    - Sound Blaster Live
    - Aureal Vortex
    - DB waveblaster и другие

    Звуковые карты работающие в DOS с цифровым выходом s/p-diff
    Табличка

    Работа PCI звуковых карт в DOS:
    Подробности
    + DOS Sound Blaster compatibility: PCI sound cards vs. PCI chipsets

    Фак, по звуковым картам из конференций fido: http://faqs.org.ru/hardw/media/sndhwfaq.htm
    Отдельные факи по:
    - Gravis Ultrasound - http://faqs.org.ru/hardw/media/gusfaq.htm
    - SB AWE32/64 - http://faqs.org.ru/hardw/media/awefaq.htm
    - SB Live - http://faqs.org.ru/hardw/media/sblive.htm
    - Aureal Vortex - http://faqs.org.ru/hardw/media/vortex.htm

    Звуковые карты на wiki.old-games.ru - http://www.old-games.ru/wiki/Категория:Звуковые_карты
    Поиск игр, поддерживающих определенную звуковую карту на сайте MobyGames:

    Драйвера для старых звуковых карт:
    Коллекция сайта vogons: http://vogonsdrivers.com/index.php?catid=3
    Мое ftp: ftp://ftp.amiwiki.spb.ru/Dos/Distrib/Sound/
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Лично я первым делом о внешнем синтезаторе для компа и подумал. А "не это" для меня осталось загадкой. "Не это" - это что?
     
  4. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Offtop
    А я путём наоборот пошёл. Взял голую миди-клавиатуру, а в компе софтсинт трудится, озвучивая нажатия на клавиши.
     
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Offtop
    НУ, всё дело в ценнике и задачах. Жене моей вообще нужна была просто "пианинА", все эти 99% остальных имеющихся там фичь без надобности, а про то, что это по сути офигенный внешний хард-синт, вообще наверное максимум 5% типа нас задумывается/знает (и тестирует это первым делом и как главную фичу).
     
  6. Гик

    Гик

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    28
    cmedia 8738 (pci) тоже на диске имеет драйвера от DOS.


    Да и в документации есть очень интересные моменты.


    После установки драйвера из папки Dosdrv модифицируется autoexec.bat, добавились три строки.
    Код:
    C:\PCIAUD\SETAUDIO
    SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 T4
    C:\PCIAUD\C3DMIX /MFF000 /FFF000 /WFF000 /L00100 /E00100 /A00100 /C00100 /P00000 /400000 /R0f0ff /D040ff  
    
     
    MAN-biker нравится это.
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @Гик, не открываются картинки. И как вам эта звуковушка в DOS? Тоже валяется такая, но я её под DOS, кажется, не проверял.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    8738 для DOS не очень, работает не всегда и не везде. Качество карт зачастую околоплинутсное, так как многие клепались на подвальном уровне. Иногда карта имеет непонятные косяки и глюки там, где другая на том же чипе работает нормально.
    Это лучше, чем совсем без звуковой карты, или с каким простым AC'97/HDA кодеком на материнке, но не более. Для шины PCI есть чипы получше.
     
    Yuriy_X нравится это.
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Мне эта карточка досталась вместе со старым компьютером, на ней чип с маркировкой Yamaha, при этом сзади на текстолите фломастером написано CMI-8738. То есть это явная подделка под более дорогой продукт. В DOS мне тогда не удалось её завести, но подробностей не помню (возможно, не нашёл правильные драйвера). В Windows 98 работала без проблем. Потом мне достались более интересные PCI-карточки (Yamaha 724 и SB Live!), и я утратил интерес к этой CMI.
     
    MAN-biker нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Интерес к данному чипу я утратил после того, как не удалось завести ни Doom, ни Quake на ней. Зачем она такая нужна-то?
     
    MAN-biker нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    ЕМНИП, Doom у меня всё же иногда на них работал со звуком и музыкой. Но вот на текущем тестовом стенде, когда пару раз приходилось ставить 8738 при занятом ISA слоте - точно не было музыки в Doom, только звук.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Бог бы с ней, с музыкой, у меня именно звук не удавалось получить.
     
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Как я понял, при отсутствии ISA для DOS лучше разыскать копеечную Yamaha 724, с ней почти никаких проблем. Единственный минус - если нет PC/PCI, то придётся драйвер подгружать, который требует EMM386. И в этом случае будет затруднительно запустить игры, которые его не переносят, например, известный платформер Soccer Kid.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А она умеет прямую запись в DSP?
     
  15. Гик

    Гик

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    28
    Ну, конечно, не только цмедия единой живы. Я на аукционах или интернет-магазинах купил карты и на других чипах, вопрос остался только с доставкой и получением на почте.

    С реальными барахолками в моем городе вышло не очень хорошо, почему-то на авито продавцы звуковых карт в моем городе просто пропадают и не выходят на связь со временем, а в в одном комиссионном магазине мне буквально сказали что-то вроде "у нас есть только USB звуковые карты, а все звуковые карты PCI мы давно уже выкинули, они никому не нужны".
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @MisterGrim, не знаю. Самый подробный обзор моего экземпляра звуковушки на базе Ямахи 724 - Обзор звуковой карты Genius Sound Maker 128XG
    Может там есть ответ, но я его не нашёл.
    --- добавлено 6 дек 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 дек 2020 ---
    Не ограничивайтесь своим городом. Я через авито-доставку получил много интересных железяк, которые в своём городе никогда бы не нашёл. Главное убедиться в адекватности и надёжности продавца.
    Смешные ребята) Надо им назвать цену Yamaha SW1000XG, которая "никому не нужна".
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    MAN-biker нравится это.
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Выкинули они всякий мусор на 8738. Вероятность того, что там затесалось что-то стоящее, стремится к нулю.
     
    MAN-biker и Yuriy_X нравится это.
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    8738 это уже давно просто затычка для тех, у кого встроенный звук навернулся.
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Не-мусор вообще непросто сейчас найти. В основном на рыдиорынке старое железо пребывает в плачевном состоянии, со ржавчиной, выломанными креплениями, без планок и т. д. хотя иногда бывают приятные сюрпризы. Например, с пару месяцев назад торговец б/у железом предложил две позиции - процессор Pentium 120 МГц за 700 руб. и AWE64 CT4520 в очень хорошем состоянии за 300 руб. Угадайте, что из этого я купил.
     
    Гик нравится это.
  20. Гик

    Гик

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    28
    Сегодня пробовал ставить PCI-звуковуху Creative/Ensoniq, на плате дата 1999 год. Вроде поставил драйвера (в т.ч. DOS), якобы работает, а в колонках тишина. Думал всё, мертвая.

    Достал плату, внимательно посмотрел и понял, что нужно было выставить перемычками на JP1 комбинацию для вывода звука на динамики, после проделывания этой процедуры всё ок.
     
  21. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    А перезагрузка компа при запуске Duke nukem 3d из-под Windows 98 не считается?
     
  22. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Нет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление