1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сборка ПК под Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем PisatelZa300, 11 июн 2017.

  1. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Ну, когда время будет.

    Хочется узнать, когда в BIOS-ах отвалилась поддержка совместимого ACPI с XP, отчего энергосбережение и не работает. На всех поколениях Core, начиная с первого на 1156, или где-то позже. На 1150 с Haswell (4-ое поколение Core), последнее которое ещё без "синей смерти" может работать на "чистой" XP (то есть без "костылей", хотя уже только на IDE, под AHCI родных дров нет), энергосбережение CPU не работает.

    Ха! Это ещё что, во времена появления Висты, когда интернет 2G\3G или DSL (хотя я на нём и сейчас сижу) с скоростями в сотню КБ\сек, без SSD, а на жестком диске, обновления за пол-года ставились до суток. Один чел мне рассказывал, что он аж 2 суток обновлялся.

    В первую очередь на скорость влияет одна мелочь - во время установки Виста на каждый чих делает точки восстановления. Можно очень сильно сократить время, если перед началом отключить Восстановление системы. Я так делал на своей Виста7, когда после установки разрешал ей обновляться. Потом после появления Висты10 с возможностью получить насильное обновление до неё, я полностью отключил все связанное с этим.

    Конечно, это достаточно опасно, если что-то пойдёт не так, особенно при обновление с изначальной ОС до самой последней обновы. И тогда точно может потребоваться переустановка.

    Пос.сло.

    Кстати, Восстановление системы желательно ещё настроить потом, хотя бы уменьшить % используемого места, а то XP и Виста на 1ТБ под него сожрут десятки ГБ. Да и для другого SSD можно вообще отключить, оставить только под свой, а то папка System Volume Information (где точки восстановления создаются) будет общей у них, будут совместно ей пользоваться, и если в одной ОС её "очистить", то всё удалиться и от другой.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
    Janot нравится это.
  2. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    764
    А зачем обновления в старой неподдерживаемой системе? Ну ладно, иногда нужны. Не проще ли скачать готовую сборку со всеми обновлениями от "зверя дяди васи флибустьера"? Кривая? Глючная? Помилуйте, микрософтовская в разы кривее и глючнее, когда вот так все обновления ставишь - а они оказываются неправильными. Зоопарк же сборок на торрент-трекерах есть на любой вкус, плюс чуть почитав комментарии можно сделать вывод - кривая сборка или прямая.
     
  3. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    169
    Я тоже скептически отношусь к обновлениям. Т.н. "безопасности" они уже давно не добавляют, а вот тормозни - да.
    Сам пользуюсь порезанной до беспредела сборкой, куда руками добавляю только то, что нужно той или иной игрушке.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
  4. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Я с подозрением отношусь ко всем этим сборкам, есть лицензия и диск, хочу поставить с нее и все, а не качать странные сборки, где кто-то ковырялся. Такой странный, да. И некоторые обновления тоже важны, скажем, я не мог активировать лицензию ХР пока не поставил часть из них и не мог запустить wi-fi. А так в целом, есть и не мешают.

    --- добавлено 1 апр 2024, предыдущее сообщение размещено: 1 апр 2024 ---
    Windows Vista установлена со всеми обновлениями. Пошел в итоге по хитрому пути (думаю, не я один так делал) ставил по 20 обновлений, чтобы если на данном этапе зависнет, не откатывать все 230 назад. ))) В итоге по 20 обновлений поставил за 1 час 20 минут! Даже сам обалдел как легко и быстро. Не смог установить только один драйвер для сетевухи, в интернете искал, не нашел, но свисток работает в целом и ладно.

    Единственное не понял можно ли как-то увеличить размер панели задач? У меня монитор 4К, поставил размер шрифта 150%, вроде более менее стало, но панель и меню мелкое все равно кажется.

    Vista конечно нарядная, всегда мне нравилась система! Оценочка 5,9, не помню, это хорошо или плохо? )))

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 6.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
    LoneWolf_E и Das_Monster нравится это.
  5. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    А DirectX до 11 тоже обновился? Что показывает пуск > выполнить > dxdiag? И как в Висте обстоят дела с энергосбережением у CPU, работает?

    И даже не пришлось отключать "восстановление системы"? Тогда действительно очень быстро, значит SSD вытянул.

    Получается его для Висты нету. Для XP есть, а вот на неё Atheros забили.

    НО! Этот Killer Network e2200 по сути обычный Atheros AR8161/8165. В e2200x86.inf из дров для XP (которые killer_network_x_mb.zip) оставлены только две записи устройств:

    PCI\VEN_1969&DEV_1091 ; L1F
    PCI\VEN_1969&DEV_E091 ; e2201/e2205

    Хотя им обоим там присвоено название Killer e2200, но если посмотреть в обычных дровах, то устройство с VEN_1969&DEV_1091 будет называться уже как "Qualcomm Atheros AR8161/8165 PCI-E Gigabit Ethernet Controller".

    И в сети описан опыт установки на e2200 обычных дров как AR8161 - Guide: Turn your Killer E2200 NIC into Qualcomm Atheros AR8161. Снимки уже не сохранились, но все действия просты, в "Диспетчере устройств" у сетевой карты вручную указать папку драйвера (под свою ОС) и выбрать AR8161/8165. Он делал это на MSI Z87I GAMING AC и Виста8.1, ошибок в работе не видел. Дума, для Висты это тоже сработает.

    Нужно скачать Atheros_Lan(v2.1.0.21_WHQL).zip (например - ASRock N68C-GS4 FX Atheros LAN Driver 2.1.0.21, или тут первый в списке), распаковать под свою разрядность Висты (там папки vista_32 или vista_64) и туда ткнуть поиск в "Диспетчере устройств", выбрать AR8161/8165, согласиться на все опасности использования неродного.

    Это наибольшее значение для оценки в Виста. В Виста 7 его подняли до 7,9, а в Виста8 до 9,9 - Оценка производительности Windows. Утилита Winsat.
     
  6. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    9
    Моя пересборка под Windows XP. Пересобрал старый компьютер в новом корпусе, перепросил BIOS, заменил процессор, обновил оперативную память, кулер тоже установил современный, собирался продавать. + установил SSD на 150 Гигабайт и Wi-fi 2.5 - 5G Bluetooth 4.0
    На днях продавать передумал, когда у меня виртуализация различных операционных систем в VirtualBox 7.0 не удалась на все 100%, но самой совместимой для игр пост DOS периода системой оказалась именно XP и в процессе виртуализации она показала себя лучше всех, а хуже всех показал себя Windows 7.

    ai.ibb.co_L9qX8JS_1.jpg ai.ibb.co_M1Cn26K_2.jpg

    ai.ibb.co_zPnbM7x_3.jpg ai.ibb.co_tcpXHJb_4.jpg
    • Материнская плата: Asus P5B Delux;
    • Процессор: Intel Xeon E5450;
    • Оперативная память: DDR2 8 Гигабайт 333 Мгц;
    • Видеокарта: Asus GeForce GTX 560 поддерживает подключение через Mini-HDMI, подключена к монитору c разрешением 1920х1080, в стандартный HDMI разъём, через переходник. После установки драйверов от Nvidea, монитор работает в нормальном разращении;
    • Операционная система: Windows XP Pro;
    • Теперь, когда я передумал продавать пересборку, я уберу из PCI-E Wi-Fi\Bluetooth модуль и установлю туда SSD M2 NVME на 500 Гигабайт от MSI.

    DOS игры отлично работают в Windows 10 в эмуляторе DOSBox Staging, без проблем и без потери качества картинки, масштабируются на любое современное разрешение. С играми под Windows все не так просто, поскольку универсального эмулятора, который бы эмулировал все версии Windows, от 98 до 8, просто не существует.
     
    Das_Monster и Janot нравится это.
  7. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    44
    Запустил все приложения, чтобы увидеть разные данные.

    Заметил, что wi-fi стал правильно отображаться теперь, дрова инсталлировал с диска, а вот для Vista с диска не подошли, пришлось качать свежую версию. Покупал в итоге этот адаптер.

    1.JPG
    --- добавлено 5 апр 2024, предыдущее сообщение размещено: 5 апр 2024 ---
    Ничего не отключал, после установки системы даже не стал драйвера накатывать, сразу приступил к установке обновлений и все быстро так прошло. Энергосбережение работает, это если мы говорим о типе выключения, когда я жму в меню на выключение, а он уходит в режим энергосбережения и потом запускается как и закрывался.

    Ага, значит у меня топовая машина под Vista))) уже в одну игру 2005 года на ней поиграл, такие ощущения непривычные, слезу пустил. ))))

    2.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2024
    Das_Monster нравится это.
  8. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Не, про другое - про сброс частоты в простое у процессора.

    И оно работает! Судя по снимкам с CPU-Z под XP и Виста, без нагрузки в обоих 1600МГц, наименьшее из возможного. Если даже на самом крутом наборе Z77 работает, то это внушает надежды, что любая мать на 1155 гнезде должна остаться совместимой с XP. Ну или это MSI подарок сделала, может на других (от самой MSI\остальных производителях) будет печальней.

    Я неспеша проверяю Xeon E3-1220 v3 (~i5 4xxx, только 8МБ заначки вместо 6МБ) с H81, и в XP частота всегда 3300ГГц, в Виста7 всё в порядке, 800МГц в простое. Хотя для "чистоты" проверить бы ещё на свежей установке, обе ОС клонированы, но сомневаюсь, ведь Висте7 это не помешало.

    Себе в ~2015 ставил Виста7 SP1, и за 4 года примерно столько же накопилось обновлений, я отключал "восстановление", жёсткий диск всё же, пару часов устанавливалось.

    И Виста получила DirectX 11, как воскликнул бы юный мудрец из древности - ТЕПЕРЬ МОЖНО СТАВИТЬ ВСЕ ИГРЫ. Если запустятся.

    Пос.сло.

    Вспомнил ещё об одной вещи, которую тут не обсуждали - встройка. Чисто для смеха, если захочется проверить под XP встроенное видео HD 3000 в i7-2600K - Intel® HD Graphics Driver for Windows XP* (exe).
     
    Janot нравится это.
  9. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    9
    П по поводу того, что я решил установить в XP SSD M2 NVME на 500 Гигабайт от MSI. Это была ошибка, поскольку драйверов для NVME под XP не существует.

    ai.ibb.co_N1X3djj_1.jpg

    Такое решение в XP работать не будет, стоит подключать только SATA 3 SSD 2.5. Придется теперь такой и заказать, а этот установить в другой компьютер.
     
  10. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    105
    Тот самый момент ,когда понимаешь что твой основной рабочий комп хуже - чем у людей "ретро-сбокар под ХР"...
     
    unp нравится это.
  11. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    На рабочем месте работать надо, а не играться, работа сама себя не отработает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление