1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рассылка GАМЕДНИ

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Morendil, 1 фев 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    "Слив" короче, чем "несанкционированная передача третьим лицам".
    А вот откуда такая уверенность?
    Обратный адрес:
    upload_2023-2-3_18-4-6.png
    Первая же ссылка:
    upload_2023-2-3_18-15-12.png
    Остальные ссылки подобные
    Вопрос не к содержанию или авторству, а к несанкционированной передаче адресов третьим лицам.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2023
  2. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    Забавно, что некоторые кричат о сливе персональных данных, не понимая, что обезличенный почтовый адрес не является персональными данными. Или вам важнее покричать, что ваши права нарушили?
     
  3. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Некоторые адреса являются персональными данными
     
  4. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @Ardash, ну ты ХАКИР, круть!
     
    Warmaster нравится это.
  5. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    @SAS отсылал к Письму Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 марта 2022 г. № П25-5623-О возможности отнесения адреса электронной почты к персональным данным
    <...>Таким образом, адрес электронной почты может быть признан персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.<...>
    Как видишь, пока что некоторые адреса можно прямо связать с пользователем.
     
    tovRobi, Кишмиш и compart нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.729
    Вот, другое дело - так понятно!

    Я уже говорил: сужу по содержанию письма и по стилю текста.

    Ну, мне вот содержание интереснее.
    А на вопрос вроде бы администраторы уже ответили?
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    Мне кажется, что с учётом вот этих слов главного администратора:
    - обсуждение следует прекратить.

    P.S.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2023
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Хочу немного извиниться. Вот, пафосно и гневно написал, а потом полез в настройки аккаунта... а галочка-то напротив "оповещений от администрации" стояла; в общем, сам виноват я, что выставил её :fool:.
    Поэтому на рассылки-то я, значит, всё-таки формально был согласен. Хоть и не помню, что соглашался, - давно это было. Тогда я ещё не был так принципиален :).

    Offtop
    @kreol, в том сообщении я имел в виду прежде всего то, то явно видно было - письмо это не от тебя.
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Произошедшее - либо безответственная глупость, либо вредительство.

    Т.е. если в результате беглого поиска гуглом не показало ничего плохого, то сервис надёжный и ему можно легкой рукой передать сформированную сайтом за 20 лет базу почтовых адресов пользователей? Которая, к слову, в современном мире стоит хороших денег. Я даже не говорю о моральной стороне вопроса, хотя наверное стоило бы. Аппелировать к какой бы то ни было надёжности или серьёзности сервиса не имеет смысла. Даже крупнейшие почтовые сервисы не застрахованы от передачи данных на сторону. И по факту такие случаи уже происходили. И это только случаи публичных утечек. Продавать базы данных "за кулисами" - обычная практика.

    Не удивлюсь если перед использованием сервиса не были толком изучены даже правила обработки данных сторонним сервисом, я не говорю про юридическую сторону вопроса.

    И всё это ради "красивого оформления и форматирования" письма. И распространения ссылки на сторонний ютуб-канал с донатами. К слову если бы ты работал системным администратором, то за подобное увольняют. А со современным законодательством ещё и судебный иск с возмещением ущерба.

    Впрочем, что теперь. База адресов уже слита. Ведь это был сюрприз.
    Размахивание банхаммером в ответ на неприятную, но весомую и обоснованную критику @Sharp_ey также не способствует взаимопониманию. Отмечу, что он озвучил банальные истины, которые в виду своего положения обязан знать любой человек оперирующий персональными данными.

    Насколько я понимаю это настройка по умолчанию. Т.е. охват пользователей большой.

    @SAS чтобы хоть как-то минимизировать вред для сайта было бы хорошо отписать всех пользователей от этой рассылки, если такая возможность есть в кабинете использованного сервиса. А ещё лучше было бы попробовать связаться с администрацией сервиса, объяснить проблему. Возможно они пойдут навстречу и удалят данные из своего сервиса.
     
    Cortez Cardinal, Вендиго и Ardash нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    @rusty_dragon, к сожалению, придётся заблокировать тебя в этой теме.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  11. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.198
    Как минимум польза от оповещений на почту есть, когда я в личных сообщениях переписывался с @kreol, по поводу описания игр, а потом мог получать уведомления о новом личном сообщении на форуме. И своевременно готовить ответ (даже если не планировал в ближайшей перспективе заглянуть на форум, но раз новое сообщение получено - появляется важный для этого повод).

    Других оповещений от форума на почту я не припоминаю.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.729
    Это же совсем другое - ты говоришь о настройках раздела "Контактная информация", где имеется опция "Получать письмо по электронной почте, если появилось новое сообщение в личной переписке". А @SAS говорит о разделе "Конфиденциальность", где есть пункт "Получать письма по электронной почте с новостями и обновлениями".

    Правда, тогда не очень понятно: чем этот последний отличается от пункта в разделе "Контактная информация", где тоже есть "Получать письма по электронной почте с новостями и обновлениями", - это одно и то же?

    Замечу, что после этих слов главного администратора тема была закрыта.
    Но спустя некоторое время снова открылась - явно же администрацией. Значит, таки возникла какая-то необходимость в дальнейшем обсуждении?
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2023
  13. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Норма по банам не была выполнена.

    Понятно недовольство ряда пользователей, но почему же настолько гневное? Это принцип или просто боязнь, что важный электронный ящик попадёт в какие-то сомнительные базы? Если второе, не лучше ли оставлять важный ящик свободным от регистраций на сайтах, а для этого использовать запасную почту?
     
  14. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.198
    Вот именно.
    Я собственно эту формулировку увидел, и подумал, что это одно и то же и пункт отвечает в том числе за уведомления насчёт новых ЛС.

    На всех сайтах, форумах где я регистрировался, обычно оставляю настройки с получением уведомлений. А то вдруг заброшу сайт надолго, а так хоть по уведомлению на почту узнаю о чем-то срочном.
    Некоторые из этих сайтов промышляют дайджестами популярных тем/обсуждений за неделю. На нашем сайте такого не было, и я подумал, что теперь подобная функция появилась. Смутило только отсутствие новостей на главной странице (где обычно и публикуют оповещения о создании новых функций или предстоящих событий). После отклика администрации, что всё согласовано, я в принципе успокоился и был бы не против получать такие познавательные заметки в дальнейшем. Но коль скоро другие пользователи против - я спорить не стану.
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.729
    Как же может наличие недовольных мешать получать эту рассылку тем, кто не против?
    Кто не хочет - отписывается (и убирает "галочку" в настройках форума), кто хочет - не отписывается и не убирает. Какие тут могут быть проблемы?
    Другое дело, что если рассылка была экспериментальной, то вполне возможно, что второго выпуска новостей уже не последует.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.678
    Тема закрыта. Выводы сделаны. Все причастные награждены.
     
    Tigoro и kreol нравится это.
  17. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.144
    Давайте я ещё раз напишу, и мы закроем вопрос:

    - Администрация воспользовалась легитимным, проверенным сервисом для проведения тематической рассылки. Можно сказать лидером отрасли. Если ему доверяют свои данные куда более крупные компании, то он хорош и для нас.

    - Цель рассылки - рассказать о событиях, которые произошли в этот месяц 5/10/20/30 лет тому назад в игровой индустрии, обрисовать картину того времени. Плюс что-то из новостей нашего сайта за последнее время.

    - Видео в письме - это либо какие-то иллюстрации для текста, например, ролик запуска оригинального Макинтоша, либо на видео нашего подкаста и переводов Бюро.

    - Денег на дрова и газ никто не собирает, в конце текста есть ссылка вроде "можете кинуть автору текста на кофе, если вам понравился материал" написанная более витиеватым языком. Автор текста не является членом администрации.

    - "Странные ссылки" нужны, чтобы понять открывают ли и читают письмо или нет, чтобы сделать выводы о том, насколько это интересно.

    - Название - это идея автора текста, я его попросил во втором абзаце текста написать и выделить почему люди получают это письмо.

    Я мог бы тут написать и про кибербезопасность и про то, что на некоторых скриншотах выше озабоченные люди используют почту от Яндекса, сотрудник(и) которого слили в прошлом году почти семь миллионов адресов, номеров телефонов, ФИО, комментариев к заказам и прочих данных их сервиса доставки Яндекс.Еда. Эти данные действительно активно используются мошенниками по сей день и есть пострадавшие. Но люди продолжают доверять им свои личные данные.

    От нас в общий доступ за время существования ресурса не попало ничего. Мы никак не монетизируем и не продаём данные наших пользователей. При том, что мы сами вложили много сил, времени и финансов в развитие ресурса. Печально видеть надуманные обвинения в каких-то злостных преступлениях, особенно от людей, которые сами ничего для сайта не сделали.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2023
    Михаил_128к, SAS, Warmaster и 6 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление