1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. nonsens89

    nonsens89

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    46
    Нет, только джевел и двд-бокс
     
  2. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    456
    То есть, это пиратка?
     
  3. Oggi91

    Oggi91

    Регистрация:
    27 окт 2021
    Сообщения:
    13
    На фото ведь ДВД бокс, не пиратка
     
  4. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    456
    Да, я про DVD бокс и писал. В интернете нигде не нашел.
     
  5. Oggi91

    Oggi91

    Регистрация:
    27 окт 2021
    Сообщения:
    13
    О двд боксах на ПК щас вообще в принципе мизер информации. До сих нигде полной базы нет точной, в каком формате и что выходило в России и СНГ. Но тем не менее находятся вещи на барахолках такие, которые даже совсем в списке потенциально существующих никто не представлял!

    Ниже подтверждение, что это лицензия

    Offtop
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2024
  6. nonsens89

    nonsens89

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    46
    Не очень понял, почему пиратка? На фото - dvd box, а dvd box Чистильщика вполне официально издавался Букой. Как и джевел. А вот биг бокс - нет. Подтверждение - ну хотя бы оф. сайт Буки, на котором на странице Чистильщика именно что dvd box изображен. Вообще это один из отличительных маркеров изданий Буки: самое "фаршированное" издание отражается на странице игры. С вероятностью 99%. Даже у меня где-то есть ДВД бокс этой игры, хоть я его специально и не искал. А так - самый надёжный источник прайсы тех лет. Уверен, что там данный ДВД бокс можно найти.
    - - Buka Entertainment
     
  7. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Можно и мне похвастаться. =) Начал собирать ретро коллекцию любимых игр для ПК. Единственная игра здесь «Моцарт»‎, в которую не играл, но очень понравилась обложка из захотелось пройти.

    Так сказать начало коллекции положено.



    IMG_2665.jpg IMG_2666.jpg IMG_2667.jpg IMG_2668.jpg IMG_2669.jpg IMG_2670.jpg IMG_2671.jpg IMG_2673.jpg IMG_2674.jpg IMG_2675.jpg IMG_2676.jpg
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    @Janot, поздравляю!
    Действительно, по тематике "Моцарт" явно выделяется среди прочих представленных игр :)
    Но, увы, это далеко не самая лучшая адвенчура...
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    Давно не хвастался тут обновками :)

    За последние месяца полтора появилось на удивление немало редкостей, включая отсутствующие где бы то ни было.
    Хотя основные затраты - это пополнение коллекции Infocom. Стоит чему-то от этой легендарной компании появиться в продаже - расхватывают моментально. Даже за 100 долл. и больше (меньше вообще редко увидишь). Что всё-таки удивляет: аудитория у этих игр далеко ведь не самая широкая? Ну, беру то, что остаётся: меня интересуют только экземпляры в полной комплектации и отличной сохранности (что тоже нечасто), но подешевле бывает у продавцов с минимум отзывов, или с отправкой только по какой-то одной стране, или с ошибкой в названии и т.д.

    St1.jpg

    "Starcross" - одна из первых игр, т.е. в начале 1980-х она выходила в экзотической упаковке типа "летающая тарелка". Но я о такой и не думаю: тарелка та сделана крайне хрупкой, до наших дней она редко доживает в целости и сохранности. PC-версию такой вообще ни разу и не видел, а для других платформ продаются за тысячи долларов.

    Так что взял переиздание середины 1980-х в обычной "серой коробочке". Тут и руководство получше, и ещё одно письмо добавлено. А заодно в комплект входила и книга подсказок с картой!

    St2.jpg MyClue1.jpg MyClue2.jpg

    "Nord and Bert Couldn't Make Head or Tail of It" - игра поздняя, 1987 года. Более редкая, но и менее востребованная.

    nord.jpg

    Название к самой игре почти никакого отношения не имеет - и относится к иллюстрации на обложке. Как и достаточно бедный комплект "feelies" - всего-то один альбомчик карикатур, также совсем не нужный для собственно игры.


    MyThree2024.jpg

    В коллекцию игр от Coktel Vision: сразу три коробочки из далёкой солнечной Испании!
    Все крайне редкие, а две - так и вообще отсутствующие. Но это как раз из серии "никомуненужно", да.

    My_Picsou.jpg

    "Picsou", в отличие то остальных, игра интересная - и ставшая доступной сравнительно недавно. Но мой экземпляр - очень странный: дискетка читается отлично, без ошибок, однако ЕХЕ и BAT файлы на ней неправильные, с мусором вместо данных! Специалисты говорят - мол, баг изначальный, фабричный: записано с дефективного мастер-диска... Удивительно, почему первый покупатель не сдал её обратно и не поменял на рабочий экземпляр? Который точно был, раз уж игра доступна (и именно в испанском варианте).

    myes7.jpg

    С "ADI" всё понятно: это испанский язык, в наши дни интересный разве что коллекционерам. Ну, зато коробочка была запечатанной.

    Math1e_my.jpg

    А вот с математикой всё более примечательно - это недостававший выпуск серии, все остальные части которой уже собраны. Нюанс в том, что французские оригиналы первых двух недоступны, а испанцы с итальянцами издавали их под разными номерами. Так что пару лет назад мы с товарищами покупали для сайта итальянский за номером "1" и испанский за номером "2" - а оказалось, что это одно и то же!
    Впрочем, наконец-то найденный - тоже почти такой же: сюжет и "загадки" одинаковые, отличаются только задачки (по алгебре, геометрии и др.).

    MyBox.jpg

    "Space 1889" - это коробочка от Microprose. Хотя формально она тут выступала лишь как дистрибьютер и ответственный за так наз. "маркетинг", но, по сути, играла функцию издателя: де-юре все права такового оставались у Paragon, но де-факто они выпускали игры конвейером по требованиям дистрибьютера. Что не могло не сказываться на качестве.
    Так что самое тут качественное - это подробное руководство пользователя. А вот "газетку" в целях экономии напечатали не на отдельном листе, а на обороте справочной карточки.

    MyCD.jpg

    У "Entity" вообще никакой комплектации - один диск в конвертике. Зато это MPEG-версия с CD Audio, о которой вообще никто до моего приобретения и не слышал! Цена, увы, тоже очень серьёзная оказалась.

    MyTrump2a.jpg

    А эту игру я для сайта год назад описывал. Вторая - и самая лучшая - часть серии "Trump Castle"!

    MyTrump2b.jpg

    Сама по себе совсем не редкая, но вот руководства с правилами игр до меня нигде не было, - оно же служит и защитой от копирования. Ещё порадовал купон на скидку пребывания в той самой гостинице! Годный до 30.04.1992.

    HA.jpg

    Вот эту вещь тоже брал ради комплектной документации - оба подробнейших руководства доступны, а вот карты нигде не было.
    Правда, по итогам прохождения оказалось, что карта там совсем и не нужна... Разве что для общей атмосферы.
    Ещё очень не повезло с дискетками: не знаю, как их хранили, но у них даже конверты рассыпаются :( Дискетки, понятно, не прочитались.
    Но зато игра отличная!

    Ну и венец зимней коллекции - один из пропавших выпусков французской серии "Le Labyrinthe"!
    Всего их выходило десять, но доступным давным-давно был только один. Ещё два мы покупали с товарищами для сайта несколько лет назад.

    MyThree.jpg

    Это - четвёртый. В отличие от "ADI" и других чисто образовательных игр, тут скорее адвенчура, чем просто изучение (в данном случае -английского).

    MyPC.jpg

    В комплекте нет руководства - к счастью, оно в сети доступно. Зато есть плакат! И дискетки тоже крайне порадовали: на вид они страшно грязные, но прочитались без проблем.
     
    Alexxul, spitefultomato, Ulysses и 8 другим нравится это.
  10. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Ничего себе какие интересные игры, а где вы их покупаете сегодня? Где вообще лучше искать игры такие?

    Меня конечно больше интересует ПК и PS, чтобы была возможность поиграть, кроме ПК и приставки нет ничего, но какие-то игры для XBOX могу взять, т.к. для ПК дисков уже нет и если на PS5 не выходит, например Starfield.

    На днях нашел где можно было купить лицензионные (некоторые даже закрытые) ПК Jewel Box диски с играми по разумной цене сразу за объем, короче купил аж 5 коробок, думаю, там больше 300-400 игр, зачем? Пока не понял сам, но исходя по цене и в целом состоянию дисков предложение было привлекательное. Ну и потом, что-то мне захотелось поучаствовать в сохранении прошлого, ведь можно так сказать, если я буду хранить эти диски? В интернете же многое не всегда можно скачать уже сегодня, а на дисках еще пока работает. Не знаю, может, конечно это глупости и трата денег не нужная, т.к. эти диски для ПК не будут так ценится как диски для приставок или картриджи, но мне захотелось именно ПК диски. Плюс у меня есть программа (правда она для каталога книг, я собрания сочинений тоже коллекционирую))) но, там можно и игры делать, выглядеть будет что диски стоят на полке, я буду сканировать качественно обложку загружать туда, потом как занесу некоторые количество дисков, покажу.

    В связи с этим вопрос, когда диски мне доедут, надо выкладывать их сюда штук по 10-20 один или два раза в неделю? Или учитывая, что это ПК и редкостей особых нет, то не надо...

    P.S. Кстати, если кто-то знает хорошие программы для создания каталога дисков с обложками, буклетами (все отсканирую сам), посоветуйте, пожалуйста, (можно и платные).
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2024
  11. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    @Uka, удивительно, что дискеты всё ещё читаются.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    В 90% случаев - на eBay, конечно же!
    Но местами на разных локальных площадках: в Испании есть todocoleccion и Wallapop, во Франции - leboncoin, в Скандинавии - Tradera и т.д. Последнюю брал на Vinted в Бельгии, где всё вообще страшно сложно, с двумя посредниками и с пересылкой по всей Европе...

    Смотря какие :) Редкие локальные - на местных площадках. Понятно, что японские - в Японии и т.д.

    Я собираю только PC, про другие платформы ничего не скажу.

    Я пользуюсь "Medianizer" - в своё время удалось уговорить авторов этой замечательной программы добавить туда компьютерные игры :)
    Но, увы, она уже несколько лет совсем не развивается - авторы эти все поразъехались по разным Мальтам.

    Ну, "надо - не надо", такого понятия нет: здесь никто никому ничего не должен. Если есть желание - выкладывайте, как удобно.
    Хотя, конечно, совсем не редкие обычные jewel'ы - не всем и не всегда интересны.

    Этот вопрос у нас в последнее время обсуждается в отдельной теме раздела "Hard and Soft" :) Если коротко, то качественные дискетки, которые хранились в надлежащих условиях, и спустя 40 лет в подавляющем большинстве читаются отлично. По моей текущей статистике - из 659 моих фабричных дискеток с играми в той или иной мере дефективных только 105 (15,9%), а совсем-совсем не читающихся раза в два меньше.
     
    Janot и Ulysses нравится это.
  13. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Спасибо за полезную информацию, буду изучать.

    Ого! С программой Medianizer я знаком, купил ее в 2019 году, кажется, но там не было ряда функций каких уже не помню, я попросил возврат средств, вернули. ))) На тот момент искал программу для каталога книжной библиотеки. В итоге купил Alfa Ebooks Manager, она очень нравится и все устраивает. Но там можно создавать разные базы, вот я создал еще базу для игр отдельную.

    Но если в Medianizer есть игры, надо опять ее поставить и глянуть. А есть смысл ее покупать? Неограниченная подписка стоит 2990, вроде не дорого, да и для такого дела важно. Хм...
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    Я не помню, какие ограничения в бесплатной версии, но если не скачивать обложки через саму программу, то особой разницы между типами подписок и правда нет.
     
  15. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Увидел в продаже диск с игрой Обитель зла 3, но люди выкладывают его открытый из коробки и на диске виден лицензионный ключ, хм, так получается они спалили ключ? Ведь его кто-то другой введет и будет пользоваться. И не совсем понимаю как учитывается активация в старых играх?

    1. Есть диск, то есть лицензия без диска не поиграть
    2. Есть ключ, он при установке вводится и игра устанавливается и работает и так каждый раз на любом ПК
    3. Если ключ был привязан другим человеком в Steam или на других платформах, то диск уже бесполезен, ключ погашен, он болванка (как при покупке такое можно понять, выходит покупаешь кота в мешке?)
    4. На некоторых играх написано, для активации требуется интернет соединение (хм, скажем игра вышла в 2006 году, но диск запечатан до сих пор, выходит он никогда не активировался, а сейчас активировать будет нереально, т.к. скорее всего сервера активации мертвы, игры даже в Steam нет, получается диск кирпич?)

    Это для меня стало конечно удивлением, я думал, что там все сильно проще - есть диск играешь.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2024
  16. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Если издание от Акелла, то ключ от StarForce, а не Steam (где оригинал никогда не продавался).
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.526
    Если игра не имеет привязки к какому-либо сервису (то есть не требует установки какого-либо клиента), все или почти все её файлы находятся на диске и для неё есть NoCD/NoDVD/KeyGen, то всё в порядке - достаточно просто установить игру (возможно, учтя при этом какие-то тонкости) и воспользоваться одним из упомянутых выше средств для устранения активации.
    Примеры подобных игр - Bioshock, Dead Space, James Cameron's Avatar: The Game. Во всех трёх есть активация, но нет привязки к сервисам, ввиду чего запустить их можно без проблем, если воспользоваться NoDVD (в первых двух случаях) и KeyGen'ом (в третьем).

    И извините, но вы пишете очень странные вещи (в частности, про "удивление"), которые заставляют предположить, что вы вообще не имели дел с дисками...

    В старых (по-настоящему старых) играх никакой активации в принципе не бывает.
    А так она могла быть реализована по-разному: через привязку к сервису, через сервер, через получение так или иначе кода от издателя (через специальный сайт, электронную почту, SMS), через докачивание некоторых файлов и так далее.

    В целый ряд лицензионных версий игр можно играть без диска даже "официально". Плюс для очень многих из них есть NoCD/NoDVD.

    Ключ есть не всегда, и не всегда он вводится именно при установке. И, к сожалению, игры с ограничением на количество установок с диска тоже встречались, но редко.

    Достаточно просто не покупать игры с привязкой к Steam'у - и всё будет хорошо.
    Так или иначе найти (или попросить продавца показать/уточнить) заднюю обложку интересующего вас издания явно можно. Кроме того, в ряде случаев такая информация есть и на передней обложке.

    Увы, в современных условиях это далеко не всегда так. Старые игры часто несовместимы с современными ОС - как в принципе, так и, например, из-за защит от копирования, использованных в них как таковых или в конкретных их изданиях (в частности, в отечественных локализациях).
    Поэтому нередко поиграть в игру с диска на современной системе - даже при отсутствии в ней какой-либо активации - удастся только при помощи NoCD/NoDVD, а то и ещё каких-либо дополнительных fix'ов.
     
    Janot нравится это.
  18. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Касательно удивления, действительно так, я раньше не имел дело с дисками. В мое время когда играл в часть игр на лицензию средств не было, качал. А потом перестал много лет вообще играть, другим увлекся, а потом в Steam ушел, а диски перестали выходить. Единственное, что покупал последний раз в 2014 году это футбольный симулятор, там кажется до 2013 был ключ лицензия для установки, а уже в 2014 привязка к Origin после активации игру повторно не запустишь. А сегодня, когда появилась возможность, решил собрать коллекцию и сохранить часть истории игрового мира.

    Спасибо за столь подробный ответ, стало понятнее и спокойнее, переживал, что купил игры, а поиграть не смогу.
    --- добавлено 3 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2024 ---
    Да, издание от Акелла, не удержался и купил диск, больно он красивый и как я понял редкий. Считай в идеальном состоянии, без царапин, надеюсь смогу поиграть. )
    --- добавлено 3 мар 2024 ---
    Решил каждый диск убирать в пакет с закрывающимся многоразовым клапаном. Но, к сожалению встречаются и поврежденные CD Box, скажите, есть какие-то специализированные магазины где лучше новые покупать? Или современные лучше не покупать? Или лучше покупать дешевые игры с целыми боксами и забирать у них?

    Вот на фото два диска Call of Duty у одного черная вставка слева, а у другого нет, я так понимаю он не родной... да и трещина на втором сверху справа видна, вроде мелочь, но если уже делать коллекцию, то наверное сразу хорошо.


    IMG_2729.jpg IMG_2730.jpg
     
  19. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    456
    Там внутри должны быть наклейки наклеены с ключами. Но прозрачный 100% не родной.
     
  20. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Подскажите, пожалуйста, какие нюансы нужно учесть при добавлении игр в каталог, чтобы потом не переделывать если добавлю штук 300. Какую лучше информацию заносить туда обязательно и где может удобнее копировать, те же требования, чтобы по всему интернету не прыгать.

    Вот занес несколько штук, в целом вроде все понял как устроено, только не пойму как менять надписи, вот у меня на скриншоте - пользовательский список1, хочу вместо нее написать движок игры.

    Снимок экрана 2024-03-03 215905.png
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление