1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Электроника МС 1502

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Nil, 26 май 2011.

  1. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    У CGA знакогенератор расположен в ПЗУ, поэтому в текстовом режиме невозможно русифицировать символы. Можно загрузить только таблицу символов для графического режима. Это и эмулирует DOSBox. А у Вас есть русификатор, который русифицирует в DOSBox в текстовом режиме CGA?

    ---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

    Можно просто в файле DOSBox.exe заменить все шрифты на русские, местоположения шрифтов я нашёл. Но у меня нет под рукой шестнадцатеричного редактора под Windows с возможностью редактирования таких больших файлов и с возможностью вставки с замещением. Hex Workshop делает вставку со сдвигом (в режиме Insert, а не Overwrite). И очень неудобно потом удалять старые шрифты.
    В Коробочках и в Учимся считать только человечек из Soko-Ban'а.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2014
    AndyFox нравится это.
  2. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.655
    Кириллический DOSBox - это было бы бесподобно!
     
    SoftCat нравится это.
  3. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Выложите мне, пожалуйста, Ваш DOSBox.exe, который Вы используете. Я сделаю.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2014
    AndyFox нравится это.
  4. adamusan

    adamusan

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    188
    Шрифт не глючит если поставить программу D-Fend Reloaded , включая DOSBox 0.74, русская локализация
     
    Val07og и AndyFox нравится это.
  5. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.655
    Оказывается решается простой командой:

    Код:
    keyb ru 866
     
    SoftCat и Val07og нравится это.
  6. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    В Записную Книжку добавил файл с данными, его тоже получил из WAV-файла. Перед запуском надо сделать WIDTH 40.
     

    Вложения:

    • kniga.zip
      Размер файла:
      3,6 КБ
      Просмотров:
      50
    AndyFox и Val07og нравится это.
  7. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    SoftCat, у меня под XP в окне DOS почему-то виснут все 3 программы (просто мигающий курсор после запуска - до смены видеорежима, похоже, не доходит).
    Кроме того, в DOSBox'е при использовании совместно с русификатором тоже зависают (без русификатора работают).
    Проверил с KeyRus v8.0b12 и RK v1.4.
    DOSBox 0.74 виснет и закрывается, SVN Daum просто виснет.

    Точно с такими же симптомами, кстати, виснут и LATCH.COM, GOP.COM и "Коробочки" (хотя для неё дополнительный русификатор не нужен, наверное, игра не пойдёт у тех, кто его использует; и под XP не запускается).
    Лото (LTR.COM) под XP выходит в DOS без сообщений об ошибке, под DOSBox тоже виснет с русификатором.

    Для сравнения, предыдущие игры (Искатель, Полёт, Лягушонок, Тетрис) работают как в DOSBox'е+KeyRus/RK, так и в XP (без русских букв, но я ещё не все русификаторы попробовал).
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2014
    SoftCat и AndyFox нравится это.
  8. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Val07og, запускайте в DOSBox'е вместо русификатора вот эту внутреннюю команду, которую предложил AndyFox:
    Код:
    keyb ru 866
    


    ---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

    Среди игр и программ для МС1502: Битетрис, Антитетрис, Корзинки, Солитер и Школа Машинописи -- COM-файлы, с ними всё просто. Все остальные игры и программы -- EXE-файлы с удалённой Relocation Table, так как предполагается, что на МС1502 с кассеты они всегда будут грузиться начиная с адреса 0100h:0000h. В Пасьянсе мне удалось восстановить Relocation Table, при этом я сделал из него COM-файл, добавив код настройки Relocation Table. Для остальных программ дело это кропотливое, поэтому я схитрил, перемещая код по тому же адресу, с которого он грузится на МС1502. Поэтому и появились проблемы с русификатором (как и со всеми резидентными программами).
     
    Alex_B, AndyFox и Val07og нравится это.
  9. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Так и не получилось запустить без "особым образом настроенного" DOSBox'а - жаль, получается к нему привязка. Под чистым DOS, например, тоже виснет.

    Но в любом случае, SoftCat, огромное спасибо. :)
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
    SoftCat и AndyFox нравится это.
  10. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
    SoftCat, если будет время, допили пожалуйста остальные оригинальные игры с МС1502. Уж больно "Калах" неплох, да и другие игры, да и для истории тоже - в других вариантах, этих отечественных игр давно уже нет...
     
    SoftCat, AndyFox и Val07og нравится это.
  11. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Alex_B, я не придумал пока быстрого способа сделать это. Со временем пока проблема, сделаю не скоро.
     
    AndyFox и Val07og нравится это.
  12. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Alex_B, можешь выложить кассеты: Mc1502, Tape13 и Tape в звуковом формате?
     
    AndyFox нравится это.
  13. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.655
    В подборке пока вроде бы не хватает этого: ARKNOW, CONQUEST, BLASTER, FLIGHT, DIG(?), ARK(?), EDEN, PCPool, Mont(?), Alien, Baby, Kong, Moonbugs, Sop, Spacewar(?), Tennis.
     
  14. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
    SoftCat,
    AndyFox,

    Выложить можно, только смысл то в этом какой? Это обычные кассетные версии, переделанные из оригиналов для DOS, которые уже есть на этом сайте.

    p.s.:
    Dig - Digger; Ark - Arkanoid; Mont - Montezuma's Revenge;
     
    AndyFox и Val07og нравится это.
  15. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Alex_B, или просто пришлите в личном сообщении. Интересует, в частности, и ерунда на Бейсике. Нужен материал, чтобы лучше разобраться во всех нюансах кассетного формата. Пока ещё никто с наших форумов не написал преобразователь из WAV в CAS, который работал бы без ошибок.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
    AndyFox и Val07og нравится это.
  16. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
    AndyFox, SoftCat и Val07og нравится это.
  17. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Alex_B, спасибо! Поделки не буду выкладывать. А почему почти всё? Чего-то не хватает?
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
    AndyFox нравится это.
  18. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
    SoftCat, дубли и совсем поделки не стал давать, там нет ничего, что представляет интерес.
    если требуется для "тестирования" перевода в формат cas - этого более чем достаточно, покопаетесь ) Благо там есть файлы, которые мы с тобой обсуждали (они не загружаются в MESS). А для аутентичности... ну нет смысла выкладывать всё, всё ценное уже выложено и даже на old-games.ru попало (чему я искренне рад).
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
    Val07og и AndyFox нравится это.
  19. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    И этой командой при machine=cga не русифицируется текстовый режим. Более того, после этой команды загружается какой-то нехороший шрифт 8x8 (для некоторых текстовых режимов EGA и VGA и некоторых графических режимов), с корявыми русскими буквами. В связи с этим я заменил шрифт 8x8 в DOSBox.exe на русский. Для этого я взял родной шрифт МС1502.
    У меня есть некоторые игры и обучающие программы для детей под EGA и VGA. Куда их можно выложить? Кстати, среди них есть "Калах" (не Инфосеть), но я его не смотрел.
     

    Вложения:

    • DOSBox.zip
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      72
    Последнее редактирование: 4 апр 2014
    compart, AndyFox и Val07og нравится это.
  20. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.655
    Спасибо за отличный вариант DOSBox. Надеюсь администрация не откажется выложить на сайт в соответствующий раздел - http://www.old-games.ru/utils/dosbox/

    Существует тема - http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=1087163#post1087163
     
    compart, SoftCat и Val07og нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление