1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    Это на ваш выбор! На то оно и "Пользовательские переменные" :)
    А так - примерно то же, что и для книг: состояние, цена + формат, вид носителя, тип упаковки и т.д.

    Увы, нигде. Хотя - смотря какие игры.
    Раньше всё работало с "Мобигеймс", но они уже сколько времени как закрыли бесплатный SDK.
    Остались лишь пара-тройка скриптов - редкие старые игры, которые собираю я, не знают ни "Игромания", ни IGDB. Так что всё вручную.
    Но если у вас всё новое и популярное, то что-то да сгодится.

    "Инструменты" - "Настройки" - "Пользовательские переменные".
     
    Janot нравится это.
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    А на пиратские версии на дисках тоже не было?..
    И, извините, я не очень понимаю, о каком именно "времени" идёт речь. "Было время", когда купить игру на диске (в том числе лицензию в jewel'е, не говоря уже о пиратской версии) оказывалось банально дешевле (причём порой намного), чем её скачивать, даже если она и была доступна где-то в Интернете (а уж про простоту и "быстроту" процесса я вообще молчу)...
    Видимо, речь о периоде как минимум начала 2010-х годов или даже позже...

    Если игра не имеет привязки к цифровому сервису, то потенциально точно сможете.
    Другое дело, что с установкой и запуском конкретной игры могут возникнуть самые разные проблемы.
    И отмечу на всякий случай, что NoCD/NoDVD на данный момент есть хоть и для огромного количества русских версий, которым они нужны, но едва ли для всех (то есть теоретически вам может попасться что-то непопулярное, никогда и никем не взламывавшееся, но взлома для запуска на современной системе требующее).

    Не вполне понятно, о чём идёт речь. О jewel'ах, - то есть вы спрашиваете, есть ли где-то магазины, которые торговали бы пустыми пластиковыми коробочками для игр? Если да, то я очень сильно сомневаюсь в их существовании.
    Если же вопрос касается магазинов с играми на физических носителях, то такие, к счастью, ещё можно найти, пусть их и становится всё меньше (и в основном такие вещи доступны или в Интернет-магазинах "общего" профиля, или - в гораздо большем количестве - на Интернет-барахолках и прочих подобных ресурсах).

    Восприятие данного момента опять-таки зависит только от вас.
     
    Janot нравится это.
  3. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Впервые ПК увидел в 2004 году, тогда интернет понятное дело уже был даже не телефонный, но еще сильно медленный. Повезло в том плане, что мой интернет-провайдер создал FTP куда заливал кино и игры и таким образом заманивал абонентов. Чаще всего игры качал от туда. Но бывало покупал диски на рынках и в киосках у метро. ) Но не помню, чтобы там была защита, мне казалось диск включаешь все пошло. И покупал только диски с футбольными играми, откуда у меня мелкого деньги на игры. ))) А уже потом ближе к 2008-2010 (насколько помню) можно было запросто все качать, что успешно и делал, но как раз вот с периода 2010 по 2016 я перестал практически интересоваться играми, стал работать, взрослая жизнь пошла. Продолжал покупать только FIFA, без футбола я никуда. ))))

    Ого, вот это грустно конечно. Есть какой-то специализированный сайт где проверять по конкретной игре NoCD/NoDVD?

    Да, имел ввиду обычные Jewel Case, как понял, сейчас уже как родные не найти, есть видимо новые похожие, находил на маркетплейсах, но не понятно насколько они подходят или лучше покупать дешевые игры и переставлять.

    Не знаю, может выглядит глупо мой чрезмерный подход к каждому моменту, но я от чего-то решил, что пока есть возможность финансовая и со временем, желанием, то соберу коллекцию, пусть будет. Как представляю, что скоро это может исчезнуть совсем становится грустно. Вот даже сегодня покупаешь игру в steam, а удовольствия от покупки ровно 0, потому что ты не ощущаешь игру физически. На той же приставке в этом плане приятнее, достал диск, поставил, посмотрел арт, играешь.

    P.S. Иногда встречаю в объявлениях такое описание игры как "старое издание" как это понимать? Я подумал, что значит игра еще была выпущена в том время, когда не было официальных издателей в РФ? Но такая игра может считаться лицензией или имеет в целом какую-то ценность для коллекции? Дело в том, что хочу собирать только лицензионные диски, но попадаются и эти, чаще стоят дороже чем лицензия и арт интересный.

    P.P.S. Возможно есть некая таблица, где примерно посмотреть ценность того или иного диска с издателем по игре, чтобы понять, разумно ли покупать за такие деньги? Вот скажем, нашел игру Обитель зла 2 (запакованный, но перепак) за 4500 рублей. Этих дисков не найти в продаже, есть смысл такой покупать или очень дорого...
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2024
  4. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    456
    Перепак не значит, что там он новый.
    Они попадаются периодически, но практически сразу их скупают.
     
    Janot нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Необходимо проверять Rutracker, наш сайт, сайт, указанный в подписи товарища @LASTOFASS'а (там ссылка на облако, где он выкладывает NoCD/NoDVD собственного изготовления), а также Gamecopyworld.com и Gameburnworld.com (обязательно оба, так как их каталоги хоть и в значительной мере идентичны друг другу, но всё же имеют различия). На последних двух сайтах файлы в основном для зарубежных изданий, но даже если вы играете только в русские версии, то игнорировать их не стоит: там есть кое-что и для русских, плюс в ряде случаев "зарубежные" NoCD/NoDVD подходят для отечественных изданий. На всякий случай можно смотреть и разные зарубежные сайты с играми (Legendsworld, Myabandonware.com, Abandonware-France.org, Abandonsocios.org и так далее).
    Ну и условно не стоит забывать о поисковых системах - теоретически, наверное, может быть так, что нужный NoCD/NoDVD отсутствует на всех перечисленных ресурсах, но может быть найден где-то ещё. Но сначала, естественно, лучше проверить те сайты, о которых я написал.

    Боюсь, что однозначно ответить на такой вопрос невозможно, так как это может значить разное в разных случаях. Если вы приведёте конкретный пример такого "старого издания", то по нему уже можно будет дать какие-то комментарии.

    Если игра была выпущена неофициально, то она, естественно, не может считаться лицензией. Но многие пиратские версии имеют несравненно большую коллекционную ценность, чем лицензии.

    Разумеется, такой таблицы нет и не может быть, потому что каждый продавец и покупатель самостоятельно оценивает ценность каждого диска.

    Приятно слышать.)
     
    Janot нравится это.
  6. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    Хочу для каталога в программу сам сканировать обложки дисков, т.к. в интернете качество не очень, либо зарубежные выпуски со своими обложками, а именно тех, что у меня нет. И если есть книжечки или вкладыши тоже и подгружать все в программу к каждому диску. К тому же у меня шикарный профессиональный сканер есть, частенько по другим задача использую. Подумал, что еще был было хорошо сканировать сам диск, рисунок для красоты, а рабочую сторону, чтобы видеть состояние диска на случай перекупить если плохое. Скажите, пожалуйста, а вредно ли сканировать диск? Или только картинку можно диска?
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    Нет :)
     
    Janot нравится это.
  8. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @Janot, покупать "дешёвые игры", чтобы забирать в них коробки, точно не нужно, тем более что вы явно не знаете, что дешёвое, а что нет (если удалось что-то купить дёшево, это не значит, что покупка действительно была дешёвой). Новые коробки продаются, например, на OZON.

    Никаких каталогов по ценам не существует. Всё держится на 1) аукционах, 2) опыте, часто многолетнем, 3) постоянным мониторингом, 4) сравнением с другими предложениями, что работает только для более-менее частых изданий.

    Сканы дисков собираются на сайте piper.old-games.ru
     
    Janot нравится это.
  9. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Вся эта переписка на протяжении двух страниц, вызывает крайне странные чувства....
     
    redwings нравится это.
  10. Oggi91

    Oggi91

    Регистрация:
    27 окт 2021
    Сообщения:
    13
    Странные, потому что это никогда и никем почти не обсуждалось?)
     
  11. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Ну наверно да, я не завсегдатый форумов. Но такое я вижу впервые, это похоже на какую то затянувшиюся шутку или на человека который буквально вчера родился и сходу решил диски собирать. Я не буду много писать, но... Это... Думаю я не один такой у кого может вызвать это приступ стыда/кринжа. У местных то динозавров это не вызовет нечего, они как мудрые правители местных земель все расскажу и покажут.
     
  12. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Ну как, ушли на помойку?
     
  13. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    43
    И что в этом не так, не понимаю? Или нужно собирать то, что нынче в моде? Мне всегда нравились ПК игры, но раньше не было такой возможности покупать, а уж тем более что-то коллекционировать. Сегодня я ничем не ограничен. Первым начал коллекционировать музыкальные CD и лимитированные собрания, затем DVD и Blu-ray/4К, теперь захотелось игры, тем более, что я собираю ретро ПК с Windows XP, а качать что-то с торрентов еще где-то искать мне совершенно не доставляет удовольствия, нежели достать диск и установить игру. Потому ваши чувства понять не могу, как говорится, каждому свой фан и развлечение.
     
    Oggi91 нравится это.
  14. Oggi91

    Oggi91

    Регистрация:
    27 окт 2021
    Сообщения:
    13
    Формулировка конечно интересная, но не убедительная. Я например тоже однажды дремля на работе в ночную смену решил для себя, что реально хочу собирать коллекцию из своих любимых пройденных и тех игр, в которые хотел бы поиграть. С этого момента и понеслась, без секунды сомнения в будущем и по сей день). В чем тут просматривается кринж - решительно понять не могу.
     
    WAR1OCK, Ulysses и Alex Kagansky нравится это.
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    В марте у меня только одно большое приобретение, но зато крупное :)

    Ибо удалось наконец-то завершить собирание серии "Старших свитков" (онлайн выпуски, понятно, не считаются).
    Текущее семейное фото (не считая "книг подсказок"):

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0310_87__c2984d94615673ad5f3e783492667f87.jpeg

    Последнее пополнение - это коробочная версия "Battlespire".
    Коробочка очень большая и красивая.

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0310_8b__0eed7756307aac36e6f26c7c8b00978b.jpeg

    Куда больше по размеру, чем требуется для содержимого. Непонятно, зачем было тратить столько картона. Чтобы оставалось место для книги подсказок? Во всяком случае, у "Daggerfall" книга подсказок у меня 90% объёма коробки занимает.
    В отдельном буклетике у "Battlespire" её книга подсказок тоже рекламируется - мол, всего 20 долларов... Ага, как бы не так: сейчас на eBay она появляется весьма редко и уходит за 600 долл., не меньше - расхватывают моментально. Видимо, не так уж и охотно её в своё время покупали?

    ai123.fastpic.org_thumb_2024_0310_23__171e2c691b7aec4c2c8f1761d648f823.jpeg

    Из комплекта, помимо руководства и краткого к нему дополнения, - ещё и письмо от президента "Вифезды". С рекламой сразу двух новых подсерий ("Легенды" и "Приключения", в которых пока что только по одной игре и вышло) - и с обещанием выпустить долгожданный "Morrowind" в конце 1998 г. Ну да, так мы и поверили...
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2024
    redwings, Mlegion, Porphyric и 8 другим нравится это.
  16. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    В правом нижнем углу, две пиратки? Как то просто на фоне других дисков и коробок смотрятся.

    Коллекция выглядит шикарно.
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    @Jordan 63, "Morrowind" от "Триады" - да, пиратка. Всё же решил добавить на фото - дорого как память о самом первом знакомстве с серией.
    А сборник от "ЭксФорс", по-моему, вполне законный.
     
    Mlegion нравится это.
  18. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.257
    Это хорошо. Вот откроют ebay стану богачом :hi:
    Offtop
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2024
    redwings нравится это.
  19. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Подскажите по мануалам к серии SH. А точнее к одной бумажке которую я обвел на фото. Листок относиться ко второй части или к четвертой?
     

    Вложения:

  20. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    456
    Silent Hill 4: The Room Sony PS2 game
     
    WAR1OCK нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление