1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Купить нельзя страдать

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем angel-fear, 10 мар 2022.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Вот тут как раз про подобное спрашивают. Сам уже не помню подробностей, т.к. такими переходниками не пользовался.
    USB на PS/2 переходники
     
  2. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Там просто проводки, что в одних, что в других переходниках. Сами мышки и начинка - идентичные, т.е. мышка должна, разумеется быть "двухсистемной". Поэтому на 99% уверен, что свежекупленные мышки заработают, но переходники такие "обратные" - уже экзотика, не найти так просто, наверное. Единственное, что я никак не могу докумекать - что мешало просто сделать два разьёма сразу? Но мне, в принципе это и не нужно - у меня есть "комбайн" в виде USB хаба с двумя COM-порами, LPT и PS/2 под мышку и клаву и двухсистемность от них он не требует. Старый девайс из начала нулевых, берегу - клава-то у меня дома до сих пор PS/2-шная, а больше мне таких не попадалось.
     
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Вероятно потому что лишние хвосты, только мешаться будут позади корпуса. Да и электрически это хуже.

    А про PS/2 клавы недавно удивлялся, почему больше не делают, хотя компьютеров с разъёмом полно как старых так и новых.
     
    SanTix нравится это.
  4. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Неужели до сих пор есть ps/2 не дектопных материнках? Удивлён. Не в курсе таких тонкостей потому, что давно ноутбуками пользуюсь - с середины 00-х. Знаю, что очень долго были там эти разъёмы, но не знал, что до сих пор есть!

    Наверное, если сильно поискать, то какие-то клавы с поддержкой PS/2 ещё бывают, но массово, похоже, что уже их нет.

    USB Legacy с клавиатурами получше работает на материнках с самого начала 00-х. С мышками дела обстоят гораздо хуже. Именно поэтому и пришлось мне винтажные мышки покупать. Видимо мышки под ДОСом считаются производителями плат "излишеством".
     
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Разъем начал активно пропадать с материнок. Теперь далеко не на каждой он есть. А у мидл и топовых матерей практически нету.

    Что у нас, что на иностранных интернет-магазинах находятся только 2-3 самые простенькие модели. И те, по всей видимости, из старых запасов. Остальное б/у. Это при том что на бюджетных мат. платах до сих пор поголовно разъем ставят. Да и парк старых ПК никуда не делся.

    Даже на алиэкспрессе PS/2 нет от слова совсем. Хотя, казалось бы, китайцы что угодно делают.

    Думал может механика есть с PS/2 - и тут облом. Только пресловутые Unicomp Model M, которые делают на оригинальном оборудовании IBM.
     
  6. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Видимо назрела пора сообществу любителей ретро ПК задуматься о полноценных активных переходниках с USB на PS/2, китайцы не подсобят - им это не интересно. Будет, вероятно, довольно дорого по цене, но и хорошие винтажные клавиатуры и мышки не дешевеют.
     
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Нуу.. старых мышей и клав под PS/2 полно, а в случае чего можно чинить поломанные или делать свои. Пожалуй, самое ценное это штекер. Хотя и его, при желании, можно сделать самостоятельно.
     
  8. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Это понятно, я тоже нашёл в достатке без особого труда. Но вот делать заново, если есть в достатке новые USB... Мне кажется это не рациональным. Починка же зависит от сложности, если рассыплятся мембраны и облезут токопроводящие кнопки - чинить смысла нет. Но можно попробовать встроить электронику от старой в новую. Однако с клавами всё попроще, они и более живучие и претензий к ним старым нет, а во мышки старые оптические мне наравятся далеко не любые! Современные-то получше, как ни крути. Древние и высоту отрыва, порой имеют раздражающе высокую, и подключивает у них сенсор на многих поверхностях и т.п. Я когда-то не сразу на оптику из-за этого и перешёл, перешёл на USB Логитех MX500, да и то он "троил" временами и я был им не очень доволен. А до этого пользовался "на постоянку" шариковыми (оптику только пробовал ненадолго и отказывался), к которым сейчас возвращаься не сильно хочется ибо они все ушатанные и постоянно их подшаманивать мне надоело уже тогда :)

    ЗЫ: Ещё без труда удалось найти нахаляву старые ушатанные PS/2, как купленные новые белоснежные Логитехи USB не работающие с переходниками, в точно таком же корпусе. Перестановка платы из старых в новые дала мне парочку новых PS/2 Логитехов. Даже микрики пока не перепаивал ибо пока они не глючат, будут запасные, благо перепаять их дело считанных минут. Как USB мышки на новых компах эти Логи сейчас, ИМХО, не актуальны - больно уж медленно двигается курсор по 4к монитору при разрешении сенсора 400 DPI, поэтому, думаю их ещё какое-то время можно будет купить не ушатанные, ибо, их много понаделали и они добротно крепко сделаны.
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это же так и так хобби. Можно и механику свою делать и всё что хочешь. И малыми партиями выпускать, сбывая как диковинку. Тоже хобби, возможность руками поработать.

    Нуу оптические мышки по меркам ретро это роскошь! :D Может можно контроллер свой сделать. А если нет - и правда активный конвертер USB->PS/2.
     
  10. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Мне кажется, что оптимальный путь, всё же именно такой. Возможно даже "жирный" вариант на базе какого-нибудь одноплатничка, который можно запускать при надобности. Но лучше на STM-ке или чём-то в этом роде, всё же. Но погуглил и пока ничего подобного не нашёл, только конвертеры PS/2 в COM, да и то не слишком пока массово. Видимо время их пришло, а для для USB to PS/2 ещё не пришло.

    Так ведь к хорошему-то привыкаешь! Оно, конечно, и шариковая мышка вполне юзабельна (юзал же я их и довольно долго юзал), но более-менее современные оптические, как ни крути, всё же лучше :) Притом даже простенькие офисные, вроде той же B100. А если уж кто и сделает активный переходник, так там можно и сразу на PS/2 + COM, а под последний оптических мышек и вовсе не было, если только какая-нибудь совсем уж редчайшая экзотика в виде отдельных технических курьёзов или ранние PS/2 двухсистемные, которые заведутся через пассивный переходник на COM, но и это скорее редкость. Т.е. такой переходник не будет отнюдь бесполезным, если толково запилить.
     
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @SanTix, как раз USB -> Serial для мышей уже даже больше одного варианта есть с открытой документацией. Для клавы USB -> AT\PS2 тоже уже кто-то пилит. Для клавы XT -> AT\PS2 давно есть. Или я что-то упустил?
     
  12. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Именно USB, а не те, что двухсистемные с PS/2 поддержкой? Такие встречал.
     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Для мышек - да. Хотя круче засунуть конвертер прямо в крысу.

    Оптические и тогда и сейчас лучшие. Но и хорошие, неубиваемые шариковые тоже были.

    Кстати, у B100 есть аппаратное сглаживание углов(smoothing, angle snapping)? Какой результат при рисовании в графическом редакторе?

    Я вот никогда не задумывался, было ли аппаратное сглаживание в шариковых мышках. :hmmm:
     
  14. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Даже не знал об этом. В Фотошопе довольно много рисовал, в основном редактирование всяких схем, затирание чего-то и нанесение нового. Временами интенсивно и помногу - до боли в руке на пару дней. Ничего дискомфортного именно со стороны мышки не отметил. Во времена шариковых мышек тоже фотошопил - ИМХО В100 получше будет для подобных дел. Вот ранние оптички иногда подбешивали странными "постреливаниями" и каким-то рваными движениями плюс высокой точкой отрыва. А ещё иногда у них начинал курсор куда-то двигаться сам по себе, когда мышки не касаешьсяили держишь неподвижно, а он, зараза, ползёт! Шариковые при этом нещано чистил и следил, чтобы оси были шершавые в точках касания шарика и вращались легко. Любые мышки всегда юзаю только с ковром - без него не воспринимаю эту "хвостатую" периферию абсолютно. Ковры всегда были в фаворе тканевые.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @SanTix, именно нативные USB HID, без читерства:
    раз: GitHub - mborjesson/USB-Mouse-to-Serial: Connect a USB mouse to your retro computer using a Raspberry Pi
    два: GitHub - LimeProgramming/USB-serial-mouse-adapter: Convert USB mouse to Serial mouse using Pi Pico
    три: GitHub - scrapcomputing/SerialMouseBlasterPCB: Serial Mouse Blaster PCB

    Последний особенно изящный, но налагает жёсткие требования на потребляемый мышью ток.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2024
    rusty_dragon и SanTix нравится это.
  16. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    @TheMadLynx, Надеюсь, что со временем это можно будет купить в готовом виде без лишних заморочек в виде готового решения :) Хотя в случае с "Малиновым" проектом всё уже доступно и сейчас, но это действительно не самое красивое решение. Отдельный девайс нравится больше.

    Питание, вероятно можно и развязать, по крайней мере на первый взгляд в этом не видится нерешаемой проблемы.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
  18. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    @rusty_dragon, Если эту фичу нужно включать и отключать в дровах, то, вероятно, я это не использовал, т.к. не устанавливал никаких дров - просто воткнул мышку и юзаю. Если это сглаживание активировано по-умолчанию и без дров, значит я его не заметил :blush:
     
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Бывает и софтварное и хардварное сглаживание. Двигаешь в одно место - попадаешь в другое. Проверяется рисованием в графическом редакторе. Раньше в офисных мышках часто было. Как сейчас не знаю. Есть под рукой дешёвая оптическая мышка для ноутбука. У неё хардварного сглаживания нету.
    angle_snapping_illustration_2.png
     
  20. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Вроде бы, куда двигаю, туда примерно и попадаю. Не ошущаю, сглаживания, если рука подрагивает, то и линии кривые рисуются, так сильно, как на картинке точно не выправляется. Наверное в ряде случаев это было бы удобно, но если софтово и по нажатию хоткея. Но есть такое, что при прямо "пиксель хантинге" пиксель в пиксель, попасть не всегда легко, т.к. точка слегка колеблется. Решаю типично - увеличиваю масштаб, где точности не хватает. Но тут ещё такое дело, что при очень медленном движении сенсор может не прочухать перемещение. С этими Логитехами данная беда проявляется очень и очень лайтово, особых проблем не доставляет, а с некоторыми дешманскими "китаёзами" прям - беда. Быстро ведёшь - нормально (сносно, как минимум) работает, медленно ведёшь - вовсе не двигается или не адеквано перемещению.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление