1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander IV: Цена свободы

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Рыжий Тигра, 8 янв 2007.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Процесс перевода игры "Wing Commander IV: Цена свободы"- в разгаре. Желающие опробовать то, что получилось, могут добраться сразу до описания перевода и ссылок на его скачивание, щёлкнув по этой ссылке.

    Желающим посоучаствовать в переводе - рекомендую: полезные для переводчика ссылки - словари, книги, статьи и прочие материалы. Пополнение копилки приветствуется!

    См. также:
    Самая свежая тестовая сборка и инструкции по её установке
    Бета-тестеры, wэлкам!
    31 дек 2016

    Upd 1:
    В связи с участившимися постами здесь "чисто для поржать" - вынужден объясниться.
    6 янв 2014

    Upd 2:
    Приглашаю желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )
    27 мая 2014

    Upd 3:
    Наконец удалось пробить барьер несовместимости моего перевода с версией игры от GOG!!! Желающим опробовать - wэлкам!
    2 окт 2014
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    kirik-82 нравится это.
  2.  
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Offtop
    В данном случае я имел в виду оптические носители вообще, чтобы отделить от винтов (в т.ч. SSD'шных) и flash'ей (как USB-брелков, так и SD- и прочих карт).
    А вообще - да, я предпочитаю CD. У него куча достоинств, которыми DVD не обладают:
    • возможность сделать XCD (обсуждение см. http://www.ruforum.eu/?topic=12126:0&p=208273&#entry208273) и на нём практически на халяву получить отключение кэша (т.е. при необходимости читать с него поток - просто спокойное фоновое чтение, а не затык игры - разгон с воем - начитывание нескольких десятков мег в кэш - пауза - остановка привода - снова разгон с воем...);
    • существенно более длительный срок хранения (а XCD + cd-rr вообще десятки лет, а DVD она защищать не умеет);
    • удобный объём - весь перевод ляжет на три XCD'я, а на DVD это будет всего полдиска [см.тж. ниже насчёт обеих версий на одном DVD);
    • патент на CD уже кончился, а на DVD и прочие ещё нет.
    Хихи. :-))))
    На дискеты не получится - кроме видео, есть ещё полгига с гаком .tre-файлов.
    А вот собрать на одну DVD'ю мои "матрёшки" и .tre-файлы с шестидискового издания - это вполне себе идея: кто хочет - гоняет DOS-версию (а кто придумает как притачать к ней мой dxmci.dll, тот получит ещё и перевод), кто не - запускает "форточную" с переводом и матрёшками.
    Поздно: в процессе реализации оказалось, что кастрировать еврокрокозябры не трудоёмче, чем изничтожить, лишнего места кастрированные не занимают вообще, а поскольку ещё осталось до фига непереведённого, то их ликвидация может помешать понять/распознать фразу. Так что я предпочёл кастрировать:

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, верни мои "кресты" и добавь ещё 2 на фюзеляж ! Че за фигня такая ? Почему меня лишают отличительных наград героя-одиночки ?

    И ткни пожалста, где взять эти твои ролики. Посмотреть я могу, но качать всю игру мне щас просто не на что в буквальном смысле слова.
     
    Рыжий Тигра нравится это.
  5. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    (оторжавшись) Честно, не заметил! Несколько часов сидел сочинял маркировку и в упор не видел что получится; и только когда выложил - через час дошло. :-(

    ---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

    Ну дык в раздаче же. Каталог mkv с подкаталогами. Матрёшки вполне смотрибельны через связку из haali media splitter'а, directvobsub'а и corevorbis'а, с другими аналогичными фильтрами не проверял. Методика проверки изложена там же в описании раздачи, пара абзацев от слов "убедиться в их работе".
    870 мег. :-( sc_0010.mkv - самый большой, 112 мег.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

    Так покатит?
    Код:
       ...........
          "Перевод эпизодических персонажей
          "Вредный
        } CRED
        { CRED
          "
          "Рыжий Тигра
        } CRED
    [COLOR="Blue"]    [B]{ CRED[/B]
          [B]"Консультант по авиации и связи[/B]
          [B]"Bato-San[/B]
        [B]} CRED[/B][/COLOR]
        { CRED
          "Корректоры
          "Вредный
    ...........


    ---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

    Кстати, если кому надо - про XCD копнуто чуть глубже.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
    A.P.$lasH нравится это.
  6. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Offtop
    Рыжий Тигра, не оптимальна стоимость хранения на CD и DVD
    1 CD = 10 рублей
    1 DVD = 10 рублей
    + время записи на 3 CD или 1 DVD
    + разница по затратам -
    зы и насчет
    У меня провайдер за цену, которую я платил месяц назад за 35 мегабит, сейчас даёт уже 55 мегабит.
    И так не только у меня. И что быстрее скачается - 3 CD или 1 DVD (заполненный как раз этими тремя CD).
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Offtop
    У нас приличный CD стоит б/м две гривны, приличный DVD - от трёх с полтиной.
    Неправильно считаешь. Надо стоимость хранения раскидывать на срок хранения. Итого - мегабайт на CD получается где-то вдвое-втрое дешевле.
    И то это если забыть об основных положениях теории массового обслуживания. А если не - получается весьма разная цена простоя и особенно цена отказа для CD и DVD.
    Странный вопрос. Разумеется, если на DVD ничего кроме трёх CDей нету, то одинаково. Но хохма в том, что на DVD три CD'я займут только половину, и чтобы остальная половина не простаивала - писальщик набьёт туда кучу всякого файла́ "бонусов" и в результате DVD будет тянуться почти точно вдвое дольше трёх CD'ей.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  8. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Offtop
    вот и считай
    3 CD - 6 гривен
    1 DVD - три с полтиной
     
  9. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Offtop
    Гонит. 54 мегабита - предел для протоколов, поддерживаемых самыми ходовыми дешёвыми домашними марштутизюзерами; следующие, которые втрое дороже, уже держат поток ЕМНИП 300 мегабит. Так что твой провайдер - тот ещё жулик-приписчик, на целый мегабит всех обжулил. :-)))))
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  10. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Offtop
    Ну так ты не набивай DVD "кучей всяких файло бонусов" :)

    На торренте быстрее скачается один файл (DVD).
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  11. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Offtop
    Повторно намекаю: дели на сроки хранения и учитывай цену "отказа в хранении" - с учётом, что cd-rr пока не умеет в принципе неспособен защищать DVD, а софтинка, защищать способная, пока даже толком не разработана. :-(
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  12. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Offtop
    Угу, у нас оптика до дома, по дому Ethernet.
    жми

    Рыжий Тигра, пока файлы на DVD "стухнут" ты сам уже потеряешь интерес к ним :)
    Периодически разбираю свои болванки записанные порядка 10 лет назад - всё читается, но уже не нужно/не интересно.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  13. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Offtop
    Не могу - если столько свободного места, то dosbox'овая версия игры сама просится добавиться. :-(((((
    (парирует) Зато если тянуть три CD'я и правильно выставить приоритеты файлам в закачке, то тянущий CD сможет начать игру втрое раньше - как только первый диск докачается, пока на остальных ещё конь не валялся.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

    Ну. И 54-мегабитное ограничение на входе в квартиру (PPPoE'шный раутер). У меня аналогично, только что оптика заканчивается в соседнем дворе и по двору раздаётся витушкой. Провайдер честно предупредил, что 54 мегабита на ближайший год - предел, пока он сам не поменяет оборудование. Спросил, надо ли кому больше, пока вроде бы только двое отозвались из пары сотен абонентов.
     
  14. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Offtop
    Рыжий Тигра, выше смотри, я там добавил результат синтетического теста.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  15. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Offtop
    Ага, видел.
    (деликатно кашляет в кулак) Предлагаю свернуть офтоп под соответствующий тэг, ОК?


    ---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

    Пытался перевести одним словом, но пока не преуспел. :-(
    Хм. "Меня атакуют со всех сторон"? :-

    ---------- Сообщение добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:53 ----------

    Поправил:
    00:09:56,460: {...} Или ты теперь «фермер Блэйр»?
    00:10:27,660: Может, после стольких лет на фронте, день за днём рискуя жизнью,


    Кстати:
    00:11:40,190: А я знаю? Начальству виднее. {...}
    00:13:44,440: Кто прислал? А я знаю? Начальству виднее. {...}

    - в оригинале было "somebody high up" - "кто-то сверху", как бы это сказать попрезрительнее?
    А-аа, дошло. Субтитр 16, время 00:00:51,150?
    Тут просто два ролика в одном, начало общее, звук до 27-й секунды тоже общий, а потом разветвляется. А видео расходится раньше - с 21-й секунды. Поэтому участок до 21-й секунды в готовой матрёшке дублируется. Т.е. идут в первом ролике субтитры с 1 по 15, затем во втором - с 1 по 7 и с 16 по 26.
    Таких роликов, с разрывами-склейками, есть ещё несколько: 0010, 3671, 73xx...
    Исправил:
    00:01:18,100: Вот уже в течение нескольких недель мы наблюдаем нарастающую угрозу
    Ага, вот смотри. Котяра не может сказать своему сэру (а таки да, Блэйр его кумир с детства (портрет над кроваткой и всё такое: 4 года назад именно Блэйр стал для Котяры Гастеллой, Егоровым и Кантарией в одном флаконе) и он себя считает полноценным вассалом в феодальном смысле :-( ) "вы всё шутите" - это будет упрёк, что-де обожаемому начальнику и раньше было всё хиханьки. А Котяра отделяет недовольство действиями человека от недовольства человеком - уж не знаю, где он этому научился, но таки так.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  16. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Мошкара, комары (кровососы!)? :lol:
    Субтитры #1620
    ?!
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  17. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Не, не звучит. :-( Слово должно быть не метафорой, а вроде как из профессионального арго. (Не обязательно из настоящего - арго можно и придумать... я не умею. :-( )
    Хм. Я ща разочаруюсь, как Ж.-Б.-Э. Зорг:
    (L) заглавный пост с раздачей.
    См.тж.: ещё про милицию, и ещё, и ещё, и ещё...

    PS. В векторовском голосовом переводе WC4 для PSX - пёрл: "полиция Порубежья". Двввоюшники!!! :-(((((

    ---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:53 ----------

    Насчёт bandits swarming: совсем забыл - мне ж зимой подарили словарик. А ну-ка, ну-ка...
    Есть:
    bandit - усл. самолет противника
    swarm attack - атака в расчлененном строю
    swarm tactics - тактика действий в расчлененном строю
    Таки да, не бандиты кишат, а неизвестно кто наваливаются со всех сторон. Буду думать фразу... :-(

    ---------- Сообщение добавлено в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

    2 All: есть вопрос. Поскольку тема раздулась до под тыщу постов и прочитать её всю - занятие не для слабонервного, то не будет ли многоуважаемая публика против, если я (бо́льшую) часть старых постов (всякие текущие обсуждения) закрою offtop'ом?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  18. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Рыжий Тигра, нинада закрывать оффтопом ничего, кроме оффтопа.
     
    A.P.$lasH нравится это.
  19. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Вредный, пример: посты ## 415 тире 453 - голое техническое обсуждение, которое ничем не кончилось и "всё равно сделал чёрт-те как по-своему" ((L) про меня). Я ж не совсем убирать настаиваю, а пометить - "желающие глянуть именно сюда да заглянут, а новичкам ничего интересного".
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, закрой катами с кратким описанием содержания и вложений.

    прослушал и просмотрел ролики - пойдёт и так. В рамках сюжета интерес представляют только ведущиеся на переднем плане чётко различимые переговоры. Остальное "эфирный мусор" для "эффекта собачьей свалки". Притом из-за наложенных спецэффектов типа стрельбы и помех - хрен чего разберёшь толком без очень многократного прослушивания или фильтрации с уменьшением скорости записи.
    Ну, как я понял - они просто общаются в вольном стиле. Говорят люди во всех случаях, просто иногда наложение эффекта "помех" делают голос похожим на механический. Но он отличается неприятным "дрожанием" от чистого автомата.
     
  21. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    В принципе согласен. Но есть момент на 2:42 - когда "дракон" пролетает мимо антенн "Амадея", они как раз ярко вспыхивают и в левом канале что-то насчёт "never respond" произносит предположительно бортовой транспорта. Произносит громко, куда громче, чем связистка "Амадея" кричит свой СОС. Не исключено, что эта реплика для чего-ньдь сюжетно важна. Напрягает. :-(
    О, автоматы в космофлоте весьма изобретательны. :-) Да и то - на кой лепить полноценный синтезатор речи, когда можно просто в нужный момент слепить фразу из живых дикторских звукозаписей? Примерно так работают и сейчас всякие "какаду", обзванивающие абонентов и напоминающие о задолженности.
    Тоже логично. Только поэкспериментирую - берёт ли поиск по форуму/теме содержимое под катом.
    Кстати, а способ прикрыть сразу группу постов есть? А то несколько страниц подряд сплошных катов/оффтопов тоже при прочтении раздражают. :-(
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  22. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Перелистывал тему. Наткнулся:
    Офонарел.
     
    Bato-San и Genesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление