1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Games.RU Podcast №37: Игры Nokia N-Gage

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 19 мар 2016.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Как мы и обещали – отдельный выпуск, посвящённый N-Gage и играм с этой платформы. У вас уникальная возможность взглянуть на то, каким был полноценный мобильный гейминг до приходов встроенной рекламы, free2play и сотен одинаковых телефонов. За съёмку многих геймлейных роликов мы благодарим одного из наших зрителей, Макса Бендера! Музыка взята из библиотеки yt и плейлист можно посмотреть в описании видео там.





    mp3

    Наша группа вконтакте: vk.com/podcastogru
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
    Louwei92, Dagoth-Slayer, modeus и 17 другим нравится это.
  2.  
  3. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Тем не менее, на этой платформе была сделана игра Warhammer 40,000: Glory in Death, в которой впервые появились Космические Волки. Правда, игра вышла в 2006.
    С Nokia N-Gage я не знаком. А о игре узнал случайно.
     
  4. Мас†ер

    Мас†ер

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Интересная была платформа, хотя оба телефона имели некоторые непродуманности в конструкции. Но все равно было безмерно круто. Ново и свежо. В 2011 (вроде) году Сони выпустила раздвижной смартфон на Ведре, с физическими кнопками и тд, - я возрадовался тогда. Думаю вот есть наследник Н-Гейджа; я ведь терпеть не могу сенсорное управление в играх, особенно в требующих активных действий. Но продолжения банкета почему-то не последовало. :hmmm: Было и "отпочкование" какое-то этого Н-Гейджа в некоторых других продуктах Нокиа - типа игры с графикой покруче чем просто Джавовские. У меня на Нокиа ИксПресс Мюзик 5320 тоже было написано Н-Гаге и кнопочка доп. была будто б для игр этих. Но все равно это было уже не то... <_<
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
    K-WolF и Virgil нравится это.
  5. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Отличный аппарат был. Жаль, что первая ласточка Nokia оказалась с подбитым крылом, и вынужденный выпуск второй уже не смог исправить ситуацию. Очень рад, что мне в своё время подарили именно этот девайс вместо желанного на тот момент 6600.

    Больше всего залипал за игрой Rifts: Promise of Power. Несмотря на не совсем продуманную ролевую систему, способную привести игрока к неприличному превосходству над врагом, разнообразие контента на тот момент внушало. Особенно по меркам мобильного телефона. Три персонажа на выбор, свыше десяти разных классов на выбор, своеобразный техно-магический сеттинг (основанный, кстати, на одноимённой серии настольных игр от Palladium), куча разной экипировки и обилие параметров для прокачки, приправленное полной невозможностью раскачать всё подряд, - благодаря всему этому игра не отпускала месяцами, пока, наконец, она не была пройдена.

    Ещё жутко аддиктивной оказалась игрушка под названием Catan, тоже, вроде как, имеющая под собой "настольное" основание. Жаль, что не удалось никого на неё подсадить, в одну харю против компьютера скучновато играть.

    Вообще так долго можно вспоминать, больно уж много приятных воспоминаний телефон оставил.
     
    Krogot, modeus, Guren302 и 2 другим нравится это.
  6. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Settlers of Catan. Очень известная игра. У нас вроде продаётся повсеместно.
     
    Ravosu нравится это.
  7. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    439
    Еще там был классный файтинг One.
    А вообще, было бы хорошо рассказать и про N-Gage 2.0, там была Reset Generations.
     
  8. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    @Virgil, Offtop
    в России "Поселенцы Катана" (не путать с катаной) названы "Колонизаторами"
     
  9. Gkey

    Gkey

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    45
    Можно было пару слов сказать об N-Gage 2.0 На этой платформе тоже вышли отличные эксклюзивы. Помню как зависал в Hooked On: Creatures of the Deep - по моему мнению лучшая игра про рыбалку.
     
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    @Gkey, у нас нет телефонов, поддерживающих эту платформу.
     
  11. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753
    Спасибо за выпуск! Получилось, что осветили как раз все игры, что были мне интересны. Плюс, упомянули порты первых Red Faction (к нему, кстати, сам Джон Ромеро руку приложил) и Splinter Cell. Второй, видимо, от версии для Gameboy Advance ничем не отличается, а вот версия Splinter Cell: Chaos Theory была целиком трехмерная.
     
    Louwei92, Кишмиш, Hypercam и ещё 1-му нравится это.
  12. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    547
    Управление главное неудобство этой платформы.Графика вполне приличная.Думаю легче управлять в стратегии,чем в шутере.Спасибо за интересный рассказ о такой специфической платформе!
     
  13. modeus

    modeus

    Регистрация:
    17 апр 2006
    Сообщения:
    81
    Спасибо большое за подкаст. После него на меня нахлынул своеобразный приступ ностальгии, поэтому захотелось поделиться своим впечатлением по поводу этой платформы и игр на ней.

    N-Gage появился у меня в 2005 году, и с ним связаны много теплых воспоминаний. Как многие помнят, в то время смартфоны от Nokia были весьма популярны. Пределом мечтаний были какие-нибудь Nokia 6630 или 6680, в то время как N-Gage был самым доступным по цене. Оригинал уже тогда достать было проблематично, поэтому был куплен QD (который, по моему скромному мнению, хуже почти по всем параметрам, самое главный минус - вырезанные стерео и MP3-плейер). В програмном плане N-Gage устарел уже в момент выхода, на нем стояла древняя Symbian 6.1 (у остальных смартов была версия 7.0 и выше, исключением являлся Siemens SX1), не было поддержки J2ME 2.0, в результате чего большая часть нового софта и игр для Symbian на нем банально не работала. Но эти недостатки, разумеется, перекрывались впечатляющей библиотекой эксклюзивных игр. Вообще, по сравнению с популярными на тот момент J2ME поделками, то, что выходило на N-Gage казалось чем-то заоблачным.
    Offtop
    Как тогда выглядели гоночные игры на J2ME, Symbian и N-Gage соответственно.
    adedomil.net_hry_scr_gameloft_AsphaltUrbanGT2_Portuguese_3.gif a1079638729.rsc.cdn77.org_sisgame_img_rally_pro_contest_real_4_rally_pro_contest.jpg awww.realmofgaming.com_screenshots_ngage_AsphaltUrbanGT_N_GAGE_ASPHALT004_EXG.JPG


    Игр вышло довольно много, многие были опробованы, но хочется отдельно выделить несколько.

    Лучшей игрой считаю Rifts: Promise of Power, пройдена 2 раза. Собственно это РПГ с тактическими боями. Все в наличии, как у старших братьев: нетривиальная (сказываются настольные корни) прокачка, сюжет, диалоги, разные варианты исхода в побочных квестах.
    Например, есть квест, видимо, дань Азимову, в котором нужно определить, является ли робот роботом, или же это замаскированный киборг. Неправильный выбор ведет к экстерминатусу поселения, что обнаружится при следующем посещении.
    Больше всего мне понравился сеттинг вселенной Rifts, этакая смесь киберпанка, пост-апокалипсиса и хоррор-фэнтези. Очень жаль, что эту игру так и не портировали на другие платформы, по-видимому, плохие продажи поставили крест на играх по этой вселенной.

    Из неупомянутых в подкасте игр хочу отметить Diablo-like игры, Requiem of Hell и Roots: Gates of Chaos. В обеих неплохой сюжет.

    Еще особняком стоит гоночная аркада Glimmerati. Редкий случай, когда у гонки есть сюжет, подающийся в виде заставок и диалогов после каждой миссии (к слову, эта игра единственная имеет рейтинг M). Еще она выделяется весьма высокой сложностью, последняя миссия, как по мне, вообще непроходима.

    Про Pathway to Glory подробно рассказали в подкасте, если кого-то интересует игра с такой же механикой, советую Warhammer 40K: Squad Command для PSP, 1 в 1.

    Наконец, хочу отметить Worms World Party, которая была, да и сейчас является лучшей версией червей на мобильниках ever.

    Очень жаль, конечно, что Nokia так и не перенесла самые лучшие тайтлы на платформу N-Gage 2.0, ограничившись парой аркад, да переделкой файтинга One и гонок System Rush.

    P.S., немного конспирологии на тему тормозов в 3D-играх вроде Call of Duty или Elder Scrolls. На форумах бытовало мнение, что лаги были вызваны одновременным присутствием большого числа N-Gage игр на одной MMC карте (ибо почти все пиратили, у меня самого из лицензии был только Red Faction). Якобы из-за этого возникал конфликт так называемых libs-ов, файлов в папке libs. Лицензионные же игры выпускались на отдельных MMC, и поэтому там такой проблемы не было. Такая вот непреднамеренная защита. Я сам эту гипотезу не проверял, но знаю, что выходили самопальные фиксы и специальные наборы libs-ов для решения этой проблемы, некоторые люди писали, что, мол, помогает.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2016
    Louwei92, Krogot, Virgil и 3 другим нравится это.
  14. Krogot

    Krogot

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    198
    Хотелось бы опробовать пару игрух, но увы девайса нет. Насчет эмулятора под Windows нашел тока это да и то это не полноценный эмулятор, а среда для разработки и прочее. Видимо нормальных эмулей в природе нет. Да и вопрос о работоспособности игр от N-Gage на эмуле остается открытым. И еще сами образы где-то найти. Вообщем у кого что есть - делитесь!
     
  15. modeus

    modeus

    Регистрация:
    17 апр 2006
    Сообщения:
    81
    Боюсь, что эмуля нет. Cейчас единственный способ приобщиться - купить сам N-Gage. Оригинальную модель уже не найти, однако китайцы продают так называемые "восстановленные" QD на том же алиэкспресс. Цена вопроса около 2,5 килорублей. В принципе, часть N-Gage игр идет и на других смартфонах Nokia с Symbian 7.0 и 8.0 (но не 9.X), но достать их тоже непросто, да и стоят они дороже.
    Вся библиотека игр есть на рутрекере.
     
    Krogot нравится это.
  16. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    На симбиане 9.4 пытался запустить The Elder Scrolls Travels:Shadowkey но было неиграбельно почти. Игры интересные, телефон такой у меня был, но пошел рыбам на корм( на рыбалке из кармана вывалился).
    --- добавлено 9 апр 2016, предыдущее сообщение размещено: 9 апр 2016 ---
    Выпуск интересный, спасибо.
    --- добавлено 9 апр 2016 ---
    @Krogot, где-то была пара ромов, один TES, и еще чтото.Вечером посмотрю.
     
  17. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Caleb Cabal, Аа точно Red Faction же тоже выходил на Ngage. Ннадо же не знал, что Джон Ромеро приложил руку у этому порту. Впервые слышу о таком факте.
    --- добавлено 28 май 2016, предыдущее сообщение размещено: 28 май 2016 ---
    @modeus, У меня был Nokia E52. Там Ngage был обновленный. Даже логотип немного другой. Я теперь понял, что у них есть разные версии. Помню, Как реклама был там Prince Persia игры. Но я в Ngage не играл. Мне SIS игр так хватало. С установкой игр вернее с запуском надо было заморачиваться. Какая то прога была. Я на Allnokia видел и других сайтах для запуска пираток. Только не помню как называется
    --- добавлено 28 май 2016 ---
    @Caleb Cabal, Еще даже реклама RFа была в одном из журналов. Или я что-то путаю??
     
  18. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753
    @Louwei92, статья про N-Gage и Ромеро, а также реклама была то ли в PC Играх, то ли в самой Стране Игр. Он вроде бы на КРИ 2004 приезжал.
     
    Louwei92 нравится это.
  19. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Caleb Cabal, В Стране Игр точно.
    --- добавлено 28 май 2016, предыдущее сообщение размещено: 28 май 2016 ---
    @Caleb Cabal, Насчет PC игр сказать не могу. Но там тоже могла быть реклама этого девайса
     
  20. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Virgil, Точно вспомнил. MGS же выходил для NGAGE 2 0 версии. Он скорее всего популярен был не менее всей консольной серии.


    --- добавлено 30 май 2016, предыдущее сообщение размещено: 30 май 2016 ---
    @Virgil, Но на E52 на моем мне к тому же неудобно было бы играть в игры NGAGE. На самом NGAGE не знаю как. Я не особо в нем лазал
    --- добавлено 30 май 2016 ---
    @Virgil, Можете обзор с Dimouse сделать на SIS игры кстати. Было много хороших шедевров. Вроде того же Ассасинс Крида, который я не помню в комментах на Ютюбе упоминал скорее всего
     
    Virgil нравится это.
  21. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    @Louwei92, игр для Symbian было много, всё-таки эта ОС прожила больше 10 лет на телефонах. Не скажу насчёт поздних на Symbian Belle или что там было в конце т.к. там те же игры, что и на iOS или Android. Я, конечно, видел какие-то оригинальные вещи, но по мобильным играм гораздо меньше чёткой информации, плюс надо искать взломанные версии, плюс записывать всё это тоже сложно из-за разных разрешений экранов. Идея интересная, но её тяжело осуществить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление