1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Windows 10

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SAS, 3 окт 2014.

?

Вы будете устанавливать себе Windows 10 ?

  1. Да, перейду на неё сразу как только выйдет!

    15,2%
  2. Подожду первого крупного обновления ошибок (Service Pack), а затем перейду

    14,8%
  3. Нет, меня устраивает своя текущая операционная система

    70,0%
  1. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @Antr00plasm, проще в плане
    Чисто субъективно, новинки из windows быстрее и проще костылями запустить в виде кастомных ядер, свежих видеодрайверов, сборок wine, либо готовые сборки на базе linux mint для игроманов для запуска горячих новинок. Под дебиан все тоже самое можно сделать, но потребует больше умений и мозгов ) ну и в каких то случаях, установить из репозитория или пакета или самостоятельно скомпилировать более свежее и отсутствующее в сиде - разница есть. Особенно если хочется стабильной работы системы.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
    Antr00plasm нравится это.
  2. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Да вот, нарисовался один.
     
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @TBAPb, вам, жителям соляры, виднее :-)
     
  4. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Учитывая тенденции (все же видели утекший "билд" вин12), все скоро там будем:)
     
    Tigoro нравится это.
  5. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    Ага. Win10 у меня оч.неплохо работала до какой-то билды. По железу и для win11 кроме видеокарты (green-овая затычка gtx-1050 от msi, очень компактная и с 1 вентилятором) более чем норм. Но с тормозами при работе любого браузера я совладать не смог (подвисания при прокрутке, переключение видеорежимов как будто я под aero запустил приложение старого типа). Последней каплей стало то что починить кнопку пуск и приложения метро путем переназначения прав доступа к ним (только так раньше работало) оказалось больше нельзя и то что после настройки под Линукс - мфу отказался работать на картридже с остатком ресурса ). При подключенном внешнем диске, постоянная работа с ним, даже если я к нему вообще не обращаюсь за сессию. Можно было бы все это списать на вирусы-троянцы, но симптомы слоупок-вин оставались и после полной переустановки ) установил с оригинального носителя последний релиз - и вперед к тормозам. Если вопрос к деградации какого то железа, может быть, но вряд ли )
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
  6. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Вообще странное поведение, мягко говоря нездоровое. Может и проблемы с железом. Greenовские видеокарты любят со временем накрываться. По мне лучше взять полноценную с нормальным охладом. В Линукс те же проблемы могут по другому проявляться, но это не значит что их нет. Потому как уж по плавности интерфейса к вин10 вроде ни у кого претензий не было никогда. По факту он даже плавнее вин7.
     
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    Думаю десятку поставить, посмотреть как сейчас с последними обновлениями будет. Помню что в более ранних билдах проблем не было. Подвисание, это очень громко сказано, но проявлялось сугубо в браузерах, либо я что то лишнее ставил из старого. Под 7кой вроде проблем не было (но ее поставить настроить проблематично, костыли нужны). Задачи не привязаны к конкретному набору программ, т.е. что не будет работать под wine, поэтому спокойно мигрирую между системами при необходимости.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Скорее в связке Edge (браузер - мне как-то в качестве замены Chrome понравился, хотя Firefox также использую) и Discord (групповой чат).
    --- добавлено 22 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 22 мар 2023 ---
    Мне кстати понравилась такая штука - ставил деду на "дохленький" ноут, который уже не мог тянуть постоянно обновляющуюся там Win10 - и вуаля, машинка обрела вторую жизнь.
     
  9. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @Кишмиш, в рамках малотребовательного можно иметь в виду CBPP на debian, а на базе минт есть сборки для запуска игр сегодняшнего дня (кастомное ядро, последние версии wine и прочее) - в каких то случаях играбельно то что железо совсем не тянет под виндой.
    --- добавлено 22 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 22 мар 2023 ---
    За Edge вроде бы не замечал, но оно может ) discord только почитать пользовал, не было такого
     
  10. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Не просто странное, а звиздец, как нездоровое. Ибо любой современный браузер - инициализирует 3D, и ни у кого такого нет (когда всё нормально).
    Так что тут как всегда, виноват Билл из Редмонда, хотя по факту - тупо дохнет железо.
    Blender (можно Portable) или что угодно ещё, что инициализирует и юзает 3D/h26x декодеры в оконном режиме. Electron приложения - тот же браузер, так что там тожно должно что-то быть.
     
  11. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @TBAPb, оказывается я уже забыл что это за глюк конкретный. Поставил что было на флешке ранее записано - оказалось чистый дистрибутив из актуальных билдов релизных с сайта разработчика (что win10, что win11 - одинаково было). Система сейчас голая, если только что-то сама обновлениями притащила.

    Что меня бесило время от времени под windows в основном:
    1) моргание экрана в браузерах при его работе и спецэффект когда я закрываю браузер
    2) звук сообщений событий (каких я так и не мог понять)

    По первому пункту, то есть "моргание" экрана. При желании это можно списать на то что происходит удаленное подключение неведомо чего или же "браузер в браузере" словлен.
    Моргание в ходе работы браузера - на некоторых страницах, по логике чаще всего из-за видео - менее чем на секунду черный экран при прокрутке страницы. В зависимости от сайта, либо редко, либо часто.
    Подмаргивание при закрытии браузера это более любопытное... Очень напоминает переключение когда под windows 7 c aero работали программы без поддержки aero. Визуально примерно такие же переключения происходили (только здесь это гораздо быстрее, а не подвисание на около секунды при закрытии программы в windows 7).
    По второму пункту - интересно, но, не понятно. Неведомо что вызывало звук события (то что под старыми windows как звездочка наверное обозначивалось, нечто справочное и не требующее внимание). С интернетом никак не было связано, просто время от времени само по себе - т.е. к какому-то конкретному происшедшему событию нельзя было никогда отнести. Набираешь текст, например, а тут фоном тихий звук.
    Поскольку проверки ничего не давали и к железу претензий не было, то все это несколько напрягало.

    В обоих случаях напрягало не сами действия компьютера, а отсутствие ответа на вопрос что действительно является причиной и она находится внутри компа или что-то извне лезет и создает такие эффекты )

    За подсказку с блендером спасибо, попробую под win. Под линуксом проблем 0 - atomic, ведьмак, киберпанк - на минималках (видео не игровая) - нет проблем никаких с играми и программами для аудио\видео\графики\виртуалки :-( там основная проблема только то что для того чтобы что-то было побыстрее работало - железо нужно поновее и помощнее )
    --- добавлено 25 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 25 мар 2023 ---
    Ну да, промаргивание в браузере на страницах когда видеоролик вылезает рекламный.
     
  12. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Скорее всего какой-то косяк в связке видеовыхода. Телепатически диагностировать трудно, надо всё проверять. Но опять-таки, это не нормальное поведение, и к ОС оно отношения не имеет.
    Раз видеоролик - проверить что с декодингом видео, в т.ч. на тех же Youtube, Vimeo - используется ли аппаратный декодинг; проверить в Chrome/Edge, Firefox.

    "Не верю". Ну т.е. я верю что не хватило чего-то для того, чтобы разобраться, что за шабаш творится, но опять - к Винде вопросов нет.
    Либо софт, либо железо.
     
  13. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @TBAPb, по поводу шабаша со звуком пока понимания нет, отсутствует. Если появится, можно будет определить, возможно. Пока голая система - все хорошо )
    А по косяку с видео - эффект больше всего напоминает переключения режима связанные с aero под win7. Не нормально, поскольку под линуксом же такого нет :-)
    100% связано с воспроизведением видео в браузере, по крайней мере это точно ясно. Где-то что-то включить или выключить нужно.
    Если действительно видеокарта для браузеров слишком старая, то ппц, дожили (если ускорение включить или выключить нельзя, или другую настройку чтобы не задействовалось\задействовалось).
    Чип GP107 - 2016г, видеокарта 2018г, железо хорошего уровня для 2018-2019г и не игр из-за тихой видеозатычки (ну так, потыкать-посмотреть если только на минималках и среднем качестве). Ну, учитывая тенденции, для показа рекламы в самой windows скоро будет нужно много чего современного аппаратного + с пропиской где надо )))
    --- добавлено 25 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 25 мар 2023 ---
    Мда. Во всем виновата галочка аппаратное ускорение - в настройках браузера.
    Стало понятно только за счет того что система голая и блокировка рекламы не настроена еще. Иначе, рекламы нет, а глюк есть )

    Из текущего осталось получить ответ нахрена браузер ещё активно к принтеру еще обращается... выходишь из браузера - происходит выключение (специфический звук переключения, просыпается для работы беззвучно) казалось бы мирно спящего МФУ :-)
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2023
  14. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    Яндекс браузер, чтоль?

    Со включеным аппаратным ускорением всё должно работать штатно.
    Как бы у миллонов леммингов других людей всё работает без дёрганья и моргания, причина явно в комбо железо+софт, но не в Винде как таковой.
     
  15. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.941
    @TBAPb, система голая, win + office + обновления. больше ничего не ставилось, только что сама притащила в обновления и в драйверы. Браузер edge сейчас. win10 или win11 актуальные билды, другие браузеры (лиса, яндекс, хром) - без разницы было. Отключение аппаратного ускорения дало в плюс, подмаргивание а-ля как переключение режима aero под windows 7 для более старых программ, нет при появлении на странице рекламного видеоролика и выключении браузера (если страница была ютуба, например). А по поводу милоновых леммингов - они там же где и были - браузер моргает ) в основном как раз 2017-2021г жалобы юзверей.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2023
  16. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.684
    Имею вопрос (возможно, не по данной теме).
    Итак, заимел я вожделенный SSD Kingston.
    Но его же теперь после установки в материнку надо как-то отформатировать.
    Имеет ли Win 11 такие встроенные утилиты для форматирования?
    Или мне придется пользоваться старым добрым Acronis Disk Director?
    Hard Disk Sentinel данный SSD видит, остальная система - нет.
     
  17. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @Kroh, сделай загрузочную дискету, загрузить в msdos и разбей fdiskом, потом форматируй разделы. :)
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.379
    только старые утилитки не знают об особенностях ссд и не умеют их правильно форматировать, что в дальнейшем приводит к более медленной скорости записи и повышенному износу.
     
    Eraser и Kroh нравится это.
  19. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.684
    Все ОК. :yess:
    В Win 11 есть раздел "Управление дисками и томами".
    Залезаешь туда и форматируешь так как тебе нужно. :ok:
     
  20. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    The current version of Windows 10 will be its last
    Тем, кто устал по ночам ждать окончания обновлений, могут порадоваться. А вот тем, кто хочет защитить свой комп, не до веселья.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление