1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander IV: Цена свободы

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Рыжий Тигра, 8 янв 2007.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Процесс перевода игры "Wing Commander IV: Цена свободы"- в разгаре. Желающие опробовать то, что получилось, могут добраться сразу до описания перевода и ссылок на его скачивание, щёлкнув по этой ссылке.

    Желающим посоучаствовать в переводе - рекомендую: полезные для переводчика ссылки - словари, книги, статьи и прочие материалы. Пополнение копилки приветствуется!

    См. также:
    Самая свежая тестовая сборка и инструкции по её установке
    Бета-тестеры, wэлкам!
    31 дек 2016

    Upd 1:
    В связи с участившимися постами здесь "чисто для поржать" - вынужден объясниться.
    6 янв 2014

    Upd 2:
    Приглашаю желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )
    27 мая 2014

    Upd 3:
    Наконец удалось пробить барьер несовместимости моего перевода с версией игры от GOG!!! Желающим опробовать - wэлкам!
    2 окт 2014
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    kirik-82 нравится это.
  2.  
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Да хоть транслитерируй - однохренственно ж менять. :-)
     
  4. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Блин третий - кажется, уже окончательный. Две утильки для работы с .tre-файлами - trextra (.tre extractor) и tremake (.tre maker):
    • trextra - потрошит указанный в командной строке .tre-файл на IFF'ы в отдельные файлы в тут же специально созданный подкаталог в текущем каталоге, в .lst-файл записывает подробную инфу о них, а в подкаталоге создаёт нужный для дальнейшего запуска tremake'а файл files.bbs (его структура вкратце расписана комментаричми в нём самом) и ещё пару подкаталогов: в один складируются нераспакованные оригиналы IFF'ов (могут пригодиться при последующей сборки в случае, если их изменять не планировалось) и запасной files.bbs для облегчения сборки с ними, в другой - обнаруженные при потрошении .tre-файла "осиротевшие" IFF'ы, не имеющие ссылок из заголовка 1-го уровня (для последующей сборки они нахрен не нужны, но может быть любопытно в них покопаться);
    • tremake - из заданн(ого|ых) в командной строке каталог(а|ов), созданн(ого|ых) при помощи trextra, собирает .tre-файл(ы). Особенность: если каталогов заказано несколько - собирается один (назовём его "основным") .tre-файл (включает в себя все IFF'ы из всех каталогов, но в заголовке 1-го уровня описаны только IFF'ы из первого каталога) и (несколько минус один) "укороченных" .tre-файлов, состоящих только из заголовков 1-го и 2-го уровней и ссылающихся на IFF'ы в "основном" .tre-файле. Что, ясен перец, позволяет сэкономить дисковый объём в случае, если нужно поместить содержимое нескольких CD в один каталог, но требует некоторой доработки .exe'шника (доработаю - тоже поделюсь).
    Всё! Пробуйте, тестируйте, изменяйте, отлаживайте, отзывайтесь, предлагайте.

    Upd. Ё-пс, косяк в программах. Заменил.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 ноя 2013
    Sherhan007 и kirik-82 нравится это.
  5. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Пересобранные tremake'ом файлы music*.tre подглюкивают :-( - иногда (особенно при нагрузке на винт) посреди мелодии впиливается полсекунды-секунда какой-то другой музыки. Если кто разберётся в чём дело - будет здорово.
     
  6. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Рыжий Тигра, ты лучше расскажи как твой пример перевода увидеть. Пробовал закидывать файлы и шрифты, да нифига не получилось.
     
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Лови во вложении. Распакуй куда-ньдь; если смотришь FAR'ом - жми Ctrl-6, в files.bbs'ах в почти каждом каталоге подсказки - что к чему.
    Дальше просто: в подкаталоге \xlat лежит батник, запусти его и в \wc4dvd плюс к имеющимся dxmci.dll и dxmci.ini добавится файл xlat.iff, это сжатый zlib'ом сборник переводов. Все три файла скопируй в каталог, в котором развёрнута игра (в идеале - в мою раздачу), запускай и кайфуй. :-)
    На сейчас переведена вся "статика" на авианосцах, процедура регистрации в сети UNITERM после прибытия на "Лексингтон", "похоронка" после гибели в бою, половина полётных заданий, в полёте - меню коммуникатора на машинах Конфедерации и Порубежья (кроме "Дракона") и панели настроек/подсказок в полёте (Alt-O).

    PS. Забыл сказать: исходники переводов отлично правятся обычным notepad'ом, а .fnt - GBS'ом с выбранной палитрой VGA (цифирки в именах .fnt'ов - подсказка о размерах, закрашенные зелёным буквы игнорируются и вместо них берутся соответствующие латинские). Файлы \xlat\fnt\*.iff выдраны из игры и трогать их редакторами не надо.

    PPS. Чтобы отключить перевод, удали/переименуй xlat.iff. В следующих версиях dxmci'я для этого будет отдельная галочка в настройке.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 ноя 2013
    Sherhan007 нравится это.
  8. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Имею вопрос к мастерам отладки и дизассембла. Даже два вопроса:
    • в Duty Roster'е при сохранении игры надо ввести её название - берутся английские буквы, цифры, знаки препинания и русская строчная "б". Какую функцию из вызываемых .exe'шником надо перехватить, чтобы аккуратно похимичить с кодировкой?
    • где-то в недрах .exe'шника должна быть функция вывода субтитра громкой связи (например, её работу можно наблюдать, загрузив savegame под названием "aft C3 ok - D1" из моей раздачи). Как бы мне вызвать её из своего кода когда захочу? (Таких моментов пока два: когда звучит "некролог" голосом Барбары Майлз и при выборе оружия перед вылетом на "Неустрашимом" палубный техник рассказывает о новинках; обе сцены идут без субтитров.)
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2013
  9. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Сработало? Смотрится? :-)
     
  10. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Ага, посмотришь тут днем - не до игр, сейчас буду пробовать.
    Ты кстати на wcnews про них отписался?

    ---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

    ===========
    Мужик - ты крут! :worthy: Сделал то, что не смог никто за 17 лет с выхода игры! :good:
    Единственно - с gog'овским exe'шником, их dwrap.dll и твоей dxmci.dll не проигрываются ролики (у меня родные vob'ы и субтитры в формате sub с выводом через VSFilter) :(
    С родным всё идёт, но картинку растягивает на весь экран ноута, ну и ролики сжаты, в общем как был пример на тру.

    GOG'и так и молчат насчет исходников их версии dxmci.dll?

    ============

    GOG выпустил в продажу за 6$ Prophecy Gold, и уже есть на бестрепаке
    Wing Commander Universe [eng] [L] [GOG] - Размер: 12.55 GB
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2013
    Рыжий Тигра нравится это.
  11. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Привееет, давно уже HCl выложил оба сырца, ещё в сентябре, я ж писал. Но там такой страшенный си-плюс-плюс и директ-дров, что я так и не разобрался - в чём там собака зарылась. :-(
    Сдаётся мне, что их таки можно совместить, но надо копать не dxmci, а dwrap (в девичестве ddhack). Я бы с удовольствием, но у меня знаний не хватает. :-( Займись, а? Или, может, хоть знаешь кого из фанатов, чтобы попросить?
    (вздыхает) Слишком хорошо были спрятаны шрифты... :-(
    Ещё нет. У меня с аглицким не настолько хорошо, надо долго сидеть сочинять, времени не хватает. Выложу на svn и отпишусь.
    Ага, глянул. Сенькс! Но професь и особенно ейное продолжение не люблю, я ж говорил уже - чересчур аркадообразные. :-(
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2013
    Sherhan007 нравится это.
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
  13. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Хе, я вообще не программер, заглянул тут в "кодерский уголок" - то, что вы там обсуждаете для меня китайская грамота.
    А фанаты... Увы, все фанаты на сухом (кому могли быть интересны русские версии) разошлись кто куда, оставшиеся ждут Звездного гражданина от Робертса.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

    Тем более GOG'и выпустили оригинальную версию професи без улучшенных видеороликов, но тянуть всё равно придётся - там по идее должны быть exe'шники работающие без костылей в виде совместимости.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2013
  14. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Любители уже прикрутили - глянь новости на wcnews.
     
  15. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Эти самые DVD-ролики у всех нормальных фанатов прикручены минимум лет 8, весь смак GOG'ов (как я понимаю) - выпускать игры с наибольшим наполнением, как то - прикручивание патчей, доп.материалы и т.д., а сейчас получается (с WCP) они выпустили репак оригинальной версии.
     
  16. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Обожглись на WC4 (у того не идёт, у этого криво, ещё у кого-то вверх ногами)? (Кстати, полистай исходники HCl'овского dxmci - там же заплатка на заплатке.) А dosbox - он и в Африке эмулятор, куда ни всунь - эмулирует одну и ту же среду.
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.379
    весь смак GOG'ов - досбокс сборки. лол
     
    Sharp_ey нравится это.
  18. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Offtop
    Для среднестатистического юзера - да, скачал, поставил, запустил.
    Для win-игр они сплошь и рядом используют ресурсы gamecopyworld.
    Лично у меня остаются на винте только доп.материалы, предпочитаю оригинальные образы, а не репаки.
     
  19. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Кстати, воспользовался тамошним советом тебе насчёт элит-геймз. Обрадовались и просят ещё! :-) Присоединяйся!
     
  20. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Рыжий Тигра, ща, разберусь с мелкими проектами )) такого эксклюзива всё равно ждали долго ))
     
  21. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Sherhan007, выложишь - сообщи сюда, ОК?
     
  22. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Кому не влом - проверьте, пожалуйста, идёт ли раздача без трекера, просто по магнитной ссылке:
    свежая версия перевода
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление