1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX-Spectrum Sinclair Qaop JS online games free a Firefox overview

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем scader1, 3 фев 2013.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, вообще ? или что то делает с экраном ?

    вообще конечно этот вариант кая у всех вызывает одну мысль - так делать не стоило. Но можно взять старый SIMM и всобачить его вместо всего этого кошмара по любой схеме расширения памяти.
     
  2. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    согласен. но тогда я совсем запутаюсь. нужно изначально родную сначала завести.

    при переходе по адресу он выдает пару байт в строке экрана и передвигает далее мусор вверх. скроллирует. далее виснет.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, может и пзу битое. Или на шины фиг знает что прилетает, если шлейф не туда запаян. Соплю то ты удалил с дорожек , где озу ?
     
  4. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    да конечно. это цанга от панельки была.

    сейчас посмотрел плату с классической бетой. не сильно копаная. ни одной РТ. шлейф смело без переписывания можно выпаивать.

    как считаешь бету к этой плате подключить вполне себе неплохая идея. смысл ведь один и тот же. просто другая схема .
    --- добавлено 14 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2018 ---
    главное на нее схема есть.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, там по ссылкам есть и схема беты для кая и как её подключать. Ну и лучше нормальную бету впаять.
     
  6. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    к сожалению там нет схемы 128го кая. вернее я не нашел.

    да,буду подключать Бету. сейчас откачу все тут напаяное старым хозяином до чистой 128й машины. сначала.

    риск удел королей
    --- добавлено 14 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2018 ---
    и поставлю панель под процессор. не нравится мне этот клон от Тошиба. есть оригинальный Зилог
    --- добавлено 14 авг 2018 ---
    убрал шлейф. при входе из бэйсика 48 по адресу 15616 скроллирует вверх и заполняет все знаками вопроса.
    --- добавлено 14 авг 2018 ---
    при наборе 15619 скроллирует вверх и останавливается с надписью адреса
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, а артефакты видео исчезли ?
     
  8. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    да. вообще все хорошо. нормальная заставка. рабочий бэйсик 48 и 128,загрузка с ленты. калькулятор не проверял. вот единственное. из меню в тр-дос--->перезагрузка и возврат в меню.

    выход из бэйсика 48 в дос описал выше.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, проверь напряжения на плате и впаивай нормальный контроллер.
     
  10. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    ты все же считаешь,что прошив "видит" наличие контроллера? да. не исключено.

    с Бетой вроде свои проблемы были . с кучей перемычек. ручным переключением. лично не знаю. читал.

    но это единственное решение в любом случае.
    --- добавлено 14 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2018 ---
    плюс бета проектировалась под свои ПЗУ. а у меня на материнке.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, нет там никаких проблем, если это правильная сборка. Главное тут правильно впаять по схеме.
    Проблема будет со стороны подключения твоего дисковода. Но это и так понятно, что и как.
     
  12. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    отложил это дело на недельку. ПЗУ рабочее. ОЗУ вроде так же. Соберу все нормально. Поставлю кулер на память. Сделаю фотки скину. Контроллера так же. С расписанием контактов с сигналами. Без совета вряд ли справлюсь. Подключал я его к компаньону-2,не запустил. Но там неизвестно ,что было с ПЗУ.

    Бета реально восстановимая плата. И схемы есть и комплектующие проще. А соберешь то ,что стояло,вдрут РТ вылетит. весь труд насмарку. не факт ,что они живые. ни с того ни с сего ведь перестал работать (если его работу можно было так назвать,но в ДОС хоть заходил). хотя сбоил конечно изначально. списывать не буду его так же. я там каждый контакт панелек проверил. в пайке косяков нет.

    а то что без контроллера он перезагружается в меню это норма. у него же по идее сигнал подмены ПЗУ должен быть. поэтому.

    и то результат. пока нужно поработать во благо семьи.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление