1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Ваша любимая DOS звуковая карта

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dimouse, 22 апр 2009.

?

Любимая звуковая карта

  1. Sound Blaster / Sound Blaster Pro

    18 голосов
    17,6%
  2. Sound Blaster 16

    15 голосов
    14,7%
  3. Sound Blaster AWE32/AWE64

    49 голосов
    48,0%
  4. ESS Audio Drive

    16 голосов
    15,7%
  5. Gravis Ultrasound Classic/ACE/Max

    10 голосов
    9,8%
  6. Gravis Ultrasound PnP/PnP Pro

    6 голосов
    5,9%
  7. Roland Sound Canvas

    5 голосов
    4,9%
  8. Adlib

    2 голосов
    2,0%
  9. Covox

    2 голосов
    2,0%
  10. PC-speaker :)

    18 голосов
    17,6%
  11. Roland LAPC-I / MT-32

    7 голосов
    6,9%
  12. Turtle Beach Tropez / MultiSound Monterey / Maui

    1 голосов
    1,0%
  13. MediaVision Pro Audio Spectrum

    1 голосов
    1,0%
  14. Yamaha SW60XG

    7 голосов
    6,9%
  15. Roland RAP-10

    0 голосов
    0,0%
  16. Tandy

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    По "совокупности заслуг" все же AWEшка. Пользуюсь довольно давно, есть AWE32, AWE64, SB32. Нету только AWE64 Gold. До этого была ESS1868, из самых дешевых и примитивных вариантов, и ностальгических чувств она не вызывает.

    А вот мои нынешние "монстры звука"
    7a7a96a876880a32e92ee362cf36f03d.jpg

    Про гуся: в общем, понятно, почему такой ажиотаж вокруг них был :-) Немного впечатлений: Дюк 3D. Звук "вкусный", ощущается какая-то трехмерность, объем (из-за аппаратного микшера?). Вообще качество звука на уровне к примеру той же Audigy (это в те-то годы!). Квейк - этот автоматически зацепился за гуся, но заработать смого только с последней версией . Когда он все же запустился со звуком, я особой разницы по сравнению с тем, как он звучал на AWE, не заметил, пока не запустил Winquake (в винде гусь не установлен и звук выводится через AWEшку), показалось несколько глуховато. Dark Forces. А вот в этой игре отличное MIDI.
     
  2. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Vit Skystranger, не могу идентифицировать нижнюю карту на фотографии.
    Сверху GUS MAX v2.1 и AWE32 CT3980 вроде (или CT2760?).
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2009
  3. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Внизу Maui, AWEшка - именно CT3980
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Блин, точно, а я поначалу и написал предположение про мауи. Всем похоже. Потом удалил. Вроде с этого ракурса кусок слотов под симмы должен быть заметен, что в общем то так и есть на фотографии, но они у тебя такие пыльные, что я принял их в за некую лужёную квадратную площадку с придавленными книзу конденсаторами.
     
  5. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    По каким причинам в перечне всего лишь одна Ямаха? Ведь были же 701, 718, много других. Малораспространены или сильно проигрывали тем же Креативам AWE64, AWE32?
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Test_mem, это были ничем не примечательные карточки с FM синтезом и SB (Pro) совместимостью. Никаких своих фишек. Как ESS'ки. А SW60XG - совсем другая тема.
     
  7. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266

    Подтверждаю, :yes: видел предположение про мауи. Я и не знал, что такие есть под ISA
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Test_mem, такие - это какие? :)
     
  9. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    aleksej, честно говоря, спутал TURTLE BEACH SYSTEMS MAUI с M-AUDIO серии MAYA. Подумал, что была какая-то Майа под ISA
     
  10. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Кто-нибудь сталкивался с картой Yamaha SW20? Это OPTi 928 + OLP4 + некий ямаховский эффект-процессор.
    В общем, по идее эта карта может использовать OPL4 в ДОС-играх как General Midi, есть резидентная программа в драйверах. Однако у меня ничего не работает, молчит как рыба об лед, работает только "саундбластерный" FM-синтез, причем субъективно его качество чуть получше, чем у обычного саундбластера (видимо, потому что используется FMная часть OPL4?). Однако, хотелось бы и WT-ную часть задействовать, в винде мидишники звучат очень хорошо.
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Vit Skystranger, у меня на OPL4 есть совсем простенькая дочка. Там ударные звучат как WT, а остальные инструменты как будто в FM и остались.
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
  13. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    aleksej,
    Это карточка фирмы Pine (PT-202 или как там ее...). Знаю такую, звучит своеобразно и действительно похоже на FM, но FM достаточно продвинутый и сильно отличающийся по звучанию от саундбластерного. Кстати из-за нее в свое время поменял AWE64 на AWE32, не хватало.
    У этой же карты можно переключать поканально WT/FM, "только FM" звучит похоже на обычный бластер, а вот WT, правда на демонстрационных мидишках, мне показался чем-то похожим на гуся. Причем как по качеству, так и по впечатлениям - тоже "легкий", приятный звук, и также кажется, что это не midi, а "настоящая" запись.

    John Freeman,
    Видел я эту ссылку, даже дрова для карты оттуда скачивал. Строку в autoexec.bat, которая выгружает зачем-то драйвер, я первым делом закомментировал - не помогает.
    Может быть проц (K5), с ним какая-то несовместимость, "четверки" у меня нет. Или, как и эмуляция GM на AWE, не со всеми играми работает.
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Pine Tech Vivaldi PT-202 у меня есть. Там не OPL4, а Самсунговские и проц и пзу. Звучит достаточно простенько, а все простенькие WT друг на дружку похожи.
     
  15. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Не знаю, других простеньких WT не слышал... А SW20 отнес бы к "средним", по сути это должен был быть ответ ямахи на овцу/гуся, но по ряду причин не срослось.
     
  16. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    MIDI заработало. Оказалось, надо прерывание перемычкой на карте установить... думал она для "звуковой" части, с которой есть некоторые проблемы с совместимостью, особенно с думовским движком (пробовал на двух первопневых материнках). Думается лучше всего из этой карты MIDI-модуль сделать, и подключить к описанным выше "монстрам" через внешний вход AWEшки.
     
  17. Krautsov

    Krautsov

    Регистрация:
    15 июл 2011
    Сообщения:
    2
    У меня стоит в старом компе AWE64Gold и мне хватает :) По крайнем мере звук в дос играх теперь во всех что есть на том старом K6-233. Плюс мне спаяли перехрдник на обычные колонки :)
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Yamaha OPL3-SA Sound Controller 719
    Замечательна тем, что все системы её признают и MS-DOS и OS/2 и все Win включая XP.
    Проблем с играми или зависаний не вызывает. А с родными дровами ещё и Y-Mersion появляется (который в принципе ненужен). Имеет удобную утилитку для настройки микшера и громкости в DOS. Жаль только, что "дочки" от неё нет, интересно было бы WT оценить. А ещё у неё есть IDE. Что как то здорово сэкономило время на перетыкание винтов. Ностальжи:rolleyes:
     
  19. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Мне больше нравится Sound Blaster AWE 32 CT2760. В своё время родители отдали за неё... ... $240 98-ого года. К сожалению, звуковые эффекты я настроить не смог, так что у меня только музыка играла :] Сейчас-то всё ок, играет всё что можно, только интереса такого же нет, и слава Богу )
     
  20. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    В одном тёмном и пыльном уголке валяется и хнычет SB Live! CT4830. Собираюсь её воткнуть в свой второй комп, но не знаю, как на неё перевести передние входы наушников и микрофона. Ещё хотелось бы познать тайну назначения двух штырьков с подписью PC_SPK. Can anybody help me?

    ADD: вот и фотка (кликнуть для увеличения):
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2012
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление