1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сборка ПК под Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем PisatelZa300, 11 июн 2017.

  1. PisatelZa300

    PisatelZa300

    Регистрация:
    10 июн 2017
    Сообщения:
    3
    Вот такая интересная задачка. Собрать ПК на основе WIN XP с нуля. Нужно то железо, которое новое, т.к. продаётся в магазинах и имеет оф. драйвера.Нужен монстр(в рамках хрюши)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
  2.  
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Новое железо не поддерживает официально WinXP. Не официально можно брать вплоть до 170 чипсета и ломать голову в поисках готовых драйверов. Да и USB 3.0 вы там не завидите.

    как вариант смотрите в сторону старого 1155 сокета и чипсета Z77 .
     
    AndyFox нравится это.
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    Из продающегося нового железа комп под Windows XP можно собрать на платформе AMD 990FX или любой из 9-й серии (990X, 970). Туда втыкается любой процессор из FX-серии (4300, 6300, 8300 и т.п.) и разгоняется до упора -- XP-шным программам не нужно много ядер, но важно высокое быстродействие отдельного ядра. 4 ГБ оперативной в двухканале будут стоить копейки (система для игр, а значит 32-битная).

    В качестве видеокарты втыкается тихий и холодный GeForce GTX 750Ti -- для игр до 2011 года его хватит с запасом (если монитор не 144 Гц). Если хочется от видеоподсистемы большего, то можно выбрать под свой бюджет что-то из 900-й серии джифорсов.

    В качестве звуковой карты для игр под XP рекомендую Sound Blaster X-Fi Xtreme Gamer или Sound Blaster X-Fi Xtreme Music (но не Xtreme Audio!). К сожалению, найти такую новую в продаже очень трудно.

    У всех упомянутых деталей есть родные драйвера под Windows XP.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
    Nachin_Sh, 2Rain, AndyFox и ещё 1-му нравится это.
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Не совсем так. У 900-й серии NVidia драйвера есть только у GTX 950 и GTX 960. Так что топовые GTX 7хх - быстрее.
    Аналогично и для AMD - драйверы вплоть до Radeon R9 270X, топовые HD7xxx - быстрее.
     
    AndyFox, PisatelZa300, tuliss и ещё 1-му нравится это.
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @Gamecollector, благодарю, это важное уточнение.
     
    AndyFox и PisatelZa300 нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот и первая ласточка, о которой я говорил ещё года два-три назад. Скоро это будет повальным увлечением. И будут, как всегда, баталии с пеной у рта на предмет "на десятке всё идёт". Многое идёт, а многое идёт через Ж. Я за нативную XP-машину! Поддерживаю!
    --- добавлено 11 июн 2017, предыдущее сообщение размещено: 11 июн 2017 ---
    И организация X-Fi с настоящим EAX - отличная идея!
     
    2Rain, AndyFox и PisatelZa300 нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.544
    Тут две проблемы:
    1. Даже если бы (подчёркиваю условное наклонение) на десятке всё действительно шло (или если вдруг так когда-нибудь будет - а теоретически, пусть и косвенно, это может случиться, если PCem дойдёт до уровня эмуляции игр середины 2000-х годов), то это не решает главную проблему - с ней самой. Мне она, например, в своём текущем виде не нужна ни даром, ни за деньги (в том смысле, что я бы не поставил её себе, даже если бы мне за это заплатили). Даже если бы уже сейчас на ней "всё работало".
    2. В среде Windows XP, к сожалению, до сих пор идут не все старые игры, несмотря на все наши усилия. Поэтому машину для старых игр нужно, наверное, собирать под "XP/98SE", при этом наиболее тяжёлые DOS-игры запускать как раз в последней, так как в DOSBox'е под XP они не пойдут. А с кое-какими это довольно сложно сделать (как с тем же Pyl). Так что для запуска абсолютно всего старого (с поправкой на эксклюзивы для PowerVR - их я сейчас не рассматриваю), боюсь, одной машины всё-таки никак не хватит.
     
    AndyFox и PisatelZa300 нравится это.
  9. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    теоретически должно пахать железо до 16 года на хрюше. если учесть, что и 1151 сокет выйти тогда успел, то и современный комп можно собирать под хрюню. но на деле лишь первое поколение чипсетов 1150 соекета имеет (если не путаю) имеет дрова под хр. то бишь потолок z87. на прилавках ещё такие мамки валяются, но редкость, b85 скорее проще будет найти. хотя с учетом цен я бы собирал топчик на базе 1155 сокета, но уже на железе с алиекспресс, который обойдется как минимум в 2 раза дешевле топчика на 1150.
    да ещё проблемка с разрядностью хрюши. нет смысла собирать топчик под 32-битку, но с 64-битной хрюшой есть свои ньюансы. далеко не все софтины приравнивают второй сервиспак 64битки к третьему 32битки. потому могут нзапускаться, хотя по идее в системе для работы все есть. да и с русификацией 64битки есть свои проблемы.
    видеокарту под 64битную хрюшу можно сейчас купить 960ку. хотя топиком будет titan z, которую новой найти будет трудно.
     
    AndyFox нравится это.
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    1150 - это потолок чипсета Z97.
    1155 - это Z77.

    Официально чипсет после Z77 уже не поддерживается. Хотя конечно возможно и выходили бизнес модели.
    Про видеокарту уже писали выше, что потолок 7 серия, или 950 960.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
    PisatelZa300 нравится это.
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Если у кого-то проблема с разрядностью, то ему просто рекомендуется поставить Win7 64-битную в пару к 32-битной WinXp.
    Драйверы у Intel есть вплоть до Z77, но, имхо, куда правильнее собрать на Q75 или B75 ради поддержки PCI (Z77 и Н77 на неё забили, a Q77 отличается только одним портом SATA3 вместо SATA2 и кучей ненужного дома удалённо-администраторского функционала).
    Что USB 3.0 будет работать как USB 2.0 - лечится использованием eSATA.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я бы брал Q77, так как все же бизнес сегмент.
    Можно подробнее про
    >Что USB 3.0 будет работать как USB 2.0 - лечится использованием eSATA

    Что имеется ввиду.
     
  13. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Что основное использование USB 3.0 - перенос информации на HDD. И вместо печали над отсутствием драйверов для неё под WinXp - проще взять кейс с поддержкой eSATA.
    Увы, работает только для кейсов под 3,5-дюймовые харды. 2,5-дюймовых кейсов с внешним питанием мне как-то пока не попадалось, а через eSATA питание на хард не подашь. Но хоть так.
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Понятно.
    У меня esata 2.5 + питание можно подать по USB либо через отдельное гнездо.
    Правда я этим уже редко пользуюсь.
    Есть еще eSATAp , но сейчас экзотика. В этот разъем можно было подключать и Usb.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    До сих пор пользуюсь PCI-E платой от какой-то почившей в бозе материнки MSI (шла в комплекте, на чипе Renesas). Вполне можно приобрести и отдельно.
     
  16. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Ничего не будет, как не крути все ровно нужно будет 2 ПК, а если еще и ДОС с вин 98 то все три. Если конечно не интересны новинки, то можно собирать тьакой комп. У меня например 2 ПК: один пень 3 туалатин 1,4 на нем стоит ХР(ранние ХР игры) и вин 98 (игры под вин98+ДОС), второй i7 4790k для современных игр (Win10) и старых (Win7) для чего уже мало тулика 1,4 примерно после 2003 года. Все что выходило после 2002-2003 работает 1 к 1 что на ХР то если не на десятке то в 99,9% на 7ке под которую дрова никто не отменял. Вообще не вижу смысла брать заведому уже устарешвее железо типа 1155 или АМ3+ соккета. Так как последним играм или ближайшим его уже будет катастрофически мало особенно это кастается видеокарт. Конечно если есть неограниченные средства и место под это железо то можно собрать 3 топовых машины макс под 98 + дос на промышленном 775 с ISA (цена платы старутет от 500), макс для ХР (тоже влетит в копейку) на z77 + GeForce 780Ti ну и для современных что то по типу АМ4 или 1151 + 1080ti
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Будет, будет. Уже происходит.
    Практически имеющий смысл макс под 98 - это 2200МГц, никакой 775 не нужен, вполне достаточно 478, причём на 845 чипсете. Неоднократно упоминалось, что выше 2,2ГГц вызывает проблемы с единичными играми. Да и разницы между одноканальной DDR200/266 и двухканальной DDR400 в вин98 никто не в состоянии ощутить. Это не игры эпохи XP. Если же мы всё-таки ставим для 98 именно 775 сокет, то лучше сбросить шину до 400/533 и на проце получить те самые </= 2,2ГГц.
    В вин98 проблема гиперпроизводительности стоит гораздо менее остро и значительно более редко себя проявляет, чем в досе. В свою очередь в винХР этой проблемы, наверное, уже вовсе нет. Так что для ХРюши можно не заморачиваться и забилдить столько мощей, сколько позволят личные кошелёк и шиза фантазия.

    Про себя же я неоднократно упоминал, как сам решил проблему 98/ХР на одном компе. Просто поставил такой проц, который магёт от 600МГц до 3ГГц. Мне в ХРюше хватает и Core 2 Duo. Без фанатизма.
     
  18. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну если топ под XP то по сути уже всё сказали. А я процитирую себя их другой темы. Про отсутствие драйверов на 980 под XP не знал, обычно я все карточки тестил и на 7ке и на XP, видимо когда проходили через меня было не до XP. Единственное что я точно знаю что 980 последние которые работали с переходником на VGA. А так есть вот такой костыль Как прописать драйвер Nvidia Geforce 970, 980, 980TI и новее на Windows XP - Форум туризма и активного отдыха Miracle World Net

     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Можно драйвера и 170 чипсета модифицировать, думаю и 270. Только USB не будет работать.
    Го мы тут вроде как бы про официальную поддержку.
     
    PisatelZa300 нравится это.
  20. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Вопрос - если поставить в материнскую плату пару планок по 4 ГиБ или ещё большего объёма, оно под WinXp 32-бит работать в двухканальном режиме станет? А то кто этот Ёнтель знает...
     
  21. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    Должно. У меня работает на платформе Intel P35. Дело в том, что ОСь видит всю доступную память, но использовать может кусок согласно свои лимитам разрядности.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление