1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Direct3D игры на DOSBox через wrapper, - быстро = с высоким ФПС.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 23 фев 2020.

  1. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.338
    Поправьте меня, если я ошибаюсь, но DOSBox Pure, как мне помнится, это вообще какая-то любительщина, где автор(ы) просто добавил(и) по своему вкусу каких-то изменений, не заботясь об их целесообразности и общем функционировании эмулятора, нет?

    А DOSBox Staging, насколько могу судить, претендует на статус более современного и удобного в использовании варианта, однако я каких-то критических изменений по сравнению с другими ветками проекта не заметил. Возможно, он лучше подходит тем пользователям, которые хотят, чтобы было, "как на настоящем железе", но не собираются вникать в детали или ручные настройки программы. Но я вообще просто жутко не люблю все эти облегчающие жизнь упрощения, ориентированные на массового потребителя.

    Я пользуюсь в том числе DOSBox SVN Daum сборки ноября 2013 г. По-моему, в окончательной версии 2015 г. добавили каких-то новых функций из другой ветки, но что-то при этом поломали, -- уже не помню, что конкретно, но я её немного погонял и потом вернулся в привычной старой версии. Ещё хороший вариант -- DOSBox ECE, он содержит минимум улучшений по сравнению с "ванильным" DOSBox, но работает хорошо и стабильно. К сожалению, эта ветка была заброшена в прошлом (кажется) году.
     
  2. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    273
    Кажись запилили для RetroArch, чтобы удобно было оттуда пользоваться.

    DOSBox-X для старых винд. )
     
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    О каких "упрощениях" речь, если у staging конфиг в разы больше, чем у оригинального dosbox? "Упрошает" жизнь как раз Daum, с его "ленивыми" менюшками и сейв-стейтами :crazy:
     
  4. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    791
    Отсутствие меню сверху с очень удобными и доступными опциями - то, что мне сразу сильно не понравилось в Staging и ECE.
    Во многом по этой причине сижу на Daum и X, даже если в каких-то ветвлениях Досбокса возможно пресловутая точность эмуляции лучше. Но опять же наверняка в связи с этим они и более привередливы к процессору
    Такого же удобного режима паузы в Staging, по-моему, тоже нет. Если в соседнем окне работает переводчик речи или текста с экрана, то так легко не высвободишь автоматически курсор нажатием Pause, чтобы быстро добраться до окна параллельно запущенной программы.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2024
  5. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    273
    Есть вот такое.
    Курсор можно высвободить, нажатием колесика на мышке, далее если фокус уходит с окна DOSBox-а, то игра замирает.

    Сам перешел на DOSBox-staging, правда особой разницы с оригинальным, не заметил. Ну разве что они там недавно шейдеры какие-то добавили. Работает нормально.
    Было желание попробовать DOXBox Pure, на RetroArch, чтобы погонять в ДОС или виндовс игры на планшете или телеке, но что-то перехотел. :)
    А вот в DOSBox-X вообще пока смысла не вижу. Проц тянет первый пень 200-й с 98-й в PCEm, полет нормальный. Но это если прям именно 98-я нужна или лень искать патчи на игры, для XP. А так VMware с XP + патчи на игры.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2024
    Farooq нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    @MrFlibble, формально можно посчитать, что любой DOSBox (или любой, кроме "официального", то есть "номерного") - это "любительщина".

    Помимо них, на мой взгляд, следует обязательно пользоваться упомянутым выше X (причём у него тоже есть разные "итерации"), а также SVN 2019 года (это НЕ SVN Daum, который, естественно, тоже актуален).

    Что касается SVN Daum, то у версии 2015 года есть как плюсы, так и минусы, поэтому версия 2013 года по-прежнему является крайне актуальной, да.

    А вообще DOSBox'ов нужно много, увы.
     
    MrFlibble и Ogr 2 нравится это.
  7. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.338
    Ну, я в это слово вкладываю такой смысл, что изменения вносятся не по какой-то системе или в соответствии с чёткой философией разработки, а хаотически, по личной прихоти автора. При этом само название проекта Pure вроде как намекает, что это очень консервативная сборка. У меня это вызывает ассоциации с портом Doom Retro, который не то что не консервативный (как можно было бы подумать исходя из названия), а, наоборот, вносит какие-то совсем дикие и нелогичные изменения и новый функционал, которые можно объяснить только тем, что автору показалось, что "так будет круто".
    Это правда, но я не считаю это недостатком.
    Да, но только там уже по умолчанию установлены такие параметры, что "ленивому" пользователю лезть в конфиги нет необходимости. Включая автоматическое подстраивание шейдеров, эмулирующих ЭЛТ, под графический режим и "железо" пользователя.
    Я пользуюсь этим меню в основном только для пресловутых сохранений, поскольку это немного удобнее, чем жать соответствующие комбинации клавиш. То же самое, если нужно использовать встроенную запись звука/видео. Или когда нужно поменять циклы и лень делать это через командную строку (config -set cpu cycles). А так вся рабочая конфигурация должна быть прописана в dosbox.conf, а если что-то нужно поменять "на лету" -- через команду config. Скажем, для запуска отдельных игр/программ, требующих специальных параметров, которые отличаются от основной конфигурации в dosbox.conf, куда проще прописать команды config в батнике и запускать игру через него.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    Это действительно не "недостаток" в привычном смысле слова (ибо здорово, что они существуют и что едва ли не любую DOS-игру сейчас можно запустить при помощи той или иной сборки), но если бы все авторы разных версий начали сотрудничать друг с другом и на выходе представили бы одну версию эмулятора, сочетающую в себе достоинства всех существующих, то, по-моему, было бы только лучше.

    Но да, лучше так, как сейчас, чем если бы какой-то из как минимум "основных" "веток" не было.
     
    SanTix, Eraser и MrFlibble нравится это.
  9. wii mote

    wii mote

    Регистрация:
    21 окт 2023
    Сообщения:
    4
    как на этой сборке маунтить реальный диск?
     
  10. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    @wii mote, никак. Только образы дисков.
     
  11. wii mote

    wii mote

    Регистрация:
    21 окт 2023
    Сообщения:
    4
    сборка начала выдавать ошибку
    Unknown APM BIOS call AX=5311
    Unknown APM BIOS call AX=5313
    Unknown APM BIOS call AX=530d
    Unknown APM BIOS call AX=530d
    Unknown APM BIOS call AX=530d
    Unknown APM BIOS call AX=530d
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2024 в 16:06
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление