1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Набери в поисковой системе "PowerVR SGL Wrapper" - даже видео покажут. А в скрытых разделах форума (тебе доступных) есть и немного больше информации по теме. Толку, правда, от всего этого мало - и в PowerVR-игрушки без реальной СТАРОЙ PowerVR пока не сыграть никак. Это очень злит.
     
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    @kreol, а какие есть эксклюзивы для PowerVR (или просто поддерживающие PowerVR и выглядящие иначе/лучше)?
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    @Дарк Шнайдер, Revolte (куплена нами в Японии, параллельно добыта другими людьми), Enigma (куплена нами в Японии и отдана в мир; "японский" Resident Evil), PureVex (доступна демоверсия), Moon Racer (вроде бы нет в Интернете) и ещё какая-то визуальная новелла (была возможность купить в Японии за большие деньги, но мы не стали). Других эксклюзивов не помню, хотя отнюдь не факт, что список исчерпывающий.
    Кроме того, есть PowerVR-версии игр Virtual On: Cybertroopers и Turok 1 (при этом первая вроде как в PowerVR-варианте выглядит лучше, чем где бы то ни было).
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    PVR версия MechWarrior 2 лучшая среди всех выпущенных до титановой версии.
    --- добавлено 21 фев 2017, предыдущее сообщение размещено: 21 фев 2017 ---


    Резидент - большее разрешение в PVR версии.


    Спецверсии Ultimate Race
     
    Дарк Шнайдер и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Я именно поэтому и не стал её указывать - ибо сейчас, по-моему, все играют именно в "титановую".
    Насчёт остальных в курсе не был - хватало и того, что есть в "доступных" версиях, - но за информацию большое спасибо. Тем больше причин для того, чтобы всё-таки реализовать эмуляцию этих чёртовых карт (извините за грубость, но иногда мне трудно справиться с эмоциями).
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Друзья, кто поделится настроенной виндой?

    Отбой, уже нашел,
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674


    Непонятно. В 12 версии вроде игры идут пободрее, но в каком-то слоумоушене. Все замедленно. Чертовщина.
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    никакой "чертовщины", всё закономерно. ибо у тебя в СШ 50% от скорости эмуляции в реальном времени.
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, и правда. Моя вина. Смог найти соотношение для ку3, идет без слоумоушена на 100% на пне 133. Но тормозит в некоторых сценах, видимо 133 ей мало :)

    А вот сисшок увы.
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    записал видео для сравнения производительности с предыдущей версией PCem v10:






    при включении тумана в игре производительность начинает "плавать", периодически опускаясь вплоть до примерно в 2-3 раза меньшей.

    сравнение производительности в д3д 800х600 с 640х480:

    очевидно, что производительность игры упирается в скорость эмуляции ЦП а не ГП. ставить эмуляцию р120 и выше бесполезно, в этом случаи скорость эмуляции в реальном времени чаще падает ниже 100%, и тормозов только прибавляется.





     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    lordi, kreol, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    @Ogr 2, не могу не спросить: а зачем конкретно эти игры запускать в PCem? Разве с ними на современных системах есть какие-то проблемы? Quake 2, например, у меня на 7 отлично работает. Turok и 4х4 Evolution проверял максимум под XP, но - на всякий случай - есть ведь DgVoodoo (современный), который и не с такими вещами помогает.
    Исключительно из спортивного интереса? Или на 8/10 с этими вещами есть уже какие-то реальные беды?

    Просто мне кажется, что PCem лучше всего использовать для тех Windows-игр, которые даже в XP уже не работают или работают с проблемами. А такие есть, пусть их и немного. Лично я его в основном с ними и проверял (хотя у меня, к счастью, есть возможность играть в такие вещи на реальной машине с 98SE, а в "крайнем случае" и с DOS/Windows 95).
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Во-первых спортивный интерес. А во вторых это считай запуск на аутентичном железе (без необходимости держать его дома). То есть не нужно шаманить с инсталлятором, накатывать какие-нибудь фиксы от Фёдора. И потом, одно другому не мешает, проверять и работающие игры и не очень.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Мой вопрос касался запуска их в нём в принципе, а не в конкретной версии. По-видимому, тоже просто для тестирования возможностей эмулятора?
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    естественно. запускать проблемные игры на DOSBox SVN Daum и Bochs можно было еще 5-7 лет назад. только они всё равно были абсолютно не играбельны, по причине никокущей производительности глайд\д3д в этих эмуляторов.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот с этого места поподробнее. То, что я вижу на видео, это, значит, не никакущая производительность?
     
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    @MisterGrim, забыл как сам запускал в то время кормагедон2 в д3д с результатом кадр в несколько секунд? а тут, против того результата, аж 10-20к\с имеем.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Ogr 2, хотелось бы сравнения на одном и том же железе, и с актуальными версиями эмуляторов.

    Опять же, с Carmageddon 2 проблем и так никаких нет.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Насчёт 5-7 лет назад спорить, наверное, не буду, но сейчас в DOSBox SVN Daum я могу во вполне играбельном виде запускать целый ряд вещей. Что на i7, что даже на i5.
     
  22. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    рас хочется, - всё в твоих руках. а мне хватает и опыта запуска игр глайд\д3д в DOSBox SVN Daum и Bochs 5-7 летней давности. хотя, сейчас можно какую нибудь из этих игр и на DOSBox SVN Daum записать.
    вряд ли имеется ввиду запуск игр в глайд\д3д.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление