1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.240
    @TheMadLynx, единственное заметное отличие CT-7AIA/100 от CT-7AIA это южник VT82C686B и поддержка АТА-100, в остальном все аналогично.
    Клокер там ICS 94215AF и частоту 133/33 он поддерживает
    беда в том, что это, похоже,единственная комбинация переключателей, при которой плата не стартует))
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.494
    @radical1010, а проц на другой мамке точно работает на 133 без повышения напряжения? Тайминги на память пробовали повышать перед установкой 133 МГц?
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.240
    Проц там семпрон торобред-б с родной частотой 9х166, на 133 чего бы ему не работать? Я его взял для тестов из тех соображений, что низкий множитель и запас по частоте большой.
    Память PC133, в биосе тайминги стоят самые высокие по умолчанию и Host clk (1:1)
    Правда, десяток электролитов на 2200 вокруг сокета надо бы еще поменять, парочка подзвдулась, они уже куплены, надо выбрать время и к брату в мастерскую заехать.
     
  4. STOCK

    STOCK

    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    676
    Задирать шину и молиться. На этих платах предельный множитель 6.0, вроде, так что шину нужно будет аж до 83 МГц раскочегарить.
    Не знаю, на моей TXP4 всё только по хардкору - джамперами. Разве их можно программно обходить?
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.240
    предельный множитель 6х это у К6-2 и далее, по факту на плате выставляется 2х
    так же, как 1.5х интерпретируется в 3.5х для 233ММХ
    так что 83х6=500 это максимум для ТХ

    возможно, что через программы типа setmul, но я не пробовал, у меня нет живого ТХ
     
  6. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    83
    setmul поддерживает только определенные процессоры, которые имеют возможность смены множителя "на лету", чипсет вообще до лампочки, если проц не умеет смену множителя, то множитель: 1) залочен в процессоре 2) джамперами на плате 3) настройками в BIOS для "умных" плат
     
    TheMadLynx нравится это.
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.037
    Вероятно, вы правы, я не пробовал собирать систему с платой i430TX и K6-2/2+/III/III+. Как-то сразу сделал выводы, что в этой связке слишком много "но" - и нужное питание должно поддерживаться, и шину 100 МГц не выставишь (хотя с моим K6-2+ 450 МГц она и не особо нужна).
    --- добавлено 9 апр 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 апр 2024 ---
    Коллеги, подскажите, зачем на AT-материнках с чипсетами i430TX, i430VX и т. п. предусмотрено подключение лампочки TURBO LED при отсутствии возможности изменения производительности подобно тому, как это реализовано на системах с процессорами 286, 386, 486?
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.240
    @Yuriy_X, как-то видел коннекторы Turbo_LED и Turbo_Switch на материнской плате с 845 чипсетом.
     
    Yuriy_X нравится это.
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.494
    Хочется сказать, что по историческим причинам, но мне совершенно точно известно, что существуют материнские платы вплоть до Pentium Pro у которых Turbo LED и Turbo Switch - не бутафория, а именно что капитально замедляют систему. На таких платах даже известное сочетание Ctrl + Alt + "-" делает то, что от него ожидают. Вот только они очень редки, так как не предназначены для потребительского рынка, а использовались крупными интеграторами для рабочих станций.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.240
    Пропатчил я на CT-7AIA биос, запустил замобиленный бартон.
    Но с множителем пичалька, не хочет он на этой плате никуда переключаться, хотя все программы видят такую возможность, но переключение его с 11 куда-нибудь вызывает мертвый вис, как через setmul (даже под досом), так и через CrystalCPU. Попробую еще торобред со свободным множителем. Жаль, конечно, что на этой плате не распаян свитч для управления множителем, причем там еще рядом не напаяны еще какие-то три микросхемы, зачем они, интересно? В принципе, свитч можно припаять, но, как мне кажется, эти три микросхемы тоже как-то связаны с изменением множителя.
     
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.037
    Я тоже слышал про такие платы, но вживую не видел. Вопрос, зачем на ширпотребных платах оставлять Turbo LED при отсутствии функции Turbo Switch? Для педантов, которые не переживут, если лампочка Turbo LED будет потухшей?))
     
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Как в прошлом активно пользовавшийся функцией Turbo Switch посредством Ctrl + Alt + "-" (на обычной "ширпотребной" 430VX-материнке FIC-VT501), поделюсь наблюдением, что без этой лампочки и правда может быть неудобно: физически нажатую кнопку на морде системника хотя бы видно глазами, а состояние функции, управляемой горячими клавишами, нужно всё время помнить (поиграл вот ты в DeathTrack, вышел покурить, и, забыв о ней, без задней мысли запускаешь, например, Quake :)).
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2024
    Yuriy_X нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.037
    @Revolter, тут понятно, у этой платы есть документированная функция Software Turbo Speed: "The BIOS supports Software Turbo Speed feature. Instead of pressing the Turbo Speed Button on the front panel, simply press the Alt, Ctrl, and + keys at the same time to enable the Turbo Speed feature; and press the Alt, Ctrl, and - keys at the same time to disable the feature". А у меня есть две платы на чипсетах 430TX и 430VX, на обеих есть Turbo LED и всё, про Ctrl + Alt + "-" в руководстве ни слова. Кстати, а что здесь меняется при нажатии на Ctrl + Alt + "-"?
     
  14. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    На VT-501 включается пропуск активных циклов процессора - подобно тому как это происходит посредством программ типа Throttle.exe. Но работает он корректно только на частоте системной шины 50 Mhz (на остальных возникают рывки). Оказался очень полезен для запуска игр, которым не хватает простого отключения кэшей первого и второго уровня.

    Я не проверял эту функцию на других материнках, но почему-то склонен верить вот этому утверждению с VOGONS:

    Во-первых, эта комбинация клавиш - судя по Гуглу - упоминается в интернете множество раз и вне контекста конкретной модели от FIC; во-вторых, сочинители руководств пользователя различаются от фирмы к фирме (где-то пишут грамотно, а где-то заметен ну совсем кривой перевод с китайского; кто-то подробно описывает суть настроек BIOS, а кто-то ограничивается перечислением значений типа "Auto, Enabled and Disabled" и т.д.), поэтому упоминания турбо-режима именно в руководстве FIC запросто могло и не быть, а у других - наборот. В любом случае, никто не запретит проверить самостоятельно имеющиеся материнки на его наличие (желательно в реальном режиме чистого DOS; в винде точно не сработает).

    Кстати, конкретно на VT-501 этот режим задействуется также при переключении функции "Boot Up System Speed" на "Low" в BIOS и последующей загрузке прямиком в DOS. Об этом в руководстве тоже ни слова :)
     
    Yuriy_X нравится это.
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.037
    Смотрю, на моей Acorp 5ALI61 есть и LED, и SWITCH (почему-то двухконтактный). Я вроде бы пробовал сочетание Ctrl + Alt + "-" под чистым DOS, но не уверен, что в реальном режиме. Надо ещё раз проверить. В руководстве про Turbo switch connect уточняется, что он Default close. Надо попробовать убрать оттуда джампер (если он там есть) и замерить разницу. Настройка Boot Up System Speed тоже есть.

    upload_2024-4-10_15-26-6.png
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.037
    На свежепересобранной конфигурации с Soyo SY-5VD с ES1868 попробовал запустить Dune 2, ту самую капризную версию, которая умеет разделять устройства для воспроизведения музыки и эффектов/речи. Ранее долго пытался запустить её на Acorp 5ALI61 с такой же ESS и MIDI-дочкой, с разными режимами EMM386. И всё было безуспешно. Она вылетала с какими-то ошибками, висла при выходе из сетапа или запуске игры. А на Soyo SY-5VD после выхода из сетапа система привычно зависла, но после перезагрузки dune2.exe запустилась сразу. Базовой памяти - 598 Кб с запущенным VC и 612 Кб - если из него выйти. Менеджер EMM386 запущен с параметром RAM. И всё. Как я понимаю, с Acorp 5ALI61 была какая-то неведомая несовместимость. На ней памяти было 128 Мб, на Soyo SY-5VD - 32 Мб.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2024
  17. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Ещё раз спасибо за идею и альтернативу!
    Заказал такую же с Али и - подсмотрев всё у вас, - опробовал на ПК из подписи (материнка - Gigabyte 6BXC Rev. 2.0, подпаялся к слоткету):

    upload_2024-4-21_2-40-31.jpeg

    Что я могу сказать: работает точь-в-точь как привычная чипсетная тормозилка, с поправкой на сумасшедший диапазон. Равномерные, безрывковые соотношения частоты к длине меандра "вылавливать" без осциллографа не слишком просто, но наощупь рано или поздно обнаруживаются - в этом смысле что чипсетный, что "малиновый" удобнее (но всёже ценник в 150 рублей с доставкой заметно облегчает данный процесс :)).

    К сожалению, одновременно с освоением шайтан-тормозилки я добрался до изучения 440BX чипсета как такового, и вот тут "легендарный" меня сильно разочаровал: оказывается, то, как на нём исполнен пропуск циклов, сильно отличается от такового в действительно стабильном и беспроблемном (но, разумеется, без-исовом и урезанным по объёму оперативы) i815 в худшую сторону, и часть игр становится неиграбильной из-за неустранимых ничем рывков (как в чипсетном, так и меандрогенераторном виде). Другая же часть работает хорошо (например, Prophecy 1: The Viking Child, Test Drive 3, Wing Commander), но - поскольку опробованные в числе первых Blackthorne и Kome Bumb (в первой без торможения таких процов как P3 не играет музыка во вступлении, а вторая страдает типичной процессорозависимостью по игровому процессу) для меня являлись одними из ключевых, - дальнейший сбор статистики потерял всякий смысл (как и сам 440BX): ведь на 815-м у целевого проца с правильным торможением и так не было никаких проблем.

    Кстати, на Apollo Pro133T (Chaintech 6VIA5T) тот же эффект в тех же играх - т.е. очень напрасно я винил в этом её сумрачную виашность. Зато теперь я знаю, откуда на VOGONS столько критики к Throttle.exe - оно ж у них реально не работает! :) Теперь уже точно с i815 + SB-Link никуда не пересяду.

    Напоследок, запись экрана с прямым сравнением (уже без внешнего генератора):

    440bx_throttling.mp4
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2024
    TheMadLynx и Sirruf нравится это.
  18. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    105
    В планах перелезть на - сокет 7/ супер 7 , имеется в наличии 3 SDRam плашки по 128 мб - 2 шт ЕСС PC-100 двухcторонние,
    и одна одностороняя ширпотреб РС-133 nonEСС.
    Подскажите какую из этих планок можно зарезервировать и использовать потом в таких сборках на сокет 7/супер 7 ?
     

    Вложения:

    • DSC_0002.JPG
      DSC_0002.JPG
      Размер файла:
      649,8 КБ
      Просмотров:
      15
    Последнее редактирование: 21 апр 2024
  19. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    805
    @s11, только методом подбора. На разных чипсетах по-разному определяются, но с наклейкой 100 Mhz больше шансов заработать. Можете сначала даташит почитать.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.178
    s7 системы мало чего едят. Полностью видят обычно двусторонние PC66/100 планки по 32Мб в 16 чипах на планку. Другие планки - как повезёт. Скорее всего увидят, но не на полный объём. Хотя за счёт более высокочастотных чипов в целом поздние планки могут оказаться эффективнее (те, которые увидятся на 32Мб). ss7 - пока ещё не пробовал разбираться, но, как мне кажется, должны уже поддерживать более плотные чипы и шансы на больший объём там повыше.
    ЗЫ. ИМХО, для s7 систем не нужно свыше 64Мб оперативки. В тех ситуациях, когда ОС и игре реально понадобится больше, тормозом выступит уже не только память, но и сама система. Речь о игровом применении.
    В целом, чем больше чипов - тем лучше. ECC по идее препятствием не должно быть, в крайнем случае просто не будет использоваться бит чётности и планка будет работать без ECC. PC100/133 - без разницы. Для s7 систем в идеале двусторонние PC66 по 32Мб (отличить легко, у всех PC66 нет чипов SPD).
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2024
    STOCK нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление