1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander IV: Цена свободы

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Рыжий Тигра, 8 янв 2007.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Процесс перевода игры "Wing Commander IV: Цена свободы"- в разгаре. Желающие опробовать то, что получилось, могут добраться сразу до описания перевода и ссылок на его скачивание, щёлкнув по этой ссылке.

    Желающим посоучаствовать в переводе - рекомендую: полезные для переводчика ссылки - словари, книги, статьи и прочие материалы. Пополнение копилки приветствуется!

    См. также:
    Самая свежая тестовая сборка и инструкции по её установке
    Бета-тестеры, wэлкам!
    31 дек 2016

    Upd 1:
    В связи с участившимися постами здесь "чисто для поржать" - вынужден объясниться.
    6 янв 2014

    Upd 2:
    Приглашаю желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )
    27 мая 2014

    Upd 3:
    Наконец удалось пробить барьер несовместимости моего перевода с версией игры от GOG!!! Желающим опробовать - wэлкам!
    2 окт 2014
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    kirik-82 нравится это.
  2.  
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Значит, в этом самом мини-наборе чего-то ещё не хватает или что-то не такое. Смонтируй DVD и попробуй ещё раз, не поможет - установи с DVD и сравни. Или сравни с GOG'овым комплектом.
     
  4. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Рыжий Тигра, не хватает в dxmci.ini пути к вобам, у тебя он занят путём к мкв. Хотя и написано мол использотвать вобы при отсутствии мкв. Сейчас вобы попробую закинуть в каталог mkv.

    Сработало:-) Нормальный перевод вполне был на ps версии. Как раз войсовер.
    Кстати, русификатор видеороликов, который делал Сибирский Гремлин, кривой, вернее результат. Я ещё год назад разбирал обратно вобы, и фиксил звук.

    Признавайся - ты же сам небось не проверял как это всё работает в куче?
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
  5. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Ясен перец, сработает.
    Это запасной путь. Основной как раз буква-компакт-дисковода:\VOB. Не веришь мне - читай доку на оригинальный dxmci 1.5 от gulikoza.
    Это при кривом altfiles.lst (игра заказывает последовательность .vob'ов - под неё подбирается .mkv отсель-досель, а если отлуп при его открытии - пробуется / не пробуется последний из из запрошенных .vob'ов).
    (фыркает) Времена, когда "не проверял", у меня закончились лет тридцать назад. У меня всё третий год работает именно по той методике, которая описана в раздаче. Прочитай, там даже написано как проверить. Если уже читал - перечитай.
    (опять фыркает) Нууу, если "полиция миров" и "Хеленпост" для тебя нормально... :-((((( "Цо здобны булка, цо солома", как говаривала моя бабушка. Я тоже думал оставить, но он настолько выдаёт человека в WC4 вообще не игравшего, что выбросил.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
  6. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Ага, а Милиция Порубежья с авианосцами - это нормально.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:45 ----------

    Зря ты мне ссылку подсунул :-)
    Тебе кстати ещё два года назад говорили.



    ---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

    Верю. Поэтому у тебя MIP'ы способны атаковать ракетами.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:08 ----------

    Тигра, а ты кажись забыл, что твой перевод уже третий - Вектор, Кирилл, ты. Т.е. их грабельки ты обошел, но сам раскидал новые - колонели, вохра, ишаки, сулицы, МИП'ы с ракетами (технобаг не позволяющий пройти миссию!).
    Никто не умаляет твоих заслуг по вскрытию форматов, подстановок т.д., но литчасть у тебя страдает точно также.

    зы.на след.неделе выложу бету перевода СпецОпа - будет и у тебя повод для критики и на твоей улице перевернется грузовик с пряниками.
     
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Это как раз нормально: у Вооружённого Народа и оружие должно быть соответствующее - двойного назначения. Ну так "Неустрашимый" же ж и есть вполне себе советский мирный трактор: в мирное время - тяжёлый толкач класса "Танго", а в военное - не самый хреновый авианосец.
    Тебе было сказано, что в игре переведены только системы Нефела, Геллеспонт и Тюр. Ты отловил форвардный глюк. Сенькс. Но шпынять "почему до сих пор всё не сделано" - не стоит.
    "Я так вижу!" (L) :-)
    В конце концов, у каждого персонажа свой выпендрёж и свои тараканы. И что, переводить их всех одним голосом "закадрового перевода"? :-/
    И вообще, читай Макса Далина - не зря же я на него сослался в титрах. А если ещё и Новосёлова с Nazgul'ом зацепишь - никакого вреда не будет, кроме пользы.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

    Это проблема. Я в холодняке ни бум-бум. :-( Имеешь какую-ньдь энциклопедию древнего тыкательного оружия - делись!
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
  8. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Рыжий Тигра, сочьтёмся на переводе СпецОпса )
    Мне как раз там нужен взгляд со стороны.
    В прошлый раз скачали экселевский файл - хоть бы кто тыкнул - а у тебя неправильный перквод.

    блин. тяжко писать с сенсора когда под газами.

    Тигра, ты начитаней меня - я вообще НЕ знаю персонажей, которых тф упомянул.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
  9. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    А в разговорном аглицком не бывает "на ты" - до такой степени не бывает, что просвещённые англоязычники для подчёркивания "на ты" специально переходят на французский. :-( А поскольку у Сосы на лбу написано "француженка из Канады", то и "колонэээль" будет с таким характерным врастяжечку. :-)
    Короче, каждый персонаж - явление комплексное. Как и завещал нам великий Макс Далин. :-)
    Почти все есть и в игре, и в ЕМНИП Форстене "Цена свободы". Я придумал только конструктора. :-)
    А там уже я персонажей не знаю. Вернее, в упор не помню, летал больше 10 лет назад. :-( Поэтому и оригинальный текст давай, и savegame'ы чтобы быстро добежать до нужного ролика.
    А я тебя предупреждал - выкладывай plain-текст! :-)
    А ты колоти морзянкой. :-)))))))))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

    Кстати, случайно подумалось: а ведь Origin создавал не только миры, но и людей! Заметных и узнаваемых. И ещё WC1 меня зацепил не только одинаковой прочностью своих и чужих самолётов, но и яркими напарниками по вылетам. Вплоть до иллюзии, что стоит чуть-чуть копнуть настройки - и можно полетать и за Маньяка, и за Жанетту, и за Душечку. :-
    PS. А когда в начале WC3 Жанетта погибла - один мой сосед по общаге и соратник по wингу весь вечер проревел в подушку... :-(
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
  10. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Перечитал сейчас свой пред.пост - не то я написал - персонажей из игры знаю. Не знаю этих - Макса Далина и Новосёлова.
     
  11. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Максим Далин - писатель на Самиздате. Пишет фэнтазь (на мой вкус - неплохую, но немного слишком перегруженную цветастостями и узорчатостями языка) и статьи по литературе (вот их как раз и стоит читать). Начни с "О Еськове и маркерах времени и места".
    Олег Новосёлов - автор книги "Женщина. Учебник для мужчин", ИМХО на пока что это лучший учебник по этологии. Легко нагугливается, классно иллюстрирован, но для понимания требует чуть-чуть знания азов этологии; впрочем, эти азы несложны и ссылки на них в книге даются: "Трактат о любви с точки зрения жуткого зануды", "Зазнавшееся млекопитающее", "Непослушное дитя биосферы" - это всё (плюс сам ЖУдМ) маст-хэв, маст-рид и маст-андэстэнд для любого гуманитолога, а уж для переводчика особенно. Само собой, Новосёлов не без мух (только православие спасёт человечество и ля-ля-ля), но они легко вылущиваются. См.тж.: http://samlib.ru/f/frasill/pb.shtml
    Ну, и Nazgul - как минимум его "Прививка совести" и по его мотивам "Конституция коммунизма" тоже маст-рид, а лучше таки прочитать всего вместе с комментами. Я справился за три недели - правда, это было года три назад, когда комментов было поменьше.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2014
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Шестая бета: wc4dvd-rus-beta6.7z.
    По сравнению с предыдущей - самая свежая версия финальных титров, кастрированы еврокрокозябры в шрифтах, слегка переименованы аппараты Порубежья, исправлена грабля с атакующим МИПом. Больше, кажется, ничего не менял. Наложение субтитров на игру отключено, т.к. полностью ещё не готово, а полуфабрикат только мешает под ногами. :-(
     

    Вложения:

    Вредный и Sherhan007 нравится это.
  13. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
  14. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    [​IMG]

    или даже

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • options1.png
      options1.png
      Размер файла:
      8,7 КБ
      Просмотров:
      608
    • options2.png
      options2.png
      Размер файла:
      8,9 КБ
      Просмотров:
      574
    Genesis нравится это.
  15. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Кстати, а "unlock" - это что?
     
  16. Sherhan007

    Sherhan007

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    214
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • PIC2.jpg
      PIC2.jpg
      Размер файла:
      11,1 КБ
      Просмотров:
      575
    • PIC3.jpg
      PIC3.jpg
      Размер файла:
      12,8 КБ
      Просмотров:
      498
  17. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Палитрой - лишнее.
    Вибрация - не катит, это ж не force feedback.
     
  18. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    М-да, сложнячок. :-(
    Согласен. Тут бы надо бы внятно сказать - кто на ком стоял вспыхивает. :-(
    Ну ж не "вздрагивание"! :-(
     
  19. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Смена управления, Прекращение управления при видеосвязи (?), Блокировка управления, просто Блокировка.
     
  20. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Кстати, по смыслу - разблокировка.
    Кстати-2: не работает - хоть с включенным русификатором, хоть с выключенным. При F2-F5, F8 и F10 в обоих положениях переключателя клавиатура управляет самолётом, при F6 - тоже в обоих углом обзора.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

    А переключатель VGA/SVGA - не сохраняется, но работает. Правда, только в полноэкранке и как-то странно: с понтом под MCGA (320*240*256) перерисовывается вся окружающая картинка, а вот рамочки, надписи и т.д. остаются вполне себе 640*480. Сфоткать не могу - вывод через directdraw, а допиливать перехватчик картинок влом. :-(
     
  21. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    вот как раз сфоткать - можешь ;)


    Ну только сторясение остаётся.
     
  22. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    (пожимает плечами) Лови. Окно:

    [​IMG]

    Полный экран:

    [​IMG]
    Хм. Годидзе:

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • vga-window.png
      vga-window.png
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      566
    • vga-fullscreen.png
      vga-fullscreen.png
      Размер файла:
      1,9 КБ
      Просмотров:
      516
    • options3.png
      options3.png
      Размер файла:
      9 КБ
      Просмотров:
      542
    Последнее редактирование: 20 июл 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление