1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Jagged Alliance 2: Feeding Ground

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем sipax, 4 июл 2009.

  1. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Хыхдун II Повелитель Троллей, спасибо за снимки и за описание своих методов игры.

    Мои бойцы обычно бывают укрыты с фронта везде, где это только возможно. В половине случаев противник их вообще не видит, либо не может вести по ним огонь, из-за чего ему приходится использовать гранаты. Если противник оставит укрытие и побежит к центру цепи мимо её крайнего звена, то будет расстрелян последним в одностороннем порядке.

    Ликбез имел целью напомнить/показать тебе как можно не давать таким случайностям случаться. Именно на это я и делаю упор при игре без откатов к записи.

    У меня этот склад мигрирует вслед за театром боевых действий, обычно по маршруту Драссен - Сан Мона - Камбрия - Эстони - Медуна с временными филиалами в остальных городах. Ремонтников у меня бывает от двух до четырёх - я люблю держать своё снаряжение в полной исправности.

    Трофеи свозятся на базу, сортируются и ремонтируются. Предназначенные на продажу предметы перевозятся до мест назначения с оказией, иногда через один-два перевалочных пункта. В Камбрии, Сан Моне и Балиме обычно дежурят вспомогательные наёмники, занятые покупкой и продажей снаряжения и тренировкой ополчения.

    Госпиталь лечит по 5 HP на пациента в час. Своими силами я во второй половине игры обычно могу лечить порядка 12-18 HP в час, что даёт по 3-4 HP в час в пересчёте на четырёх раненых. Помимо случаев, когда бои идут в окрестностях Камбрии, дорога до госпиталя и обратно на вертолёте занимает порядка двух-трёх часов. За это время мои медики на передовой успеют вернуть в строй пару легкораненых и долечивать остальных со скоростью в 6-7 HP в час, что быстрее, чем в госпитале.

    Госпиталь хорош, когда серьёзно раненых много и разница в скорости лечения окупает затраты времени на их доставку в Камбрию. Несколько лёгких ранений или одно-два тяжёлых обычно бывает быстрее вылечить на месте. Помимо этого, лечение вне госпиталя не занимает нужный боевому отряду вертолёт и не заставляет первых отлечившихся ждать последних перед обратным рейсом.

    Днём?

    Любопытно, что читая про твою тактику, я представлял её эффективное применение именно на такой местности: компактные группки деревьев с толстыми стволами и большие открытые пространства между ними. Меня интересовали больше особенности её использования на более однородной пересечённой местности, где нет ни готовых крепостей, ни больших голых пространств, вроде хвойного леса на развилке Грамм - Камбрия - Эстони в секторе G6, Граммовской шахты при атаке с востока или зарослей бамбука на подходе к Медуне в N6.

    В G12 я бы спрятал левое звено в траве к северу от изгиба дороги, центральное - в той же траве ближе к изгибу и за одиноким деревом, а правое повёл бы на разведку в рощу на юге. Заметив врага в том же месте, что и на твоих снимках, открыл бы по нему огонь центральным и левым звеном, оставив правое скрытым. Уничтожив его, выдвинул бы центральное звено в рощу, правое - на юго-восток от неё, а левое - к небольшой группе деревьев внутри изгиба дороги.

    Идея со сманиванием врага довольно любопытна, ибо я своих разведчиков стараюсь не светить и обычно иду к врагу сам. Полагаю, что ты просто открываешь разведчиком огонь из укрытия с нужной стороны от противника.

    Вторую часть я упустил из виду.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
  2. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Записи нужны именно (и только) для того малого процента ситуаций, когда случайности всё же происходят - на 100% их никогда не уберёшь. Т.е. это исключение, а не правило.

    Изначально этот склад у меня также находится в Драссене (точнее, там он образуется стихийно), а поскольку Камбрию я освобождаю третьим, реже вторым, городом и она - центр страны, то сразу после освобожднения обосновываюсь там.

    Дело в том, что на время лечения у тебя выходят из строя и раненые, и врачи, а последние ко времени его завершения будут ещё и уставшими, хотя и не сильно, конечно - при такой системе лечения, - но отдых понадобится; к тому же придётся таскать с собой громоздкие врачебные сумки. Поэтому мне представляется более целесообразным заменить раненых на здоровых (или, если тяжесть предстоящих боёв позволяет) просто взять их из ударной группы и направить на лечение, не снижая темпов боевой деятельности.

    И днём тоже. (Хотя, конечно, разведчикам такие действия предпочтительнее выполнять ночью.) В том квадрате со снимков (G12) это было вполне реально. Там, где днём спрятаться практически негде (юго-западное побережье, местами пустныня), лучше сражаться только ночью.

    Ты правильно предполагал: всё именно так: тактику во многом определяет местность и именно такая местность является характерной. Что же касается

    то это почти всё относится к исключениям.

    Развилка (её лесная теснина - моё любимое место для перехвата врагов, идущих с юга) в этом плане сложнее, хотя на востоке, возле скал, есть одна довольно надёжная, но наглухо закрытая позиция, с которой никуда не отступишь.

    В шахту Грама иногда заходим (точнее, въезжаем) с севера, начиная с неё освобождение города, однако поскольку в этом случае надо либо выдержать тяжёлый бой с противником, занимающим удобную позицию на южной опушке северного леса, либо под прикрытием обширной дымзавесы обходить его (что не всегда получается без проблем), поэтому оптимальным я считаю вход в квадрат с запад: опираясь на южный лесок и широко используя в первые ходы взятое в Граме тяжелое оружие; вход с востока считаю самым неудобным (в плане и стратегии, и тактики), но если пришлось бы его использовать, то окопался бы в небольшом ущелье на востоке или за деревьями возле него, а ещё лучше - направил бы разведчиков сократить численность врага;

    Укрепления (N6) - сложный квадрат, почти такой же, как столь "любимые" мной прибрежные K2 и M2. Здесь или беспорядочный бой в лесу, а в начале даже наступление на лес по открытой местности, или - что я и делаю - ночной бой.

    Всё же довольно опасно в качестве основной позиции использовать траву или отдельно стоящие деревья: по двум бойцам вполне могут применить гранату или чего похуже. (А зачем оставлять правое, т.е. самое юго-восточное, звено скрытым, когда начался бой?) Тем более, что продвинуться вперёд вряд ли удалось бы: на эту позицию набежали бы (и набежали в реальности) все шестеро врагов, участвовавших в атаке.

    Да, а поскольку враг не всегда сразу понимает, куда нужно идти, разведчикам приходится, отступая в нужном направлении и иногда постреливая, указывать путь.

    Можно, конечно и самим идти к противнику, но сманивать проще и удобнее. Этот приём я использую во многих стратегиях (в том числе RTS), поскольку уже развёрнутые для боя на хорошей позиции силы подвергаются гораздо меньшей опасности и требуют меньше внимания в плане безопасности, позволяя целиком сосредоточиться на управлении боем.
     
    Belphagor нравится это.
  3. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    За одну партию я теряю в среднем порядка полудюжины наёмников. Уверен, что могу пройти игру вообще без потерь, но это будет долгая и довольно скучная партия, с массой отступлений и боёв по два-три часа. С откатами к записи я скорее всего буду терять наёмников раза в два-три чаще, ибо такой подход не стимулирует к осторожности и продуманности принимаемых решений.

    Лечение раненых - основная обязанность врачей. Вторичные задачи, вроде тренировки ополчения, обучения товарищей медицине и службы в качестве резерва, в это время могут подождать.

    Сон обрабатывается раньше заданий, поэтому в момент набора 95+ единиц энергии и автоматического пробуждения, наёмник выполняет работу за прошедший час. Мои наёмники спят урывками и трудятся круглые сутки с максимальной эффективностью.

    Я таскаю с собой весь свой склад - две-три сотни предметов, иногда больше. Неполная дюжина докторских саквояжей на их фоне не делает разницы. Когда врачи с ремонтниками действуют вне базы - это бывает при движении сквозь сектора, прикрытые ПВО, - они несут докторские саквояжи и ремонтные комплекты в руках, параллельно с оружием. При начале боя, саквояжи и комплекты бросаются на землю.

    За исключением городов, я редко веду несколько последовательных боёв в соседних секторах, поэтому темп боевых действий у меня ограничен в основном доступностью вертолёта, за который и без раненых соперничают боевой отряд и интендантская служба.

    Ещё одним плюсом самостоятельного лечения является его избирательность: если у меня ранены Gasket и Iggy, то я могу вылечить Iggy первым со скоростью в 15 HP в час, пока Gasket ремонтирует его снаряжение (ранения не влияют на эффективность выполнения заданий), а когда полностью здоровый Iggy улетит с отрядом на задание, уже спокойно долечить Gasket'а.

    Бои я стараюсь вести в любое время суток безотносительно к местности. Исключения: захват северо-восточной ракетной базы с пистолетами и стрельбища в Альме.

    У меня такая тактика присутствует в рудиментарном виде, в редких случаях, когда одно из звеньев отступает от превосходящих сил противника под прикрытие другого. Нужно будет попробовать применять её более целенаправленно.

    Моя тактика в этих местах работает как раз вполне неплохо - шесть хороших индивидуальных позиций найти бывает проще, чем одну на весь отряд. И опять же, нет особых проблем с мёртвыми зонами и возможностью захода противника с фланга под прикрытием зарослей.

    В G6 у меня был памятный бой в формате 6/24+тигры, в котором мой отряд, въехав в сектор с запада, наворотил кучу из 19 фрагов возле камней у двойного изгиба дороги. Вряд ли бы справился, не веди одно звено огонь противнику во фланг из леса к югу от дороги. При атаке на сектор с востока, цепь строится от камней над изгибом дороги на север-северо-запад.

    Шахту в Грамме я беру обычно с востока, реже с юга. Проблем обычно не бывает, в том числе и при движении навстречу противнику сквозь камни и лес на северо-востоке сектора. С севера туда заходить не люблю - бой приходится начинать с довольно мелкого пятачка, рассечённого надвое дорогой. В углу слишком голо, а из-за камней часто не дают поднять голову. Приходится делить отряд надвое и окружать врага одной половиной по большому радиусу, пока другая связывает его боем - опасно и неэффективно. С запада брать этот сектор, по-моему, вообще не пробовал, меня всегда в первую очередь интересует шахта.

    В N6, при заходе с востока или юго-запада, разворачиваю цепь вдоль противотанковых ежей и стараюсь выбить максимум пехоты перед там, как лезть разведывать танк. На юго-западе меня один раз очень активно обстреливал и закидывал гранатами невидимый среди зарослей противник - без серьёзных ранений, но с массой лёгких и поползать в противогазах в тот раз пришлось изрядно.

    В K2 и M2 моя стандартная тактика работает, хотя в последнем, из-за практически полного отсутствия укрытий, часто сопровождается ранениями при массовом набеге противника на одно из звеньев. По счастью, там редко встречаются крупные отряды.

    Позиция в траве была бы временной. Залёгшие в ней звенья держали бы под прицелом открытое пространство к юго-западу от себя до тех пор, пока правое звено не разведало бы рощу на юге. После этого они должны были выдвинуться на более удобные позиции, про которые я писал в предыдущем сообщении. Расстояние между бойцами при этом было бы порядка четырёх-пяти клеток, причём часть из них противник бы не видел, так что опасность применения по ним гранат была бы невысокой.

    При набеге врага с юго-запада, он попал бы под сосредоточенный огонь четырёх бойцов, как минимум часть из которых вела бы огонь из-за пределов видимости. В случае, если бы они не смогли перемолоть противника по мере поступления, то отступили бы за деревья за спиной.

    В основном, потому, что оно оказалось бы в отрыве от остальных двух и, случись что, его некому было бы поддержать огнём. Ещё я боялся бы привлечь звуком их выстрелов возможного противника с юга от рощи, заперев основные свои силы на севере карты. Кроме того, открой они огонь, бегущий с юго-запада противник мог бы засесть вне зоны эффективного огня других звеньев, затянув перестрелку и дав остальным вражеским группам время подойти ближе.

    Удалось бы, после того, как враг был уничтожен. Шесть солдат противника - не такая уж большая помеха, особенно, если они прибегают не в один ход. В крайнем случае, центральное и левое звенья отошли бы за деревья, либо правое звено открыло бы огонь с фланга, наплевав на скрытность. После, выждав для порядка пару ходов на новых позициях, звенья осторожно отправились бы искать оставшихся врагов, частично разорвав контакт друг с другом.

    То место в G12 является довольно неудобным для моей тактики из-за большого разрыва между укрытиями по обе стороны дороги. Выдвинувшись за группку деревьев внутри её изгиба, левое звено оказалось бы как раз на той самой сложной позиции, из которой трудно вести дальнейшее наступление. Пришлось бы ему ждать, пока правое звено не обошло бы развилку дороги по часовой стрелке, засев в деревьях к югу от её, а центральное не выдвинулось бы после в центр карты.

    Я стараюсь оставить за спиной как можно больше пространства для отступления на случай, если врага впереди вдруг окажется слишком много. Постепенно это переходит в зачистку.
     
  4. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Мне просто неинтересно терять людей на полпути и тем более из-за случайности. И записи если и влияют на мою осторожность, то скорее положительно: переигрывать бой чаще всего скучно, поэтому всеми силами этого не допускаю. А вот взять на службу кого-то нового вместо убитого - гораздо лучше в плане разнообразия.

    У меня другой подход, ещё со времён первой части игры: каждый прежде всего боец и уж по совместительству врач, механик и т.д.

    Ну до таких тонкостей я не доходил, и спят они как в реальности. )) Тем более что у меня сон нужен только ремонтникам и ещё в самом начале игры, когда недоступен транспорт, потом - только отдых в этом транспорте.

    А зачем, ведь и своих-то, постоянно нужных, предметов у ударной группы наберётся под сотню? Чтобы не украли враги при захвате "складского" квадрата?

    У меня почти постоянно в пути (с перерывами и перебросками на другие участки, конечно) обе группы, ударная и прикрытия, а снабженцам вертолёт выдают только когда бои уже смещаются в Медунский укреплённый район...

    Полевой ремонт вещь, конечно, полезная, на опять-таки - время. Удобнее использовать свежие трофеи, а время от времени передавать боевым группам целую партиб отремонтированного в тылу оружия и снаряжения.

    У меня такое же правило: обстановка решает всё. Но исключения совсем другие (тем более, что в Драссене, а затем на упомянутой базе ПВО можно - до стрельбища - разжиться отнюдь не только пистолетами). При этом я стараюсь вести группу так, чтобы она прибыла в квадрат-исключение как раз к сумеркам и не теряла время на ожидание.

    Проще приехать туда на машине по дороге.

    "Зачем подвергать себя лишней опасности днём" (с), наступая по открытой местности на лес? У противника там, помимо танка и гранат, стабильно встречаются ПТГ.

    Я всегда встречал там приличные отряды (10-12 человек минимум, до половины - гвардейцы), обязательно с миномётами - они и доставляли больше всего проблем днём.

    Я имею в виду, что врагов в отряде могло оказаться гораздо больше: тогда пришлось бы принимать бой именно на этой позиции или же шустро отступать.

    И я стараюсь, но не считаю это главным фактором. Во-первых, обычно и так есть куда отступить (т.к. сражения редко идут у края карты), а в крайнем случае можно поставить дымзавесу. Во-вторых, чем дальше двигаешься, тем уязвимее фланги, а потом и тыл. Для меня гораздо более обременительным будет ВСЕГДА обдумывать маршрут и менять позицию. Конечно, иногда интересно побегать за противником - а то и от него, )) -не говоря уже о различных экспериментах, но именно для постоянной, рабочей тактики это излишне.
     
    Belphagor нравится это.
  5. Belphagor

    Belphagor

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    445
    Мне интересно стараться их не терять, причём не «понарошку», а на полном серьёзе. Впрочем, это уже вопрос вкуса и личного опыта игры. Насчёт разнообразия согласен - это привносит в ход партии столь любимый мною элемент непредсказуемости, пускай и с горьковатым привкусом.

    Я со временем пришёл к пониманию того, что набор узких специалистов действует эффективнее. В конце концов, наёмник не может вести бой, лечить, чинить и тренировать одновременно. Стрелять при желании можно научить почти кого угодно, что демонстрирует Фло с РПК на твоих снимках.

    По большей части, чтобы не гадать, какие из них окажутся нужными, и чтобы не доставлять их потом мелкими партиями через полкарты. При переезде базы, шестёрка голых персонажей делает пару рейсов на вертолёте, увозя на новое место всё или почти всё имущество. Перебазирование занимает порядка четырёх часов, после чего вертолёт снова оказывается в распоряжении боевого отряда.

    Я периодически пытаюсь играть двумя боевыми группами, хотя выходит в основном более муторно, чем более эффективно. Нужно будет как-нибудь попробовать поиграть по твоей схеме.

    Времени и сил на ремонт уходит действительно много, поэтому я стараюсь держать достаточно большой штат хороших ремонтников. Трофеи, включая гранаты, я перед использованием обычно тоже полностью ремонтирую, хотя это уже вопрос личного предпочтения, а не реальной необходимости.

    Приехать проще, воевать сложнее, но это, опять же, вопрос применяемой тактики.

    До противотанковых ежей я с обеих сторон дохожу без боя, а потом веду огонь уже из-за них. ПТГ встречаются, поэтому стараюсь не оставлять на конец хода подранков, которые любят применять их напоследок. По счастью, густые заросли плохо подходят для стрельбы из ПТГ, а ежи дают неплохую защиту от редких метких выстрелов.

    Для меня приличный отряд начинается где-то с 16+ противников - при таком их количестве уже приходится тщательно продумывать свои действия начиная с захода в сектор. Миномёты по мне применяются редко, ибо мои рассредоточенные силы не являются для них соблазнительной мишенью. Чаще всего это делают те же недобитые к концу хода подранки.

    Один раз я там, правда, попытался вести ночной бой плотной группой, как с пистолетами под Драссеном, за что был тут же жестоко наказан: два бойца погибли под минами и пулями на освещённом пятачке, ещё двое были близки к этому. Положение спас Иван, которой, лёжа в засаде между краем карты и световым пятном, выкосил из РПК большую часть из 12 оставшихся в секторе врагов, побежавших добивать моих раненых.

    Укрой я основные силы среди деревьев рядом с краем карты, отступать им в случае чего оттуда было бы вообще некуда. Плюс, трава частично оказалась бы между ними и противником, давая последнему шанс подкрасться ближе и засечь точные позиции моих бойцов. В той ситуации я бы больше беспокоился о возможном нападении из рощи на юге, чем с более-менее открытого пространства на юго-западе.

    Для меня движение цепи похоже на игру в Xonix: каждое звено откусывает за ход по небольшому куску территории, занимая максимально удобную позицию на несколько клеток впереди себя и стараясь не отрываться от других звеньев. При 12-14 противниках в секторе, думать сильно дальше наперёд, как правило, не требуется.

    В секторах с плотной застройкой, укреплениями или танками, правда, маршрут (и, зачастую, выбор снаряжения) приходится обдумывать заранее:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 авг 2013
  6. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Просто при моей тактике врач, механик (да и сапёр - тоже, хотя и в меньшей степени) как таковые не нужны. Эти навыки полезны только тогда, когда их обладатель является ещё и хорошим бойцом.

    Муторно, конечно - почти непрерывно идут бои, - и в смысле планирования сложнее (но и интереснее), однако в плане эффективности два боевых отряда ГОРАЗДО лучше одного.

    Моих солдат при попытке такого движения обычно замечали раньше, чем они достигали ежей. А по укрывшимся за этими ежами из ПТГ стреляют не только тяжелораненые, но и хитрые паразиты, расчитывающие на поражение взрывной волной, т.е. целенаправленно попадают напрямую в ежа, нанося урон тем, кто находится в 2-3 клетках за ним (точно так же враги могут стрелять из ПТГ в закрытую дверь, если с другой её стороны кто-то стоит).

    В тех квадратах, о которых шла речь (дневной бой на побережье) опасны и по 10-12, тем более что это очень мощные бойцы.

    Если "пятачок" появился вследствие действия осветителя, то такое - в ночном бою, - обычно бывает либо в результате неправильной разведки, либо если вся группа, отстрелявшись в свой ход, осталась на этой позиции.

    Маршрут всегда надо обдумывать заранее, хотя бы в общих чертах. Но одно дело сначала занять оборону и разгромить основные силы противника, а затем перейти в наступление (уже не думая о защите и не опасаясь крупных атак) и совсем другое - совмещать наступление и оборону. Последнее значительно тяжелее.
     
  7. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Версия 1.02 от Буки. Проблема в следующем - дошел до спуска в командный пункт ракетного комплекса, при выходе на стратегический экран нельзя вернуться обратно на тактический (игра как-будто не может отобразить локацию на карте как таковую). В итоге про действия на карте можно забыть - лечиться нельзя, ремонтироваться нельзя и т.п. - уже через 2 локации все мерки пришли в почтидохлое состояние (Мануэля вообще пришлось кинуть грудью на амбразуру), проходить дальше нереально. АДСКИЙ БАТТХЕРТ! Проходил на сложном с оригинала вплоть до этого казуса, персонажей качал усидчиво, квесты все выполнял и т.п. - очень обидно под конец такое отхватить! Как нибудь можно исправить положение?
    Безымянный.jpg
     
  8. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Комбинация Гром, всё так и должно быть: исправлять нечего. Если хочешь вернуться наверх - переходи на тактической карте. Собственно под это и заточено дополнение - одна большая зачистка.
     
  9. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Хыхдун II Повелитель Троллей, как вернуться? На скриншоте - точка невозврата. Здесь появляется команда после того как спускается по туннелю через гигантский вентилятор. Иконка "выход из локации" не появляется принципиально Безымянный.jpg
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    JA2 "Цена свободы"

    Баг именно этой версии JA2 "Цена свободы" в секторе K15 на всех уровнях (наземном и подземных).
    На тактике наведите на мерка курсор, зажмите правую клавишу мыши. Правда время не промотать, придётся реальные часы ждать пока кто-то вылечится.
     
  11. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    BrainRipper, существуют ли патчи/фиксы исправляющие положение без потери сейвов?
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Увы.

    Есть ещё такой вариант: на стратегической карте ставите всем лечение/ремонт, затем нанимаете какого-нибудь дешёвого мерка (агентство MERC в этом плане идеально), выбираете точку назначения: сектор с электростанцией. Сжимаете время. Когда лечение закончится, а после мерки выспятся, этим мерком спуститесь в подземелье. Его нужно довести до остальных.
    Должно сработать.
     
  13. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    BrainRipper, проблема в том что я не вычищал полностью электростанцию - уже пытался забросить Быка таким образом, убивают на первом же ходу (взрывал стену на складе, поэтому мерк сразу же появляется на открытом пространстве).

    Удалось перенести сейвы оригинальной игры в английскую версию без потери работоспособности - часть шрифтов только умерла. Чуть позже попробую тоже самое с дополнением сделать, вдруг там этого бага нет.
    Untitled-1 copy.jpg
     
  14. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    После некоторых танцев с бубном сработало - на 1.00f eng + патч 1.01 сейвы начали прогружаться, бага нет. Буду надеяться что игру не накроет в ближайшем будущем :)
     
    Свидетель нравится это.
  15. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Это интересно. А разве это баг? Я считал, что так изначально задумано: после спуска в шахту начинается последний многофазовый бой, в котором можно маневрировать между квадратами собственно комплекса, а также приводить туда подкрепления, но оттуда нельзя выходить на поверхность.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Проблема не в невозможности выхода на поверхность, а в невозможности возврата на тактический экран, если игрок переключился на стратегическую карту. Сектор K15 тупо на ней не выделяется.

    В других версиях такой проблемы нет.
     
  17. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Прошел без каких либо осложнений. На следующий раз учту - запускать только английскую версию. В первый раз игру прошел на тяжелом от и до - ранее только оригинал. В этот раз узнал много нового, хочется поделиться мыслями.
    Робот вопреки моему скептическому отношению оказался крайне винрарным девайсом - как приманка для пуль и гранат (в том числе и горчицы). Вообще противник почему-то усердно фокусит именно его из всей команды - в середине игры очень помогает т.к. робот слабовосприимчив к урону а газ вообще не действует. Просто гоним его перед собой, команда же сзади потихоньку настреливает фраги. Увы ближе к концу из-за объективных причин становится бесполезен - повреждения слишком большие даже для него. Думаю зря разработчики запихнули его появление на такой поздний период игры - ближе к началу девайс был бы крайне полезен.
    Занятие секторов в Медуне и ближайших окрестностях - совершено пустая трата времени с технической точки зрения. Впрочем тоже самое относиться и к Альме, Граму, Тиксе, Орте, Балайму. Реальное стратегическое значение имеет лишь Камбрия, Драссен и Читзена с ихними ПВО. К захвату Камбрии появляется вменяемое оружие, нанимаем топовых наемников на 1 день, забрасываем их с вертолета в пригород Медуны, оттуда ночью ползем на пузе через весь город вплоть до туннеля а далее и в сам дворец. 2 команды раскатают все по кирпичику достаточно быстро, главное наркотой запастись. По хорошему такую возможность не нужно было допускать - слишком уж упрощает игру.
    Еще узнал что на продаже оружия можно нехило заработать - до 15к в день у Тони. Поначалу даже отыгрывал этакого оружейного дилера - заряжал 6 батраков стволами и отправлял в Сан-Мону. Увы, быстро надоедает ввиду невостребованности - с одних лишь шахт текут просто безумные деньги - к 101ому дню при полной команде было 700к. Уменьшение дохода у шахт внесло бы явное разнообразие в экономику игры.

    Надо бы первую часть начать осваивать :)
     
  18. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Если ты только про то, что квадрат K15 нельзя выделить на стратегической карте, то это да, явный баг.
     
  19. Свидетель

    Свидетель

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    84
    Ваше решение сработало! Спасибо вам огромное! И более того, оказывается, если перекинуть сейвы (после перезаписи их на английской версии) с английской версии обратно на буковскую, то баг исчезнет и на ней!

    Игру только что прошёл. Расстрелял этого гада Морриса из ракетницы. Жаль, что…
     
  20. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.658
    Небольшой вопросик по второй части: что в ней надо подкрутить, чтобы M.E.R.C. был доступен изначально? Как вариант, возможность промотать время до его появления. Задумал прохождение в духе "Band of losers" (т.е., контингентом M.E.R.C., без привлечения альтер эго и A.I.M.), а игра при попытке промотать время капризно встаёт на паузу и заявляет, что я не нанял ни одного наёмника в A.I.M. :ninja:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление