1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рассылка GАМЕДНИ

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Morendil, 1 фев 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Так письмо не задаёт никаких вопросов, оно предлагает ознакомиться с некоторыми выпусками подкаста, скачать переводы бюро ну и задонатить на личные нужды, конечно же.

    @Dimouse, так как никто из других членов администрации не может ответить ни на один вопрос, то только на тебя уповаю. Ты можешь ответить по существу на вопросы или тоже будешь отнекиваться? Увы, сослаться на других членов администрации уже не получится - они закончились.
     
    compart нравится это.
  2. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.144
    @Sharp_ey, я про твой стиль общения, а не про содержание рассылки. Про неё я уже написал выше.
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    @Sharp_ey, я вижу в твоём изначальном сообщении только два вопроса - и при этом затрудняюсь однозначно определить, можно ли их отнести к категории "по существу".
    Повторю, что, насколько я понимаю, @Dimouse не был в курсе этой ситуации точно так же, как и я.

    Я попробую ответить на те два вопроса, что ты задал.

    Этот вопрос, как уже было сказано мной выше, стоит адресовать конкретно тем, кто имеет реальное отношение к данной рассылке. И если ты хочешь получить на него ответ, то, предположу, задавать его надо явно в другой форме. А если ты общался с @SAS'ом по данной теме, то тогда вообще непонятно, зачем задавать этот вопрос здесь: логично было бы сделать это в диалоге с тем, кто согласовал обсуждаемую рассылку.

    Если я правильно понял слова @Virgil'а, то адреса были "переданы" не конкретному "стороннему человеку", а некоему сервису, в надёжности которого по этой части у @Virgil'а нет сомнений.
    Если это не так, то @Virgil меня поправит.
     
    Dimouse нравится это.
  4. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Я высказал два предположения и истекающих из них вопроса. В первом сообщении от одного из администраторов сайта было сказано:
    То есть, конкретных имён нет. Я подумал, что имеется вся администрация сайта. Как выяснилось в ходе диалога с тобой, Вергилий с какой-то стати исключил из понятия "администрация сайта" тебя и, видимо, Димауса (хотя тот тоже указан в рассылке как "находящийся под призмой").
    Ты можешь это повторять, как и намеревался, сколько угодно. Только почему-то другой администратор приводит другую информацию. Я склонен доверять твоей. Но ведь предыдущий источник никаких опровержений сказанному ранее не высказал, что странно.
    Но ведь ранее было сказано, что конкретное лицо, написавшее текст рассылки и являющееся бенефициаром доната указано не будет:
    Как же я могу задать ему вопрос?
    Я перед вопросом, по-моему, достаточно доходчиво пояснил, почему он был задан именно в такой форме: ранее попытки выклянчивания денег для личных нужд, в том числе и от членов коллектива, присекались самым жётским образом. Что же изменилось теперь - непонятно.
    Я обратил внимание на спам после сообщения на форуме, затем задал вопрос SAS'у. Он велел озвучить свою точку зрения на форуме и здесь же задать интересующие меня вопросы. Из его же слов я понял, что текст писал не Вергилий, а какой-то его знакомый, который и клянчит деньги (эту информацию я получил уже после формулировки первого вопроса, то есть, теперь мне ясно, что администраторы просят денег не для себя, а для каких-то аффилированных лиц; что вообще не поддаётся цензурному описанию).
    Но ведь, как я понимаю, и форум old-games.ru был до совсем недавнего времени местом, откуда утечки не происходили.
    Я пишу сообщения на форуме. Не письма. Письма приходят на электронную почту. Так что под понятия "письма" может попадать только рассылка.

    Переформулирую вопросы с учётом поступившей информации и в тоне (форме), который, наверное, может показаться более уместным.

    1) Зачем рассылать людям письма, полностью попадающие под определение спама в корыстных целях человека, не имеющего прямого отношения к администрации сайта, в то время как функционал форума позволяет пользователям давать согласие лишь на получение писем от администрации?

    2) На каком моральном основании можно без предварительного ведома пользователей передавать их личные данные сторонним сервисам, сколь бы надёжными они якобы не были? Любой желающий может углубиться в архив и увидеть, как тщательно имеющие доступ к модерации форума оперативно удаляли личные данные не только беспардонно размещаемые сторонними людьми, но и по просьбе самих пользователей. Мне кажется, что такой поступок идёт в пику всем принципам общения, сложившимся на форуме.
     
    Cortez Cardinal, rusty_dragon, Ardash и ещё 1-му нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    Это не так. Под "администрацией" в словосочетании "с ведома администрации" явно подразумеваются те, кто был в курсе этого.

    Что это значит?

    По-моему, здесь имеет место шутливый и достаточно очевидный намёк.

    По-моему, запросто - просто уточнив в этом самом вопросе, что обращаешься именно к тому (или к тем), кто является инициатором этой рассылки, и (или) к тому, кто её согласовал.

    Я, в принципе, понимаю твою реакцию. Но, думаю, и ты понимаешь, что если такое письмо отправлено "с ведома администрации" (что бы под этим ни понималось), то спрашивать об этом нужно несколько иначе - хотя бы по форме.

    По-моему, здесь не уместны ни множественное число (без конкретики), ни данный глагол: не "просят", а скорее, наверное, "разрешают".

    Всё зависит от того, что именно считать "утечкой".

    Насколько я понимаю, этот термин обычно употребляется тогда, когда некая личная информация становится доступна всем или почти всем "желающим", то есть оказывается в некоем "открытом доступе" (к чему, без сомнения, относятся и форумные сообщения, да).
    Если же данные так или иначе были переданы в некий сервис и при этом не появились нигде в этом самом "открытом доступе", то не факт, что это можно считать именно "утечкой".

    На этот вопрос от меня последуют ответ и комментарий.

    Ответ: данный вопрос следует снабдить уточнением, что он задаётся именно и конкретно тем людям, которые инициировали и (или) согласовали данную рассылку. Я, например, ответить на него не могу, так как - да, повторю снова, - не имею к этому никакого отношения.

    Комментарий: вполне возможно, что у тех, кто инициировал и (или) согласовал данную рассылку, иные представления о том, что такое "спам" и "корыстные цели", нежели у тебя. Как-либо ещё это прокомментировать я опять-таки не могу, потому что, естественно, не видел этой рассылки (и не собираюсь никаким образом её смотреть).

    На этот вопрос от меня последует тот же ответ, что и на предыдущий: его следует снабдить уточнением, что он задаётся именно и конкретно тем людям, которые инициировали и (или) согласовали данную рассылку. Я ответить на него опять-таки не могу - по причине, уже неоднократно озвученной выше: я не имею никакого отношения к сложившейся ситуации.

    В целом же повторю, что твоя (и не только) реакция вполне объяснима, но выражать её изначально следовало, мягко говоря, в иной форме - если, конечно, ты действительно хочешь получить какие-то ответы от тех, кто может их дать.
    Сейчас, впрочем, ты сформулировал вопросы уже нормально, поэтому, возможно, те, кто имеет отношение к данной рассылке, ответят тебе. Мне же едва ли есть что добавить к тому, что уже сказано выше.
     
  6. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.915
    Mail.png

    Не принимал, но попало в соответствующую категорию автоматом, а т.к. обычно туда не заглядываю, то пока не прочёл тему не обратил внимания что какая-то тематическая почта в целом была. Если фильтр Яндекса режет письма, то есть вероятность, что до других адресатов тоже не особо дойдёт.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2023
    Михаил_128к нравится это.
  7. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.144
    @Sharp_ey, напомню, что на нашем форуме запрещено открыто обсуждать действия администраторов, а тем более устраивать им подобные публичные "допросы". Если бы ты обратился ко мне для пояснений и в вежливой форме, то я бы постарался развёрнуто ответить на все вопросы. В данном случае - это просто похоже на надуманный повод для наезда за какие-то неведомые обиды. Так, что отдохни от форума.
     
  8. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Исходя из обсуждения, оказывается ситуация еще хуже.
    Представитель администрация сайта добровольно, не имея согласия пользователей, передал базу почтовых адресов стороннему сервису, занимающемуся спам-рассылками (этому сервису я тоже не давал разрешения).
    Более того, данный представитель администрации оформил всей этой группе пользователей подписку на рассылки данного сервиса
    upload_2023-2-3_1-27-54.png

    Как пользователь сайта считаю данные действия не просто неприемлемыми, а откровенно вредительскими.
     
    Cortez Cardinal нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.678
    Я не был в курсе данной инициативы. Вероятно, имелся в виду @SAS. Безусловно, такие вещи лучше сначала коллективно обсуждать.
     
  10. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    742
    Гугло-почта ровно так же определила рассылку и справедливо упрятала в корзину со спамом.

    Есть подозрение, что в чем бы ни был эксперимент, подавляющее большинство пользователей его не увидит. Если подобные эксперименты планируются на регулярной основе, то возможно ли отказаться от участия в них заранее?
     
  11. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Мне это письмо попало не в "спам", а в "рассылки" (есть на мейл.ру специальная папка для этого; и обычно этот сервис действительно отличает рассылки от спама).

    Прочитал, удивился, решил зайти на ОГ. Потому что действительно странно это письмо выглядит: 1) нет конкретного указания на то, кто именно написал письмо; 2) предлагается "задонатить "на обогрев Летописцу" (или что-то подобное).

    Категорически не поддерживаю рассылку в таком виде! Хоть и считаю ответы @Ardash'а и @Sharp_ey'я несколько радикальными, но я тоже не приемлю это, как и они. В настройках форума ОГ я отметил "Не отправлять оповещения/рассылки на электронную почту". Значит, рассылок не должно быть.

    На форуме я хочу быть тогда, когда мне хочется, а не тогда, когда мне "напоминают" об этом в э-почте. Пожалуйста, не надо так делать. Извините, если кого-то обидел, но задет один из моих принципов: "Рассылки на э-почте должны быть только от тех, от кого я сам согласился получать рассылки".

    P.S. И да, кстати,
    "Свободу Шарпею!". Пусть он и порой по-хамски себя ведёт, но отправлять в бан из-за одного сообщения - это слишком. Тем более с его мнением согласен не только я, но и достаточно других форумчан.
    И если эти слова подпадают под "запрет обсуждать действия администрации", то можете и меня забанить, и всех остальных, кто здесь высказался против.

    Я сразу понял, что это не он, т.к. в начале письма написано, что он пишет с планшета. А Креол не раз писал, что негативно относится к планшетам и смартфонам, потому что считает их недо-компьютерами.
     
    Cortez Cardinal, Old-Freeman и compart нравится это.
  12. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.915
    Что по содержанию рассылки, то по своему интересно, но, вероятно, конкретно вступление стоит несколько видоизменить, чтобы вызывало меньше вопросов.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2023
  13. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    @SAS Незадолго до 31 января 2023 года был произведен целенаправленный слив персональных данных пользователей сайта третьим лицам, который повлек за собой массовую несанкционированную почтовую рассылку.
    В результате обсуждения от руководства сайта были получены ответы:
    - @kreol не имеет к данному мероприятию никакого отношения
    - @Dimouse не был в курсе данной инициативы
    - @Virgil это была пробная тематическая рассылка с ведома администрации.
    @SAS, в связи с этим есть вопросы.
    1) кто несет ответственность за данный слив?
    2) когда будет официальное оповещение пользователей о том, что персональные данные были слиты?
    3) какие меры приняты для предотвращения утечек в будущем?
    4) как отвязать свою учетную запись от e-mail для персональной защиты от подобного слива в будущем?
     
  14. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    @Ardash, привет. Я в курсе этой ситуации. И у нас сейчас идёт внутреннее обсуждение результатов экспериментальной рассылки.

    От себя могу заметить что:
    1. Никакие персональные данные слиты не были (для сомневающихся - читаем что такое персональные данные в пункте что касается email. Если быть точнее - смотрим письмо Минцифры России от 17.03.2022 № П25-5623-ОГ). Еще уточню - никому плохому email'ы переданы не были, и никаких других рассылок на них организовано не будет.
    2. В ходе этого эксперимента были допущены некоторые организационные ошибки, которые и привели к тому результату, который получился.
    3. Чтобы отписаться от этой экспериментальной рассылки можно нажать на соответствующую ссылку внизу самой рассылки. Чтобы вообще не получать вообще каких-либо форумных рассылок нужно убрать галочку "Получать письма по электронной почте с новостями и обновлениями" в разделе Конфендициальность в настройках форумного профиля.
    4. Не думаю что рассылка будет продолжена. Как по мне - эксперимент получился неудачным (хотя содержимое рассылки мне показалось достаточно интересным).

    В целом - думаю что тут больше нечего обсуждать. Полученной реакции пользователей более чем достаточно.
    Если у кого-то будут вопросы по рассылке - можно написать их в личных сообщениях @Virgil, ну или мне.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2023
    Dar_Morar, anatan24, kreol и 3 другим нравится это.
  15. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    @SAS позиция администрации понятна, она не считает это сливом.

    Остался без ответа четвертый вопрос:
    как отвязать свою учетную запись от e-mail для персональной защиты от подобного слива в будущем?
     
  16. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    @Ardash, как вариант - можно сменить email у учётной записи. Совсем без email учётных записей быть не может - это обязательный атрибут. Даже если авторизация идёт через какой-то внешний сервис (Google, к примеру), оттуда все-равно берётся email чтобы привязать его к учётной записи. Так устроен движок форума.
     
    Ardash нравится это.
  17. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.144
    @Ardash, мы отправляли рассылку по адресам, для которых было выставлено согласие напротив "получать от нас письма по электронной почте с новостями и обновлениями ". Насколько я вижу из истории изменений твоего аккаунта, у тебя эта настройка стояла во включенном состоянии и поменялась только в прошедшую среду в 18:37, то есть уже после того как был сформирован список email'ов.
     
  18. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Я не пойму, это попытка оправдаться попытавшись в чем-то уличить собеседника?
    Естественно, после слива адреса третьим лицам я пошел и отозвал все разрешения, которые могли косвенно привести к сливу.
    До инцидента я не имел ничего против НОВОСТЕЙ И ОБНОВЛЕНИЙ от old-games.ru, в общем-то и сейчас не имею. Вот только рассылка была произведена СТОРОННИМ СЕРВИСОМ СПАМ-РАССЫЛОК (у которого точно нет моего согласия).
    upload_2023-2-3_17-47-24.png
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2023
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.731
    Что значит "слив", зачем употреблять этот грубый жаргонный термин?
    Что такого страшного произошло - не понимаю... Я вот был уверен, что это письмо от администрации, которая правда имеет полное право рассылать новости тем пользователям, которые не выразили возражений против их получения. Какая разница, с какого адреса эти новости приходят технически?
    Даже если автором этого "Летописца" был не @Virgil (а, скажем, Gamovsky или ещё кто-то) - всё равно, это не спам, а небезынтересная рассылка по тематике сайта!
     
    Dar_Morar, River и Михаил_128к нравится это.
  20. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.144
    @Ardash, я постарался дать развёрнутый ответ на твой вопрос. Раз ты по кругу повторяешь одно и то же в каждом новом сообщении, и не принимаешь то, что тебе пишут, то не вижу смысла что-то тебе здесь больше отвечать.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление