1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Электроника МС 1502

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Nil, 26 май 2011.

  1. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Электроника МС 1502 — условно совместим с IBM PC. Если "условно" не устраивает, то можно перенести в "Hard & Soft". В правилах раздела "IBM PC несовместимое" прямо запрещено обсуждать всё, что несовместимо с процессором 8086, здесь процессор 8088, не полностью совместимый, кроме того вся периферия отличается.
    Дошли руки до железяки. Модуль памяти у неё кажется убит, но сама работает, но вот незадача — нигде не могу найти программы для неё в формате записей на магнитных лентах (звуковые файлы). Нужны C4-ДОС(упоминается в книжке к контроллеру дисковода гибких дисков), игрушки, другие OS.
    Ну и ещё парочку вопросов спрошу.
    При чтении с ленты (фактически из звукового файла) я получаю ошибки
    1) Данные потеряны
    2) Ошибка контрольной суммы
    Я правильно понимаю, что первое означает, что памяти не хватает и мне надо чинить модуль памяти, а второе — неправильные настройки аудио?
    Ещё непонятно, как работать с дисководом. Для него должна быть специальная программа на кассете? и как он вообще должен риагировать, например, на запуск компьютера и подачу питания?
     
    AndyFox и Dimouse нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Nil, мне кажется, вполне подходит для этого раздела. Помочь правда врядли чем могу. Было бы здорово увидеть фотки:)
     
  4. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Dimouse, У меня нет фотоаппарата. Нашел только звукофой файл кассеты с играми, пытаюсь их запускать, пока только парочка запустилась, смотрю остальные :)
    Забыл дописать : Ещё монитор очень погано ведёт себя с зелёным цветом. Он появляется всполохами на несколько секунд и исчезает. От постукивания по корпусу появляется вновь и тут-же исчезает. Мне стоит лезть внутрь не имея опыта работы телемастером?
     
    Последнее редактирование: 26 май 2011
  5. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    С диска она грузится командой @
    Но без доп.памяти не факт что хватит ОЗУ для ДОС. Хотя модуль можно отдать кому-нибудь перепаять (просто - заменить все микрухи)
    С4-ДОС есть у меня, хотя лучше использовать MS-DOS 3.30, и да, там есть программа для перегонки файлов с кассет на диск, перегонял так игрушки, и штуки 4 из них заработали.
    Для работы с магнитофоном встроенного ОЗУ хватает за глаза, если не грузится то или кассета посыпалась или магнитофонный вход глючит, хотя скорее всего он просто не работал бы, так что более вероятно первое.
    Насчет изображения - можно посоветовать аккуратно пропаять контакты к плате той гребенки, с которой видео снимается. Она как подключена, по RGB?
    Еще можно перевести в черно-белый режим (перемычка сзади), и подключить к обычному телевизору.

    Аа вообще машина достаточно неплохо совместима с XT на уровне софта. Из игрушек, помнится, большинство шли, да и из прикладных программ тоже.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2011
    hobot и Nil нравится это.
  6. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    ОЗУ дополнительное кажется ожило (электролит перепаял, посмотрим, тьфу-тьфу тьфу)
    Видео подключено ко входу 1 монитора ЭЛЕКТРОНИКА 32 ВТЦ 202. Я просто боюсь этого ящика под напряжением 220V, паять разумеется буду лбесточенный, но всё равно страшно :)
    Магнитофон не использую, гоню звук со звуковой карты. Кабель спаял вроде верно, потому что игрушки всё-таки открываются (правда увиденные игры не впечатлили, какие-то заумные больно)
    Памяти теперь 640К, но всё равно выдаёт :
    Код:
    Файл ARK.C найден
    
    Потеряны данные
    
    Посмотрел на график, там кажется усиление шалит :[​IMG]
    Из-за этого может?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    AndyFox нравится это.
  7. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    А то что из файла, так файл мог быть сделан уже с запиленной кассеты, тем более что они были весьма низкого качества, а игры там действительно особого интереса не представляли, и вряд ли их кто-то задавался целью в свое время их переписать на хорошую пленку.
    Ну или уровень громкости высокий или низкий...

    ---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

    Я могу скинуть игрушки, переписанные с кассет, и которые пошли под ДОСом
     
    Nil нравится это.
  8. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Когда я ввожу @, привод никак на это не реагирует, через некоторое время на экране надпись : ошибка контроллера :(
    Мне важно знать, где ошибка : В питании привода, в самом приводе или в контроллере, поэтому неплохо было-бы узнать, как ведёт себя привод при включении питания, а потом при загрузке системы.
    Прошу :) Вот только без привода скорее всего ничего не выйдет, надо его починить.
     
  9. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    К ней нужен советский 80-дорожечный флоп, и у него должен быть выставлен номер 0. Хотя то, что ошибка контроллера, это плохо, если у привода выставлен номер 1, то выдала бы неготовномть дисковода. Ну и моторы включаются у всех подключенных дисководов одновременно при обращении к любому из них.
    А вот при включении машины флопы не ведут себя никак.

    Всего можно подключить 2 дисковода. При этом A и B будут на 80 дорожек, а C и D - те же, но на 40 дорожек.

    Кстати, насколько я помню (слышал на радиорынке), если контроллер дисковода "с дополнительной платкой", то он при долгом неиспользовании первое время не работает, потмо начинает работать. вот что-то такое...

    ---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

    Nil, програмки на мыло могу скинуть, здесь через личку вроде нельзя пересылать файлы
     
    Nil нравится это.
  10. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Выложи на файлообменник, вдруг не мне одному нужно. Вроде бы архивы RAR и ZIP можно прикрепить к сообщению. Вроде теперь при "@" шебуршит дискетой, но у меня нет ни одной дискеты, на которой я мог-бы что-либо проверить. Нужны я так понимаю образы? У меня есть компьютер с работающим 5.25 дисководом, с его помощью можно будет подготавливать дискеты?
    Кроме того, память опять барахлит :(
     
  11. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Нужен MS-DOS (не IBM) 3.30, такие дискеты у меня все на даче.
    Вроде еще с 5 версией дос работала, но как-то странно.
    Файлы выложил
    http://narod.ru/disk/14150883001/MS-1502.ZIP.html
     
    SoftCat и Nil нравится это.
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Работал я с этой машиной около года - их токо выпускать тогда ещё начали. По сравнению с мк88 - сущий кошмар. Но вот моник был очень хорош - цвета чистые и яркие. Для мс 1502 подходит только MS-DOS 3.30 (и выше, но начинаются проблеиы с нехваткой памяти). IBMDOS 3.30 неработоспособна (без патча) - в чём и выражается неполная IBMсовместимость. Образы можно взять на Old-dos.ru. И rawwrite для их записи на диск.
     
    Nil нравится это.
  13. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Эх, видимо контроллер неисправен. :( Придётся потом смотреть, что можно сделать. Этих контроллеров ведь разных много было?
     
  14. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
  15. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Уже всё неактуально — коротнуло внутри что-то и теперь не стартует :( Или диод где-нибудь на входе, или практически любой конденсатор.
     
  16. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Вот эта игра Arkanoid в кассетном варианте в wav-файле. Она точно работает, здесь файл на ленте называется ARKANOID.C:
    http://files.mail.ru/PNMXY7
    Люди, выложите пожалуйста программы MagDisk и DiskMag для преобразования с кассеты на дискету и обратно. Буду очень благодарен.
     
    Dimouse нравится это.
  17. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Есть у меня такой комп, и тоже внезапно сдох контроллер дисковода :( Причем как раз перед тем, как я договорился о его продаже знакомому, по тем студенческим временам это был серьезный финансовый облом... Но как XT-шка он был довольно хорош, по крайней мере по сравнению с ужасными "Поисками".
     
  18. dk_spb

    dk_spb

    Регистрация:
    29 май 2011
    Сообщения:
    2
    У кого-нибудь есть фото мамки от МС1502 в варианте с подключением контроллера флопа не через слот сверху, а через слот слева под клавиатурой?
    Очень хочу такую машинку в коллекцию (я собираю МС1502 по заводам и разновидностям). У меня от такой машинки контроллер флопа только есть.
    Если у кого есть МСки и периферия к ним на продажу - готов предложить хорошую цену или обмены.
     
  19. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    dk_spb, ну да, у меня как раз и была с разъемом слева под клавиатурой, контроллер вместо сетевого адаптера. Дополнительно из внутреннего блока питания шлейф с разъемом питания для стандартной пятидюймовки выходил. Я предположил что как раз контроллер флопа там и сдох, потому как в последнее время пользования он какую-то соответствующую ошибку выдавал при попытке загрузить систему. А микросхема контроллера там такая же как и в спектрумовских компах, у моего племянника таких микросхем было штуки три заранее купленных в фольге, потому как дохнут они как мухи по любому поводу. Ну вот и меня угораздило, по непонятной причине :( Наверное после выключения надо было подождать некоторое время, чтоб остаточный заряд рассосался, а я сразу кабели отсоединил. Сам комп в наличии есть, к нему расширитель памяти на 512 килобайт, сверху втыкается. Хотя валяется все это у отца на работе, на запчасти, но пока еще не разбирался, руки не дошли. Жил бы ты в Донецке - все было бы проще...
     
  20. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Вернулась ко мне моя машинка, сделал четыре фотки по просьбе товарища dk_spb :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шлейф от дисковода по смутным воспоминаниям вроде бы был модифицирован (заменен разъем на стандартный) и продан вместе с дисководом 14 лет назад, туда же ушел и разъем его питания, на последнем фото слегка виден обрезанный шлейф, впаянный другим концом в блок питания. На всякий случай я тогда загнул концы, чтобы было видно что посередине земля, а +5 и +12 уже вольтметром замерять можно. Нашел переходник к магнитофону (жаль кассету с бейсиком и диггером уже не найти) и видеошнур. В слот расширения вставлен расширитель памяти на дополнительные 512 кб ОЗУ, суммарно получается 640. С контроллера дисковода снял нижнюю крышку и сфоткал снизу, насколько мне известно самая здоровая микросхема и есть источник проблем, уж сильно она капризная.

    При включении в розетку комп сообщил веселым писком о наличии западающей клавиши, однако по любому нажатию замолкает и попискивает только если нарочно удерживать произвольную клавишу. Это я в студенческие годы чуток растянул пружины под кнопками, чтоб они нажимались во время "полунажатия" - в те годы было классно и удобно (сильно я тогда тосковал по мягкой герконовой клавитуре на спектруме), а спустя столько лет пружины явно подзадубели и где-то жмут пленку сами.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2011
    Dimouse и Nil нравится это.
  21. dk_spb

    dk_spb

    Регистрация:
    29 май 2011
    Сообщения:
    2
    Сколько денег, как и куда слать с учетом почтовых расходов?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление