1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Heart of Darkness

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Kir_T, 7 авг 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это совершенно одно и то же, монитор всё равно покажет 480p.
    320×240 старались не использовать из-за вечных проблем с фуллскрином.
     
    Ogr 2 нравится это.
  2. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Нихрена он не покажет! :rtfm: если этой функции (апскейл по nearest neighbor) видеодровами не предусмотрено, разумеется. Когда-то давно (например в год релиза сабжа) вга режим был нормой: его и моники норм отображали, и в реестр вносились соотв.видеорежимы (320х240х8/256, 320х240х16 и тд), потом для пека стандартом стал свга, а то, что ниже уже потихоньку стало отмирать.
    Ярким примером может быть [Thunder Truck Rally] <PC> Racing Big Foot Жигули, где всегда вга, хотя казалось бы! В современных условиях эта штука работает искл.под дгВуду2 через модуль ddraw, в противном случае либо тупо падает без опознавательных знаков, либо сообщает крит.сбой - нужный видеорежим (как раз 320х240х8) не доступен.

    Upd.: не только дгВуду, под DXWnd тоже заводится. Впрочем, это не отменяет того факта, что в той игре разрабы почему-то не предусмотрели банальнейший 2х апскейл до 480р, который есть например в Ignition, или там Motor Mash какомнить. Словом, если в какой игре 240р для фулскрина без вариантов - оч.хреново
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2021
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Эта функция предусмотрена любым VGA-монитором.
    А то пошла сейчас мода на всякие TV-фильтры, а народ всерьёз думает, что в том же Doom на экране реальные 200 строк были.
    --- добавлено 15 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 15 мар 2021 ---
    Производительность, производительность. Это сейчас так кажется, что увеличение картинки в 2×2 раза — это бесплатно, а ранее это вовсе не так было. Ну и к тому же кто тогда ожидал, что низкие разрешения впоследствии в винде будут безжалостно выпилены.
     
    Ogr 2 нравится это.
  4. tonik2000

    tonik2000

    Регистрация:
    3 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Gerhalt нравится это.
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А это в общем-то и не оффтоп. Речь о том, что для тех, кто просто хочет поиграть в игру, преимуществ у ПК-версии нет никаких (а скорее как бы не наоборот).
     
  6. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Намекаешь на эмуляцию? :rolleyes: а я всё-таки за пека релиз: по крайней мере сабж заводится без бубна и устанавливается, кстати, тоже.
     
  7. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    @MisterGrim, пиратские локализации на русский под Windows уделывают под всем фронтам таковую для PSOne. Вот тебе плюс.
    Ах, да. Не суметь скачать pcem с сайта на него пронсталлировать игру...
     
  8. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.379
    А где скачать эмулятор pcem Который нормально заработать на пень4? Или где скачать эмулятор pcem портированные под андроид, Который на самом бюджетном смартфоне вытянет на полной скорости эту игру?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Такое ощущение, что меня никто не читает.
    Поиграть человек хочет, а не заниматься садо-мазо с PCem.
    --- добавлено 16 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 16 мар 2021 ---
    Кстати, да, это тоже. На древнем Snapdragon 400 эмуль PS работает как часы, а как запустить там эмуль винды — я боюсь даже представить.
     
  10. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Gerhalt нравится это.
  11. Artuom

    Artuom

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    1.036
    Прямо-таки нужно? Я, конечно, понимаю, что "десятка" уже не самая передовая система, однако по первым ощущениям, игра инсталлируется, запускается и работает на её 64-битной итерации безо всяких костылей. Вот совсем. Даже совместимость устанавливать не пришлось. Может быть, конечно, в дальнейшем и возникнут сложности, кто его знает. Но по первым ощущениям этого ничто не предвещает.
     
  12. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Хорошо, лично тебе не нужно, раз всё работает, разрешаю :lol:

    Некоторые глюки запуска у разных людей на одной и той же ОС могут фикситься различными способами. Так что что-то подойдёт одному, но другому - никак нет. А у кого-то и так работает из-за специфического конфига, внесённого ранее в ОС.
    Offtop
    А ещё есть линуксоиды... И желающие играть на ПК без эмулятора с музыкой из плоечной версии...
     
  13. Artuom

    Artuom

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    1.036
    @RaymanM, очевидно, что дело не во мне лично. А в том, что cовременные операционные системы удивительно некапризны в плане запуска старых игр. Речь, безусловно, о продукции небезызвестной форточной корпорации. Ибо все остальные занимают куда меньшую долю рынка, и, если правила не изменились, даже не касаются этого раздела форума.

    Так вот, игра беспроблемно работает на Windows 10, что проверено как на моём компьютере, так и до кучи на ноутбуке жены. С образа диска, само собой. Подумав, что для кого-то и Windows 7 может показаться новой системой, я удивил этой игрой стоящую в кабинете "печатную машинку", уже много лет не применяемую ни для чего другого, кроме набора текста. Столкнулся с характерной галлюциногенной инверсией цветов, что, в общем, нисколько не удивительно. Однако, после вступительного ролика игра вылетела на рабочий стол, брезгливо отвергнув седьмое творение, вышедшее из под пальцев юных гениев программирования с полуострова Индостан. Стандартные шаманские манипуляции с режимами совместимости не произвели никакого впечатления на капризную программу, как и применение некоторых других широко известных методов воздействия. Зато выручила почти забытая техника добавления исполняемого файла игры в системные исключения предотвращения выполнения данных (DEP), после использования которой всё стало работать как дОлжно. Кроме инверсии цвета, которую легко и непринуждённо заборол dgVoodoo. Действительно необходимая программа для беспрограммного запуска сотен старых игрушек. И да, если вы хотели указать, что программа безусловно нужна для запуска линуксоидам, тогда это стоило бы отметить отдельно.

    Конечно, есть отдельные произведения безумного рукоблудия уникумов программирования стародавних времён, для запуска и функционирования творений которых в наше время действительно нужны уникальные прокладки. Но к Heart of Darkness это точно не относится. Всё можно легко решить ловкостью собственных пальцев и ума. Ну а если уж и этого не хватает, тогда можно воспользоваться несравнимо более универсальной программой (dgVoodoo), не захламляя свою систему уникальными поделиями изнывающих от тоски программистов. А желание присобачить плоечный звук к компьютерной версии вообще не имеет никакого отношение к "установке и запуску".

    Даже странно, что к такому уникальному произведению до сих пор шапку не соорудили. Игре скоро 25 лет стукнет, теме почти одновременно исполнится 17. И ведь все решения для запуска тут уже есть, хотя очевидно не каждый отважится на прочтение ажно десяти страниц.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2023
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    Это, мягко (очень мягко) говоря, не так.

    Чем новее ОС, тем таких "произведений" становится больше.
    Другое дело, что существенную (а возможно, что даже "большую" [с ударением на первом слоге]) часть проблем, возникающих с ними, можно так или иначе решить при помощи сторонних программ. Однако моему первому утверждению это никак не противоречит: проблем с запуском старых игр на новых ОС (оба термина - "старые" и "новые" - несколько условны и абстрактны, естественно) без использования сторонних программ уйма, с использованием сторонних программ - существенно меньше, но всё равно достаточно (и целый ряд старых игр на современных системах можно запустить только при помощи виртуальных машин или эмуляторов, а кое-какие - нельзя в принципе [но таких, к счастью, немного]).
     
  15. Artuom

    Artuom

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    1.036
    Могу переформулировать. За (примерно) равнозначное время общения с "десяткой", я испытал в разы меньше сложностей с запуском стародавних игр, чем с семёркой. Наверное, так будет менее категорично.
    Это всегда так, ошибки накапливаются. И всегда их будет уйма. Игры стареют, новые операционки выходят не оглядываясь на их системные требования, что логично. Вроде бы я обратного и не утверждал. Я лишь против "необходимых фиксов" там, где без них можно обойтись.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    Очень бы хотелось узнать конкретные примеры (в темах по проблемам с этими играми). Я Windows 10 видел только на картинках; Windows 7 вынужденно - из-за DgVoodoo 2 - пользуюсь (наряду с XP и 98SE) и в целом отношусь к ней негативно, но с учётом существования только что упомянутой программы и ещё нескольких могу констатировать, что немалое количество старых игр на ней вполне работает.
    При этом я не утверждаю, что нет игр, которые работают с проблемами или не работают вообще в среде Windows 7, но работают без проблем в среде Windows 10: такое вполне может быть, разумеется. Просто для меня использование Windows 10/11 неприемлемо в принципе и ни в каком виде.

    Это вполне понятно, потому что такие fix'ы вовсе не являются "необходимыми".)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление