1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

[песочница] Ar'kritz the Intruder

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем B13, 27 янв 2011.

  1. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Решил все таки попробовать перевести игру хотя бы на английский, игра то отличная.
    Но, как и все новички в деле распаковки ресурсов не в зуб ногой. Все более-менее известные анпакеры перепробовал - не помогло. Пытался поискать статейки на тему, нашел только одну на extractor.ru да и та не очень информативна. (может не там или плохо искал)

    Собственно если кто поможет буду рад.

    Может кто знает чего почитать можно на тему. С программирование знаком, правда писал что-то последний раз лет 5 назад :) но это дело техники и желания.
     
    AndyFox, MyOtheHedgeFox и kreol нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    B13, почему тему создал не в разделе "Переводы своими руками"? Специально же для таких тем делали.

    У нас на Вики есть статья "Советы переводчикам старых игр", http://www.old-games.ru/wiki/Советы_переводчикам_старых_игр
    Посмотри, может что-то полезное найдешь.
     
    MyOtheHedgeFox и B13 нравится это.
  4. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Dimouse, my bad. Наверное я решил что тут больше технические вопросы чем переводческие.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Тему перенёс.
    Если будет перевод на русский - то со своей стороны обещаю минимум тестирование и редактирование текстов, так как игру очень люблю.)
     
    B13 нравится это.
  6. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    А что означает фраза "хотя бы на английский"? Вот у меня сейчас смонтирован образ этой игры и после установки запускается хорошая английская версия (текст + озвучка).

    Пример внутриигровой графики
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2011
    Чёрный Думер, kreol и B13 нравится это.
  7. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    A.P.SlasH, просто до этого я находил только французскую версию, а о существовании английской даже не подозревал.
     
  8. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Похоже, что у меня европейка, т.к. вижу 7 доступных языков. Сходу не подскажу, все ли включаются. Подозреваю, что с напильником так или иначе доступны все.

    Все семь примеров перевода
     
  9. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    благодаря Gamerun нашелся софт для распаковки ресурсов. Буду ковырять.

    языки переключаются как я понял при установке игры. На образе в файле LG.ini меняем значение на 7 - язык установки становится английский. После чего игра становится английской. Причем по какой-то причине LG.ini берется игрой с диска, а не из установочного каталога. Именно поэтому LG.ini надо редактировать на образе
     
  10. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Gamerun нравится это.
  11. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Сделал новый образ, поменяв значение в файле LG.ini с 4 на 7. Теперь весь текст на английском. Озвучку и графику пока не проверял.

    Пара скриншотов
     
  12. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Образ можно не пересобирать, я там по верхней ссылке EXE поправил, он теперь LG.INI из своего каталога читает.
     
    Чёрный Думер, B13, Dimouse и 2 другим нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    B13, я бы хотел уточнить: ты не передумал переводить игру на русский язык?
     
  14. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    kreol, нет, не передумал. Буду потихоньку переводить, как время свободное будет появляться. Благо в целом уже знаю как, куда и чего. Загвоздка теперь только с нахождением шрифтов. В остальном все что нужно найдено и придумано как затолкать обратно :)

    З.Ы. поскольку это мой первый опыт подобной деятельности, процесс будет проходить не быстро
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2011
    kreol, kirik-82 и Gamerun нравится это.
  15. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Немного вчера поэкспериментировал: Решил попробовать засунуть обратно графику. Хранится она в формате Gif 87a. Столкнулся с проблемой отображения после "засовывания" обратно. Причин может быть несколько:

    1) Так как редактирую все в Photoshop, (под рукой только он был) а он сохраняет в gif 89a, то приходится конвертировать под 87a - и из за этого картинка в игре съезжает куда-то или множится.

    2) Так как ничего умнее как копировать Hex картинки обратно в архив, с соблюдением размера конечно, я не придумал. По идее этот способ должен работать, так как картинки не упакованы а лежат так как есть.

    3) Так как размер отредактированного изображения меньше оригинала я добивал до нужного размера 00. В результате размер архива не изменяется, Nova Extractor 2.5 правильно отображает конец и начало файлов, но изображение все равно "съезжает"

    С шрифтами пока туго. нашел три файла формата tga - насколько я знаю шрифты обычно хранятся там, но естественно так просто просмотреть я их не смог ибо показывается там ровным счетом нифига.

    Посоветуйте какой-нибудь старый редактор, который умеет сохранять сразу в gif 87a?
     
  16. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Гифки там непростые. По крайней мере, уличные фоны содержат не только изображение, но и маску, прилепленную в конце файла (и ещё какие-то данные, тут нужно как следует присмотреться). Могу предположить, что фотошоп их просто гробит, ибо не понимает.

    Сорри, дальше особо не смотрел, ибо не очень интересно.
     
    AndyFox, MyOtheHedgeFox и B13 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление