1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши 10 новых ААА игр, ради которых стоит обновлять ПК.

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем rusty_dragon, 5 ноя 2022.

?

Ради чего вы планируете обновить ПК?

  1. Новые игры.

    14 голосов
    29,8%
  2. Запускать игры с высоким разрешением и частотой кадров.

    12 голосов
    25,5%
  3. Виртуальная реальность.

    8 голосов
    17,0%
  4. Всё что мне интересно уже хорошо работает на текущем компьютере.

    27 голосов
    57,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ни для кого не секрет, что стоящих ААА игр сегодня выходит очень мало. Для кого-то игра достойная внимания и вовсе появляется раз в несколько лет. Тому есть много причин, в частности непомерная жажда наживы акул издательского бизнеса.

    Все помнят прошлое поколение приставок, Xbox One и PS4, про которое шутили что для него нет игр. Что в частности было вызванно экономией на железе. Откровенно слабый процессор Jaguar и мобильный аналог Радеон HD7870. Также с развитием высокоскоростного интернета все издатели ринулись на рынок онлайн игр с микротранзакциями, предпочтя его конкуренции на ниве создания качественных одиночных игр. Вплоть до того, что многие издатели превратились в ООО, которые вместо финансирования игровых проектов печатают деньги с онлайновых игр-сервисов.

    Но если прошлое поколение ещё как-то спасало большое количество независимых студий и издательств делавших свои ААА. То в результате скупки независимых компаний произошло укрупнение, стало меньше конкуренции. Да и число крупных творческих студий способных делать оригинальные игры тоже подсократилось. Даже в таком массовом жанре как шутер конкуренции стало заметно меньше. А в не менее популярном жанре ГТА-клонов осталась одна лишь Рокстар.

    В то время как развитие железа не стояло на месте, и сегодня разрыв между производительностью приставок и ПК, реальной мощности современного железа, как никогда большой. Вышедшие этой осенью видеокарты превосходят PS5 с её 10 TFLOPS GPU в 6(7900XT 60 TFLOPS) и 8(RTX 4090 80 TFLOPS) раз! И это лишь год спустя выхода нового поколения приставок.

    Как известно игры продают новое железо. Конечно можно играть в старые игры на больших разрешениях(4к) или с высокой частотой кадров. Есть виртуальная реальность. Но обновляют железо именно ради новых игр. Кто-то покупал себе новый компьютер ради очередной ГТА или Скайрима, кто-то ради Ведьмака и Total War.

    Потому предлагаю составить список из 10ти новых синглплеерных игр ради которых по вашему мнению стоит обновить компьютер. Ну и в целом обсудить текущую ситуацию с железом и играми на ПК.
     
    Minaro и dolbokluv нравится это.
  2.  
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Что лично мне удалось насчитать:
    1. Red Dead Redemption 2.
    2. Baldur's Gate 3.
    3. Вышедшие на ПК бывшие Сони-эксклюзивы.
    4. Эмуляторы PS3/Xbox 360.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
  4. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.158
    Сам в таком же положении. Только у меня одна игра - 8-й резик. Может Элдеры, но сомневаюсь, что у меня комп не потянет! Да и то обновлять буду только карту.
    Очень медленно идет развитие графики.
    Начали молиться в начале 10-х "графон не главное" - пожалуйста, молитвы услышаны!
     
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.611
    Интересная тема, с учетом что я все еще на ПК образа 2015 :)
     
    Topser нравится это.
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Topser, беда в том что разработчиков и идей нет. Прошлой поколение приставок убило физику в играх. Вон, АМД несколько лет как опубликовали библиотеку физики мягких тел, чтобы процессоры физикой загружать. Воз и ныне там. А бедный Havok майкрософт купили с молотка, и он давно перестал развиваться.
     
  7. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.158
    @rusty_dragon, А какже незаменимая "физика волос" в Ведьмаке 3, которая загружала вдеопроцессор минимум вдвое =)
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Можно и просто обновление ПК обсуждать. Майнинг сильно затормозил прогресс. Видеокарты же настолько развились, что 4к идёт в массы. Да и массовые мониторы теперь 2к 8 бит IPS c поддержкой HDR. Тут и ВР для массового покупателя готов. Вот только производители нормально не подтянулись. Из-за чего у нас до сих пор перекупы в несколько раз цену на ВР-гарнитуры всё ещё задирают.
    --- добавлено 5 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 5 ноя 2022 ---
    Это нвидиевские Gameworks технодемки для лохов. Нормальные волосы это TressFX как в новой Ларе Крофт. А он не жрет ничего, потому Хуангу не интересен. В Ведьмаке же лучшие волосы вообще те что курвы сами сделали.

    Ещё поругаю Хуанга за его бесплатный Software PhysX. Именно благодаря ему был угроблен коммерческий рынок физических движков. При том что физика у Software PhysX отвратительная. Эти бочки и тряпки как в третьем Ведьмаке давно оскомину набили.
    --- добавлено 5 ноя 2022 ---
    @Topser, ты не ленись, давай список пиши. )
     
  9. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.158
    @rusty_dragon, так я написал.
    Резидент 8. Все.

    Ну может Alyx еще, ладно.
     
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.611
    А есть ресурс с большим списком upcoming title'ов, чтобы туда заглянуть и "отловить"?
    Честно говоря, мне не удается держать в голове практически ничего из такого, особенно в последнее время с уходом компаний из конкретных регионов (про те же релизы от Square Enix узнаю теперь случайно и поздно).

    :umnik:
    --- добавлено 5 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 5 ноя 2022 ---
    Так, а для тех что вышли, какие временные рамки определяют эти "новые"?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
  11. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.506
    Как посмотреть... Вот у меня 2019, НО проц 1,1 Ггц. ГТА5 идёт лесом.
     
    rusty_dragon и Кишмиш нравится это.
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.817
    Я насчитал одну игру (с ААА-шностью которой многие из тех, кому она не понравилась, не согласны), ради которой не жалко было расширить объём оперативной памяти в моём ПК 2014 года с 8 до 16 гигабайт :)

    1. Ghostwire: Tokyo
     
    rusty_dragon и Кишмиш нравится это.
  13. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    817
    Я еле-еле 1660 купил, так что обновлений в ближайших планах точно нет. Только если очередной комп собирать за стотыщмиллионов. Во что бы поиграл на мегажелезе... Не знаю даже. Elden Ring какой-нибудь. Вот VR какой-нибудь было бы интересно попробовать. Но тут помимо мегажелеза нужны ещё другие технологии. И комната побольше.
     
    rusty_dragon нравится это.
  14. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.611
    @Mel Shlemming, ну у меня такой аппарат:

    Процессор i5, 3.2 ггц, 4 ядра (увы, потоков тоже лишь 4, никаких виртуальных ядер)
    16 гигабайт оперативной памяти
    nvidia gtx 960 версия с 4 гб vram

    В принципе, на многое "хватает", но чем дальше, тем больше надо понижать настройки графики и т.д.
    Монитор 1920х1080, и я из тех кого не пугает 480i запускать.
    --- добавлено 5 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 5 ноя 2022 ---
    А, ну еще Win10 не обновлял со времен 18xx, поэтому Death Stranding или там Horizon Zero Dawn без шаманства не запустить, вроде бы.
     
  15. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.192
    1. Scorn
    2. Hunt Showdown
    3. Read Dead Redemption 2
    4. Mount and blade 2
    5. Elite Dangerous
    6. Ark Survival Evolved
    7. Elden Ring
    8. Эмулятор ps3
    9. Эмулятор xbox360

    Итого 9 :)

    На самом деле щас реально смысл смотреть есть только в сторону инди, ААА выпускают игры вяло в последние лет пять.
    --- добавлено 5 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 5 ноя 2022 ---
    @Revolter, у меня с 8 до 16гб объём памяти вырос только из-за офигевших браузеров)

    А потом я психанул (и цены в один момент упали), и купил ещё 2 плашки.

    Щас у меня вот такие характеристики:
    AMD Ryzen 5 3400g
    Asus prime X370-A
    Hyper X DDR4 3000 4x8gb
    RX 580 GDDR5 8gb
     
    Кишмиш, dolbokluv и rusty_dragon нравится это.
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    В стиме вроде календарь сделали.

    Я думаю несколько последних лет. 2-3 года максимум.
    --- добавлено 5 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 5 ноя 2022 ---
    @Кишмиш, сейчас можно RX 580 урвать за 16к в розничном магазине. В следующем году уже массово будут новые карты доступные.

    Intel вырвались на рынок дискреток, плюс китайцы уже выпускают свою первую игровую карту.
    --- добавлено 5 ноя 2022 ---
    Вот кстати эмуляторы можно посчитать за один пункт. Так как нужен производительный процессор.
     
  17. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    279
    Наверно только ради этой одной игры и обновлял бы. Но т.к. прошел игру на PS4, где она тормозит в городах, но при этом все равно потрясно выглядит, то рекомендую обновить не компуктер, а приставку, до PS5 или аналога от m$. На коробоксе вроде как можно еще и в первую часть поиграть. И еще на приставках, не надо играть в лаунчеры, правда там игры дорогие и с торрентами проблемы. :) С другой стороны есть геймпасы разные, довольно классные.

    Ну а кроме RDR2, обновил бы ряди эмуляторов rpcs3 и xenia.

    З.Ы. Ладно, еще бы ради Total War: Warhammer 2 - 3.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
    rusty_dragon нравится это.
  18. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    В шутеры играть на приставке такое себе.

    А как же беседка лаунчер? А в целом согласен что засилье лаунчеров - новый бич на ПК.

    Тоталвор не такой требовательный стал после того как на ДХ12 перешли. Вот раньше было дело. :D Да и измельчала серия, если честно. Скачаю как-нибудь на торрентах вархаммеры наверное. Но для меня всё на втором Сёгуне закончилось.
     
  19. Pleard

    Pleard

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    145
    Как любителю классических ртс, мне новые игры как-то не нравятся(пробовал некоторые из них, так себе...), поэтому и довольствуюсь старыми играми. Новые игры остальных жанров даже не интересны. В итоге старого компьютера мне более чем достаточно.
     
    rusty_dragon нравится это.
  20. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    279
    Ну пека всегда будет лучше, да. :) Правда и дороже. С другой стороны, на пеке, сначала надо выяснить какие же настроечки можно по максимум, но чтобы только фпс не ниже 60. )) На консоле, просто запускаешь игру и играешь, все равно ничего сделать нельзя. :)

    Не в курсе про такой. Кроме стим и гог, сам ничего не ставил. То что прокрадывалось, в основном только при запуске игры запускается, ну вроде тех что у тоталвара и цивки, какие-то свои запускалки с рекломй своих игр.
     
  21. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Да никогда ПК дороже приставок не были. Это всё майнинг окаянный попутал. В следующем году цены в норму прийдут и ПК будет дешевле собирать чем покупать PS5.

    Приставки они именно для тех, кому удобней "играть как задумано". Раньше их ещё любители японщины покупали у нас. А теперь японских игр и на ПК полно - разработчикам из страны восходящего солнца зело стим понравился.
     
    Maelstrom и Eraser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление