1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    83
    Да, должен быть выключен, картинку смасштабирует сам монитор, в самом мониторе можно накрутить 4:3 или сплюснутую по вертикали картинку 16:10, в Dungeon Keeper например svga графика нарисована под 16:10, возможно это косяк разрабов.
    Поскольку эти режимы в Windows не являются стандартными, то их необходимо добавить через Custom Resolution Utility (CRU):
    1) В секцию Standart Resolution добавить 640x400xYY или
    2) В секцию Detailed Resolution добавить 720x400xYY:
    VGA timing 720x400x70.png
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2024
    spitefultomato нравится это.
  4. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.256
    Типичный конфликт пропорций, когда игра поддерживает и VGA, и SVGA. Аналогичная история с C&C Gold и Red Alert, причём в первом случае игра правильно выглядит, если её растянуть в 1:1,2. Во втором случае с пропорциями в игре полный бардак, но именно спрайты должны выглядеть as is, 1:1.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2024
  5. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Это моя первая попытка работы с данной сборкой DOSBox, скачал портативную 64-битную версию, конфиг сгенерил с помощью -conf writeconf, так что не знаю, почему такая туфта и почему шейдеры лежат фиг знает в какой папке.
    Насколько я понимаю, DOSBox-X -- это в каком-то смысле продолжение DOSBox SVN Daum, с большим упором на плюс-минус точную эмуляцию разных видов железа и эффектов, которые они дают, по сравнению с обычным DOSBox. Staging -- некая попытка сделать более доступный для рядового пользователя DOSBox с добавлением расширенного функционала, заточенный именно на игры. Если честно, я не очень понимаю, что там вот такого есть, чего нет в обычном DOSBox'e (имею в виду SVNки или DOSBox ECE, не обычный 0.74-3) с точки зрения именно поддержки отдельных игр. Но надо отдать им должное, команда Staging умеет себя рекламировать, поэтому выход каждой новой сборки подаётся как очередная сенсация.
     
  6. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    83
    У DosBox-X приличный changelog.txt и прилично разросшийся dosbox-x.conf, нужно ли эти тонкости на самом деле - да, вопрос. Даже в SVN Daum надобавлено дофига чего, включая 3dfx.
    --- добавлено 15 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 15 фев 2024 ---
    Проверил, в vga режиме тоже нужны пропорции 16:10, на экране загрузки нарисован круглый компакт диск, по нему можно ориентироватся, похоже у всех разрабов DK мониторы были так настроены.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2024
    Дарк Шнайдер нравится это.
  7. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Я это про DOSBox Staging говорил. К Иксу у меня в принципе нет особых претензий, хотя я им пользуюсь только иногда.
     
  8. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    83
    0.75.0-RC1 - DOSBox Staging
    ...
    0.81.0 - DOSBox Staging
    Тоже дофига чего, на бумаге дальше и выше, а на CRT олдскульщиков видимо забили
    --- добавлено 15 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 15 фев 2024 ---
    Смотрю картинки на странице DOSBox Staging, идеально, пиксель к пикселю, пропорции как положено, запускаю 0.81.0, создается конфигурация по умолчанию, буквы в Volkov Commander калечные, размер окна вообще от балды, ладно думаю это же для супер LCD разрешений, кручу dosbox-staging.conf, добится пиксель-в-пиксель не получается даже в экранном режиме, ну его в баню, этот Staging :(
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.196
    Ну, так как почти все остальные билды SVN с дополнительными патчами сдохли, в том числе ECE, dosbox-staging — единственный, который продолжается (не удаляясь от основной линии партии как dosbox-x). Так-то если тебя ykhwong's svn build из 2015-го года устраивает, то и пожалуйста.
     
  10. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Не, я в основном пользуюсь ноябрьской сборкой 2013 г., она более стабильная. И DOSBox ECE вполне хорош -- я так думаю, его текущая сборка будет вполне работоспособной и ещё через 10 лет.

    Моё отношение к DOSBox Staging, помимо общих соображений нежелания вестись на всеобщий хайп, определяется в том числе тем, что менее консервативные проекты всегда рискуют быть менее стабильными или что-то поломать. DOSBox ECE мне в своё время понравился именно умеренностью: что нет тонны нововведений, а только несколько строго дозированных добавок сверх официального бранча.

    Но на самом деле, я думаю, что для большинства рядовых пользователей разницы между ECE и Staging (с точки зрения собственно игры в игры) не будет практически никакой, если не считать некоторых пользовательских удобств, которые в Staging включены по умолчанию.
     
  11. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.256
    Само по себе это вообще не показатель ни разу. Только то, что вспомнил навскидку: планета в UFO: EU, лого с драконом в заставке MK2 (которое является круглым не в 4:3 и не в 16:10, а строго между ними), ну и всё тот же Red Alert - вообще давно уже притча во языцех. И, разумеется, Dune II. Правильный ответ - не отягощённые перфекционизмом художники просто не заморачивались. Но в DK вроде бы ничего критичного в пользу какого-то одного из вариантов пропорций, так что дело вкуса скорее.
     
    Ogr 2 нравится это.
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Вот тут ещё хороший пример в виде Beneath a Steel Sky (нельзя всегда полагаться на круги и овалы :crazy:) Beneath a Steel Sky - DOSBox Staging
     
    Ogr 2 и spitefultomato нравится это.
  13. Grotlon

    Grotlon

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    10
    Ребята, подскажите чайнику, как правильно изменить разрешение в DosBox. В .conf пишу:
    windowresolution=800x600
    output=opengl
    DosBox мне рисует окно в 800*500. В общем, вертикальный размер не меняется, я все перепробовал. Можно, конечно, поставить aspect=true, но оно правит соотношение сторон не везде (в текстовом режиме по-прежнему 800*500).
     
  14. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    83
    Для классики размер по вертикали динамический = текущий видеорежим внутри + aspect=Да/Нет. В последней Staging по другому, картинка внутри подгоняется под размер окна добавлением черных полей.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
  15. Emptyform

    Emptyform

    Регистрация:
    3 апр 2024
    Сообщения:
    2
    Подскажите нубу, плс - у меня есть архивный файл AIN со всякой всячиной, в т.ч. со старыми играми. Файл по идее целый, не битый.
    Я не нашел утилит под винду, чтобы распаковать такое чудо, посему развернул DosBox и пытаюсь там это распаковать. Но ain.exe там тупо не работает - запускаешь, он молча завершается и все.
    Попробовал позапускать другие утилиты - ARJ, PKZIP тоже ничего не работает - ни запаковывают ни распаковывают ничего. И все молча, без комментариев.
    Кто-нить сталкивался с таким? Как это побороть?
     
  16. Al_G

    Al_G

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    95
    работает же
     

    Вложения:

    Emptyform нравится это.
  17. Emptyform

    Emptyform

    Регистрация:
    3 апр 2024
    Сообщения:
    2
    Черт побери, да, работает ))) Я для удобства установил привычную когда-то утилитку VC - Волков Коммандер и запускал из под нее.
    Сейчас попробовал в чистой командной строке Доса - все работает )) Спасибо!
     
  18. Al_G

    Al_G

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    95
    Dos Navigator вроде бы с архиваторами дружил. Посмотрите авось через его оболочку будет удобней с архивами работать. Но я не помню точно уже. Давно это было.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление