1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    У кого ЦАП - того и слышишь
     
  2. Edelveis

    Edelveis

    Регистрация:
    7 дек 2019
    Сообщения:
    13
    У меня сейчас audiotrak prodigy hd2 DE, хочу другой архетип звука.. Чтобы понятней было.. вот у меня есть муз.центр Aiwa Z-D9500M 1996 года..Играет изумительно, я такого звука ещё ни на одной системе современной стоимостью до 200 тыс.р. не слышал и не только я так заявляют,послушав этот аппарат- у меня дома Focal 726V + Nad 355BEE - а Айва кравивее звучит и хочется слушать её,вот вам и новодельный Hi-Fi. Такого же откровения жду от старой карты.
    P.S.И почему под XP проблемы у Вортексов? Вот здесь по ссылке на первой странице пишут,что нет проблем и что очень она хорошо поёт. Aureal Vortex 8810 или Aureal Vortex-2 8830? • Radeon.ru
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @R4kk00n, это фигня на постном масле, доставшаяся со времён DOS, когда даже самый термин DAC отождествляли чуть ли не с DSP целиком. Но тогда и правда характеристик, помимо качества ЦАП, у звуковых карт было по пальцам пересчитать. С тех пор всё давно кардинально поменялось, вся обработка звука идёт на цифровом этапе, а вы тут всё той же хренью маетесь: "у кого цап - того и слышишь". Разумеется, нет. Это лишь конечный этап.
     
    2Rain нравится это.
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @LANRUS, это не просто конечный этап (вместе с аналоговым трактом), это единственный этап, который различается у разных устройств

    Если у тебя разные звуковые карты что-то разное делают со звуком на цифровой стадии, то это говно какое-то, а не звуковые карты. Им положено сэмплы из буфера читать и в ЦАП/выход отдавать
     
  5. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Все, что @Edelveis озвучил стоит не дороже 1000 р. При случае можно взять за 230-300 р.
    Вы предлагаете решение за 2000-4000 р. даже не узнав, через что будет выводиться звук. Может, там китайский гениус...
    К тому же, нам не известны условия, в которых будет прослушиваться музыка. Очень сомневаюсь, что выбираемая звуковая карта будет работать в системе с пассивным охлаждением в студии.
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @R4kk00n, нет. Так вот и было как раз во времена DOS. Но вот уже не менее 20 лет это говно под именем Creative (например) (и не только) целиком имеет микшер, эквалайзер, эффекты EAX, панораму на цифровой стадии.
     
    2Rain и Goblinit нравится это.
  7. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Вот, теперь условия определились. @LANRUS может выражаться дальше. =)
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ха-ха, оказывается, что наращиваемая мощь процессоров от Live до X-Fi - всё это ерунда и на фиг не надо, имеет право на жизнь только в аналоговом виде. Единственное, чем они отличаются, так это ЦАПы. А DSP - это "говно какое-то", невесть что по своему усмотрению делающее со звуком. Так, что ль?
    --- добавлено 10 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 дек 2019 ---
    ОК, принимается. Ну давайте спросим: на чём будет воспроизводиться?
    И, я не выражаюсь.
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @LANRUS, я знаю, что имеет, ну или утверждает, что имеет (потому что были, например, USB-звуковухи Creative, которые by design не могут делать никаких эффектов на DSP, но эффекты были доступны в софте). И любой Realtek делает это драйвером с тем же успехом. И просто сама операционная система делает это на уровне звукового сервера на любой звуковухе. Но зачем это при прослушивании музыки?
     
  10. Edelveis

    Edelveis

    Регистрация:
    7 дек 2019
    Сообщения:
    13
    Подключать буду через аналоговый выход или к усилителю,или к центру. Возьму и Вортекс и вторую Аудигу. Сравню. Всем спасибо.
     
    TheMadLynx нравится это.
  11. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Прошу прощения =) "Озвучивать свое мнение."

    В посте Hard - Звуковые карты для Windows границы озвучены. Ваше предложение может устроить спрашивающего.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Есть режим - passthrough - у разных производителей может по-разному называться. Вот в этом режиме да, звуковой поток не может подвергаться никакой обработке, ни эквалайзер, ни микшинг. В этом режиме все звуковые одинаковы по цифровой части. Если мы отключаем и переходим в обычный режим с доступным виндовым микшером с бегунками/слайдерами bass-treble и т.д., то в этом случае все звуковые уже на цифровом этапе будут звучать по-разному!
    --- добавлено 10 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 дек 2019 ---
    Ну, если у нас очень крутая аудиосистема, на которой можно выкрутить любой эффект по своему вкусу, то да, согласен, незачем использовать возможности DSP. Можно просто включить режим passthru и крутить бегунки на усилителе/эквалайзере/ЦАПе или на чём там ещё.
    А вот если у нас простой бюджетный ресивер в пределах $500 без расширенных настроек, то настройка звука средствами DSP будет очень полезна. Лишь бы ресивер всё это достойно вытягивал по своей аппаратной части.
     
  13. Edelveis

    Edelveis

    Регистрация:
    7 дек 2019
    Сообщения:
    13
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Edelveis, если Вы окажетесь солидарны и найдёте MX300 прекрасным, останется только порадоваться за Вас. Там, судя по тексту, обсуждаются фактически аналоговые тракты. Те же ЦАПы на микросхемах AC97 физически не могут кардинально отличаться на MX300, SQ2500, Live... У Audigy/X-Fi качество ЦАПов априори уже выше на две головы, чем AC97, и тем не менее они "пластиковые", а MX300 у него - круть крутая. А может, это просто эффект плацебо, ведь MX300 вся такая нарядная, золотисто-чёрная. Хрен его знает. Я вообще не заморачиваюсь на аналоговых трактах, всё слушаю через S/PDIF, меня всё устраивает. Я, например, через S/PDIF никогда в жизни не смогу отличить тот же MX300 от SQ2500. DSP-то у них одинаковые!
    --- добавлено 10 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 дек 2019 ---
    Боже, я почитал их посты дальше. Особенно этого patrio. Лучше бы я не читал. Больной, что ещё скажешь...
    Вот именно в таком стиле пишут выживающие из ума собиратели трактов, подвешенных над полом на подставках. Да, и ещё правильно нарезанных правильными треками, иначе проводники безнадёжно испорчены.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну… поверим на слово (хотя, конечно, не поверим), но допустим, там правда акустика на 200 тыр, и к этому mx300? Ему в пару ну какие-нибудь младшие Solo разве что.
     
  16. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Так мы на каком форуме здесь?, на OLD GAMES или нью геймс, тру аудио, муви и т.д.? Здесь все собирают макс аутентичные машины картинку и звук, много ли было рессиверов у геймеров 90-00х, в 90х не то что ресиверов даже активных колонок у большинства небыло. Как по мне дефолтного звука карт за глаза, мы играем игры 90-00х так сказать пытаемся достичь аутентичности, а ресивер это уже не в ту степь. ДА если современый комп и построенна система для современных игр, мувов и музыки то ток за у самого неплохой японский стереорессивер 80х, но он у меня подключен к современной апаратуре ПК на i7 c Titanium HD к CD проигрывателю Philips CD304 и виниловому вертаку Электроника ЭП-017. В ретро-пк пользуюсь всем штатным и мне за глаза.

    А и да как то слушал музон на древних ISA SB16, AWE64, ESS так в каком то плане мне звук даже больше нравится нежели в кристально выварен и стирильно сух на современных звуковухах, не знаю даже как пояснить больше на аналоговый похож что ли)))
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Нет. У нас тут олдгеймерское сообщество, а не даунгрейдерское. Желающие — собирают, да.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @dante1, покороче все эти сопли на полтора абзаца можно перефразировать так: недостатки технических решений прошлого в своём неизменном виде ласкают мои глаза и уши, усиливают ностальгию. Разве не так? Так. И @MisterGrim правильно отметил, что на самом деле не всем это по душе.

    Я, например, совсем не хочу пользоваться компьютерными колонками, какие у меня были в 90-х. Лучше как минимум к хорошему муз. центру подрубить. Хоть Windows 10, хоть DOS - мне по барабану, я хочу максимально лучший звук, а не аутентичный.
    --- добавлено 11 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 дек 2019 ---
    И потом, обсуждение DSP к аутентичности не имеет никакого отношения. Мне тут настаивали, что в картах уровня Vortex/Live звуковой картиной целиком и полностью заведует ЦАП ("чей ЦАП, того и слышишь"), а я настаивал, что это не так, перед ЦАПом в главном DSP может ещё много операций происходить. И это не противоречит АУТЕНТИЧНОСТИ (повторю это слово, раз оно всем так нравится), Vortex/Live вполне АУТЕНТИЧНЫ своему времени.
     
  19. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    А на LPT-COVOX вообще звук от винила хрен отличишь :blush:
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У винила принципиально иные искажения. Впрочем, любителям мусорного звука сойдёт и то, и это.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление