1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.145
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. LG.BALUKATION

    LG.BALUKATION

    Регистрация:
    8 июн 2007
    Сообщения:
    73
    Ясно, значит он просто вместо "сглаживания" делает "квадраты" и в этом всё отличие?
     
  4. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    LG.BALUKATION, типа того :)
    John Freeman уже упоминал об этом, так что немного повторюсь:

    В режиме opengl включена билинейная фильтрация.
    В режиме openglnb - она выключена ( nb - no bilinear filtering ).
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2007
  5. GansT

    GansT

    Регистрация:
    13 июл 2007
    Сообщения:
    4
    А как узнать для каких вообще игр это нужно использовать?
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да.автор подправил бы ещё про MPU вывод, Sb и гусь эмулируют OPL3, кривовато. MPU вывод выводит на выбранное(по дефолту на дефолтное системное) MIDI устройство что может быть очень полезно если надо получить качественный синтез или у вас adlib/чип с OPL2-3/Yamaha даже софтовая
     
    Каинхару нравится это.
  7. adamius

    adamius

    Регистрация:
    23 июл 2007
    Сообщения:
    2
    траблы со сменой дисков в dosbox-е

    Доброго всем времени суток. У меня возник трабл при прохождении игрушки. Играю через Dosbox-0.70 в XP винде. Прошел первый диск-вылез запрос "Insert disc 2 and press Enter". Игрушка в виде двух образов .iso. Сначала монтировал только первый в Daemon tools, при запросе на смену диска демонтировал его и вставлял второй образ, жал ctrl+F4 (смена диска в досбоксе)-никакой реакции. Потом попробовал смонтировать два диска/образа сразу в Daemon tools. Тоже не помогло. Потом прописывал образы непосредственно в самом досбоксе-аналогичная картина. Кста в мануале для досбокса для команды ctrl+F4 сказано что необходимо обновление реестра для образов или что-то в этом роде.. Прокомментируйте плз. И ваще: как поменять диск? А то доиграть хочу-невтерпеж уже ))) так как одна из моих любимых игруль, причем первую играл и проходил еще пару лет назад, а вот вторая часть только сейчас попала в руки ) Помогите плз. Заранее благодарен.
     
  8. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    adamius, а зачем CTRL+4? Попробуй при запросе 2-ого диска просто монтировать в деймон тулс 2-ой диск. Немножко подожди и жми энтер. Может поможет...
     
    Каинхару нравится это.
  9. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Эмулятор 286

    Подскажите, где можно скачать эмулятор 286-го, чтобы 640 К ОЗУ и 640 К жёсткого пространства???
    :cry:
     
  10. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    SovietPC, статус эмуляции мне не известен, ибо не слежу за проектом. DOSBox в конце концов.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2007
  11. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Он качается коцнутым!!!
    :cry:
     
  12. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    в таком случае сначала учимся качать, а потом эмулировать 286-ой...
     
  13. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178

    Но я качаю Флэш Гетом, который без проблем до этого скачал сотни больших игр с этого сайта!!!
    :cry:
     
  14. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    akimovster, а чем тебе DOSBox не подходит?
    На сайте DOSBox'а написано, что поддержка 80286 выполнена на 98% (что даже выше чем у 80386).

    В конфиге вырубаешь EMS и XMS (тем самым получишь 640Kb оперативки).
    Монтируешь винт с опцией -size для получения нужного обьема (к примеру: mount c d:\games -size 512,8,160,160 - получишь пустой 640Kb винт).
    Можно еще и скорость эмуляции подогнать: поставить cycles равным от 6000 до 25000 (при cpu=normal).
    Ну а остальное по желанию.

    Добавлено через 3 минуты
    Кстати, сегодня вышла 0.71 версия DOSBox'а ;)
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2007
    Каинхару, Siberian_GRemlin и Low_Pressure нравится это.
  15. зибубулька

    зибубулька

    Регистрация:
    12 июн 2007
    Сообщения:
    119
    Проблема с ДОСовскими ИСО, need help!

    Досовские игры (ИСО версии) нивкакую не устанавливаются на комп, причина везде (пробовал с Пандрой Директив, Бладнетом и 2-ыми Гоблинами) одна и таже - недостаточно места на диске (хотя его достаточно, понятное дело). Прямо не знаю что и делать...
     
  16. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    А ты через Досбокс устанавливаешь или из винды? Вообще проблема конечно есть, на дисках тот же досбокс показывает 110 мб свободных - логично что многим играм это не нравится, я иногда игры втупую пытаюсь сам инсталить, руками, всё переписать на диск а затем прописывать пути в конфигах.
     
  17. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    При монтировании жесткого диска под dosbox нужно указать ключ соответствующий количеству свободного места в мегабайтах.
    Вот пример:
    Код:
    mount c d:\games\old\ -freesize 1024
    
    А вообще readme.txt рулит ;)
     
    Каинхару, p7nomad, Low_Pressure и ещё 1-му нравится это.
  18. зибубулька

    зибубулька

    Регистрация:
    12 июн 2007
    Сообщения:
    119
    Спасибо всем за помощь, щас проверим.

    Просто после того как 3-ое суток не спал читать что-то длиннее 3-ёх строчек не в состоянии... тем более на английском.

    Добавлено через 53 минуты
    Ещё раз спасибо. Заработало (2-ые Гоблины, по крайней мере)!
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2007
  19. ХуТоР

    ХуТоР

    Регистрация:
    26 авг 2007
    Сообщения:
    3
    Кто-нибудь! подскажите:не запускается KKND rus: запускаю...черный экран...показывает 2 строчки чего-то непонятного (не успел разгядеть)
    и с секундной скоростью выходит обратно в винду (ХР) чё делать? как запустить? хотя KKND Extreme легко идёт!:umnik:

    Добавлено через 35 минут
    to virgil
    Почему у меня не идет KKND rus? запускаю игру... черный экран... и выходит обратно на винду! че делать!7:umnik:
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2007
  20. Roddy MacStew

    Roddy MacStew

    Legacy

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    4.360
    ХуТоР Ты KKND RUS через DosBox запускал? (Просто KKND Extreme сделан под Windows, а KKND RUS - под ДОС)

    А вообще, лучше почитай отдельную тему о KKND, если там не найдешь ответа на свой вопрос, напиши о свое проблеме в той теме.

    Так тебе быстрее помогут (ИМХО).
     
  21. grinder pesky human

    grinder

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    589
    Virgil нравится это.
  22. bess85

    bess85

    Регистрация:
    28 авг 2007
    Сообщения:
    2
    А вот у меня такой вопрос(сорри, если уже задавали - лень читать всю ветку):
    как в DosBoxe снять полноэкранный скриншот, а не 640x460 ?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление