1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сборка ПК под Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем PisatelZa300, 11 июн 2017.

  1. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Ну, с почином. Бубен приготовлен? Уроки танцев взяты? Это обязательные условия получения приятного опыта вида "часы потехи и веселья".

    При установке на AHCI без какого-либо внедрения в образ, дрова можно подкинуть установке XP только через дискету, нажав F6 в самом начале. От Интоль под XP последний RST 11.2 - Intel® Rapid Storage Technology (AHCI) for Windows XP*/Vista* on Intel® 6 Series Chipset-Based Desktop Boards (в архиве, Интоль многое "старьё" удалили), надо скачать f6flpy-x86_11.2.0.1006.zip (ОС ведь 32-разрядная?) и его содержимое распаковать на дискетку.

    Если лень возиться с этим, можно попробовать самому внедрить дрова в установку, проще всего будет через nLite, делается это так - Как установить Windows XP на ноутбук или как добавить SATA-драйвер в дистрибутив Windows XP.

    Для XP нельзя.

    НО! Есть способ такое провернуть, закатать образ дискеты на USB, подгрузить его перед установкой XP в память, чтобы по F6 установка обращалась туда как к обычному дисководу гиких дисков - Installing Windows 2000/XP/2003 without a floppy: How to use any generic USB pendrive as a “F6” medium. Статья только на английском.

    Хм. А во время этого действия в UEFI-BIOS включён CSM (модуль поддержки совместимости)? Он может называться по разному - CMS Boot, UEFI and Legacy OS или CMS OS.

    Я у себя для выравнивания на жёстком диске 500ГБ создал два раздела в Виста7, и XP их прекрасно видит и использует. Но у меня даже не UEFI с включённым CSM, а чистый BIOS.

    Пос.сло.
    Для выравнивания - Диски, контроллеры, ОС и Advanced Format.
     
    GarfieldTheCat и Janot нравится это.
  2. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Буду получать удовольствие))))

    О, отлично, попробую такой вариант.

    Не проверял, но все по умолчанию в BIOS стоит, включил только IDE вместо ACHI, чтобы дойти до этого места иначе ошибка вылетала сразу.

    Это выравнивание нужно если две системы на одном диске? А то я же поставил под каждую систему свой SSD диск. Итого у меня в ПК под Windows XP: SSD 1Б, HDD 2 ТБ, под Windows Vista: SSD 1Б, HDD 2 ТБ. Вот такие у меня были планы касательно систем и дисков для них, всего в ПК стоит 4 диска.
     
  3. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Так по-умолчанию скорей всего там имено под семью Виста - CSM не включен, Secure boot включен, AHCI включен.

    Если лень возиться с AHCI, то можно его и оставить. Я себе всегда его включал, правда, у меня ОС на жестком диске.

    Полностью неважно сколько будет Окон и как они будут установлены.

    Это вопрос в записи на такое устройство (все SSD, подавляющее большинство HDD после какого-то ~201x года) в любой Windows, если разделы будут созданы без выравнивания. Для HDD это цена скорости, а для SSD скорее в дополнительной нагрузке.

    Так-то их можно будет выровнять и потом, без потери данных (но время займёт) - Как выровнять разделы жёсткого диска программой MiniTool Partition Wizard Free.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2024
    Janot нравится это.
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.176
    Если использовать в Native IDE - проблем не будет. В идеале - подсунуть драйвера во время установки, там в самом начале тебя спрашивают, если нужны какие-то особые дрова - жми F(не помню какую уже).
    Если поковыряться - можно доустановить дрова в уже работающей ОС, но там не совсем обычно надо делать, с некоторым риском всё повалить, если делать наобум. Благо операция разовая.

    Про размеченный диск - а как именно ты его разметил, и что это за диск?
    --- добавлено 28 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 28 мар 2024 ---
    У меня подозрение возникает. Если разметку сделал установщик семёрки - не раскинул ли он под себя всякое, в духе 100Мб закрытого раздела в самом начале диска?
     
  5. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Диск SSD 1ТБ, запустил установку Windows 7, когда дошел до выбора дисков, то на первом диске выбрал создать, он создал раздел но никаких дополнительных разделов по 100 мб как обычно бывает, не появилось, просто создался диск и все.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.176
    Есть возможность подкинуть его к другой системе с вистой и дальше и там разбить стандартными средствами винды?
    Или, как надёжный вариант - разбить в установщике XP, или даже поставить ОС прямо так. Но после на другом ПК из под другой ОС использовать что-то в духе Paragon Alignment Tool.
    Выравнять разделы надо всего один раз и забыть про это (если не переразбивать диск).
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2024
    Janot нравится это.
  7. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Произошел затык на пункте 1.b., не могу понять, что не так делаю, (перепробовал кучу разных флешек). Выдает вот такое сообщение в командной строке:

    Снимок экрана 2024-03-29 123541.png
     
  8. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Скачал сейчас syslinux-6.03.zip, вставил старую полу-дохлую PQI 4ГБ, запустил syslinux.exe --mbr --active --install J: из win32, без каких-либо сообщений всё завершилось и на диске появились скрытые ldlinux.c32 и ldlinux.sys. Я делал в Windows XP.

    "Командная строка" (CMD) как запускалась? Семья Виста очень, очень, ОЧЕНЬ любит запускать подобное ПО с фигой в кармане, втихую ограничивая их где только можно, поэтому CMD желательно запускать от "имени администратора", даже если эта учётная запись является такой. Надо в Пуске щелкнуть по ней ПКМ и выбрать там "Запуск от имени администратора" - Как запустить программу или игру от имени Администратора в Windows 10.
     
    Janot нравится это.
  9. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    104
    креативовский EAX в играх работает только под XP или на винде 98й тоже ?
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @s11, в общем случае - да, работает. Но работоспособность конкретных версий зависит от версии драйверов криатива и версии установленного DirectX.
     
  11. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Запускал не от администратора, сейчас сделал от администратора, но все равно после команды ничего на флешке не появляется. Пробовал и 32 и 64 делать, это для чего нужно? В зависимости на какой Windows делаю или какую буду ставить? Но результат один и тот же. Ввожу команду syslinux.exe --mbr --active --install E: перебрасывает на новую строку, а на флешке пусто, даже включил показ скрытых файлов, нет ничего. (((

    Снимок экрана 2024-03-29 202641.png
     
  12. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Судя по новому снимку, уже работает. У меня она так же отрабатывает, ничего не пишет. Видимо, только при ошибках что-то выдаёт.

    Нужно не только переключить на "показывать скрытые файлы и папки", надо ещё снять галочку у "скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется)", вот тогда всегда будут видны все папки и файлы.

    Не знаю наверняка. Если 32-разрядная так же работает, то проще на всякий случай через неё.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2024
    Janot нравится это.
  13. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    О, офигеть и правда! Получилось, благодарю, колдую дальше. ))))
     
  14. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Походу рано обрадовался. ( Вчера уже проверять не стал, сегодня взялся. Короче сделал флешку, загрузился с нее все как в инструкции и дальше с диска загрузка не идет, мой дисковод USB не поддерживается. Там якобы написана инструкция как сделать поддержку, но там собирать образ еще что-то такое, выходит целая эпопея. (((

    А что если я включу вместо ACHI на IDE поставлю XP и будут так использовать, что будет? Если мне чисто несколько раз в неделю включить ПК и поиграть, это на что-то будет влиять? Не совсем понимаю. А уже когда буду грузить Vista буду включать ACHI...


    IMG_3314.jpg
     
  15. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Это "кто" пишет, установка XP? Она заявляет при нажатии F6, что не видит этот "USB дисковод"?

    Не совсем. Там в 4-ом пункте совет как добавить поддержку настоящего USB привода гибких дисков, по-умолчанию в XP прописано какое-то количество устройств "usbstor", и более новые она не захочет использовать. Вот если есть на руках такой привод, то его "железный ID" можно прописать там.

    К слову, есть способ не записывать именно в TXTSETUP.SIF из установщика с последующей пересборкой образа XP, а засунуть его прямо в TXTSETUP.OEM на самой дискете - Using a F6 Driver with USB Floppy.

    Да ничего не будет.

    А что нужно от AHCI? Он создавался во времена HDD для добавления их "горячительной" замены и бесполезной очередности комманд NCQ. Для SSD под ОС замена не нужна, а скорость у него и так высока, NCQ ему и нафиг не сдалась.

    Или это про поддержку TRIM для SSD, для продление "жизни" SSD? Якобы, она не работает в IDE и нужен обязательно AHCI? В UEFI-BIOS этот "мнимый" IDE должен поддерживать TRIM, тут об этом упомянуто в самом начале - Как включить TRIM для SSD в Windows и проверить, включена ли поддержка TRIM.

    ОБНОВ.

    А, это про привод оптических дисков, я сначала прочитал, только потом снимок увидел. То есть он USB-шный?

    Мда, действительно неожиданное препятствие, "дискета" запустилась, но этот GCDROM в свою очередь не видит USB-привод с установкой XP.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2024
    Janot нравится это.
  16. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Ага, USB привод, он поддерживает именно XP как систему, потому решил его купить, чтобы ставить игры с дисков моей коллекции.

    Сейчас поставил Windows XP в режиме IDE, все настрою с драйверами и прочим, а потом попробую через Windows уже сделать ACHI, если конечно это настолько критично, диск дешевый не жалко его, скорость же все равно выше будет чем раньше, может и во все не нужно ничего делать тогда. Не думал, что столько нюансов разных. )))
     
  17. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Видимо, в этом случает так выйдет проще.

    Если хочется именно для TRIM, то напомню, что её поддержки нет ни в XP, ни в Vista. То есть даже с включенным AHCI (если в этом "мнимом" IDE она всё же не будет поддерживаться), в них можно будет только сторонним ПО её послать на SSD - TRIM в Windows XP.
     
    Janot нравится это.
  18. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    С Windows XP закончил. Установил все обновления какие есть, драйвера и все возможные Microsoft Visual C++, DirectX и пр. Это было долго. ))))

    Попробовал через Windows подцепить драйвера ACHI, но система выпала в синий экран и не хотела загружаться, спасла последняя контрольная точка, решил больше не экспериментировать.

    В целом все работает нормально, но глючит wi-fi подключение, на скриншотах видно, что на значке стоит красный крестик, а на самом деле интернет есть.

    1.JPG 5.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2024
    Das_Monster нравится это.
  19. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Круто.

    А что с энергосбережением у этого i7-2600K в XP, оно работает или он всегда молотит на своей частоте в 3.4ГГц? Проверить можно в CPU-Z, если запускать без явных нагрузок, то там сразу будет наименьшая частота показываться.

    Если тыкать насильно в ручном обновлении в папку дров (из архива f6flpy-x86_11.2.0.1006.zip), где будет iaAHCI.inf, то там для 7 должно быть два AHCI устройства:

    "Intel(R) 7 Series/C216 Chipset Family SATA AHCI Controller"
    "Intel(R) 7 Series Chipset Family SATA AHCI Controller"

    Пробовалось с обоими или только с одним?

    Этот Wi-fi тот с Озона Беспроводной Wi Fi адаптер для компьютера, ПК, ноутбука USB сетевой с антенной TopGadget, про который писалось в этом сообщении?

    Дрова для него откуда брались, с диска идущего с ним? Если так, тогда может стоит новее поискать. Он на чём сделан, Atheros, Realtek и т.д.?
     
  20. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Пока не проверил, т.к. ставил вчера весь день Vista, ХР отключил.

    Систему поставил быстро, но когда дошло до обновлений начался ад. Короче нашла система 258 обновлений, ну исключим языковые будет меньше, я поставил на установку, скорость 50 мб примерно на свистке. Начал установку в 12, обновы качались может час, чуть больше, потом пошла установка, в итоге к 1 ночи было 175 лишь установлено, висело на 175 больше часа и на 176 не переходило, решил вырубить ПК, надо спать, а он шумит. )))

    Сегодня включил он там что-то пересчитывал, потом загрузил винду и сообщение: "Обновление настроены неправильно. Выполняется отмена изменений. Не выключайте компьютер". Так висит уже 2 часа, крутится красиво кружок и курсор периодически появляется на экране, это что тоже теперь до 1 ночи ждать? Может проще сразу винду переустановить?))) Блин, не понимаю, как лучше обновления тогда ставить?(
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление