1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры, которые идут на Windows XP, но не на более поздних версиях ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Uka, 11 фев 2020.

  1. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    @Uka, но, другой патч навряд ли уже будет. Пока кроме тебя, вроде о проблеме с этим патчем никто не писал. Возможно, дело еще и в системе, либо, просто мало кто качал эту игру и не отписывался о каких то проблемах.
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    Не уверен. Я ведь в разных системах пробовал.

    Это более вероятно, конечно.
     
  3. LASTOFASS

    LASTOFASS

    Хелпер

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    174
    Могу посмотреть, что там за проблемы. Просто
    писали, что всё починили, потому и не брался.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    @LASTOFASS, конечно, посмотри, пожалуйста.
    О проблемах я тут выше писал, на предыдущей страничке.
     
  5. LASTOFASS

    LASTOFASS

    Хелпер

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    174
    Последнее редактирование: 27 май 2022
    compart, kreol, TheMadLynx и ещё 1-му нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    @LASTOFASS, большое спасибо!
    Всё заработало! Из списка игры удаляю. Пока тоже только на Windows 7 проверял.

    ЕХЕ тут тот же, что у KRBDZSKL, так что основное - это перекодировка роликов. Которые теперь занимают не 93, а 339 МБ :) Но выглядят и правда лучше - а главное отображаются с субтитрами и запускаются на Windows 7.
    Правда, для этого потребовалось ещё и установить K-Lite Codec Pack... Давно я таким не пользовался, да и раньше такого рода "Pack'и" ставить никто не советовал во избежание разных несовместимостей. Ну, пока никаких проблем не наблюдается.

    С этим сложнее, т.к. я запускаю не CD-версию, а DVD. После долгожданного обретения последней использовать CD нет совершенно никакого смысла.
    Свои патчи русификации DVD я на сайт выкладывал: Versailles II: Le Testament (2001, Windows, файлы)
    В принципе, вроде бы я всё перекодировал правильно - скопировал ролики из папки FMV\UK в FMV, запустил скрипт, а результат рассортировал обратно по FMV\UK и FMV на образе DVD. Вместо 222 МБ вышло 513 МБ - так и должно быть?
    В отличие от "Наутилуса", вступительный ролик работает только после добавления DLL от DgVoodoo2. При этом остальные ролики отображаются нормально и без DLL. Странно.
    Всё же лучше чтобы @LASTOFASS проверил свой FIX на DVD - а в идеале и заменил мой патч русификации видеороликов на свой.
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    Проверил эти две на Windows 11 - всё отлично! Тоже заработало только с DgVoodoo 2 и с K-Lite Codec Pack.
     
  8. LASTOFASS

    LASTOFASS

    Хелпер

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    174
    Ключевое слово - раньше. Сейчас всё вылизано и ставиться/удаляется без проблем.
    Тем более, если ставить облегчённую версию Basic или Standard (если нужен MPC).
    Да. Идёт конвертирование в формат без потерь, отсюда и увеличенный размер.
    Можно пережимать с потерями во что-то другое, но, это + время кодирования
    и опять-же - потеря качества картинки. Так более универсально получается.

    Вот вариант для DVD: Versailles II: Testament of the King [Wanadoo Edition]
     
    Последнее редактирование: 27 май 2022
    Uka и kreol нравится это.
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.212
    Обычно, проблемы возникают при установке пакета Mega
    Download K-Lite Codec Pack
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    Спасибо, работает!
    Но есть пара вопросов:

    1) Видеоролики (русифицированные) из собственно папки FMV перекодировались точно так же, как и с предыдущим патчем, а вот 12 роликов из папки UK (кроме LOGO) - чуть иначе. Визуально разницы не вижу, но старые весили суммарно 242 МБ, а новые - 289 МБ. Это что-то значит, или неважно?

    2) Не вижу разницы между versailles ii.exe и versailles ii_ru.exe - в обоих случаях при установке по инструкции запускается англоязычная версия (русифицированные там только ролики). Т.е. для полной русификации нужно добавить ещё и файл 0.bf (собственно мой патч с сайта) в корневой каталог и текстовые файлы субтитров (из патча для роликов) в FMV/UK. Но тогда оба EXE будут запускать русскую версию, так что разницы опять не видно.

    Кстати: почему-то не отображается субтитр "Да, сир" в файле cine10.txt.
    Versailles II_ru 2022-05-26 12-24-20-48.jpg
    Оно так и с новым NoDVD, и с предыдущим способом. Не помню, как оно в обычной CD-версии...

    Это радует!

    Ну, MPC у меня и так есть.

    Возможно. Просто в старые добрые времена многие оцифиальные и не очень руководства к играм предупреждали: мол, не вздумайте ставить никаких Codec Pack'ов типа K-Lite, а то совсем плохо будет.
     
  11. LASTOFASS

    LASTOFASS

    Хелпер

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    174
    Если работает, значит всё нормально. Не заморачивайся.
    Разница в невозможности отображения русского шрифта у первого.
    Речи и не было про полную русификацию.
    Субтитрам самое место в архиве с текстовым переводом.
    Починил. Данный баг есть во всех версиях игры. Разработчики
    выставили неправильные тайминги для субтитров в файлах .syn

    Версаль II: Завещание короля [1C] / Versailles II: Testament of the King [Wanadoo Edition]
     

    Вложения:

    • fmv_syn_fix.7z
      Размер файла:
      312 байт
      Просмотров:
      16
    kreol, TheMadLynx, bvedargh и ещё 1-му нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    Отлично, спасибо!

    Так ведь отображается?

    А это чем отличается от предыдущих? Исправленным SYN?

    Хм-м. Сейчас что-то перестало работать на Windows 11 :(
    P.S. Да, это был случайный глюк - не обращайте внимание.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 май 2022
  13. LASTOFASS

    LASTOFASS

    Хелпер

    Регистрация:
    20 сен 2021
    Сообщения:
    174
    Нет. А не видишь ты разницы из-за вот этого:
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    Да, видимо, так и есть.
     
  15. Piastres

    Piastres

    Регистрация:
    30 окт 2021
    Сообщения:
    56
    Bejeweled 3 не запускается на Win 10 64
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    Обнаружил как минимум одну игру, в которой ролики исчезают при установке K-Lite Basic - и появляются после его удаления. Это "Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти", которой на сайте пока нет...
    --- добавлено 12 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2023 ---
    Увы, теперь она у меня тоже перестала работать :( Возможно, это как-то связано с проблемой вылетов игр от Cryo / Kheops на моей системе...
    При запуске без совместимости "Загадка Сфинкса", а также, например, "BackPacker 3" ("Raid Express") теперь выдают странную ошибку:

    Error.jpg

    С совместимостями (и с 95, и с ХР) запускаются, но - у "Сфинкса" тогда нужно подставлять QuickTime 6, и всё равно часть роликов не отображается.
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    В общем, не знаю пока, с чем это было связано, но восстановление системы (нашёлся образ от февраля 2022 г.) эту проблему решило! "Загадка сфинкса" теперь на Windows 7 запускается и идёт по-прежнему нормально - без совместимостей и подстановки QuickTime.
    А вот у Cryo / Kheops всё без изменений: одни вылеты... Включая "Тайну Наутилуса" и "Версаль II", у которых пока что нельзя проверить и работоспособность роликов.
    С одной стороны, логично: если бы это была проблема системных библиотек, то всё работало бы хотя бы на ХР / 11. Но, с другой стороны, если бы это была проблема "железа" (испортившегося блока питания, модуля оперативной памяти, чего-то на материнской плате и т.д.), то было бы логичнее видеть и проблемы с новыми играми, а не только с одним движком двадцатилетней давности. Однако с новыми как раз всё в порядке... Очень странно.
     
  18. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Вы пробовали запускать эти игры на виртуальной машине в VirtualBox, VMWare и т.д.?
    PL: Próbowałeś te gry uruchamiać na maszynie wirtualnej w VirtualBox, VMWare etc?
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.821
    @MrPepka, более поздние, требующие 3D-ускорения, для виртуальных машин всё-таки слабоваты.
    Но вообще - да, конечно: и "Тайна Наутилуса", и "Версаль 2", и "Атлантиды" всегда шли и идут нормально на Windows 98@VirtualPC.
    Но они и на Windows 7 x64 уже нормально шли до недавнего времени. Что такое с ними у меня случилось, непонятно.
     
  20. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Она же еще в 2020 году пофикшена KRBDZSKL: Nautilus_Patch.rar
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление