1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотографии наших PC раритетов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 29 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мы ищем фотографии PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.



    Список фотографий (жирным отмечены те позиции, к которым нет ни одной фотографии):
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2021
    Oleg Krylov, Knd, Kirill2000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    По факту, существенная разница будет только в редких старых играх, которые использовали OPL для генерации псевдо-речи и эффектов. В остальных случаях, тем более для голосов варкарфте, использующих PCM, а не FM, разницы существенной с CQM или ESFM не будет. А вот остальные альтернативы (CrystalFM, OptiFM, бульботание энсоников, аналог-девайсов, вортексов и пр.) звучат явно и объективно хуже.
     
    Колючий нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    По прежнему в поисках идеальной mATX с ISA
    Тут из интереса пытался запустить AWE64
    на
    Chaintech CT-6AIA4
    она там становится на какие-то совершенно дикие ресурсы типа IRQ9 DMA3,7 и ничего я с этим сделать не смог никакими манипуляциями в биосе
    в то же время на
    Soltek SL-65KIV2
    на том же чипсете все красиво, сразу же IRQ5 DMA1,5
    от чего это может зависеть?
     
  5. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    103
    Тут я неправильно выразился, подразумевая под "голосами" - инстументы/ноты в муз FM треках варкрафта 2.

    Нашел под нее картинку дефолтного положения перемычек "по заводу" - в каких случаях их положения приходится вообще менять на иные ? Это зависит от конфигурации мат. платы ? Под эту мать ASUS CUBX-E чтото нужно менять или оставить по дефолту ? - использую верхний ISA разъем. И что означает термин "semi PnP", который применяют для этой карты на западных форумах ?

    PS если у кого есть полные мануалы по картам CT2910, CT3600 просьба скинуть ссылки.
    2910.png
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2024
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    Все ISA-разъёмы в персональных компьютерах абсолютно одинаковы и равноправны (за исключением некоторых старейших и редчайших моделей от самой IBM). Если что-то не работает в одном слоте, но работает в другом - значит первый слот имеет плохие контакты.
    Означает, что эта карта не совместима с Plug and Play стандартом для инициализации устройств. Но криатив создала для неё свои утилиты, выполняющие инициализацию ресурсов из DOS/Windows, без которых данного типа карточки полноценно работать не будут, сколько бы перемычек не переставляли.
    Менять "приходится" если есть другие аналогичные устройства в системе и не хочется чтобы карта боролась с ними за ресурсы. Например, зачем вам IDE на звуковой, если в системе на материнской плате уже есть другой в несколько раз более быстрый?
    --- добавлено 22 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 22 мар 2024 ---
    Если отключить инициализацию PnP в биосе (PnP OS already installed -> Yes), то карточке, как и другим PnP устройствам не должны вообще никакие ресурсы выделяться. Настройку и инициализацию PnP механизм из биоса выполняет крайне просто и примитивно: перебирает готовые конфигурации из специального маленького ПЗУ на карте PnP до тех пор, пока не найдёт конфигурацию с полностью не пересекающимися ресурсами с уже инициализированными устройствами. То есть, если на матери, например, в биосе включен свой гейм-порт, то этого уже достаточно, чтобы старые звуковухи улетали в непонятные цифры по ресурсам. Общий принцип именно такой. ОС с PnP, типа той же винды, действует тоньше - она может каждый отдельный ресурс менять в пределах, которые в том же ПЗУ карты обозначены как допустимые. Ну и всегда возможна настройка руками через соответствующие специальные утилиты. Есть общего стандарта PnP от самих Intel - должны подходить ко всем следующим стандарту PnP устройствам. А есть те, которые делают сами производители для своих устройств. В случае криатива это всякие CTCU. В этих утилитах можно неосторожным движением не просто переназначить ресурсы, а и прошить какие-то свои конфигурации в ту самую маленькую ПЗУ на карте.

    Есть ещё некоторая разница с тем, как работает инициализация русурсов в поддерживающих ACPI системах при запуске поддерживающие ACPI ОС. Но Win9x имеют очень, выражаясь цензурно, специфическую поддержку ACPI. Поэтому лучше её отключать в биосе совместимых компов ещё до установки ОС. После установки же лучше эту опцию не трогать - иначе возможны все кары египетские)
     
    HotChip, Колючий, Phantasm и 2 другим нравится это.
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    В том то и прикол, что пробовал и так делать, все равно в винде получаются те же непонятные ресурсы у карты.
    Все "ненужное" в биосе отключено, прерывание 5 свободно.
    В биосе есть возможность забронировать DMA и IRQ, но толку от этого никакого.
    Просто удивляюсь, что на одних платах все само работает из коробки, а на других, внешне похожих, такой лютый гемор.
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    Можно попробовать зайти в безопасном режиме в диспетчер устройств и удалить всё из подраздела мультимедиа контроллеров. А потом загрузиться в обычном режиме и заново установить драйвера. Вообще, все подобные рассуждения (мать не выдаёт ресурсы правильно) лучше проводить после проверки с чистой установкой свежей ОС. Смена железа или даже драйверов для одного и того же железа без последствий никогда не была коньком Win9x.
    --- добавлено 22 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 22 мар 2024 ---
    Для PnP железа это не играет особой роли. Опция резервирования ресурсов предназначена для не-PnP устройств, ресурсы которых нужно защитить от захвата PnP устройствами. Плюс винда, как самодостаточная PnP-ОС на данную опцию биоса имеет право не обращать внимание, если сочтёт нужным.
     
    HotChip, radical1010, Phantasm и ещё 1-му нравится это.
  9. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    580
    А что, были S3 Trio поддерживающие 4 мб на борту?
     

    Вложения:

    Leiji и Колючий нравится это.
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @Hustler, чип поддерживает 4 Мб если на PCI.
     
    Колючий нравится это.
  11. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    83
    Есть дешманская плата не от IBM(уже забыл, 386 или 486), часть ISA слотов буферизирована, т.е. шина даных или адреса подключена через буферную микросхему(что-то из серии 74F244/245/374..) к остальным слотам, есть теоретическая вероятность что при проблемах с этой микрухой слоты разбиваются на две кучки - рабочие и нерабочие
    --- добавлено 23 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 23 мар 2024 ---
    Выше уже написали, скорее всего проблема в том что в bios включен режим самостоятельного PnP, вот bios и распределил ресурсы как смог. В винде тоже что-то пошло не так и она больше не может изменить конфигурацию, но обычно так бывает на современных системах с ACPI, где ресурсы набортных устройств зашиты прямо в DSDT/SSDT таблицах
     
  12. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    52
    2018-04-17 22-23-17.JPG
    плата Asus PVI486SP3 процессор Am5x86 160Мгц видеокарта S3 Tro звук Yamaha OPL3 HDD 10гб,блок питания ATX через переходник,планируется установка 128мб ОЗУ(пока стоит 24мб) ищу планки SIMM 72pin по 64мб есть FDD 3.5 и 5.25 и дискеты к ним,система Windows 95
     
    Leiji нравится это.
  13. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    166
    @vitas155, аж захотелось руки помыть.
     
  14. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    52
    некогда мне его отмывать пока что,на даче стоит,на данный момент собираю комплектующие на него,в частности память нужного обьема,потом уже будет пересобираться и отмываться,там еще и корпус внутри ржаветь начал,буду зачищать и красить наверно
     
  15. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    103
    побольше бы фоток особенно внутренности ,топик всетаки больше про это. Да и фото клавы неплохо бы глянуть -люблю такие с серыми шифтами.

    Что за переходник поподробнее плс , неужели можно АТ матери запитывать через АТХ блоки прямо в AT корпусе?
    Как там реализован тумблер замыкания 220В ?
    Это оно ? : https://aliexpress.ru/item/10050052...w.productlist.search_results.4.c89c20ccsZue8b
    Опять же АТХ блок должен быть года до 2002 выпуска, у более поздних вроде бы отсутствует пару линий питания.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2024
  16. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    52
    Не только можно но и нужно,это да оно, тумблера 220в там просто нет,2 провода запуска БП как на АТХ материнке,их вешаешь прямо на АТ кнопку и все,пока они замкнуты БП работает,разомкнуты отключается,как раз АТ кнопка и работает как вкл/выкл.Насчет БП,я воткнул первый поавшийся АТХ,причем который с доп 4пин питанием(АТХ разьем шире чем тот что в переходнике) завелось все сразу без вопросов
    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0325_90_6493a02308a89dde6d0604f4cd788b90.jpeg
    клавиатур таких несколько у меня,штуки 3 вроде,буду на даче своткаю,по внутренностям там ничего особенного,да и системник в полуразобранном виде сейчас,фото внутри сделаю как на даче буду,пока могу только показать как оно сейчас стоит и как было
    2018-02-14 03-40-45.JPG
    когда то оно все стояло так,стола этого уже нет,монитор отдан,пк слева был основным,сейчас этот корпус стоит пустой,тогда там было пентиум 3 вроде,на экране windows ME(год снимка не помню но тогда еще Windows Update на ME даже работал,примерно год 2010й,могу ошибаться)
    плата из основного системника сейчас стоит в современном корпусе,его покажу позже,ASUS P2B Pentium 3 Slot 1 600Мгц 768мб ОЗУ 2х 120гб HDD звук что то там ISA,Yamaha вроде Windows ME по моему там так и стоит,корпус справа продаю кстати,но только самовывоз,мышь насколько я помню тоже жива,но она оптическая PS/2 ничего особенного,с 486м юзаю
    2018-02-14 03-40-49.JPG
    нашел фото с другого ракурса как оно было,на полу PS3 Slim(колекционирую все PlayStation у меня их много но это отдельная тема,топика по фото консолей не нашел) телевизор Samsung SlimFIt 29й диагонали 4:3, HD Ready(поддержка 480p/720p/1080i)
    2018-02-14 03-39-10.JPG
    еще более позднее фото,системник внизу все еще тот же что и на прошлом столе и все еще основной,по сути кроме стола ничего не поменялось, примерно 12-13й год снято,точнее не помню
    2018-02-14 03-36-31.JPG
    фото примерно 5ти летней давности,снизу не видно но стоит уже относительно современный на то время пека на Core 2 Quad 2.Ghz вроде 8гб озу GT630 2гб HDD 250гб Windows 10,сейчас там стоит другой пека в другом корпусе Phenom 2 x6 1100T 3.5Ghz 16гб ОЗУ SSD250гб+HDD 500гб GT740 2гб AverTV Capture HD H727(плата захвата для стримов с консолей)Windows 10
    Если кому интересно более подробно нафоткаю как на даче буду,консоли не покажу,не та тема :)
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2024
    Колючий, Leiji, unp и 2 другим нравится это.
  17. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    83
    Ультра-бюджет-треш-огрызок времён заката 486 (фото из инета, проц такой-же):
    acer-aladdin-i-6335dcae1ca16327850527.jpg
    Минусы:
    • Noname (плату и пайку делала Lite ON, кто реальный заказчик сего чуда - неизвестно)
    • Нет контроллера периферии, т.е. нет Floppy, LPT, COM1-2
    • Нет L2 кэша
    • Процессор не в сокете, а запаен
    • Перемычки конфигурации шины процессора запаены
    Плюсы:
    • Литиевая батарейка вместо текучего щелочного аккумулятора
    • PCI
    • Магический джампер Turbo Switch, по докам на синтезатор частот, частота процеccора должна снизится до 8 Mhz (они и его запаяли :))
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
    Колючий, unp, Leiji и 3 другим нравится это.
  18. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    580
    теперь убедился воочию
     

    Вложения:

    Leiji нравится это.
  19. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    467
    Покупал примерно года полтора назад ретросистемник Celeron 850MHz, 256 Mb RAM, Riva TNT 2 M64 32 Mb AGP, 80 Gb HDD, встроенный звук, стоял Windows XP SP3. Отдал 1000р. Особо им не пользовался, хотел поставить Windows 98, но всё руки не доходили, а недавно решил купить еще один жесткий диск и накатить на него 98-ую Винду, но вдруг мой комп перестал включаться =) Совсем, намертво. Не стал возиться с ним, а просто выложил на продажу за 1000р как нерабочий, только видюху оставил себе.
    Очень быстро написал интересный человек, который недалеко от меня жил, пообщались, оказалось что он ведет небольшой (пока еще) канал на Ютубе. Он предложил какую-нибудь сборку на обмен, из самого раннего у него оказался Pentium 4 1400 MHz (под 478 сокет), я подумал, почему бы и не собрать ему что-то для меня под Windows 98, пусть и не совсем аутентичную сборку. По итогу вышла такая:
    Pentium 4 1400 MHz, 512 Mb RAM, 40 Gb HDD, Asus P4PE rev 1.03, + накатил мне Windows 98 SE, и всё это упаковано в стильный корпус. Видюху поставил свою Riva TNT 2 M64 32 Mb AGP, хотя есть еще GeForce 2 MX200 (в коробочке!), попозже попробую и его.
    Hr-CDA3_pfU.jpg

    Ролик про нашу историю:
    Собрал и обменял рабочий компьютер на нерабочий. Повезет или нет? - YouTube
     
    Колючий, unp, STOCK и 2 другим нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Зачем?
    Вариант "ХОЧУ!" уважительный конечно, но другого пока в голову не приходит...
    --- добавлено 27 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 27 мар 2024 ---
    По внутренней части у меня положительный опыт с цинкарём. Но не погружая полностью, а только нанося аккуратно исключительно на места со ржавчиной, чтобы никуда больше не натекало (разбирал и шасси на панели). Потом отмывал цинкарь (если удобно тереть - ацетоном, если углы, где его не убрать - водой промывал, но потом сушка сутки на батарее каждой так промытой детали) и закрывал лаком. Если под покраску - то вообще идеальный вариант.
    Полное погружение не советую, он съедает родное покрытие.
    --- добавлено 27 мар 2024 ---
    Адекватные PSON замыкают на землю. Мягкий старт ATX БП.
    По линиям - -5В отсутствует на БП с середины нулевых в среднем (можно найти за 2011-й с -5В). Нужно некоторым звуковым платам (далеко не всем), ещё какому-то не игровому оборудованию. Нигде на плате не используется и идёт исключительно на ISA слот.
     
  21. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    52
    именно потому что хочу,я всегда собираю максимальные сборки а не промежуточные,поэтому я хочу собрать максимально возможный 486й что и делаю
    я решил полностью разобрать корпус и просто покрасить в черный(имеется ввиду только железо,не пластик)и проще и удобнее
     
    Колючий нравится это.
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Ржавчину убрать сначала надо. Иначе под краской дело может продолжиться.
     
    Phantasm нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление