Акелла: различия между версиями
Depressor (обсуждение | вклад) |
Depressor (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 196: | Строка 196: | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" bordercolor="gray" style="border-collapse: collapse" cellspacing="0" cellpadding="3" | {| class="wikitable sortable" border="1" bordercolor="gray" style="border-collapse: collapse" cellspacing="0" cellpadding="3" | ||
|- | |- | ||
|'''Оригинальное Название'''||'''Переведённое Название'''||'''Дата Выпуска Перевода'''||'''Примечание''' | |||
|- | |||
| [[Bad Day LA]] | |||
| ''«Bad Day LA»'' | |||
| ''26.07.2006'' | |||
| ''1DVD'' | |||
|- | |||
| [[Baldur's Gate 2: Shadows Of Amn]] | |||
| ''«Baldur's Gate 2: Тени Амна»'' | |||
| ''02.12.2009'' | |||
| ''1DVD'' | |||
|- | |||
| [[Far West]] | |||
| ''«Дальний Запад»'' | |||
| ''01.01.2003'' | |||
| ''1CD'' | |||
|- | |- | ||
| [[Forgotten Realms: Demon Stone (переводы)#Издание от «Акеллы»|Forgotten Realms: Demon Stone]] | | [[Forgotten Realms: Demon Stone (переводы)#Издание от «Акеллы»|Forgotten Realms: Demon Stone]] | ||
| | | ''«Demon Stone»'' | ||
| | | ''30.03.2007'' | ||
| ''1DVD'' | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ghost Master]] | ||
| ''«Повелитель Ужаса»'' | | ''«Повелитель Ужаса»'' | ||
| ''2003'' | | ''27.07.2003'' | ||
| | | ''1CD'' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Prince of Persia: The Two Thrones]] | ||
| ''«Принц Персии: Два Трона»'' | | ''«Принц Персии: Два Трона»'' | ||
| | | ''01.03.2006'' | ||
| ''1DVD'' | |||
|- | |- | ||
| [[Prince of Persia: The Sand of Time (переводы)#Издание от «Акеллы»|Prince of Persia: The Sand of Time]] | | [[Prince of Persia: The Sand of Time (переводы)#Издание от «Акеллы»|Prince of Persia: The Sand of Time]] | ||
| ''«Принц Персии: Пески времени»'' | | ''«Принц Персии: Пески времени»'' | ||
| | | ''11.06.2010'' | ||
| ''1DVD'' | |||
|- | |||
| [[Shadowgrounds]] | |||
| ''«Shadowgrounds: Твари Из Космоса»'' | |||
| ''10.04.2007'' | |||
| ''2CD'' | |||
|- | |||
| [[Меченосец]] | |||
| ''«Меченосец»'' | |||
| ''12.10.2006'' | |||
| ''1DVD'' | |||
|} | |} | ||
Версия от 19:41, 28 июня 2017
| Акелла | |
|---|---|
| Тип | Локализатор, издатель |
| Деятельность | Перевод и издание компьютерных игр и программ |
| Год основания | 1993 |
| Основатели | |
| Расположение | Россия, г. Москва |
| Ключевые фигуры | |
| Избранные продукты | |
| [http:// Официальный сайт] | |
Акелла (англ. Akella) — российская компания, специализирующаяся на разработке, издательстве и дистрибуции компьютерных игр и мультимедиа продуктов.
Фирма основана в 1993 году, имеет штат более 250 сотрудников.
История компании
Официально зарегистрированный товарный знак «Акелла» появился в 1995 году, тем не менее, продукция, на выпуске которой специализировалась компания (игры и мультимедийные/музыкальные энциклопедии), на тот момент в большинстве своём была пиратской. С выходом на легальный рынок под товарным знаком «Акелла» пиратская продукция появляться перестала. Однако само производство прекращено не было, в связи с чем был создан новый товарный знак «Фаргус Мультмедиа», под которым компания «Акелла» продолжала выпускать пиратские диски вплоть до середины 2000-х годов.
Пиратские русские версии игр, снискавшие добрую славу среди игроков и принесшие неплохие доходы издательству, были переизданы «Фаргусом» в своей серии «Classic». Среди них были такие игры как The 7th Guest, The 11th Hour. Предварительно из самих русских версий игр были удалены все упоминания о компании «Акелла». Таким образом закончилась легализация компании «Акелла» и становление «Фаргус» в глазах потребителей. В последний раз о своей тайной жизни компания «Акелла» напомнила в ноябре 2004 года, когда по оплошности на диск Postal Unlimited Edition были записаны заставка и обои для рабочего стола с символикой «Фаргуса». Появившаяся тема по этому поводу на официальном форуме «Акеллы» была впоследствии удалена.
Список выпущенных переводов (пиратские издания)
Список выпущенных переводов (лицензионные издания)
| Оригинальное Название | Переведённое Название | Дата Выпуска Перевода | Примечание |
| Bad Day LA | «Bad Day LA» | 26.07.2006 | 1DVD |
| Baldur's Gate 2: Shadows Of Amn | «Baldur's Gate 2: Тени Амна» | 02.12.2009 | 1DVD |
| Far West | «Дальний Запад» | 01.01.2003 | 1CD |
| Forgotten Realms: Demon Stone | «Demon Stone» | 30.03.2007 | 1DVD
|
| Ghost Master | «Повелитель Ужаса» | 27.07.2003 | 1CD |
| Prince of Persia: The Two Thrones | «Принц Персии: Два Трона» | 01.03.2006 | 1DVD |
| Prince of Persia: The Sand of Time | «Принц Персии: Пески времени» | 11.06.2010 | 1DVD |
| Shadowgrounds | «Shadowgrounds: Твари Из Космоса» | 10.04.2007 | 2CD |
| Меченосец | «Меченосец» | 12.10.2006 | 1DVD |
Энциклопедии
С середины 90-х Акелла начала выпуск мультимедийных энциклопедий, которые распространялись на компакт дисках. Большинство из них было создано при сотрудничестве с различными компаниями и людьми. В них содержалось большое количество аудио- и видео- материалов, изображений, статей. Эти энциклопедии являлись лицензионной продукцией компании и продавались по сравнительно низкой цене.