1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я тоже обязательно попробую.
    --- добавлено 8 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 фев 2019 ---
    Между прочим, если сработает, можно попробовать это и на Audigy 2! А1 и А2 имеют в сущности идентичные процессоры. Правда, в DOS в случае А2 к официальному драйверу требуется патч, написанный энтузиастами. Но, может быть, в винде эмуляция включится на А2 штатным драйвером от А1. Выяснить можно только методом проб.
     
  2. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Руководство пользователя к Audigy, из которого раздел про SB emulation ещё не выпилили. Правда на буржуйском. Appendix B.

    З.Ы. Ссылку не получается дать, *цензура* Яндекс при копировании ссылки засовывает редирект на себя длиной в километр. Но если что - 3-я строка в результатах поиска "audigy manual dos drivers".
     

    Вложения:

    • Audigy.pdf
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      232
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
    Menkau_ra, Soundoomer, Goblinit и 2 другим нравится это.
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот то ли смутно по старой памяти я это знал, то ли логически само собой напрашивалось, но мои поиски не увенчались таким же успехом, pdf под А1 я нарыл свежую, где нет секций про DOS. И нервно грыз ногти, думая, что так быть не может и не должно! Но теперь благодаря @Gamecollector всё разрешилось, за что ему огромное спасибо!
     
  4. KValda

    KValda

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    64
    Ну разные модели, какая-то есть наверное раз разные модели. А кто-то может знает?
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Никакой.
     
    Goblinit нравится это.
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я был эмпирически прав насчёт Audigy2, но нашлось не эмпирическое домысливание, а вполне практическое подтверждение этой правоты. Читайте и наслаждайтесь:
    VOGONS • View topic - Sound Blaster Audigy 2 for in windows98 dos prompt
    --- добавлено 12 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 фев 2019 ---
    И в данном случае всё делается вручную и гораздо элегантнее, без затрагивания pure DOS и без гажения в config.sys и autoexec.bat, не надо иметь первый оригинальный CD от А1. Я уверен, что этот способ сработает и на А1, и на А2.
     
    Soundoomer и Goblinit нравится это.
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Да, наверное, но с образа родного диска у меня на линолеуме всё же встали.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Пробую способ
    Пока не выходит. Интересно, что не так делаю.
     
  9. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    У меня на днях был весьма занятный эпизод, запускал ZAR под WinXP. Звуковая - Creative X-Fi Xtreme Music. Так вот все спокойно заработало без всяких там Dosbox - и музыка и озвучка :)
     
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    ну так в xp ж ntvdm работает, так что почему нет?
     
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    @LANRUS, так написано же, что вручную ставить надо из SB16.inf, который в дистрибе .vxd драйверов лежит.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Со звуком там при этом всё очень грустно, если не ставить чего-то в духе VDMSound, который при запуске ntvdm изображает SB.
     
    Goblinit нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    2.973
    А как получить этот самый WT XG звук? Его только под Windows можно услышать? В настройках DOS-игр нужно выбирать General MIDI?
     
  14. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Ребята подскажите чем отличается обычный X-Fi (например Xtreme gamer) от топового Elite Pro. Имею элитку но предочтительней узкопрофильная. Слышал что ЦАПы на тыловые и центр канал лучше у элитки, но мне она нужна исключительно в стерео. На фронтальных там разные ЦАПы и может еще в есть в чем тотразличия?
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Комплектацией, как минимум:
    ath.creative.com_images_corporate_artwork_X_FiElitePro_ptd_lo.jpg
     
  16. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Это понятно про всякие внешние блоки, я имел ввиду технически как то отличается по качеству исполнению именно основная плата?
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @dante1, вот их фото, по которым видно, что исполнение у них различное.
    Sound Blaster X-Fi Elite Pro
    Sound Blaster X-Fi XtremeGamer

    Драйверы у них одинаковые, инструкции на предмет технической разницы сам почитай.
     
  18. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Вообщем задача такая:
    Очень желательно узкопрофильная звуковушка для ретротаза с XP на борту. Задачи звук в играх с нативным EAX.
    Имею X-Fi Elite Pro но с ней есть неудобства из за ширины карты, хочу заменить на X-Fi XtremeGamer удобна своим формфактором.
    Карта буду использоватся сугубо для игр (какая лучше\хуже играет музло не важно).
    Много ли я потеряю в качестве звука? Нужны только фронтальные 2 канала (стерео), какое там качество выдает тыл, центр, фувер все ровно.
    В X-Fi Elite Pro на фронтах используется CS4398 один из топовых ЦАПов того времени
    В X-Fi XtremeGamer на фронтах используется попроще CS4382-KQZ
    Слушать буду через AKG272
    Будет ли заметна разница в игрозвуке?, стоит ли заморачиватся и адаптировать систему (а очень не хотелось бы) под полноразмерную карту?
     
  19. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @dante1, вы всерьез полагаете, что в играх(!) на одной карте будет лучший звук, чем на другой? При том, что система 3d-позиционирования одна и та же??
     
    Goblinit нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да и наушники, скажем так, не Hi-End.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление