1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

RPG по типу Готика

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем pestiscruentos, 3 мар 2024.

Метки:
  1. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Привествую. Снова я прошу помощи у знатоков сайта. В этот раз, мне нужна интересная рпгподобная игрушка по типу Готики.
    Просмотрел игры на сайте и поискал на форуме-ничего для себя не нашел.
    Примечание 1: Не знаю, реально ли вообще найти подобные сейчас
    Примечание 2: Легетимно ли назвать подобное песочницей?
    В прошлый раз, когда я писал свое "сочинение", возникли некоторые недопонимания. Я учел это, и предоставляю требования к искомой игре:
    1) Платформа ПК. На эмуляторе играть нет желания.
    2) Однозначно синглплеер.
    3) Вид от 3-го лица, но можно и от 1-го лица( то есть не изометрия). Могу рассмотреть с видом с боку, если такая имеется, конечно...
    4) Сеттинг, типичный для фэнтези(средневековье), начной фантастики или любой другой интересный сеттинг(например, как в Dishonored) Но желательно все же фэнтезийный.
    5) Неплохо было бы иметь полуоткрый мир(например, как в Готике), или просто небольшие локации для исследования. Слишком огромный мир не привествуется(далее пункт 5).
    6) "По типу Ведьмака или Свитков, ну или типа Mass Effect[...]". Нет, такие огромные игры мне не нужны.
    7) Пожалуйста, не предлагайте мне японщину и игры в стилистике аниме.
    8) Диаблоидные механики мне не помешают, ну лучше бы, что б очумевшего гринда и вырезания толп не было....
    9) Отсуствие платформинга(или в малом количестве).
    10) Старые готов рассмотреть, но только что б это не были пиксели или вырвеглазная графика.
    11) Тоже самое относится, если вы предложите инди-никаких пикселей и вокселей.

    Навскидку во что играл: Gothic(знаю про Хроники Миртаны) Risen(знаю про Elex и Arcania) Mars:War Logs, Divinity 2:Ego Draconis, Venetica, Fable, Arx Fatalis, Kingdoms of Amalur:Re-Reckoning, VTMB, Jade Empire ,Enclave(пускай там и нет открытого мира, но уровни достаточно большие) знаю про Vampyre, Dishonored 2, Наслышан про GreedFall и недавний Banishers.
    Заранее спасибо за ответы.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2024
  2.  
  3. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    Seven: Days Long Gone можно глянуть. Вид сверху, но управление как от третьего лица. Платформинг простой.
     
  4. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    526
    Серия Two Worlds
     
  5. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Я знал, что их приведут в пример).Нет, Two Worlds я знаю, у нее достаточно смешанные отзывы и не без причины.
    --- добавлено 3 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2024 ---
    Стелс и изометрия....
    Если я захочу стелс, то пойду в The Dark Mod
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2024
  6. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    456
    Kingdom Come: Deliverance
    Knights of the Temple
     
    Polite_Orc нравится это.
  7. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Ну это не смешно уже.... Королевство эякулировало огромная игра, хоть и с отличной боевкой.
    Knights of the Temple знаю, когда-нибудь попробую. Сейчас я в нее точно не намерен играт.
     
  8. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.448
    Не смешно - это создавать практически копию предыдущей темы, еще более ограничивать в ней требования, воротить нос ото всех предложений и при этом ожидать каких-то новых гениальных рекомендаций.
     
  9. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Где эта копия? Искал и не нашел.
    --- добавлено 3 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2024 ---
    Если вы про мою, то там совершенно другое.
     
  10. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.448
    Прям эпическая разница, ага. Как между 4Х стратегиями и авиасимуляторами. Чего ж тут тогда больше половины тайтлов совпадает?
     
    Eraser нравится это.
  11. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Убрал акцент с боевки. Изначально прям на нее не собирался делать упор.
    --- добавлено 3 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2024 ---
    На данный момент времени просто ищу Готикоподобную... после Mars:Wars Logs наплыли воспоминания.
     
  12. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.448
    Ну, после Марса можно брать всё подряд от Spiders, наверное.
    --- добавлено 3 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2024 ---
    Может быть еще вот это.

     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Игр как Готика мало. Если упомянули Enclave, надо также смотреть в сторону экшен-рпг сделанных по традиционному рецепту. Таких сегодня стало немного, т.к. пошла мода на механику соулс, а традиционные экшен-рпг не очень хорошо продавались. И старые студии тоже стали делать соулсы. Что в общем не страшно: мода преходяща, а любовь к фентези экшен-рпг с серьёзной боёвкой, и спрос на такие игры после соулсов останется.

    Bound by Flame от студии Spiders. К слову эта студия недавно попробовала себя в соулсах, а теперь второй GreedFall делают.

    Стоит и моды на Mount&Blade рассмотреть. В частности Mount&Blade: Viking Conquest.
     
    Eraser нравится это.
  14. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.448
    Вот бы дожить до этого времени :D
    --- добавлено 3 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2024 ---
    Outward
    Dragon’s Dogma: Dark Arisen
     
  15. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Выглядит неплохо и мир вроде не такой огромный.
    Не знаю, наверное у меня предубеждение по поводу этой игры, но я боюсь в нее играть из-за кучи механик...
    Достаточно свооебразно выглядит, но я на заметку возьму.
    Насколько я помню, там лучше всего играть в кампании с кем-то, и мир таи достаточно широк.
    А что там после Марса? Bound by Flame и Greedfall уже названы. Остается Technomanser, но я так понял, она оказалась не лучшего качества.
    Странно выглядит, но я на заметку возьму
    --- добавлено 4 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 4 мар 2024 ---
    Вот насчет остальных. Gray Matter это вообще что? Квест с элементами рпг?
    Of Orcs and Man достаточно забавно выглядит, ощущается будто неуклюжесть, но игрушка вроде неплохая.
    --- добавлено 4 мар 2024 ---
    Достаточно долгое время уже сохраняется эта мода. Как Темный суп вышел, так сразу повально начали везде ее пихать... Сейчас даже инди студии в своим 2D игры, пихают соулс механики....
     
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Советую перестать боятся и дать игре шанс. Это одная из лучших игр ближнего боя. Главное преимущество которой максимальный реализм вместо искуственных характеристик и механик в других играх и качественные хитбоксы. В этих качествах оригинальный Mount&Blade осталься непревзойдённым ни одним из клонов. И даже вторая часть сделала мультиплеер с классами вместо реализма первой части. Пиком является M&B: Warband. Она полностью заменяет оригинал, будучи улучшенной и доработанной во всех аспектах. Из ванильных игр можно играть в неё одну и ничего не потерять.

    Mount&Blade: Viking Conquest это тематический исторический мод ставший отдельной игрой, созданный ролевиками-реконструкторами скандинавской культуры. Игра более сюжетная, чем ванильная рпг-песочница. Добавленные в игру механики чуточку топорные, к историчности имеется вкрапление мифологии. Несмотря на свои недостатки(топорные механики) очень стоящая игра.

    Она по-своему оригинальная и на любителя. Если нравятся орки и грубый юмор может понравится. Но через игру придется продираться как минимум на первых порах.

    Считай, что дарк соулс это такая диабла 2 в 3д. Что в сути очень близко к истине. Ну и кроме боевой системы там ещё ряд оригинальных игровых и сюжетных механик.

    Ещё навроде Готики могут заинтересовать РПГ вроде Drakensang: The Dark Eye. Игра сделана по педантичной, очень немецкой настольной ролевой системе The Dark Eye. И экшен КРПГ Game of Thrones(2012) от студии Cyanide, с боёвкой сильно похожей на первого Ведьмака.
     
  17. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    @rusty_dragon,
    Про нее знаю, хотел начать но времени оказалось мало, на тот момент жизни.
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Ну, вообще-то хорошие проекты ролевых игр обычно и подразумевают длительное время прохождения. В том же Gothic тоже при желании можно здорово задержаться. А в Gothic II причин ещё побольше.
    А тут непонятно, с сериями ли ты знакомился или только с оригиналами. К серии Gothic относится аж четыре игры. Fable три части. Точно все пробовал?

    Если уж вспоминать рпг-подобное, недавно через эмулятор (сам не так давно их чурался - оказалось, сильно зря) познакомился с такой дивной вещью, как Castlevania: Symphony of the Night. Скажу сразу - это японщина, но без ярко выраженной стилистики анимэ (хотя вообще она в некоторой степени там присутствует). А вот что в игре реально японское - так это инвентарь прямиком от jRPG. А в плане жанра там получилось нечто на стыке ролевой игры и метроидвании. Советую хотя бы в записи на это посмотреть.

    Да, это вообще мимо твоих запросов, но тебе с такими условиями всё равно придётся идти на компромиссы, а тут оно того стоит. Как и в случае со многими играми, на которые ты боишься тратить время ввиду большой длительности их прохождения.
     
  19. pestiscruentos

    pestiscruentos

    Регистрация:
    28 ноя 2023
    Сообщения:
    72
    Проходил две части Готики: первую прошел, вторую не до конца. К третьей части я не хочу прикасаться. У меня из знакомых есть готоман с 20-и летним стажем, я от него много наслышан про 3-ю часть. И я знаю про Community Patch, он ситуацию, конечно, улучшает но игра от этого лучше не станет.
    Про Arcania не могу точно сказать, я лишь знаю, что фанаты ее призерают.
    Fable проходил первый, вторую нет возможности пройти(только если эмулятор). Третий Fable начинал, но как-то не пошло.
    --- добавлено 4 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 4 мар 2024 ---
    Первую и вторую Готику можно пройти за часов 20-40. Тогда как на Ведьмака уйдет часов 100, если не больше.
    --- добавлено 4 мар 2024 ---
    Да кто ж ее не знает? Про нее много наслышан, и хотел даже сыграть.
    --- добавлено 4 мар 2024 ---
    Да ну это я уже осознал)
     
  20. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.448
    Ну, Bound by Flame был назван ниже, так что это не ко мне. А так, там еще есть Steelrising, но, подозреваю, что это "фу-фу, соулс-лайк, да"? ))
     
  21. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Вот тебе и готовая рекомендация. Допройдёшь - можешь смело продолжать жаловаться, что тебе не во что играть.
    Ой, началось! Во-первых, это вообще не твои впечатления. Во-вторых, таки да, релиз был дико запорот, но игре уже 18 лет, и за такой срок к ней давно вышла куча патчей.
    И опять. Тебе какое мнение важнее, твоё или фанатов? Если второе, получается, что какая-то достаточно абстрактная группа лиц решает за тебя, во что тебе играть, а во что нет.
    Ну, освоил бы эмулятор. Мне-то с этим удалось разобраться, хотя раньше об этом я даже и не думал. Тем более что, оказывается, с настройкой управления, оказывается, проблем сейчас не так много, как я считал до недавнего времени.
    Почему бы и нет? Для сравнения: нормальное время прохождения шутера или аркады - 10 часов. У меня супруга играла в Dragon Age: Inquisition целый год - так долго из-за того, что времени на поиграть ей выпадало негусто (тогда мы ещё один ноутбук на двоих использовали) и стремилась пройти всё до последней побегушки. Правда, какое-то дополнение в итоге так и не сумела одолеть, но в основной игре облизала каждый миллиметр. Но, во-первых, это вовсе необязательно, а во-вторых, можно вспомнить Skyrim - там если на побочные квесты не бегать и дополнения не трогать, играть, конечно, будет довольно скучно, зато основной квест, пожалуй, даже покороче, чем в Gothic.
    Ну, классика же ж! Ну, раз хотел, мог бы опробовать тот же Duckstation - с ним у меня многое в мировоззрении на подобный софт перевернулось. Единственное - так и не пробовал настраивать к каждой игре клавиатуру, поскольку у меня на такие случаи есть геймпад.
    Извини, не верю. :rolleyes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление