1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Джойстик PS4 DualShock не заряжает аккумулятор

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kristobal Hozevich Hunta, 5 мар 2024.

  1. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Поведение такое: работает до разряда аккумулятора, отключается.
    При подключении к зарядке мигает красным, не заряжается, гаснет.

    Аккумулятор LIP1522 3.65V 1000 mAh. На выводах аккумулятора остаточное около 2.8V.
    При замене на новый работает с ним, разряжает с 3.65V до 2.9V, далее картина повторяется - не работает, не заряжается.

    Померил напряжение на плате, см. картинку ниже. Так понимаю, где-то между коннектором зарядного устройства и коннектором аккумулятора напряжение падает с 5V до 0.08V.

    Это таки трындец или не совсем? Если это черная микросхема, то наверное трындец :this:

    1.png
     
  2.  
  3. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Под подозрением, как минимум, две вещи до вынесения "приговора" основной плате: шлейф между ней и платой "фонаря" и сама плата "фонаря".

    Даже если контроллер заряда помер совсем, остаётся вариант "приколхозить" кассету с 18650 и пользоваться так. Видок страшноватый, но играть не мешает :) У меня ДШ3 так сделан. У меня зарядка идёт, но заряжаю 18650 я в отдельном ЗУ - так мне быстрее и удобнее. Изначально это временно сделал, т.к. не было сменного акку, но потом так и оставил. ДШ4 тоже лежит с дохлым шлейфом, тоже, наверное 18650 приделаю :)
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  4. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    "Плата фонаря" - это, наверное, JDS 030/040/055.

    2.png

    У меня при замере в цепи [зарядное 5V->JDS->коннектор на основной плате джойстика] на выводах коннектора основной платы есть 5V, поэтому я JDS как-то не подозреваю. То есть на основную-то плату заряд приходит.

    Я подумываю между коннектором на основной плате и коннектором АКБ прокинуть провода, в центр которых поставить сторонний контроллер заряда, но так как я ненастоящий сварщик электрик, то пока не разобрался с параметрами такого стороннего контроллера (мне вероятно нужно что-то типа TP4056 charge module с преобразованием 5V->3.7V и ограничением по мощности 0.8A).

    P.S. Везде пишут, что зарядное устройство для джойстика PS4 не должно быть больше 0.8A, в то время как стандартная телефонная зарядка - от 1A. Как-то странно, телефоны повышенной мощности вроде не боятся.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
  5. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    А ДШ4 боится - плата "фонаря" может сгореть. Известная история.

    Там шлейф или 10 или 12 жил, возможно на заряд идёт отдельная линия, нужно бы проверить, я особо не вникал в его схемотехнику этих геймпадов. У меня сейчас примерно так же сдох - заряд не идёт. Но там 100% шлейф, он "на ладан дышал" уже давно. Но там и весь геймпад уже старенький, поэтому я пока его просто отложил.
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  6. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Да, не всё так просто, тут интересные комментарии.
    --- добавлено 5 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2024 ---
    Там где-то должен быть предохранитель на 1.25A, никто не в курсе - на JDS или на основной плате?

    И, я так, понимаю, если подключить зарядное устройство мощностью более 1.25A, то этот предохранитель должен сгореть.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
    SanTix нравится это.
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Подразумевается, что усб-устройства должны проектироваться с учётом того что у источников питания может быть разная мощность. На практике там всё далеко не так очевидно. И при использовании мощных зарядок бывают разные эксцессы вплоть до воспламенения аккумуляторов. Так, опытные люди, которые много работают с аккумуляторами(например фотовидеотехника), заряжают аккумуляторы в "несгораемом" металлическом контейнере.

    Это аргумент, почему современная мода на быстрые зарядки черевата катастрофой.

    Так что простой принцип использования зарядок не выше рекомендуемой мощности или мощности комплектной зарядки - актуальная мера безопасности.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  8. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Kristobal Hozevich Hunta, хорошо хоть не Samsung. До сих пор вспоминаю комплектные поляризационные очки для ЗD телевизора, где материал вынут из дужки в месте максимальной физической нагрузки. Хотя, казалось бы, в устройстве нечему ломаться. Но нет, надо заложить устаревание чтобы покупали новые очки как расходники. :censored::butcher:
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
  10. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Возможно, проблема действительно в плате JDS, похоже, это и правда предохранитель.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2024
  11. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Не могу понять, у этих джойстиков что-либо две линии зарядки - через разъём microUSB и через разъём EXT?
    А они независимые?

    Usb на плате jds, ext на основной плате, если jds сгорит, ext сохраняет работоспособность?

    Upd.

    Так не бахнет?

    АКБ на 3,65в 1000мач.
    Зарядник на 3,7в.

    Замеряю на клеммах АКБ вручную, было 2,98в, сейчас 3,24в.
    Думаю отключить при 3,6в.
    Буду держать в курсе))))

    P_20240308_093918.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление