1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Ну, млин, ты и загнул! :)
    --- добавлено 30 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 30 дек 2019 ---
    Не в том дело... Почему сейчас "истинные" меломаны предпочитают "ламповый" звук? Все-таки оцифровка - это, как ни крути, - ступеньки и нормализация, (как следствие оцифровки). У "винила" также как и у магнитофонной ленты, самое паразитное это 50гц сети, (даже на самых высококлассных аппаратах) + чисто механическая "детонация". Правда чем высококласснее аппарат, тем более он доходил до 0.1%, но он был. А тем более в те времена в подавляющем большинстве, пользовались 3-2 классом техники. Хотя... Если сможешь... Возьми "пласт" Dark side of the moon и CD того же наименования. Если техника позволит - сам услышишь разницу. PS. В дополнение - Jean Michelle Jarre - Oxygen, (альбом), Mike Oldfield - Tubular Bells, (тут достаточно заглавной композиции). PS. Вдогон... Почему на "элитных" студиях звукозаписи до сих пор используют 32-дорожечный аналоговый магнитофон?
     
  2. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    угу скажи это производителям винила, вертаков для него же и барыгам которые первые мультибитные Philips парят по конским ценам)
     
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Я старался. :drink:
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Барыги как раз молодцы.
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    У меня очередной странный общий вопрос :) Значит я для всех своих ноутов накупил звуковух чтоб иметь ЕАХ. Сейчас играю на фуджике с такой картой: Creative SB X-Fi Xtreme Audio Notebook. И в FEAR с Quake 4 я отчетливо слышу что какие-то звуки пропадают. Как так? Почему? ЕАХ в настройках игры включен, в виндовой панели все без изысков настроено.

    В основном все звуки на месте, но в замесах, где много выстрелов, что-то не воспроизводится.

    Мне любопытно, это карточка такая кривая, эмулирует все через пень колоду, или для некоторых игр это было норм, глючить по звуку с включенным ЕАХ?
     
  6. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Это проблемы софтовой эмуляции еакса. Например полноценная поддержка EAX3 появилась лишь в в полноценных аудигах. В Audigy SE/X-fi Audio часть функций 3 еакса эмулируется софтово и не полноценно. Кроме того есть баг под вистой и выше - с некоторыми драйверами на картах с полностью аппаратной поддержкой алхимия включает софтовый режим.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
    Goblinit и Thomas Wolfe нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    TheMadLynx нравится это.
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Подскажите, в чём разница между ESS 1688 и более поздней ESS 1868? Судя по большему количеству разъёмов, 1688 - более старая и ближе к ESS 688, при этом лишена проблемы отсутствия поддержки MPU-401. На фото 1688 выглядит подороже и посерьёзнее, чем 1868. Будет ли она в сравнении с 1868 чем-то предпочтительнее в качестве карты SBPro с поддержкой MIDI-дочек MPU-401?
     
  9. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Колючий, Yuriy_X и TheMadLynx нравится это.
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    В отсутствии PnP и полного дуплекса на 1688. В остальном одно и то же должно быть.
     
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    А что означают в колонке PnP по ссылке выше значения BIOS и ISA? Чем они отличаются?
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @Yuriy_X, как у криативовских бластеров: если производитель сэкономил на джамперах выбора ресурсов - это ещё не делает плату PnP-совместимой. Без джамперов ей придётся запускать родную софтину для инициализации, а PnP биос на матери выполнить её (инициализацию) по стандарту для PnP ISA-плат не сможет. Там где в колонке ISA - там нормальное PnP. А где bios - просто через софтину вместо джамперов можно (если нет джамперов - нужно) ресурсы назначать, а PnP не поддерживается.
     
    Yuriy_X и Колючий нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @TheMadLynx, не совсем понял, почему для 1868 указано ISA, но при этом она без инициализации оригинальной софтиной не работает. Или способность звуковой карты работать без инициализации программой не относится к этому разделению на BIOS и ISA?
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @Yuriy_X, простого ответа, к сожалению, я не знаю. Но если не лезть в детали, то заявленная поддержка на уровне чипа (а там ведь именно конкретные микрухи в таблице производителя) ещё не означает, что эту поддержку корректно реализует инженер, разработавший аудиокарту. Вполне допускаю, что есть экземпляры с 1868, которые сразу нормально PnP биосом инициализируются. Другое дело, что не всегда результат такой инициализации пригоден для использования, поскольку у аудиокарт есть ещё настройки микшера. А включение/регулировка уровней входов/выходов не входит в обязанности PnP. Поэтому без родных утилит или какого-либо аналога часто в ДОСе получается фигня даже при полной PnP поддержке со стороны железа. И корень зла здесь то, что сам ДОС ни в какой мере не поддерживает PnP.
     
    Yuriy_X нравится это.
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Была у меня такая карта. Вот точно так оно всё и есть.
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @Goblinit, работает без инициализатора с громкостью по дефолту?
     
  17. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    По-моему, на полную громкость
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Эх, попалась бы такая. У меня все ESS без инициализации не работают. В Вашей, получается, достаточно громкость отрегулировать.
    --- добавлено 8 сен 2021, предыдущее сообщение размещено: 8 сен 2021 ---
    Товарищи, стоит ли связываться с первой Audigy Platinum eX (SB0090) при условии, что она должна уметь работать под Windows 10 x64? Или лучше взять Audigy 2 ZS? Пока я так понял, что вторую из них я точно запущу под десяткой с теми или иными драйверами, а с первой может не получиться.
     
  19. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Приехал, наконец, 24 Мб модуль памяти для AWE64. После установки с час тестировал SF2 банки, вмещающиеся в новый размер 28 Мб. Настройки эффектов не менял: Reverberation - Hall 2, Chorusing - Chorus 3, ползунки Treble Level и Bass Level - по центру. И вот какие сделал наблюдения:
    1. 28-мегабайный фирменный банк от Creative не влез в память - не хватило буквально 200-400 килобайт. Интересно, для каких же звуковых карт он предназначался?
    2. На AWE64 очень здорово звучит Masterpiece.sf2, из всех прослушанных банков понравился больше всего. Интересно, что раньше я его использовал с DOSBox (Ykhwongs), где он казался слишком тяжёлым.
    3. Практически такого же размера ChoriumRevA.SF2, который раньше очень нравился, на этой карте звучит как-то странно - одни звуки звонкие и сочные, другие - глухие.
    А какие ещё есть достойные sf2-банки для AWE64 с 28 Мб памяти?
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2021
    Uka и Колючий нравится это.
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Это какой? Можно ссылку или, хотя бы, название файла и побайтный размер? Просто я знаю только три банка от криатива в формате sf2, которые циркулировали у них на дисках в период с лайва по X-Fi. И там самый большой 8 Мб.
    Для AWE64 Gold - у неё четыре мегабайта своих. Обычные AWE64 имеют 512 Кб ОЗУ. Или у вас таки Gold?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление