1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

An Elder Scrolls Legend: Battlespire

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Scorp, 15 янв 2006.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    Может быть. Я обычный DOSBox использую.
     
  2. Zalezayko

    Zalezayko

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    40
    С CuteMouse, к сожалению, та же песня. Сборка у меня еще раз - как раз корейская 2014 года, брал отсюда.
     
  3. Zalezayko

    Zalezayko

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    40
    А кто-нибудь сталкивался с крэшем DosBox и c ошибкой: "illegal descriptor type 0 for int D"? Это что же такое? Происходит стабильно при попытке поговорить с Мерунесом Дагоном уже в самом конце 7-го уровня. Нашел в сети сообщение одного бедолаги именно с этой проблемой - никто ему не помог, только сочувственно повздыхали. Уж не знаю, в какую версию он играл, но, вполне возможно, виновата русификация. Надо будет скачать английскую версию.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2020
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    По сведениям из интернета, это связано с ошибкой эмуляции A20 Gate. В оригинальном досбоксе там применяют хитрый хак, который соответствует опции a20=fast в конфиге сборки SVN Daum 2015 года. В сборке 2014 я такой команды не вижу. Можно попробовать добавить в конфиг (перед строкой memsize=), но будет ли это иметь эффект - неизвестно. Так как неизвестно, эмулирует ли этот хак SVN Daum 2014 года - исходники смотреть надо. В любом случае, хак оригинального досбокса не работает в 100% случаев и в некоторых программах бывают именно такие ошибки.
     
  5. Zalezayko

    Zalezayko

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    40
    @TheMadLynx, спасибо за инфрмацию, но я со скрипом доиграл, а для разговора с Мерунесом провел эксперимент: взял английскую версию с gog с уже настроенным на нее DosBox, она прекрасно подхватила мое сохранение и - никаких вылетов с дескриптерами при разговоре с главгадом. Стоило поставить прилагаемый русификатор текста от "Фаргус" - стабильный вылет, такая вот подлость под конец. Думал, что gog-версия поможет и с мышью, но нет, после четырех смертей полумесяца в версии 1.5. больше нигде нет.
     
  6. Маруся М

    Маруся М

    Регистрация:
    5 июн 2021
    Сообщения:
    6
    А где лежат сейвы этой игры? Хочу сохранить парочку оставшихся (вроде бы) неиспорченными. Эти жуткие вылеты при каждом действии или в некоторых местах замучали совсем.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @Маруся М, директории SAVE0-SAVE9 в папке с игрой.
     
  8. Маруся М

    Маруся М

    Регистрация:
    5 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Нашла, спасибо. У меня почему-то открывался Досбокс, а не папка самой игры. Сделала шаг назад и оказалось, что существует папка Battlespire с целой кучей всего, и сейвов в том числе!
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2021
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    Прошёл игру в SVN Daum 2014 года - несколько наблюдений на тему технических проблем:

    1) Почему-то игра не запускается в DOSBox версиях типа "debug" - зависает после создания персонажа с ошибками MSCDEX.

    2) При "cycles=auto" и скорости 105% игра непроходима - персонаж постоянно застревает в текстурах! Причём в том числе, например, сразу после телепортации. Проходил в итоге при "cycles=200000" в самой игре, - но так ролики тормозят и заикаются, для них нужно сменить на "cycles=max".

    3) Увы, даже в последней версии 1.5 остался критический баг, описанный на UESP: на уровне №5 не работают сохранения. У меня, например, при загрузке сохранений на второй половине уровня персонаж оказывался как бы под водой и сразу же погибал. А при загрузке сохранения в начале шестого уровня, сразу после выхода с пятого, игра вылетала ("Exception: 0E, Error code: 0004")!
    К счастью, в современных условиях на SVN Daum с этим можно справиться благодаря сохранениям состояний эмулятора, - на шестом же уровне нужно было сохраниться чуть дальше. Но как людям удавалось пройти игру в 1990-е, непонятно. Убивают тут часто, без сохранений не обойтись.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление